«Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу

«Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу «Без тормозов»: репортаж с соревнований по сноукайтингу и айсбордингу
В минувшую субботу, в День защитника Отечества, на замерзшей акватории яхт-клуба калининградские спортсмены отметили мужской праздник гонками на сноукайтах и айсбордах. Корреспонденты «Акватории Нового Калининграда.Ru» понаблюдали за красочной феерией на льду.

Калининградская федерация кайтсерфинага и виндсерфинга и калининградский серфклуб сделали своим мужчинам настоящий подарок, и это отнюдь не банальные дезодоранты и носки, которых с опаской ждут большинство мужчин. Экстремалы-активисты устроили настоящий мужской праздник в своей стихии, собравший на старты множество спортсменов. «Очень приятно всех видеть здесь, не так часто людям ветра удается встретиться и посостязаться в таком количестве», — отметил один из организаторов соревнований Александр Балякин. И правда, этот праздник объединил кайтсерферов, виндсерферов и яхтсменов: а их разноцветные паруса и яркие воздушные змеи привлекли и множество болельщиков, даже рыбаки ненадолго отрывались от своих лунок.

В этот день погода благоволила соревнованиям: дул отличный ветер, а также, что бывает очень нечасто, на льду залива лежал необходимый снег. Было видно, что спортсмены соскучились по такому ветру, так как в последнее время он был редкостью, и акватория яхт-клуба в очередной раз оказалась подходящей не только для соревнований на воде, но и на льду.

Главный судья соревнований Геннадий Свистунов рассказал, что скорость на льду развивается гораздо большая, чем на воде, что придает особую экстремальность соревнованиям. По словам одного из организаторов заездов по айсборду Владимира Левинца, рекордные показатели на коньковой платформе (лёгкая платформа на металлических коньках, оснащенная парусом от виндсерфинга — прим. «Нового Калининграда.Ru») составляет 58 км/час. А на буерах (лёгкая лодка или платформа на особых металлических коньках, оснащенная мачтой с парусами — прим. «Нового Калининграда.Ru») рекордная скорость, зафиксированная Геннадием Свистуновым в прошлом году, составляет 103 км/час. «И это далеко не предельные показатели, просто их не так часто фиксируют, в этот день, конечно, предельных скоростей не было, так как погода не позволяла — должен дуть сильный ветер, а лед быть кристально чист — отметил Левинец. — Но это не снижает выброс адреналина и удовольствия для спортсмена».

Но снег, лежащий на поверхности льда, позволил провести соревнования в дисциплинах «сноуборд» и «лыжи», которым просто не подходит чистый лед, а серфингисты соревновались на лыжных платформах, которые используются именно при наличии снега. В упорной борьбе, которая не обошлась без запутанных строп, а также столкновений участников, спортсмены провели все запланированные заезды.

В дисциплине «курс-рейс сноуборд» в напряженной борьбе победителями стали:

1 место — Андрей Сырутович
2 место — Денис Малиновский
3 место — Александр Шевченко

В соревнованиях принимали участие, конечно же, настоящие мужчины, но среди них была одна представительница прекрасного пола Юлия Липовская, которая также показала хороший результат в дисциплине «сноуборд»:

Среди спортсменов в дисциплине «лыжи»:

1 место — Олег Еропунов
2 место — Гинтарас Суботинас
3 место — Андрей Киселев

В соревнованиях по айсборду в дисциплине «слалом» по итогам пяти гонок результаты распределились следующим образом:

1 место — Андрей Оборенко
2 место — Владимир Левинец
3 место — Андрей Шевцов

Спортсмен-кайтсерфер Дмитрий Карпюк рассказал корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru», что очень обрадовался, когда узнал о соревнованиях, так как такие мероприятия в регионе практически не проводятся. «Кайтсерфинг — это любимый вид спорта, но в соревнованиях я принял участие впервые. Это прекрасная возможность в мужской праздник покататься на свежем воздухе в замечательной компании веселых экстремалов», — поделился Карпюк. Спортсмен также отметил, что его дебют удался, хотя было тесновато. Однако близкое расстояние места проведения соревнований от берега, недлинная линия старта и небольшая дистанция придали заездам зрелищность. «Ведь очень красиво со стороны наблюдать, как масса парусов и кайтов парят над заливом», — подвел итог Дмитрий Карпюк. 

Этим мероприятием кайтсерферы, скорее всего, закрыли зимний сезон: по прогнозу и по календарю весна неумолимо приближается. Скоро лед на акватории яхт-клуба растает, и участников и любителей-болельщиков будут ждать уже тренировки и соревнования на воде. В следующем сезоне Федерация кайтсерфинга планирует много новых водных мероприятий. Однако Владимир Левинец выразил надежду, что клуб виндсерфинга пока не расстанется с зимним оборудованием, т.к. они планируют отметить на льду еще и Пасху, если, конечно, позволит погода.

Текст — Екатерина ПИГУЛЕВСКАЯ, фото — Виталий НЕВАР 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Cобытия