Плюс 35


Ну что, народ, есть кто с полюса? Как там льды? Тают? Вы просили лета — и оно к нам пришло! Кстати, жалко тех, кто купил путевки и улетел отдыхать в Турцию. Турция сама к нам прилетела! В некоторые дни — плюс 35. Не прикольно…


Плавится мозг у продавцов торговых центров, во всю матерящих тех, кто делал систему кондиционирования этих помещений. И вот сидят эти бедные девчонки под вентиляторами, размазывая макияж, на радость энергетикам, которые вот уж счета выставят в конце месяца. Главное, чтобы выдержала система, в модернизацию которой вы ведь вкладывали деньги, да? Молодцы!


Ночью народ по балконам шлындает, как медведи-шатуны — не могут уснуть. А днем — в трусах по жилплощади, шокируя вторую половину, у которой при вашем виде не возникает ни малейшего эротического желания. Или она на кухню заходит, а вы на кафеле распластавшись сопливой медузой… Ну, и какой тут секс с этим потным, мерзким, склизким существом?


Кстати, пользуясь случаем, давайте все вместе скажем огромное спасибо коммунальщикам. За то, что не топят. А ведь могли бы!


Зато девушки назагорались! Афроамериканцы за своих принимают! Вот если она ночью надевает черное платье, то непонятно: она одетая или голая? Это ж сколько нужно было потратить рабочего времени, добиваясь такого загара!


Вернуть бы андроповские времена, когда по кинотеатрам люди с корочками ходили и спрашивали, что мы тут делаем в рабочее время. Так и сейчас на переполненных пляжах — мол, почему мы здесь, а не в душном офисе? «Людочка, за канцтоварами вы уехали утром. Позавчера!»


Кстати, поймал себя на мысли, что завидую туристам. А хотя привык сочувствовать — мол, дожди и холодное море. 


Безбожно навариваются производители мороженого и напитков: днем — безалкогольных, ночью — слабоалкогольных. По телеку врачи предупреждают: мол, не надо употреблять в жару и не только, а народ все слушает да пьет. Кстати, вместе с этими же врачами.


Люди в общественном транспорте пытаются на почтительном расстоянии держаться, сохраняя личное пространство, и думают друг о друге: «Вот ты вонючка!»


Народ в машинах от жары дуреет, стоя в пробках по дороге к морю и на озера. Вода в которых настолько прогрелась, что искупавшийся в них человек, выйдя из воды, задается вопросом: «Я уже искупался или я еще не купался? Пойду, что ли, опять на воде полежу… Мне ведь даже плавать не надо. Я же не тону».


У кого-то в машинах окна закрыты — «кондишка» работает. А у нас же как: если «кондишка», то плюс 20, а на улице — плюс 32. И ходят потом с соплями, кашлем и температурой, делая виноватым не себя, а «кондишку» и жару.


Могу дать совет, где можно приятно провести время. Это музеи и театры немецкой постройки. Даже не важно, что там идет на сцене — можно просто посидеть и остыть.


Зато журналисты счастливы — есть тема, о чем писать! А то ж они, бедные, приходят с утра на работу и гадают, о чем им писать… «Корова отелилась, куры вышли из запоя… нет, из загона. Нет, эту актуальную для всех жителей региона тему я осветил вчера…» А тут — БАМ – жара! Можно ж кучу советов надавать!


Заголовок в одной местной газете: «Сегодня вышел без панамки, а завтра сына нет у мамки». Я так понимаю, сами журналисты ходят без кепок по улице. Ну не смогли они уберечь свои головы от попадания прямых солнечных лучей. Что они только не насоветуют! И мокрую простыню на башку, и малосольные огурцы внутрь, и как помочь кошке пережить жару… И высчитали состав сахара в коле, и поразмышляли, что хуже: когда пальцы примерзают к клавиатуре или когда мозг плавится от раскаленного солнца.


Дорогие журналисты! Вот чтобы вы больше не писали подобных заголовков, я вам посоветую, что надо делать: вы живите в холодильнике и питайтесь льдом. Внутрь!


Подытоживая, прихожу к выводу, что люди фантастически неблагодарные существа! И летом нам жарко, и зимой нам холодно. Плохо, когда идет дождь, снег и опадают листья. И сахар нам сладкий и вода нам мокрая. У кого-то там наверху – нереальное терпение!


Благодарю за внимание. Удачи!


Андрей Ковалёв, 

актёр, драматург

Другие материалы в рубрике

Чё б купить?
Продавцы
Счастье
Опять?