В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске

В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске В поисках ветра и буев: как прошла офшорная парусная регата в Балтийске

В минувшую субботу на акватории Балтийского моря близ порта Балтийск состоялась офшорная парусная регата «Гран-при яхт-клуба „Ост-Вест“». Корреспонденты «Акватории Нового Калинингада.Ru» приняли участие в регате на борту яхты «Мур Мур».

В субботу на причале у памятника Петру Первому в Балтийске собралось 30 крейсерских яхт, среди которых оказалась и одна польская лодка — «Quick livener» с капитаном Яцеком Зелинским. Приход поляка на соревнование придал гонке статус международной. Участников разделили на три зачетные группы, согласно баллам по системе обмера KWR, шесть яхт заявилось в группу ORC, также была сформирована открытая группа, где результаты считались без всяких коэффициентов, по абсолютному приходу к финишу.

Борьбы на старте не наблюдалось, несмотря на то, что изначально линия показалась не такой уж длинной. После стартового сигнала участники разделились на две группы: те, кто ушли под берег, ожидая там более стабильного бриза, и те, кто ушли мористее — в надежде, что ветер будет сильнее именно там. В итоге, так и не дождавшись ветра у берега, участники потихоньку сместились ближе к генеральному курсу, продолжая лавировать (зигзагообразное изменение курса с целью движения против ветра или по ветру — прим. «Нового Калининграда.Ru») против ветра, делая небольшие галсы (движение судна относительно ветра — прим. «Нового Калининграда.Ru») в берег и в море.

Изначально планировалось, что яхты пройдут от порта Балтийск до мыса Таран и обратно, но из-за слабого ветра, судейский комитет принял решение сократить дистанцию, и яхты взяли старт на стационарные буи, которых, правда, не оказалось на месте, и лидеру пришлось бросить в обозначенной точке импровизированный буй в виде кранцев, а замыкающая яхта потом их подбирала.

После поворотного знака на яхтах поставили дополнительные паруса (спинакеры или генакеры) и пошли практически одним галсом на финиш. Самой быстрой яхтой оказалась яхта «Благодарность II», она преодолела дистанцию за 4 часа, а яхтой, финишировавшей заключительной, стала яхта «Вдохновение II», завершившая соревнование через 8 часов после старта. Экипаж был отмечен специальным призом «За волю к победе» (с результатами регаты можно ознакомиться по ссылке).

После регаты состоялась церемония награждения победителей, в ходе которой командор яхт-клуба «Ост-Вест» и капитан яхты «Благодарность II» Сергей Павленко выразил надежду, что эта офшорная регата станет традиционным соревнованием Калининградской области с растущим количеством участников, как местных, так и яхтсменов из других стран.

Хотелось бы отметить, что одним из плюсов этой регаты стало большое количество новичков на яхтах. Многие журналисты и блогеры впервые приняли участие в парусных соревнованиях. И некоторые из них в этот день исполняли не только привычные им обязанности, фиксируя ход гонки, но и лично поучаствовали в процессе борьбы. И судя по впечатлениям, которыми ребята делились после гонки, многие прониклись данным видом спорта и, возможно, некоторых мы еще увидим в составе экипажей на следующих регатах.

Текст — Екатерина Пигулевская, фото — Виталий Невар

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Cобытия