Калининградцы завоевали 23 медали на Первенстве СЗФО по гребле на байдарках и каноэ

Калининградская сборная. Фото kld-sport.ru

Калининградская сборная успешно выступила на первенстве Северо-западного федерального округа по гребле на байдарках и каноэ. На соревнованиях спортсмены завоевали 23 награды, из них 18 золотых медалей, 2 серебряных и 3 бронзовых. Об этом корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» сообщили в региональном агентстве по спорту.

Первенство состоялась с 19 по 23 июня в Архангельской области на реке Устье. В гребной регате приняли участие более 60 ведущих гребцов Северо-Западного федерального округа 1997–1999 года рождения из Новгородской, Псковской, Архангельской и Калининградской областей. Регион представляли воспитанники областной комплексной специализированной ДЮСШ по водным видам спорта и калининградской ДЮСШ «Морская школа».

В эстафете 4Ч200 метров сборная Калининградской области в составе Андрея Андреева, Эрика Беляускаса, Игоря Чубукова и Никиты Дячка завоевала золотые медали. В старшей возрастной подгруппе 1997–1998 года рождения на дистанции 1000 и 5000 метров лидером стал Андрей Андреев. А в паре с Эриком Беляускасом они стали первыми на дистанции 200 метров в классе «байдарка-двойка». В то же время Эрик Беляускас завоевал золото на полукилометровой дистанции и бронзу на двухсотметровой. В заездах на «байдарках-двойках» спортсмены Игорь Чубуков и Никита Дячок стали лучшими на дистанциях 500, 1000 и 5000 метров.

Среди девушек калининградская спортсменка Мария Степанова выиграла заезд на 500 метров, а на дистанции в 200 метров стала третей. Другая калининградка Антонина Аксёнова на дистанции 5000 метров выиграла бронзу. В паре девушки победили в классе «лодок-двоек» на дистанции 200 метров. Спортсменки Кристина Таршиков и Оксана Тумилович в классе «байдарок-двоек» на дистанциях 1000 и 5000 метров стали лучшими, а в заезде на 500 метров показали второй результат.

В младшей возрастной подгруппе, в которой соревновались гребцы 1999 года рождения и младше, Вадим Толкач победил во всех трёх заездах «лодок-одиночек» на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Дарья Аркадьева завоевала бронзу на километровой дистанции и золото на полукилометровой и пятикилометровой дистанциях.

По сообщению пресс-службы, калининградские спортсмены Андрей Андреев, Вадим Толкач и Дарья Аркадьева по результатам соревнований удостоены отдельных призов в номинации «Лучший участник соревнований». В данный момент калининградские гребцы готовятся к Первенству России, которое пройдет в Воронеже с 20 по 26 августа.

Напомним, ранее гребле в Литве калининградские гребцы завоевали 8 медалей на соревнованиях по академической, получили серебро и бронзу в гребле на байдарках, а Анастасия Щербинина — золотую медаль в международных соревнованиях по гребле на тренажёре-концепте — специальном тренажёре, имитирующем нагрузку и упражнения академической гребли. Также спортсмены успешно выступили на трёх крупномасштабных соревнованиях всероссийского уровня по академической гребле, заняв призовые места. Также спортсмен из Светлого Михаил Бучнев выиграл золото на Большой московской регаты по академической гребле.