Региональные яхтсмены не смогли подтвердить титул на ЧМ в классе «Микро» из-за поломки

Парусная команда «Rus-39». Фото Мария Смолякова

Калининградская парусная команда «Rus-39» под управлением Геннадия Свистунова, которая в прошлом году стала бронзовым призером на Чемпионате мира в классе «Микро», в этом сезоне не смогла завоевать звание чемпионов из-за поломки пера руля. Об этом корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» в четверг рассказал шкотовый команды Григорий Михалёв.

Чемпионат мира проходил в Польше в рамках «Дней парусного спорта Гдыни» с 17 по 28 июля. В классе «Микро» за звание чемпионов боролось 46 экипажей из России, Польши, Латвии, Нидерландов, Германии, Франции, Литвы, Сербии и Чили. Среди 18 российских экипажей Калининградскую область на гонках в классе «Микро» представляла команда, состоящая из трехкратного чемпиона мира 2007, 2008, 2009 годов Геннадия Свистунова и шкотовых Григория Михалёва и Игоря Корналевского. Спортсмены очень успешно провели этот сезон и были настроены на победу. Оценив итоговые результаты регаты, команда считает, что получила бы минимум бронзу, уступив двум профессиональным экипажам из Польши, один из которых входит в польскую олимпийскую сборную, но хотя бы сохранив позицию, завоеванную в прошлом году. Но в результате поломки руля, которая в первый гоночный день принесла спортсменам два нулевых результата в турнирной таблице, на протяжении всех остальных дней соревнований отыгрывая позиции, команда «Rus-39» заняла 8 место.

Шансы на победу были велики, команда и лодка готова была как к штормовым погодным условиям с порывами ветра в 20–25 узлов, так и к штилевым. «В первой гонке мы лидировали, но, огибая один из знаков, сломали перо руля, и нас начало относить в сторону Сопота. При сильном порывистом ветре даже со спущенными парусами нас относило все дальше и дальше в море, якорь тоже долгое время полз по дну, не давая нам стоять на месте. Чтобы обратить на себя внимание, мы вывесили на мачту одежду, тем самым подавая сигнал о помощи», — поделился впечатлениями Григорий Михалёв. Спасение пришло только через 2–3 часа — проходившая мимо парусная яхта по радиостанции связалась с организаторами регаты, и через полчаса после этого пришел катер, который отбуксировал сломанную яхту на берег.

Для продолжения регаты парусная команда приняла все усилия: за оставшийся день были приобретены все необходимые для починки детали и материалы, проработав всю ночь, в 10 утра следующего дня спортсмены вышли на старт с исправным рулем и завоевали бронзу. В этой гонке команда на финишной прямой боролась за второе место, слаженная работа экипажа позволила идти с соперниками почти вровень, но длины финишной прямой не хватило, чтобы обогнать конкурентов. «Финиш со множеством лавировок и накалом борьбы стал очень зрелищен, при пересечении черты нас от соперников отделяло несколько секунд, а после финиша нам аплодировали все, кто находился на судейском катере», — поделился впечатлениями калининградский яхтсмен. Также в последующие гоночные дни команде удалось финишировать первыми.

Григорий Михалёв отметил, что столь быстрая починка стала возможной только благодаря развитой инфраструктуре Польши, где есть множество парусных магазинов и богатый ассортимент товаров. «Я очень сомневаюсь, что, случись у нас такая ситуация, за ночь все бы решилось», — сказал яхтсмен. Особую благодарность он выразил продавцу яхтенных товаров, который в 10 вечера пришел из дома, открыл магазин и продал всё необходимое без каких-либо наценок со словами «яхтсменам надо помогать», и производителю яхт, у которого он забирал перо руля, оказавшись у него только к часу ночи.

Также шкотовый команды отметил, что «Rus-39» хотела принять участие в международном матч-рейсе«Jazz and Sail», который стартует на акватории Балтийского моря в пятницу, но сумма стартового взноса, по его словам, для калининградских яхтсменов слишком высока. «Нам очень интересно бы было погоняться на яхтах J70 на родной акватории, ведь нашей целью является создать такой экипаж, который может гоняться на лодках любых классов и показывать высокие результаты в любых условиях», — прокомментировал яхтсмен.

Григорий Михалёв добавил, что парусная команда «Rus-39» планирует и дальше принимать участие в региональных и зарубежных регатах, оттачивая профессионализм.

Напомним, что в этом сезоне калининградская команда завоевала бронзу на чемпионате Польши, а также стала серебряным призером Открытого чемпионата Латвии и завоевала золото на регате в Пскове. Кроме того, она заняла первое и второе места на регатах в Польше.