«Декабристские вечера»

«Декабристские вечера»
Когда
C 3 Декабря 2017 18:00 по 13 Января 2018

Декабрь и начало января в Кафедральном соборе пройдут под знаком нового фестиваля «Декабристские вечера». С 3 декабря по 13 января запланированы восемь совершенно разных музыкальных программ: от выступлений звезд мировой оперной сцены до кинопоказа в сопровождении струнного квартета. 

Программа:

3 декабря 18:00 
Открытие фестиваля
Наталья Павлова (сопрано, художественное слово), титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко (орган, фортепиано) 
В программе: Романсы и арии на стихи А.С. Пушкина (Н.А. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, М. Глинка, А. Даргомыжский, П.И. Чайковский, Г. Свиридов, А. Рубинштейн), арии эпохи барокко (И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, А. Вивальди) 

16 декабря 18:00 
«Рождественские сны» 
Титулярный органист Кафедрального собора, лауреат международных конкурсов Мансур Юсупов, дипломант международного конкурса Анна Алексеева (орган) 
В программе: И.С. Бах, Р. Щедрин, С. Франк, Г. Свиридов, М. Регер, Н. Хаким 

22 декабря 19:00 
«Сон Вагнера». Второй концерт Абонемента №2 «Грёзы любви». 
Солистка Метрополитен опера, лауреат международных конкурсов Олеся Петрова (сопрано), заслуженный артист России Алексей Гориболь (фортепиано) 
Концерт ведёт Вера Таривердиева 
В программе: Р. Шуман, Б. Бриттен, Р. Вагнер, Л. Десятников, Ф. Лист 

31 декабря 18:00 
«За шесть часов до полуночи»
Лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко (орган), дипломант международного конкурса Ксения Авраменко (флейта), лауреат международных конкурсов Юлия Шелковская (сопрано) 
В программе: А. Вильшер, Л. Боккерини, Ф. Грубер, Ф. Шуберт, И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, В.А. Моцарт. 

3 января 18:00 
«Новогодняя фантазия» 
Рождественская программа дуэта гуслей звончатых и органа в сопровождении оркестра русских народных инструментов. 
Лауреаты международных конкурсов Анастасия Фомина (гусли, Санкт-Петербург), Елизавета Панченко (орган, Санкт-Петербург) 

4 января 19:00 
«Чаплин-марафон»
Показ немых фильмов с живой музыкой: «Малыш», «Собачья жизнь». 
Струнный квартет «NOIR», киновед и художественный руководитель «Чаплин-марафона» Сергей Сидоренко 

6 января 18:00 
«Фрески барокко»
Камерный оркестр Калининградской областной филармонии (дирижер и художественный руководитель Александр Андреев) 
Солисты — Галина Кузнецова (сопрано), Анаит Мкртчян (сопрано) 
В программе: музыка эпохи барокко 

13 января 19:00 
Открытие фестиваля «Орган+». Закрытие фестиваля «Декабристские вечера». 
Концерт к 10-летию Большого органа Кафедрального собора
10 органистов: лауреаты международных конкурсов Владимир Хомяков (Челябинск), Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург), Владимир Королевский (Волгоград), Балис Вайткус (Литва), Вацлав Голонка (Польша), Вольфганг Абендрот (Германия), Антонио ди Дэдда (Италия), Оливье Пенен (Франция), титулярные органисты Кафедрального собора - Евгений Авраменко и Мансур Юсупов. Солисты Академии молодых оперных певцов при Мариинском театре, Калининградский областной симфонический оркестр (художественный руководитель и дирижер — заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман).