Дни Литературы в Калининградской области

Дни Литературы в Калининградской области
Когда
C 15 Октября 2018 15:00 по 31 Октября 2018

 «Дни литературы в Калининградской области – 2018»

Дата проведения

Наименование

Место

Время

15 октября

Встреча с писателем, лауреатом премии «Русский Букер» 2006 года Ольгой Александровной Славниковой (Москва)

Светлогорская центральная городская библиотека

г. Светлогорск, ул. Яблоневая, 6

14.00

15 октября

«Читаем Высоцкого»: литературный флешмоб

Калининградский областной драматический театр

Калининград, пр. Мира, 4

15.00

15 октября

Встреча с прозаиком, драматургом, критиком Владимиром Шпаковым (Санкт-Петербург) и организатором фестиваля «Петербургские мосты» поэтом Галиной Илюхиной

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

16.30

15 октября

Встреча с Ольгой Славниковой (Москва), писателем, лауреатом премии «Русский Букер» 2006 года

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

19.00

16 октября

«Мечтать не вредно». Презентация книги Н.Ш. Маркарьянц

Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара

г. Калининград, ул. Бородинская, 13

11.00

16 октября

23 октября

Встреча в литературно-музыкальной гостиной «Творчество с поэтом Славновой Л.Г.»

Багратионовская центральная детская библиотека

г. Багратионовск, ул. Пограничная, 62

11.30

16 октября

«Семь футов брамсельного ветра» Владислава Крапивина. Литературное слайд-шоу

Центральная городская библиотека им. В. Шевцова. Детская библиотека-филиал

г. Мамоново, ул. Центральная, 3б

По договору со школой

16 октября

«Прогулки по Есенинским стихам» - литературный час

Большесельская библиотека

Неманский городской округ, п. Большое село,

ул. Школьная, 1

12.00

16 октября

Презентация журнала «Мурр+». Встреча с главным редактором журнала Т.Б. Тихоновой

Гимназия № 32

г. Калининград, ул. Подполковника Иванникова, 6

12.30

16 октября

Беседа «Тамара Тихонова и её книги»

Знаменская детская библиотека

п. Знаменск, ул. Черняховского, 63

12.30

16 октября

Презентация документально-художественной повести Николая Луговского «Судьба казака»

Центральная городская библиотека им. И.Я. Рутмана

г. Советск, ул. Победы, 46

13.00

16 октября

«С книгой человек становится мудрее» - литературная встреча.

Жилинская библиотека

Неманский городской округ, п. Жилино,

ул. Комсомольская, 15

13.00

16 октября

Творческая встреча с Владимиром Шпаковым, Галиной Илюхиной, Олегом Глушкиным, Борисом Бартфельдом, Дмитрием Ворониным

Пионерская городская библиотека

г. Пионерский, ул. Армейская, 6

14.00

16 октября

«Откроем для себя Есенинские строки» - поэтический час

Акуловская библиотека

Неманский р-н, п. Акулово, 13

16.00

16 октября

Торжественное открытие Дней литературы в Калининградской области.

Музыкально-поэтический спектакль

«Стыдно быть несчастливым» А. Володин Калининградский областной театр юного зрителя «Молодежный» ( «Тильзит-театр»)

Кафедральный собор

г. Калининград, ул. И.Канта,1

19.30

16-20 октября

«Золотое перо писателя. Листаем страницы творчества В.Е. Шевцова


Мамоновская средняя общеобразовательная школа

г. Мамоново, Калининградское шоссе, 5

Центр помощи семье и детям»,

г. Мамоново, ул. Шоссейная, 1

Колледж мехатроники и пищевой индустрии

г. Мамоново, ул. Центральная, 3

Мамоновская Центральная городская библиотека,

г. Мамоново,ул. Центральная, 3в

По договору

16-31 октября

«Книга из рук в руки» - благотворительная литературная акция (сбор литературы для военнослужащих Дважды Краснознаменного Балтийского Флота, воспитанников домов-интернатов)

Калининградская областная юношеская библиотека им. В.В. Маяковского

г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 27/31

 

10.00-18.30

17 октября

«Закружилась листва золотая» - литературная страница по произведениям русских поэтов

Лунинская библиотека

Неманский городской округ, п. Лунино,

ул. Новая, 13

10.00

17 октября

Презентация детского журнала «Мурр+». Встреча с главным редактором Т.Б. Тихоновой

Центральная детская библиотека им. С.В. Михалкова

г. Калининград, ул. П. Морозова, 2а

10.20

17 октября

«Прогулки по родному краю с Ириной Каюковой»

Центральная детская библиотека

г. Балтийск, ул. Сенявина, 12

10.30

17 октября

«Как взмах крыла летит душа…». Встреча с членами литературного объединения «Вдохновение» Гурьевского городского округа

МБУ «Центр культуры и досуга»

г. Гурьевск, ул. Калининградское шоссе, 4а

11.00

17 октября

Литературный час-открытие «Калининградские писатели-детям»

Городская детская библиотека

г. Светлогорск, ул. Пионерская, 30

11.00

17 октября

Подведение итогов первого областного лирико-патриотического конкурса им. А. Лунина «Ни Отечества, ни отчества мне другого не захочется…»

Центральная районная библиотека им. А.А. Лунина

г. Черняховск, ул. Калинина, 4

11.00

17 октября

Встреча с писателем Сергеем Гошевым (г.Советск)

Центральная городская детско-юношеская библиотека

г. Советск, ул. Баумана, 6

12.00

17 октября

«Писатели в школе». Встреча с Владимиром Шпаковым, Галиной Илюхиной, Олегом Глушкиным

МАОУ лицей 35 имени В.В. Буткова

г. Калининград, ул. Маршала Баграмяна, 34

12.00

17 октября

Краеведческий лекторий. Балтийский семинар Владимира Кулакова, доктора исторических наук

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

14.00

17 октября

Презентация новой книги Леона Костевича «Когда кончается джаз»

Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара

г. Калининград, ул. Бородинская, 13

14.00

17 октября

«Под книжным парусом». Творческая встреча с Александром Константиновичем Малышевым

Калининградская областная юношеская библиотека им. В.В. Маяковского

г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 27/31

 

14.00

17 октября

Заседание клуба «Литературная свеча» - «Писатели и поэты земли Калининградской»

Знаменская сельская библиотека

п. Знаменск, ул. Черняховского, 63

14.00

17 октября

Читаем повесть «Балтийский квест» с Ириной Щербицкой

Центральная детская библиотека

г. Балтийск, ул. Сенявина, 12

14.15

17 октября

«Пульс жизни». Громкие чтения участников литературного объединения Импульс

Центральная библиотека

г. Гвардейск, ул. Тельмана, 7

15.00

17 октября

«Встреча с творчеством» - литературный праздник с участием детского писателя О. Балуевой


Фурмановский филиал

Гусевский городской округ, п. Фурманово,

ул. Парковая, 13

15.00

17 октября

Лермонтовский день. «И голос душу проникает…». Литературно-музыкальный спектакль

Филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в г. Калининграде

г. Калининград, пр. Советский, 82

15.30

17 октября

«Любят дети котов вместе с Альбертом Тайниковым»

Центральная детская библиотека

г. Балтийск, ул. Сенявина, 12

16.00

17 октября

Открытая лекция. «Очень медленное чтение.

Иван Бунин «Митина любовь»

В.Х. Гильманов, д.ф.н., проф. БФУ им. И. Канта

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.30

17 октября

Открытая лекция. «Федор Михайлович Достоевский в рецепции Чеслава Милоша».

Л.А. Мальцев, д.ф.н., проф. БФУ им. И. Канта

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.30

18 октября

Конкурс «Стихи полны очарования» - поэтическая композиция, посвященная красоте русской природы

Багратионовская центральная детская библиотека

г. Багратионовск, ул. Пограничная, 62

11.30

18 октября

«Морская таинственная повесть для детей» - встреча писателя Александра Вина с детьми

Зеленоградский городской округ

Библиотека п. Кострово, ул. Школьная, 12

12.00

18 октября

PRO-движение книги «Калининградские писатели – детям»

Луговская сельская библиотека

Нестеровский район, п. Луговое,

ул. Нестеровская, 21

12.00

18 октября

Литературный марафон «Читаем вместе о малой Родине»

Приморьевская библиотека

Светлогорский городско округ, п. Приморье,

ул. Флотская, 2

13.00

18 октября

«Книга это маленькая жизнь». Творческая встреча с Ириной Каюковой

Калининградская областная юношеская библиотека им. В.В. Маяковского

г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 27/31

 

13.00

18 октября

Встреча с калининградской писательницей Е.А. Гусевой-Рыбниковой

Багратионовская центральная библиотека

г. Багратионовск, ул. Пограничная, 57г

13.00

18 октября

Час истории – презентация «Минин и Пожарский – защитники Отечества»

Средняя общеобразовательная школа

г. Ладушкин, ул. Юбилейная, 1а

13.00

18 октября

«Гость библиотеки» - встреча с Юрием Крупеничем, писателем, поэтом, журналистом.

Городская библиотека им. Ю. Н. Куранова

г. Зеленоградск, ул. Ленина, 1

13.20

18 октября

Литературная гостиная «Люблю эту землю»

Чистопрудненская сельская библиотека

Нестеровский район, п. Чистые пруды,

ул. Центральная, 33

14.00

18 октября

Выставка "Доверенный летописец эпохи: к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына" (Дом Русского Зарубежья имени Солженицына»)

Калининградский областной историко-художественный музей

г. Калининград, ул. Клиническая, 21

15.00

18 октября

"Иллюстрированная лекция". Лектор - заведующая отделом по изучению наследия А. И. Солженицына Научно-исследовательского центра Дома русского зарубежья Тюрина Галина Андреевна

Калининградский областной историко-художественный музей

г. Калининград, ул. Клиническая, 21

15.30

18 октября

«Пою тебе, мой край родной» - встреча с М.А. Макаровой (г. Калининград) – дочерью писателя А.Я. Киселёва, Т.М. Веселовой, В.А. Захаровым, Т.Д. Еремеевой (г. Пионерский), А.И. Чернюк

(г. Зеленоградск)

Ковровская сельская модельная библиотека

Зеленоградский городской округ,

п. Коврово, ул. Балтийская, 53

16.00

18 октября

Лига стихотворных противостояний «ЧТИ!»

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.30

18 октября

Открытая лекция. «Диалоги Платона – драма мысли»

Д.В. Полянский, к.ф.н., доц. БФУ им. И. Канта

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.30

18 октября

«Слово и музыка». Встреча с журналистом, литературоведом, прозаиком Гульсифат Шахиди и композитором Толибхоном Шахиди

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.30

19 октября

«Сказка за сказкой» - встреча с писателем Т.Н. Богдан-Журихиной

Громовская сельская библиотека

Славский р-н, пос. Громово, ул. Зеленая, 46

 

19 октября

Игра – турнир для детей «Книжное Царство – премудрое государство»

Новосёловская сельская библиотека

Багратионовский городской округ,

п. Новосёлово, ул. Спортивная, 2

10.00

19 октября

«Поэзии нетленная строка» - мастер-класс по стихосложению. Встреча с поэтами Анатолием Грицуком и Людмилой Эйзой

Советский дом-интернат для престарелых и инвалидов

г. Советск, ул. Чапаева, 20

11.00

19 октября

«Книжка открывается – сказка начинается». Литературное путешествие по творчеству калининградских писателей с участием самодеятельного автора Верхомий М.В.

Филиал – Детская библиотека

г. Гурьевск, ул. Калининградское шоссе, 6

 

11.00

19 октября

Литературный час «День белых журавлей».

Багратионовская центральная детская библиотека

г. Багратионовск, ул. Пограничная, 62

11.30

19 октября

Поэтический батл

Библиотека им. К. Донелайтиса

г. Нестеров, ул. Черняховского, 11

12.00

19 октября

«Союз волшебных звуков, чувств и дум». Творческая встреча с Анатолием Галенко, посвященная Дню Царкосельского лицея

Калининградская областная юношеская библиотека им. В.В. Маяковского

г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 27/31

 

13.00

19 октября

«Время Олега Глушкина: ближнее и дальнее»: диалог писателя с молодежью

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова

г. Калининград, пр. Московский, 39

13.00

19 октября

Встреча с писательницей Тамарой Тихоновой

Нивенская детская библиотека

Багратионовский городской округ,

п. Нивенское, ул. Победы, 12

13.00

19 октября

Библиотечный бульвар «Мир, увиденный сквозь книгу»

Илюшинская сельская библиотека

Нестеровский район, п. Илюшино, ул. Полковника Нестерова, 1

13.30

19 октября

«Край мой – капелька России», литературный час

Детская библиотека

г. Неман, ул. Советская, 2

14.00

19 октября

«Время… и человек». Творческая встреча писателем-юбиляром В.М. Карпенко

Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара

г. Калининград, ул. Бородинская, 13

14.00

19 октября

Открытая лекция "100-летие А.И. Солженицына в России и Мире" Галина Тюрина, заведующая отделом по изучению наследия А. И. Солженицына научно-исследовательского центра Дома русского зарубежья

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

15.00

19 октября

«Писатели родной земли» Встреча с писателем – земляком Красноперовым В.И

Совхозная сельская библиотека

Багратионовский городской округ,

п. Совхозное, ул. Луговая, 4

15.00

19 октября

«Маринистика» - творческая встреча с писателями: членом союза писателей России и Международной Гильдии писателей, прозаиком Полищуком М. И. и председателем Калининградского отделения Союза писателей России Малышевым А. К., поэтом, прозаиком.

Модельная библиотека п. Моховое

Зеленоградский городской округ,

п. Моховое, ул. Дорожная, 3

15.00

19 октября

«Литературная жизнь нашего края» - литературный час

Ульяновская библиотека

Неманский городской округ, п. Ульяново,

ул. Гусевская, 1

15.00

19 октября

«Знаменитые писатели в истории родного края» - презентация

Лесновская библиотека

Неманский городской округ,

п. Лесное, ул. Лесная, 42

16.00

19 октября

«Читаем вместе, читаем вслух» - литературные посиделки по страницам журнала «Мурр+».

Пограничная сельская библиотека

Багратионовский городской округ,

п. Пограничный, ул. Молодёжная, 12

17.00

19 октября

«Pusto-пусто»: вечер поэтического перевода с Сергеем Михайловым

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова

г. Калининград, пр. Московский, 39

18.00

19 октября

«Русский Гамлет»: к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева (ведущая – А. Зуева)

Библиотека им. Космонавта А.А. Леонова

г. Калининград, пр. Мира, 62

18.00

20 октября

Творческая встреча с писателем, лауреатом премии «Вдохновение» Е.А. Гусевой-Рыбниковой

Городская юношеская библиотека

г. Калининград, ул. Гайдара, 87

12.00

20 октября

Гумилевская осень

Городской Дом культуры

г. Краснознаменск, ул. Калининградская, 39

13.00

20 октября

Литературно – туристическая экскурсия «Янтарного края маршруты. Замок Таплакен».

Талпакинская сельская библиотека

Гвардейский городской округ,

п. Талпаки, ул. Мира. 12

14.00

20 октября

Литературная гостиная для детей «Сказки вокруг нас» - встреча с детским писателем, поэтом В. Б. Соловьевой.

Владимировская сельская библиотека

Багратионовский городской округ,

п. Владимирово, ул. Центральная, 4а

15.00

20 октября

«Литературный Калининград» - литературная игра

Новоколхозненская библиотека

Неманский городской округ, п. Новоколхозное,

ул. Калининградская, 9

16.00

20 октября

Встреча с известным российским прозаиком, кинодраматургом, лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» 2018 года Андреем Рубановым (Москва)

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

19.00

21 октября

«Литературный квартал»: праздник книги

В программе: конкурсы, игры, квесты, викторины, мастер-классы, встреча с писателем, открытый микрофон, интеллектуальная площадка для детей, фотозона «Портрет с книгой в интерьере».

ТРЦ "Калининград Плаза"

г. Калининград, пр. Ленинский,30

11.30

21 октября

«День рождения ЦК». Программа мероприятий, посвящённая первому годы работы Центра комиксов в библиотеке

Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара

г. Калининград, ул. Бородинская, 13

12.00 – 17.00

21 октября

«Наш дорогой земляк» - литературный вечер-воспоминание о Ю. Н. Иванове

Библиотека п. Рыбачий

Зеленоградский городской округ, п. Рыбачий,

ул. Победы, 2

13.00

22 октября

Альманах «Эхо» как отражение литературной жизни края. Ведущий Олег Глушкин

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.00

22 октября

«И счастлив я своим призванием…». Творческий вечер самодеятельного автора Строговой Л.Н.

Филиал – Исаковская модельная библиотека

Гурьевский городской округ, п. Б. Исаково,

ул. Анны Бариновой, 1

 

11.00

22 октября

Акция «Чтения на Садовой»

Садовская сельская библиотека

Нестеровский район, п. Садовое, ул. Школьная, 8

12.00

22 октября

Качели дискуссионные «Забыть прошлое – потерять будущее»

Фурмановская сельская библиотека

Нестеровский район, п. Фурмановка,

ул. Центральная, 38а

15.00

22 октября

Литературный час «День белых журавлей»

Детская библиотека

г. Озёрск, ул. Московская, 7

15.00

22 октября

«Тропою аленького цветочка» - литературное путешествие

Акуловская библиотека

Неманский городской округ, п. Акулово, 13

16.00

23 октября

Открытие Школы сельской модельной библиотеки. Форсайт-сессия «Какие библиотеки нужны обществу»

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

10.00

23 октября

Областной семинар для работников детских библиотек «Современная детская литература и воспитание у детей интереса к чтению» с участием семейного психолога, детского писателя Е.В. Мурашовой (г. Санкт-Петербург)

Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара

г. Калининград, ул. Бородинская, 13

11.00

23 октября

Вебинар «Человекопоклонник»: жизнь и взгляды Максима Горького в материалах электронного фонда Президентской библиотеки». Мария Бишокова («Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина»)

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

11.00

23 октября

«День белых журавлей» - День поэзии и светлой памяти погибших

Багратионовская центральная библиотека

г. Багратионовск, ул. Пограничная, 57г

11.20

23 октября

Литературный марафон «Читаем вместе о малой Родине»

Городская детская библиотека

г. Светлогорск, ул. Пионерская, 30

12.00

23 октября

Встреча с поэтом Дарьей Михайловой

Славская центральная районная библиотека

г. Славск, ул. Учительская, д. 7/12

12.30

23 октября

Встреча с поэтами Анатолием Грицуком и Людмилой Эйзой (г.Советск)

Центральная городская библиотека им. И.Я. Рутмана

г. Советск, ул. Победы, 46

13.00

23 октября

«С осенью в сердце» - литературная страница

Городская библиотека

г. Неман, ул. Октябрьская, 22

13.00

23 октября

Флешмобом «Город с книгой»

Центральная районная детская библиотека

г. Нестеров, ул. Калинина, 11

14.00

23 октября

«Родительское собрание»: встреча с семейным психологом, детским писателем Е.В. Мурашовой (г. Санкт-Петербург)

Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара

г. Калининград, ул. Бородинская, 13

15.00

23 октября

«Строчка за строчкой» - день с писателем в библиотеке

Гусевская Центральная детская библиотека

г. Гусев, ул. Красноармейская, 6

в течение дня

23 октября

«Словарный проект А.И. Солженицына»: лекция-беседа с современными носителями языка. Н.Г. Бабенко, доктор филологических наук, профессор БФУ им. И. Канта)

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова

г. Калининград, пр. Московский, 39

16.00

23 октября

Открытая лекция. И.С. Тургенев, «Дым».

Андрей Тесля, к.ф.н.

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.30

 

23 октября

Литературный салон Татьяны Понаморенко. Встреча с Любовью Казаченковой, главным редактором журнала «Современная библиотека» (Москва)

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

19.00

24 октября

Выездной семинар Школы сельской модельной библиотеки «Формирование фондов муниципальных библиотек для современных читателей»

Некрасовская сельская модельная библиотека

Гурьевский городской округ, п. Некрасово,

ул. Центральная, 17

Васильковская сельская модельная библиотека

Гурьевский городской округ, п. Васильково,

ул. Шатурская, 35в

 

10.00     

24 октября

«К женщине с любовью» - встреча с автором Т.Н. Богдан-Журихиной

Залесовская сельская библиотека

Полесский район, пос. Залесье,

ул. Большаковская, 16

 

24 октября

Библиотечный квилт «Писатели и их герои»

Яснополянская сельская библиотека

Нестеровский район, п. Ясная Поляна,

ул. Центральная, 33

11.00

24 октября

Диско-лекция «Писатели и поэты нашего края»

Покрышкинская сельская библиотека

Нестеровский р-н, пос. Пушкино, ул. Школьная, 8

12.00

24 октября

Встреча с писателем Сергеем Кирилловым

(г. Советск)

Центральная городская детско-юношеская библиотека

г. Советск, ул. Баумана, 6

12.00

24 октября

«На самом западе России» - встреча с поэтами Анатолием Грицуком и Людмилой Эйзой

ФГУ «Клинический санаторий «Советск»

г. Советск, ул. Полевая, 4

12.00

24 октября

«Чарующие строки» - презентация поэтического сборника Любови Марковой

Калининградская областная юношеская библиотека им. В.В. Маяковского

г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 27/31

 

13.00

24 октября

«Писатели в библиотеке»: Михаил Любимов, Олег Глушкин, Ирина Моргулева, Борис Бартфельд

Городская библиотека

п. Янтарный, ул. Береговая, 2

14.00

24 октября

«Мастера пера и диалога» - творческая встреча с писателями-юбилярами 2018 года: Малышевым А.К., Полищуком М.И., Ерофеевым И.В., Красовым А.А., Затолочным П.В.

Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара

г. Калининград, ул. Бородинская, 13

14.00

24 октября

Творческая встреча учащихся 10-х классов с писательницей Ниной Рыковой

Центральная библиотека

г. Гвардейск, ул. Тельмана, 7

14.00

24 октября

«Вдохновлённые Балтикой» - презентация сборника стихов и прозаических произведений местных авторов

Гусевская Центральная библиотека

г. Гусев, ул. Красноармейская, 6

14.00

24 октября

«Открытый урок» « И. Бродский «Открытка из города К.»: опыт разноаспектного анализа лирического произведения», Людмила Соколова, филолог, кандидат педагогических наук, директор МАОУ лицей №49

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

15.00

24 октября

«Виртуальные джунгли: загадочные города Калининградской области»

Пригородная сельская библиотека

Нестеровский район, п. Пригородное,

ул. Пригородная, 15

15.00

24 октября

Поэтический конкурс «Янтарные россыпи»

Чистопрудненская сельская библиотека

Нестеровский район, п. Чистые пруды,

ул. Центральная, 33

16.00

24 октября

«Повороты судьбы» - встреча с писателем Сергеем Гошевым

Светлогорский центральный военный санаторий

г. Светлогорск, ул. Октябрьская, 13

16.30

24 октября

Библиотеатр. А.Н. Островский и современность. Ведущая: Ирэна Волова

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.00

24 октября

«Приметы времени». Творческий вечер Анатолия Галенко

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.00

24 октября

Встреча с писателем М.П. Любимовым (Москва)

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова

г. Калининград, пр. Московский, 39

18.00

24-25 октября

«Есенинская Русь!». Вечер поэзии Сергея Есенина с участием воина-интернационалиста М.З. Байбурина

Мамоновская средняя образовательная школа

г. Мамоново, Калининградское шоссе, 5

Колледж мехатроники и пищевой индустрии,

г. Мамоново, ул. Центральная, 3

Центральная городская библиотека им. В. Шевцова

г. Мамоново, ул. Центральная 3б

14.30

17.00

25 октября

«История печати и издательского дела в Калининградской области». Научно-практическая конференция

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

10.00

25 октября

«Лирическая осень». Осенний флешмоб с участием самодеятельных авторов Н.Н. Барташ и А.В. Курина

Гурьевский городской округ

Филиал - Луговская модельная библиотека

п. Луговое, ул. Центральная, 2

11.00

25 октября

Литературная печа-куча «Литература и всё, что её окружает»

Яснополянская сельская библиотека

Нестеровский район, п. Ясная Поляна

ул. Центральная, 33

11.00

25 октября

«Писатель, бард, драматург» - музыкально-поэтический час к 100-летию со дня рождения А. Галича

Городская библиотека

г. Неман, ул. Октябрьская, 22

12.00

25 октября

«Её стихи мы наизусть читать готовы» (А. Самусевич) – литературная страница

Детская библиотека

г. Неман, ул. Советская, 2

12.00

25 октября

Встреча с писателем, главным редактором детского журнала «Мурр+» Тамарой Борисовной Тихоновой

Основная школа пос. Комсомольска

Гвардейский городской округ, п. Комсомольск,

ул. Школьная, 7

 

12.30

25 октября

Встреча с местным автором О. Белецкой «Строка моя-душа моя»

Городская библиотека

г. Светлогорск, ул. Яблоневая, 6

13.00

25 октября

Встреча с писателем М.П. Любимовым (Москва)

Городская библиотека им. Ю.Н. Куранова

г. Зеленоградск, ул. Ленина, 1

16.00

25 октября

Поэтический перекресток «Революция и судьба поэта»

Городская библиотека

г. Ладушкин, ул. Победы,12

16.00

25 октября

Морской город Пиллау: почтовые открытки и фотографии с видами города конца XIX - первой половины XX вв.». Презентация книги Александры Макаревич

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.00

26 октября

«О земле Калининградской» - встреча с писателем Т.Н. Богдан-Журихиной

Большаковская сельская библиотека

Славский р-н, пос. пос. Большаково, ул. Тельмана, 23

 

26 октября

«Писатель в диалоге со временем. Юрий Иванов: к 90-летию со дня рождения». Научно-практическая конференция

Калининградский областной историко-художественный музей

г. Калининград, ул. Клиническая, 21

10.00

26 октября

«Долгожданный, неожиданный поэт» - поэтический урок, посвященный поэту Николаю Рубцову с участием А. Грицука и Л. Эйзы

ГБУ КО ПОО «Технологический колледж»

г. Советск, ул. Герцена, 5

12.00

26 октября

«Путешествие в книгу». Творческая встреча с Альбертом Ивановичем Тайниковым

Калининградская областная юношеская библиотека им. В.В. Маяковского

г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 27/31

 

13.00

26 октября

Флешбук «Поэтический листопад»

Чернышевская сельская библиотека

Нестеровский район, п. Чернышевское,

ул. Калининградская, 24

13.00

26 октября

«Писатель в библиотеке» - встреча с писателем Виктором Гемановым

Гусевская Центральная библиотека,

г. Гусев, ул. Красноармейская, 6

13.00

26 октября

«Его именем назван наш город». День памяти Героя Советского Союза подполковника Н.В. Мамонова. Презентация видеоролика. Возложение цветов к памятнику.

Центральная городская библиотека им. В. Шевцова

г. Мамоново, ул. Центральная 3б

15.00

26 октября

«Торжество музыки и поэзии» - музыкальный салон с участием студентов и преподавателей КОМК им. С.В. Рахманинова

Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара

г. Калининград, ул. Бородинская, 13

16.00

26 октября

Литературно-музыкальный вечер «Волшебство осени»

Краснолесенская сельская библиотека

Нестеровский район, п. Краснолесье,

ул. Садовая, 8

16.00

26 октября

«Литературный бульвар» - познавательная программа

Пограничная сельская библиотека

Багратионовский городской округ,

п. Пограничный, ул. Молодёжная, 12

17.00

26 октября

«Модная Ахматова»: театр литературной моды «Персонаж»

Библиотека им. Космонавта А.А. Леонова

г. Калининград, пр. Мира, 62

18.00

26 октября

Встреча с писателем Сергеем Гошевым

Санаторий «Янтарный берег»

г. Светлогорск, пр. Калининградский , 79а

18.30

26 октября

Встреча с поэтом, главным редактором «Литературной газеты» Максимом Замшевым

Отель «Альбертина»

г. Калининград, ул. Демьяна Бедного, 13

18.30

26 октября

"Анна Ахматова. Иосиф Бродский: дар дружбы", литературно-музыкальная композиция. Создатели проекта "Открытое Окно: Диалог с Поэтом" магистр психосоциологии, доцент Елена Незнамова, музыканты Юлия Ситникова и Денис Арютин

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

19.00

27 октября

Премьера альманаха «Балтийские зори» № 3

Городская библиотека им. Ю. Н. Куранова

г. Зеленоградск, ул. Ленина, 1

12.00

27 октября

Поэты в гостях у Кристионаса Донелайтиса.

Литературно-музыкальная программа

Музей Кристионаса Донелайтиса

Нестеровский район, п. Чистые пруды

13.00

27 октября

«Литературные голоса России на карте Калининградской области». Литературно-музыкальный салон

Филиал – Заливенская библиотека

Гурьевский городской округ, п. Заливное,

ул. Центральная, 6а

 

11.00

27 октября

Литературная гостиная «Сражаюсь, верую, люблю» (поэзия Э. Асадова).

Гвардейская сельская библиотека

Багратионовский городской округ,

п. Гвардейское, ул. Школьная. 8а

14.00

27 октября

Встреча в клубе «Светелка» с писателем Гусевой-Рыбниковой Е.А.

Владимировская сельская библиотека

Багратионовский городской округ,

п. Владимирово, ул. Центральная, 4а

16.00

27 октября

«Дорога ветров» - знакомство с творчеством писателя

Ветровская библиотека

Неманский городской округ, п. Ветрово,

ул. Школьная, 13

16.00

27 октября

«Юные сыщики» – литературный квест

Библиотека п. Лесной

Зеленоградский городской округ, п. Лесной,

ул. Ленина, 1

16.00

28 октября

Встреча с главным редактором «Литературной газеты», поэтом Максимом Замшевым

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова

г. Калининград, пр. Московский, 39

11.00

28 октября

Литературно – поэтический вечер «Лучше поздно, чем никогда»

Центральная библиотека

г. Озёрск, ул. Московская, 7

13.00

28 октября

Презентация журнала региональной культуры «Балтика» № 3

Калининградская областная научная библиотека, г. Калининград, пр. Мира, 9/11

14.00

28 октября

«О красоте родной земли расскажет книга» - познавательный час

Лунинская библиотека

Неманский городской округ, п. Лунино,

ул. Новая, 13

14.00

28 октября

«Стихи – мое призвание»   - встреча с самодеятельным автором Г. Данилиной

Приморьевская библиотека

Светлогорский городской округ,

п. Приморье, ул. Флотская, 2

15.00

28 октября

«Назад в Лето». Программа от резидентов поэтического клуба «Графит». Открытый микрофон

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.00

28 октября

«Я отражаюсь в музыке твоей…». Концерт для поэта и фортепиано: Аполлинария Зуева и заслуженный артист РФ Владимир Слободян

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

19.00

29 октября

«От сердца к сердцу» - встреча с поэтами Анатолием Грицуком и Людмилой Эйзой

Городская библиотека

г. Неман, ул. Октябрьская, 22

12.00

29 октября

Встреча с поэтом, литературным критиком, организатором Международного фестиваля им. М.А. Волошина, куратором литературного салона "Булгаковский Дом" Андреем Коровиным (Москва)

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

17.00

29 октября

«Я дарю вам свой мир». Творческая встреча с Екатериной Юдиной

ГБУК «Калининградская областная юношеская библиотека им. В.В. Маяковского

г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 27/31

 

13.00

29 октября

Александр Зиновьев. Прометей отвергнутый. Ко дню рождения писателя и мыслителя. Представление биографии Александра Зиновьева в серии «ЖЗЛ». Встреча с автором Павлом Фокиным, к.ф.н.

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.30

30 октября

«Мы все родом из детства» - встреча с участием писателя Т.Н. Богдан-Журихиной

МОУ СОШ пос. Залесье

Полесский район, пос. Залесье,

ул. Большаковская, 18

 

30 октября

«Живое дыхание слова», мелодекламация по произведениям Ю. Н. Куранова

Багратионовская городская библиотека

г. Багратионовск, ул. Пограничная, 57г

11.20

30 октября

«Pro Тургенева» - квест (к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева)

Калининградская областная юношеская библиотека им. В.В. Маяковского

г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 27/31

 

13.00

30 октября

Встреча с поэтессой Зинаидой Барановской (г.Советск)

Центральная городская библиотека им. И.Я. Рутмана

г. Советск, ул. Победы, 46

13.00

30 октября

«Книжка детская моя!» - литературная игра-викторина

Приморьевская библиотека

Светлогорский городской округ,

п. Приморье, ул. Флотская, 2

13.00

30 октября

«Приглашение к чтению»: презентация новых номеров журнала «Мурр+»

Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара

г. Калининград, ул. Бородинская, 13

13.00

30 октября

«Читаем стихи Ю. И. Куранова» - литературно-музыкальная композиция

Багратионовская центральная библиотека

г. Багратионовск, ул. Пограничная, 57г

14.00

30 октября

Презентация книги "Волшебная мелодия Кристионаса Донелайтиса. Мария Бережная, заведующая сектором музейных технологий Калининградского областного историко-художественного музея

Калининградский областной историко-художественный музей

г. Калининград, ул. Клиническая, 21

15.00

30 октября

«Гоголь и мы. XXI век»:литературная дискуссия с показом фрагментов спектакля «Мертвые души» Калининградского ОДТ.Модератор: Н.Е. Лихина, к. ф. н., доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова

г. Калининград, пр. Московский, 39

18.00

30 октября

Открытая лекция. «Московский след князя Мышкина. К 150-летию романа Ф.М. Достоевского «Идиот». Павел Фокин, к.ф.н., заведующий отделом «Музей-квартира Ф.М. Достоевского» Государственного литературного музея

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.30

30 октября

«Поэзия – стихия чувств». Поэтическое караоке. Декламация стихов В.В. Маяковского: к 125-летию

Калининградская областная юношеская библиотека им. В.В. Маяковского

г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 27/31

 

16.00

30 октября

“Виталий Шевцов «Сердце матери»”. Чтение рассказа о матери Героя России Вилория Бусловского

Колледж мехатроники и пищевой индустрии

г. Мамоново, ул. Центральная, 3

16.00

31 октября

Встреча с писателем и поэтом Юрием Москаленко

Нивенская детская библиотека

Багратионовский городской округ,

п. Нивенское, ул. Победы, 12

11.00

31 октября

Церемония награждения участников Областного детского литературно-театрального конкурса «Голубая чашка-2018»

Калининградская областная детская библиотека им. А.П. Гайдара

г. Калининград, ул. Бородинская, 13

12.00

31 октября

«С любовью о городе» Презентация нового выпуска журнала «Гвардейский альманах»

 

Центральная библиотека

г. Гвардейск, ул. Тельмана, 7

12.00

31 октября

«Комсомол в моей судьбе». Литературная гостиная

Калининградская областная юношеская библиотека им. В.В. Маяковского

г. Калининград, ул. Б. Хмельницкого, 27/31

 

16.00

31 октября

«Путешествие в сказочный лес» - квест

Пограничная сельская библиотека

Багратионовский городской округ,

п. Пограничный, ул. Молодёжная, 12

17.00

31 октября

Открытая лекция. «Дом на Божедомке: гений места гения.

К 90-летию московского Музея-квартиры Ф.М. Достоевского» Павел Фокин, к.ф.н., заведующий отделом «Музей-квартира Ф.М. Достоевского» Государственного литературного музея

Калининградская областная научная библиотека

г. Калининград, пр. Мира, 9/11

18.30