А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014»

А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014» А вам слабо?: как прошел фестиваль «Все делают это-2014»

В Калининграде прошел двухдневный фестиваль «Все делают это — 2014», пожалуй, единственное мероприятие в городе, на котором может выступить, точнее самовыразиться, практически любой человек, занимающийся музыкой, танцем, литературой или театром. На двух дня фестиваля побывала и «Афиша Нового Калининграда.Ru».

Первый день фестиваля проходит в клубе «Артишок». Много народу и практически нечем дышать.

«А где тут у вас даббл?» — хриплым и низким голосом спрашивает у девушки, продающей билеты в «Артишок», женщина в костюме, чья лучшая половина отсылает к культуре Индии, а худшая — к готике. Девушка недоуменно переспрашивает: «Даббл? Это что? Туалет? Если да, то прямо и направо». Через полчаса ситуация аккуратно повторяется, костюмированная женщина оправдывает свою неспособность запомнить расположение «даббла» топографическим кретинизмом. Кажется, в баре «Артишока» уже понимают, что причина не только в неумении ориентироваться. По коридору туда-сюда ходит молодой человек, облаченный в черную мантию с капюшоном, на лицо у него приклеен белый лист с каким-то текстом. Молодой человек явно настраивается на выступление, переживает и каждый раз, заходя в зал, считает своим долгом напомнить все той же девушке, продающей билеты: «Я в списке, я выступающий». А то не видно.

Молодой человек в черном — это Projeсt Hypoxia, в напарницах у черного человека миниатюрная блондинка с детским лицом, она называет себя Мария Пика. Когда они выйдут на сцену, то станет ясно, что костюмы они себе придумали, скорее всего, для смеха, потому что сами будут исполнять экспериментальную музыку, Маша Пика окажется скрипачкой, выступление будет сопровождаться видеорядом. Когда все закончится, зрители будут долго хлопать.

Открывается первый день фестиваля двумя перформансами студента Ярославского театрального училища Антона Переверзева: «Наконец-то вместе» и «Дуплет». Больше всего это похоже на студенческие театральные пластические этюды, со стулом там, с цветочком, все это сопровождается очень громкой и очень выразительной декламацией стихов как авторства Пастернака и Бродского, так и собственного сочинения. Стихи, как и полагается, о любви и конфликте человека с окружающим миром. Впрочем, тематика текстов, прочитанных в первый день фестиваля, как раз и была либо о «любви», либо «о конфликте». На фоне выступающих выделялись Иван Асланов (которого смело можно назвать одними из самых интересных молодых поэтов Калининграда) и Анна Новицкая, при помощи танцовщицы Софьи Кравец очень органично совместившая чтение лирических стихов с хореографией.

Закрывает первый день экспериментальный музыкальный проект First Rebirth. За пультом молодой человек очень интеллигентного вида, он уже начинает подводить итог своего музыкального путешествия «по осколкам подсознания», когда на сцену в маске лошади выбегает Артем Рыжков, хватает микрофон и кричит, что теперь начинаются традиционные для «Артишока» пятничные танцы. Любовь к перформансу ему, оказывается, тоже не чужда.

Второй день фестиваля проходит в «Капуцине Дарк», снова много народу, очереди в баре, выступающих в сценических костюмах, правда, намного меньше, да и они как-то рассредоточиваются среди нарядных гостей фестиваля. В этот день меньше того, что организаторы фестиваля считают телесным перформансом, больше текстов и больше музыкальных выступлений. У всех хорошее настроение. Толпа гудит, в перерывах и пока готовится к выступлению очередной коллектив, рассаживается на летней веранде. Среди расслабленных и нарядных людей выделяется фокусник Каспер Икс, который тоже выступает, тоже расслаблен, но пока его черед не пришел, просто слоняется по двору Дома художника с бутылкой пива в крафтовом кульке. Снова стихи и еще немного короткой, легкой и ироничной прозы от Кристины Бурнашовой. Что касается стихов, то во второй день снова упоминания заслуживает Асланов, который выбрал для прочтения не свой текст, а «Черного человека» Есенина, и сделал свое выступление за счет контраста внешности (Иван — молодой человек, о которых принято говорить «тихий и скромный») и манеры чтения действительно сильным и свежим. Прорвался на сцену и молодой поэт Владимир Станчиц, который выступал в первый день и о выступлении которого хотелось забыть, но не удалось. Он выступал дольше всех с набором стихов, написанных под Леху Никонова, читал очень эмоционально, как говорится, «брал горлом», хрипел, сбивался, задыхался, и казалось, что старался прочесть как можно больше, пока его не прогонят со сцены. Из приятных музыкальных выступлений порадовала Лилия Новицкая, которая под укулеле спела две песни Бьорк, и светлогорская группа «Темноямск», творчество которой до сих пор лучше всего иллюстрируется строчкой из их песни, написанной в то время, когда «темноямцы» были еще группой «Есть настроение»: «Я приехал из деревни и попал на дэнс». Под «Темноямск», несмотря на тесноту зала, танцевать стараются практически все. Что отчасти подтверждает и название фестиваля. В конце концов, словосочетание «Все делают это» не кажется претенциозным и обобщающим. На самом деле все что-то делают: пишут стихи под любимых авторов «в стол», как-то танцуют перед зеркалом в разных нарядах, поют песни на товарищеских вечеринках под аккомпанемент того, что попадется под руку, жульничают с картами и далее по списку. Только вот практически все не выходят с этим на сцену.

Текст — Александра Артамонова, фото — Виталий Невар


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]