Двойной с сахаром и без: рассказываем о новых городских кофейнях

«Рестораны Нового Калининграда.Ru» рассказывают о двух новых городских кофейнях, которые открылись практически в одно время и в одном районе (одна около зоопарка, другая — рядом с Центральным парком культуры и отдыха) и в которых можно заказать, (но не факт, что выпить) кофейную классику или альтернативу.

Кофейня «Coffe Hub»: бойкое сетевое заведение с «вкусняшками»

1001.jpg1004.jpg1005.jpg1009.jpg1011.jpg

Начнём с самого первого. Заведение называется «Coffe Hub»,  открылось в переулке рядом с зоопарком — аккурат в том месте, где много лет подряд работало итальянское кафе «Палермо». От «Палермо» осталось в наследство следующее: маленькие залы-закутки на втором этаже, огромные окна на первом и жутко неудобная деревянная лестница (да, на каблуках сюда по-прежнему лучше не соваться, хотя теперь здесь крепче кофе ничего и не наливают). Стены выкрасили в персиковый цвет, на втором этаже поставили шкаф с книгами и почему-то кубками, которые получают хозяева собак на выставках.

На первом этаже — витрина с одинокими десертами, плюс барная стойка с грифельной доской. Перечислим позиции. Здесь есть кофейная классика вроде эспрессо (100 рублей), есть альтернатива (кемекс за 200 рублей, аэропресс за 150 рублей), есть знакомые кофейные напитки: раф (фиалковый, карамельный и нечто «для плохих девочек» по 220 рублей, обыкновенный — за 200 рублей), капучино и латте тоже никуда не делись, ну и плюс флэт уайт. Есть ещё и подобие меню, которое здесь называется «гайдом»: с обложки на вас смотрит владелец заведения, он же основатель одноимённой сети, которая зародилась в Кирове и теперь объясняет другим провинциальным городам все прелести «спешелти кофе» и вообще проводит в мир «третьей кофейной волны». Впрочем, если отвлечься от панибратской интонации — в гайде на «ты» переходят с первой фразы — то можно обнаружить, что кроме кофе здесь есть ещё и еда. Например, лёгкие натуральные завтраки: обаятельные стаканчики с хлопьями или шоколадными шариками, йогуртом и свежими фруктами и ягодами (по 160 рублей). Или венские вафли с разными топингами. Мы заказали фирменные вафли с вишней (200 рублей) и почти не пожалели: вафли в меру сдобные, с кучей консервированных ягод, сиропом и мороженым. Самый последний раздел меню называется «вкусняшки»: в нём значатся пончики и торты.  

Что касается флэт уайта, то здесь, к сожалению, разочарование: бурая жидкая субстанция с не очень приятной по консистенции пенкой, по вкусу напиток — как такой откровенно столовский кофе с молоком. Для тех, кто испытывает чувство ностальгии — в самый раз. Но всё же если хочется каких-то ретро-ощущений, лучше закажите кофе в турке — это хотя бы пить можно, ну и антураж опять же.

Если подводить какой-то итог, то ощущения смешанные: да, на кофейной карте города (по-хорошему, давно пора её составить, обстоятельно, со всеми пунктами-остановками) «Coffe Hub» оказаться может — здесь представлены неплохие моносорта, но появилось это заведение ведь не на пустом месте. За несколько лет уже каждый второй, кто привык пить кофе не из автомата, знает про раф и всё остальное не понаслышке, да и словом «сифон» гостя не напугать. Да и вообще, к чему вся эта напористость, «тыканье», «вкусняшки», заигрывание с гендером (ну да, вот есть «раф для плохих девочек», интересно, а «плохим мальчикам» здесь что наливают?), если в итоге ты получаешь полную чашку напитка, который оставляешь недопитым?


Кофейня «Оксфорд»: приветливое и немноголюдное место с просторной деревянной верандой

1002.jpg1003.jpg1004.jpg1006.jpg1005.jpg

Другая кофейня называется «Оксфорд» и открылась на первом этаже особняка на улице Кутузова — это перекрёсток с проспектом Мира: на одной стороне Дом актёра с арт-кафе «12 стульев», на другой — просто довоенный дом с верандой и кофейней.

Вроде с навигацией разобрались, теперь немного о предыстории: «Оксфорд» на так называемом местном кофейном рынке не новичок. Пару лет кофейня исправно работала в ТЦ «Парковый», в закутке под лестницей: барная стойка, окутанная огромными чёрными пластиковыми трубками, табло с бегущей ядовито-зелёного цвета строкой, чёрные доски с перечнем напитков: немного кофейной альтернативы плюс классика. Из съестного — самодельные конфеты, пирожные. Обращались с кофе здесь недурно. Для тех, кто живёт в ближайших домах «Оксфорд», был практически  идеальным вариантом для начала дня: вышел из собственного подъезда, зашёл в соседний, со стеклянными дверями, буквально на один глоток, через десять минут отправился по делам, и в голове так приятно звенит эспрессо (правда, недолго — буквально на две остановки, до «Прачечной). Единственное, что сидеть в той кофейне  было особо негде: так, можно было притулиться на стуле у столика с прозрачной столешницей, но хотелось чего-то большего. Теперь есть где разгуляться.

В зале (кирпичная кладка зачем-то выкрашенная в золотой цвет) несколько столов, плюс посадочные места за баром. Трубки-провода и табличка здесь же. В ассортименте всё то же, что и под лестницей: эспрессо и американо (по 80 рублей),  какао и горячий шоколад (по 160 рублей), капучино (90 рублей), плюс то, что на основе эспрессо — раф с разными сиропами (170 рублей),  флэт уайт (160 рублей). Последний напиток хорош по всем параметрам: он бодрый и нежный одновременно, после него так и тянет отправиться в путешествие по ближайшим переулкам — всё цветёт, если дождя нет — вообще красота, можно намотать пару километров. Если хочется что-то съесть, то пока здесь опять же только самодельные  конфеты из бельгийского шоколада (по 50 рублей за штучку, но одной вполне достаточно): выглядят сладости неказисто, но зато вкусны до неприличия. Более-менее полноценная кухня появится в мае: что на ней будут готовить, пока что неизвестно, но говорят, что сэндвичем точно можно будет подкрепиться.

Через пару дней здесь ещё начнут разливать по винным бокалам  пуровер (170 рублей за 200 миллилитров). И вот тогда и пригодится веранда: столики, стулья, деревья в цвету и всё такое прочее, в общем, неплохое место, в которое можно приезжать на велосипеде, заходить с собакой или так, мимоходом заглядывать. Главное — успеть до восьми вечера, ведь после 20.00 всё закрыто.

Текст — Александра Артамонова, фото — Денис Туголуков

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]