Проблема выбора


Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Оказывается, больше половины отдыхающих калининградцев в Турции и Египте выбирают отели 5 звезд. Плохо живем, значит? Первый в рейтинге турецкий отель начинается от… Сколько? Самолеты летают с загрузкой почти 100 процентов. Так говорите, что живем плохо?


Итак, вы в турагентстве, и вам нужно сделать выбор. Ну, в какую страну, вы, наверное, уже решили дома, а вот в какой отель? Тут вечная дилемма. Русский -не русский. Туда, где нет калининградцев, или туда, где они есть?


Минусы.


Не стоит лететь, допустим, с любовницей. Представляете, выходите вы под ручку со своей пассией после завтрака, а навстречу парикмахер вашей жены. Это ж теперь надо будет объяснить, как вы оказались здесь, а по официальной версии должны быть в командировке в Новосибирске. Кто, а скорее, какая еще... рядом с вами, и почему она вас называет «пупсик» и «мой ненасытный ежик». Так что тут аккуратно.


Плюсы.


Можно песни в караоке поорать. Они там, в конце концов, есть. А ну как вы орете «Рюмку водки на столе», и это видео в интернете увидит Константин Эрнст. И вот записи песен, гастроли...


А как орать песни Адриано Челентано, когда кругом итальянцы и ваше незнание итальянского? Хотя когда это незнание языка останавливало нас от пения на иностранном языке?


Еще плюс.


В "русских" отелях вы можете встретить знакомых и соседей. Вполне может оказаться, что ваш сосед по лестничной клетке замечательный и заводной выпивоха, а вы о нем были худшего мнения. Вы думали, что он в завязке. Но! Для многих отдых — это что? Правильно, отдохнуть от «всего этого» и не видеть какое-то время «эти...». А тут, хоба-на, они и здесь. Именно так вы и будете думать, а думать вы будете именно так.


Можно встретить собственного начальника, услышать про тонкости производства, бухгалтерии и прилететь уже его замом. Это плюс.


Но может быть и минус.


- Здрасьте, Иван Иванович, и вы здесь, ой, как хорошо-то.


- Здравствуй, Степан. Во-первых, ты говорил, что поедешь к теще в деревню сено косить, поэтому я тебя и отпустил в отпуск в июле, хотя собирался в январе. И во-вторых, раз уж ты здесь, готов выслушать твои предложения по развитию нашей компании, которые ты, кстати, мне должен был предоставить еще три месяца назад. Ты за пивом? И мне принеси.


А вы же не сможете начальнику отказать и не принести кружечек 30 пивка.


Или еще вариант: вы скатываетесь с горки с криком «я свободееен, словно птица в небесах» и головой упираетесь в чье-то бедро. Выныриваете, а перед вами ваша первая учительница: «Ну здравствуй, Петров. Вот каким ты был разгильдяем, таким и остался. Скажи «рррыба»».


Хотя, с другой стороны, она может признать свои ошибки и вашу правоту. Может выясниться, что она ставила вам двойки, чтоб чаще в школе видеть вашего папу, а не потому, что вы разгильдяй. В конце концов, разгильдяи не смогут позволить себе отдыхать, прямо скажем, не в самых дешевых отелях Средиземноморья.


Также вы можете встретить того, кому должны несколько тысяч уже третий год. Хорошо, если вы его заметили, а он вас нет. А если наоборот? Лежите вы на пляже, ласковый ветерок, в руке стаканчик, и смотрите, как с серферской доски девушка постоянно падает в воду. И тут подходит кто-то — и: «Витек, здорово, ты мне когда тридцатку отдашь?».


С другой стороны, может оказаться, что вы встретите того, кто должен вам. И куда он тут от вас денется, если вы попросите посмотреть штампики в его загранпаспорте? Дальше, я думаю, не надо рассказывать порядок ваших действий.


Можно встретить, к примеру, классного руководителя своего ребенка. Она, конечно, вам ничего не скажет, когда каждый раз вас будет видеть в баре с вискарем, но имидж вы себе подпортите значительно, и никаким линолеумом в класс вы его не восстановите. А может, и наоборот: это вы ее будете видеть с бокалом пива и снимете на мобильный танцующей нижний брейк на ночной дискотеке. Можно ей показать и поразмышлять, сколько это видео может набрать просмотров в Ютубе. Вот вам и исправление оценок вашего ребенка, постоянные благодарности в дневнике и победы на олимпиадах.


Вполне может оказаться, что калининградец, выкладывая свои снимки на пляже в интернет, не подозревает, что на заднем плане тот, кто в это время, вообще-то, должен находиться в больнице на стационаре, а не валяться в воде пузом кверху, изображая из себя Синего кита, а чуть позже показывая поплавок. Опять же, а вдруг ваша начальница увидит эти фотки? А ну как она покраснеет, и ей понравится ваше тщедушное тельце, и она намекнет вам на чувства и свою жилплощадь?


Конечно, в «иностранном» отеле особо не побузишь, да и не поймут вас, если вы голым по пляжу с криком «да кто тут чего не видел? Мы ж на отдыхе». Ну, вот хочется вам — и все. Опять же, как смотреть анимацию на немецком языке? Особенно 9 мая.


Да, кругом немцы, голландцы...   И— скукотищаааа! Никто не зажигает на диско, в барах, анимация - спящая, тишина везде... Соберется вечером несколько кучек господ-иностранцев в баре, а где остальные? Спят. А нам же надо, чтоб было весело! Разборки поустраивать.


С другой стороны, может, вы уже устали ежедневно слушать и понимать русский мат. А в «иностранном» отеле вы вроде и слышите французскую речь, и догадываетесь о присутствии в ней ненорматива, но понять ничего не можете. Опять же, знакомства с иностранками могут привести к получению вида на жительства, а потом и двойного гражданства, а впоследствии и получения наследства в виде виноградников.


Персонал, опять же, в «иностранных» отелях не говорит по-русски, и вам, возможно, очень долго на своем так называемом английском придется объяснять, чего вы хотите.


В том, что в отелях будут калининградцы, наверное, плюсов больше. Тут и возможность обсудить местную власть. И сколотить волейбольную или футбольную команду, и выиграть турнир среди отдыхающих отеля. Можно с удивлением узнать после знакомства, что девушка тоже из Калининграда, и переезжать жить в Сызрань вам не придется. И, в конце концов, можно напиться по территориальному признаку на чужбине, и вот вам крики на всю территорию отеля «Кё-ниг!», «Балтика — чемпион!». Главное, чтоб навстречу не шла такая же компания, но из Питера с криками «Зенит — чемпион!». В этом случае возможно выяснение, кто же на самом деле первый. Хотя, обе команды могут быть первыми, потому как выступают в разных лигах, но этот факт вряд ли остановит две интеллигентные компании подвыпивших знатоков.


В любом случае — выбирать вам.


Желаю всем приятного отдыха.



Благодарю за внимание. Удачи!


Андрей Ковалев,


актер, драматург

Другие материалы в рубрике

Чё б купить?
Продавцы
Счастье
Опять?