«Люди должны быть готовы отстоять свой голос»

Эдуард Громовой отрицает предвыборный характер протестных митингов.
В интервью корреспонденту «Тридевятого региона» лидер местной ячейки Объединенного Гражданского Фронта и член штаба протестных действий Эдуард Громовой рассказал, чем должен заняться единый кандидат от оппозиции после победы на выборах, чьи интересы лоббирует губернатор региона и почему граждане вышли с кухонь на митинги протеста.

- Эдуард Иванович, многие недоумевают: как получилось, что спустя всего 60 лет со Дня Победы над фашизмом в городском штабе протестных действий коммунисты сошлись с враждебной НБП, использующей националистические лозунги, а в «Другой России» к ним примкнули представители не менее враждебного, совершенно противоположного либерального фронта?


- У нас нет разногласий в построении правового государства и патриотизме. НБП сейчас уже совершенно другое, не лево-радикальное. Они отошли от хулиганства, отсеялись очень много людей и остались более-менее здравомыслящие ребята, среди которых нет наркоманов, алкоголиков, дебоширов и хулиганов. Главное для нас – это президентские выборы. У нас должен быть единый кандидат. Он должен быть левым центристом. Это подтверждает и то, что «Единая Россия» придумала себе «вторую ногу» – «Справедливую Россию», которая открыто заявляет, что надо отбирать лево-патриотические голоса.

- Вы считаете, что «Справедливая Россия» как оппозиция фиктивна?

- Это искусственно рожденное дитя «Единой России». Они специально что-то придумывают, чтобы остаться у власти любым способом, под любым флагом, как угодно. Они идут на выборы беспартийными, чтобы привлечь избирателей, а потом все равно вступают в какую-то партию, чтобы проталкивать свои интересы. О какой оппозиции среди власти можно говорить? Миронов говорит, что он чем-то недоволен. Думское большинство принимает какой-то неуклюжий антинародный закон, а Совет Федерации этому не противится, не накладывает вето. Просто никто не говорит, какую роль играет Совет Федерации в принятии законов. Он их лишь ратифицирует, а беспартийный Путин подписывает.

- А что объединенная оппозиция, если придет к власти, будет с ней делать? К чему может привести ее раздел?

- Многие просто не понимают, для чего создана объединенная оппозиция. Она создана для того, чтобы выдвинуть, как я уже сказал, единого кандидата, который будет отвечать 10-15 пунктам, который будут устраивать все политические партии и движения. Самое главное, если этот кандидат придет к власти, он должен разогнать Думу нынешнего созыва и обеспечить честные выборы. Неважно, кто придет к власти. Они должна быть народной и легально избранной. Если победят коммунисты, то мы все сложим флаги, коммунисты будут руководить страной. Победит ЛДПР, будет руководить ЛДПР. «Единая Россия», значит «Единая Россия». Но эти выборы должны быть честными.

- Вы считаете, что выборы, в результате которых Путин пришел к власти, были не легитимны?

- Они были придуманы. Все шаги были четко распланированы. Неспособный президент, радиоуправляемая страна. Он же управлял по радио с помощью сообщений, которые ему писал Ястржемский. Страна тогда громко катилась в пропасть и сейчас катится, но тихо. Этого просто никто не замечает: полное отсутствие международной и внешней политики, национальная идея подменена Православной Церковью. У нас вообще нет ничего. На тех выборах они нашли приемника. Ельцин назначил, и пошла раскрутка: летчик, самолетчик, танкист, самбист. И народ вздохнул с облегчением. Знаете, что он сказал после победы на выборах? «Я благодарен своим помощникам, что моя предвыборная кампания была составлена так, что мне не пришлось напрямую врать избирателям». Интересная фраза.

- Главная цель ОГФ – сместить режим Путина. Чем вашу организацию не устраивает этот режим концептуально и, что вы предлагаете в качестве альтернативы?

- В этом вопросе и коммунисты, и лево-радикалы, и либералы схожи. Мир движется по четырем направлениям: англо-американский вариант, мусульманский (восточный), китайский и европейский варианты. Сейчас Россия не имеет ничего. Господин Лавров в своих выступлениях только констатирует свое участие где-то, но никакой жесткой или мягкой линии по отношению к американской, иракской или китайским линиям у нас попросту нет. Этот год объявлен годом Китая. Прошлый был годом Индии. И что он нам дал?
Вся внешняя политика Путина подыгрывает Западу. Они вместе придумали формулировку «Энергетическая безопасность». И Путин сейчас в это играет. В итоге мы теряем абсолютно лояльную к нам Белоруссию. В Америке мы размещаем все свои активы, стабилизационный фонд, стимулируя чужую экономику. Нам нужна своя политика, где мы не будем подыгрывать Западу, мы не должны просто так растрачивать свои ресурсы и направлять деньги во внутреннюю экономику.

- Разве переход с Белоруссией на рыночные отношения не говорит о том, что власть пытается не растрачивать свои ресурсы и направлять деньги во внутреннюю экономику?

- У любой страны есть политика двойных стандартов. Есть более дружественные, лояльные к нам страны, а есть менее дружественные. У нас же нет вообще никакого плана во внешней политике. Есть «Газпром», которому нужно заработать как можно больше денег. Ни один инвестор не будет вкладывать деньги в ту страну, из которой ее жители сами же их вывозят. Если мы наши деньги, в частности стабилизационный фонд, будем направлять во внутреннюю экономику страны, то к нам изменится отношение других стран, нам начнут верить, кардинально изменится тогда внешняя политика. На Западе тоже не дураки, они видят: нелегальная власть, неуклюжая вертикаль, меняются правила игры в бизнесе, причем не только с партнерами, но и с братскими странами. Кто будет с нами иметь дело?

- Однако имеют. Вернемся к ОГФ. Все же, где эти идейные точки соприкосновения разношерстных политических направлений, которые представлены в движении? Какую из представленных вами моделей, ОГФ считает оптимальной для развития нашей страны?

- В нашей стране должны быть проведены честные выборы и построена рыночная экономика. У нас получается, как у Райкина, кто что охраняет, тот то и имеет. Вот пришел Боос, он лоббирует только московские компании и интересы. Жилье для военных строит московская фирма. Строить будут калининградскими руками, но деньги будут протекать через московскую фирму, там и останутся. Люди идут во власть, чтобы охранять свой бизнес. Это не рыночные отношения. Касаемо какой-то модели, можно сказать, что сейчас такого решения нет. Есть первоочередные цели, о которых я уже говорил – честные выборы, рыночная экономика, свобода слова. Деньги, прежде всего, должны работать не на США, а на нашу экономику. Правительство должно иметь реальные планы.

- Разве у нашего правительства нет «реальных планов»? Национальные проекты, увеличение ВВП, экономический рост…

- Национальные проекты – это просто бывшие статьи бюджета, например, здравоохранение, медицина, образование, на которые раньше выделялись деньги. Теперь просто эти статьи бюджета называются национальными проектами. Очень красивое слово. Для показухи. Денег с переименованием не прибавилось. «Справедливая Россия», «Единая Россия», национальный проект – такие слова хотя бы надо говорить. Если ничего не делать, то хотя бы произносить.

- Но ведь эти ваши «пункты» заложены в идее суверенной демократии, которую нынешняя власть пытается реализовать…

- Ну кто будет осуществлять эту суверенную демократию?! Те люди, которые сейчас у власти, они готовы придумать все, что угодно, чтобы у нее остаться. Очень важно, кто это все будет реализовывать. У нас был Явлинский, Гайдар, Чубайс, Жириновский. Все они были в парламенте. Но что они лично будут реализовывать?
Любая страна опирается на свои национальные традиции, культуру и демократия – это народное управление страной. Естественно, должны быть поправки на менталитет, национальные особенности. Но Сурков предлагает эти поправки «сверху», они вообще очень далеки от народа. От людей, для которых эти поправки делаются. Мы можем поступиться какими-то демократическими принципами для каких-то внутренних интересов, но кто будет определять эти поправки? У нас вроде демократичная страна, но выступать и пикетировать возле воинских частей нельзя. Кто это придумал? Если матери пришли пикетировать командира воинской части, где им его еще пикетировать? В центе города, в воздух кричать? Вопрос в том, как эти поправки будут приниматься, как выгодно власти или людям? Они приняли закон о монетизации, а людей не спросили и с упорством безумного говорят, что это хорошо. Хотя люди сами выходят и говорят, что им это не нужно. Почему их никто не спросил?!

- Скажите, пожалуйста, а какие результаты принесла деятельность ОГФ и штаба протестных действий в Калининграде?


- Во-первых, люди вышли из кухни. Они перестали та сидеть и смотря телевизор, возмущаться. Они нашли единомышленников. Коммунисты дали им помещение. Но участники штаба сказали, что не будут выступать только под флагом КПРФ, которое оплачивает эти митинги и пикеты. Во-вторых, в нашем штабе нет приватизации оппозиции. Никто не говорит, кто здесь главный. Это надо сохранить. Любое решение мы принимаем коллегиально. Главная ошибка власти в том, что она думает, что кто-то здесь зарабатывает политические дивиденды. Это не так. Ни одна из партий не воспользовалась случаем принять людей в свою партию.

- Существует такая версия, что акции протеста, которые вы устраиваете, носят не столько протестную цель, сколько агитационную перед предстоящими выборами.

- Это полная глупость. Мы сейчас боремся за льготы и тарифы ЖКХ. Это людей и объединило. Возможно, ближе к осени кто-то будет пытаться предлагать кандидатуру, чтобы штаб ее поддержал, но это будет обсуждаться. Если штаб выступает против «Единой России», это не значит, что идет подготовка к парламентским выборам.

- Почему тогда в калининградской ячейке ОГФ и штабе протестный действий нет известных в области политических фигур?

- Когда ОГФ здесь организовывался, знаковым фигурам области было предложено его возглавить. Но они осторожничают. Витаутас Лопата ориентируется на своего начальника Касьянова, но с другой стороны у него здесь бизнес. Если он займет радикальную позицию, то он отрежет себе все пути и уже не сможет договориться с властью. Все осторожничают. А что произошло с Рудниковым?! Это, конечно, все печально и плохо. И чисто по-человечески его можно понять.

- Методом вашей политической борьбы пока являются мирные акции протеста, митинги и пикеты. Но с каждым разом страсти все более накаляются. На последнем митинге пенсионеры уже грозились взорвать здание облдумы. Какие будут ваши следующие шаги, если в льготном вопросе ничего не изменится?

- Решение будут принимать участники штаба. Но к радикальным мерам никто никого подстрекать не будет. Дело в том, что люди сами готовы куда-то идти. Вот, что представляет опасность. Те люди, которые разрабатывали закон о монетизации, они тоже люди и как любой человек могли ошибиться. Но в адрес Бооса был направлен килограмм бумаги, исписанной старческим подчерком, где люди писали, что им этот закон не нужен. Почему эти письма были проигнорированы? Наверное, просто хотелось угодить губернатору. Но он у нас сильный, мог все это пересмотреть. Ведь депутаты облдумы предлагали сделать выбор: льготы или деньги. На что один из чиновников мне ответил, что это же с каждым человеком надо возиться. Это же надо действительно работать. Когда у Булычева спросили, как он будет реагировать на пикеты, он ответил, что никак. Более того, он сказал, что провел по этому вопросу консультацию с министром соцразвития Янковской, которая также далека от народа, как и он. Замкнутый круг получается.

- Многие ждут от вас на выборах повторения грузинско-украинского варианта…

- Это все глупости. Люди сами по себе просто должны быть готовы отстоять свой голос, ели выборы будут нечестными.

- Что значит «отстоять свой голос»?

- На Украине же люди вышли и отстояли свой голос. И потом прошли честные выборы.

- Считаете, это будет эффективно?

- Если это будет по всей стране и когда все окажутся обманутыми, отношение к объединенной оппозиции изменится кардинально. Потому, что нельзя повторить день Сурка. Ребята, которые в 1993 году ложились по танки за демократию, они что, зря погибали?

- Многие полагают, что мотивация пенсионеров лишь в том, что им дома заняться нечем. Поскольку многие из них даже не могут объяснить, чем им конкретно навредила монетизация.

- Да, большинство людей, которые приходят, они недовольны положением в стране в общем. Всем недовольны. Но ими никто не управляет, они приходят сами. Если бы не было штаба протестных действий, они бы выходили сами, хаотично, несанкционированно. Как это было в начале, когда была история с автомобильными квотами.
Людей подталкивает чувство несправедливости. Власть работает в категории «Правильное решение – не правильное», но все уже забыли о том, что такое честно и справедливо. Таких слов у них уже нет даже в обиходе.

- А какие решения регионального правительства вы поддерживаете?

- А какие решения он принял? Губернатор – это распорядитель бюджетных средств, а Георгий Валентинович очень хороший сборщик денег. Хотя и говорят, что наш областной бюджет социально-направленный, в нем очень мало денег выделятся на социальный сектор – образование и здравоохранение, развитие инфраструктуры. Все функции, которые исполняются в области, осуществляются за счет местных налогов. Но у нас очень много федеральных структур. И федеральные деньги поступают лишь на исполнение государственных функций этих федеральных органов. Ни для кого не секрет, что мы получаем назад из федерального центра ровно в десять раз меньше, чем им отправляем налогов. С приходом Бооса у нас вообще даже не поднимается вопрос о привлечении сюда дополнительных федеральных средств.
Саркисов недавно признал, что по темпам строительства мы отстаем лишь от Московской области. С учетом того, что их доля всего 3%. И они говорят «Мы строим». Все, что у нас сейчас делается в стране, это только на самосознании людей. И правопорядок, и бизнес. Все делается на частные деньги, российскими, калининградскими руками. Без участия федеральной власти.

- Почему за последние пять лет правые силы никак не могут воссоединиться? Нужно ли это и что ОГФ делает в этом направлении?

- Потому, что личные интересы возобладают над общественными. Сейчас создана такая ситуация, что, если ты не договоришься с властью, тебе попросту не выдадут квоту на выборах. Посмотрите, как СМИ держит либералов на коротком поводке, дозировано выпуская в эфир. «Яблоко» победило в Новосибирске. Власть им там просто разрешила победить. Это специальный трюк для затравки. Власть дала понять, что на выборах есть шанс. Срабатывает опять личный интерес. В результате, они опять не дают оппозиции объединиться. Партиям и движениям будут давать шанс победить, чтобы они объединились. Но только в регионах. В Санкт-Петербурге уже не дадут. Это стратегический город.

Роман РОМАНОВСКИЙ

Источник: Тридевятый регион

На правах рекламы

[x]