В России с сентября планируют разрешить делать МРТ без направления врача

Магнитно-резонансную томографию (МРТ) с 1 сентября 2026 года можно будет сделать без направления врача. Это следует из документа Министерства здравоохранения РФ, передает ТАСС.

Реклама
Листайте чтобы продолжить

МРТ чаще всего назначается для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов. При этом процедура проходит без непосредственного рентгеновского излучения.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в документе.

Реклама
Листайте чтобы продолжить

Изменения касаются правил проведения рентгенологических исследований. В их перечень входят в том числе флюорография, маммография, КТ, МРТ, остеоденситометрия, а также вмешательства под контролем рентгеноскопии, КТ или МРТ, добавляет РБК. Для остальных рентгенологических исследований сохраняется общий порядок — они проводятся по направлению, записи в листе назначений или рекомендациям из выписки пациента.


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter