Весло и парус: юные капитаны вернулись из похода на ялах по акватории области

Весло и парус: юные капитаны вернулись из похода на ялах по акватории области Весло и парус: юные капитаны вернулись из похода на ялах по акватории области Весло и парус: юные капитаны вернулись из похода на ялах по акватории области Весло и парус: юные капитаны вернулись из похода на ялах по акватории области Весло и парус: юные капитаны вернулись из похода на ялах по акватории области Весло и парус: юные капитаны вернулись из похода на ялах по акватории области Весло и парус: юные капитаны вернулись из похода на ялах по акватории области Весло и парус: юные капитаны вернулись из похода на ялах по акватории области Весло и парус: юные капитаны вернулись из похода на ялах по акватории области Весло и парус: юные капитаны вернулись из похода на ялах по акватории области Весло и парус: юные капитаны вернулись из похода на ялах по акватории области

Во вторник на набережной исторического флота Музея Мирового океана завершился поход будущих капитанов на гребно-парусных ялах по акватории области, который состоялся в рамках проекта «Клуб будущих капитанов». Вместе с жителями города и родителями корреспондент «Акватории Нового Калининграда.Ru» встречал участников похода.

За шесть дней юные капитаны из КМРК, детско-юношеского парусного центра «Океан» и зеленоградского детского дома прошли по Преголе и водам Калининградского залива от Калининграда до яхт-клуба в Прибрежном, а затем одним переходом, который длился 7 часов, на веслах дошли до Балтийской косы. Первую часть похода ребята шли на веслах, а на обратном пути осваивали управление ялами под парусами.

В течение всего похода погода испытала взрослых и малышей на прочность: были проливные дожди, сильный ветер и затишья, но участники выдержали все испытания и вернулись настоящими капитанами. За 6 дней ребята многому научились, познали и усовершенствовали технику гребли, кто-то впервые познакомился с красотами области. Во время похода ребята приняли участие в чемпионате области по гребно-парусному многоборью, которое состоялось в Балтийске на Балтийской косе в минувшие выходные, и завоевали бронзовые награды.

Отдельную благодарность участники похода высказали «маме» Любови Афанасьевой, которая готовила еду. «Все прошло на одном дыхании», — поделилась впечатлениями Любовь Афанасьева. Ее младший сын Кирилл также принял участие в походе в составе команды КМРК. «Я очень рад, что принял участие в этом переходе, для меня этой первый опыт на гребно-парусном яле, но не первый выход на акватории региона — я занимаюсь парусным спортом. С ялом управляться сложнее, чем со швертботом, особенно при сильном ветре», — поделился впечатлениями Кирилл. Он также отметил, что с удовольствием бы сходил в поход на парусных швертботах.

Одиннадцатилетняя воспитанница зеленоградского детского дома Соня Драгунова рассказала корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru», что для нее самым сложным был переход, когда долго пришлось грести, но ей все понравилось и она уже мечтает о следующем походе. Ее коллега по команде Иван Находнов сказал, что все было несложно, хотя он также впервые на гребно-парусном яле. Для него самым сложным оказался процесс организации лагеря на берегу, а именно постановка палатки. «Мне очень понравилось катание на ялах, и я буду продолжать заниматься этим видом спорта. А когда вырасту, я хочу стать моряком и ходить на военных судах», — рассказал Иван.

В память о походе все участники получили дипломы и памятные подарки, но самое главное — это бесценные впечатления и опыт. Едва только успев сойти на берег, ребята уже мечтают о новых походах, которые, как обещают организаторы, обязательно будут.

Текст, фото — Екатерина ПИГУЛЕВСКАЯ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Cобытия