Аmberforum-2017
Международный экономический форум янтарной отрасли
АО «Калининградский янтарный комбинат»
Государственная корпорация «Ростех»
Правительство Калининградской области
28-30 июля 2017 года, Светлогорск,
«Янтарь-Холл»
С 28 по 30 июля 2017 года в городе Светлогорске (Калининградская область) пройдёт Международный экономический форум янтарной отрасли «Аmberforum». Форум — одна из крупнейших дискуссионных отраслевых площадок, посвященных последним тенденциям в области добычи и обработки янтаря, новым векторам его применения и трендам на рынках сбыта.
Темы «Аmberforum-2017»: «Драйверы роста экономики. Кластеры. Малый и средний бизнес». Знаковые мероприятия форума — пленарное заседание с участием первых лиц региона, выставка участников рынка, уникальный международный аукцион янтаря весом свыше 1 кг и празднование 70-летия АО «Калининградский янтарный комбинат».


Также в программе форума — тематические сессии, круглые столы с экономическими блоками по темам инвестиционной привлекательности, инноваций, законодательного регулирования янтарной отрасли, научным исследованиям и инноватике, экологии, туризму, истории, культуре и по многим другим важным вопросам развития индустрии.


Генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин.
Дорогие друзья!

Впервые мы провели экономический форум янтарной отрасли в октябре 2016 года. Была проделана колоссальная работа с компанией «Ростех», и мероприятие прошло крайне успешно. После этого стало понятно, что подобный форум нужно проводить на постоянной основе, потому что янтарная отрасль превращается в мощную отрасль российского государства.

Президент России Владимир Путин уделяет огромное внимание развитию янтарной отрасли. Это отчётливо выражается в поддержке, которую оказывают федеральные органы власти янтарной индустрии — её значение для экономики страны растёт. Интерес к янтарю проявляют не только россияне, но и представители зарубежных государств, поэтому в 2017 году было принято решение придать форуму международный статус.

Международный экономический форум янтарной отрасли «Amberforum-2017» — площадка, на которой каждый найдёт для себя интересные темы и полезные возможности. Представители малого и среднего бизнеса получат возможность представить свои изделия на выставке и принять участие в аукционе по продаже янтаря, обсудить проблемы индустрии на тематических круглых столах и пообщаться с коллегами из-за рубежа.

В нынешнем году АО «Калининградский янтарный комбинат» отмечает свой 70-летний юбилей, так что Второй янтарный форум для нас — не только рабочая площадка, но и праздник. Мы подготовили для наших гостей интересную развлекательную программу и массу сюрпризов и подарков. Ждём вас 28 июля на Международном экономическом форуме янтарной отрасли «Amberforum-2017» в Светлогорске!

С уважением,
Генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин.
Первый форум янтарной отрасли
Первый экономический форум янтарной отрасли с успехом прошёл с 6 по 8 октября 2016 года в Театре эстрады «Янтарь-Холл» города Светлогорска Калининградской области.
Первый форум янтарной отрасли
Ор­га­ни­за­то­ром фо­ру­ма вы­сту­пил Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат, ге­не­раль­ным пар­т­не­ром – Госкор­по­ра­ция «Ро­стех», ме­ро­при­я­тие про­шло при под­дер­ж­ке Пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.
Первый форум янтарной отрасли
В рамках форума была представлена стратегия развития янтарного кластера в Калининградской области, предполагающая комплексный подход к добыче и переработке янтаря.
Первый форум янтарной отрасли
Местные переработчики янтаря, ювелиры и художники получили возможность представить свои работы на организованной в рамках форума выставке.
Первый форум янтарной отрасли
Также в рамках форума был проведён аукцион по продаже янтаря. Всего на торгах было реализовано 16 лотов, из них восемь — янтарь весом свыше одного килограмма.
Первый форум янтарной отрасли
Второй день форума был посвящен ключевым направлениям развития отрасли: культурно-историческому, туристическому, образовательному, научно-инновационному и маркетинговому.
Left
Right
Аmberforum-2017 для всех
Международный форум янтарной отрасли — это не только крупнейшая профессиональная дискуссионная площадка и место для заключения деловых контактов, но и настоящий праздник для жителей и гостей Калининградской области. В честь своего 70-летия Калининградский янтарный комбинат приготовил обширную и интересную культурную программу — и получить свою долю позитивных впечатлений в последний уик-энд июля каждый желающий может совершенно бесплатно.
Большинство мероприятий, которые пройдут в рамках форума, будут открыты для свободного посещения. Гости «Amberforum-2017» смогут посетить выставку работ местных ювелиров, понаблюдать за аукционом, на который будут выставлены уникальные лоты — янтарь весом более 1000 граммов, своими глазами увидеть, как мастера-янтарщики превращают необработанные камни в произведения искусства. Впервые в рамках форума пройдёт конкурс авторских работ, призванный определить лучших мастеров обработки янтаря.
На время проведения форума площадка у Театра эстрады «Янтарь-Холл» в Светлогорске превратится в шумную ярмарку: стрит-фуд и конкурсы, акробаты и танцоры, лотереи и розыгрыши. На рейде Светлогорска встанет легендарный парусник — барк «Крузенштерн». И торжества охватят не только Светлогорск, праздник в честь 70-летия Калининградского янтарного комбината пройдёт в Янтарном, он начнётся в 6 вечера в субботу.
Праздничной программе форума могут позавидовать самые масштабные фестивали региона. Судите сами: среди участников программы дня открытия 28 июля — знаменитые барабанщицы из проекта «Феерия», выступавшие на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи-2014. Служащие Президентского полка прибудут из столицы и покажут зрелищную церемонию торжественного построения и развода караулов. Шоу трансформации костюмов Quick Change Show Сергея Мельникова и Оксаны Григоренко уже попало в Книгу рекордов Гиннесса и засветилось на телепроекте «Минута славы», а теперь порадует гостей «Amberforum-2017». Также среди гостей праздника: шоу-кабаре «Синема», Soprano Турецкого. Для гостей праздника будет организовано арт-пространство «Янтарь объединяет людей» с большой концертной программой, а завершит день празднования 70-летия янтарного комбината роскошный фейерверк.
Ключевые спикеры форума
Сергей Чемезов
генеральный директор госкорпорации «Ростех»
Михаил Зацепин
генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат»
Антон Алиханов
врио губернатора Калининградской области
Международные спикеры форума
Граф Жак фон Полье, председатель Совета директоров «Петродворцовый часовой завод» (Франция)
Рышард Улунски, International Amber Association (Польша)
Раса Кмитене, директор Палангского туристического информационного центра (Литва)
Дай Ли, Азиатская Ассоциация экспорта янтаря (Китай)
Катажина Щепаняк, магистр, научный сотрудник Музей земли Польской Академии Наук (Польша)
Андерс Даамград, президент Ассоциации янтарщиков (Дания)
Пилле Вильетага, доктор искусств (Эстония)
Инга Ляшенко, руководитель лаборатории биотекстильных материалов Рижского технологического университета (Латвия).
Выставка янтарных шедевров
В рамках форума пройдет выставка, на которой будут представлены работы лучших и самых известных производителей янтарных изделий. Все они имеют хорошую репутацию и зарекомендовали себя на рынке как добросовестные производители.
Выставка представлена как площадка для эффективного взаимодействия между государством, бизнесом и конечным потребителем. Экспозиция формируется с целью познакомить участников с российскими и зарубежными новейшими технологиями янтарной промышленности и ее продуктами. Три дня работы выставки (с 28 по 30 июля) дадут возможность посетителям узнать о новейших тенденциях и обменяться опытом. Выставка открыта для посещения всеми заинтересованными лицами совершенно бесплатно.
Программа форума «Аmberforum-2017»
28-30 июля 2017 года
Театр эстрады «Янтарь-Холл», Светлогорск
Пятница,
28 июля
9.30-12.00 — Регистрация участников выставки и участников форума
12.00-13.00 — Приветственный кофе для участников форума
12.20-13.00 — Церемония открытия выставки, обход выставочной экспозиции
13.00-14.30 — Пленарное заседание «Драйверы роста экономики. Кластеры. Малый и средний бизнес» с участием генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова, врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова, председателя Совета директоров АО «КЯК» Виталия Машицкого и гендиректора АО «КЯК» Михаила Зацепина
14.30-15.00 — Брифинг для СМИ
15.00-16.00 — Ланч
16.00-18.30 — Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Калининградского янтарного комбината
18.30-22.30 — Торжественный приём в честь 70-летия Калининградского янтарного комбината
Суббота,
29 июля
9.30-10.00 — Регистрация, приветственный кофе
10.00-11.30 — Круглые столы «Бренды России» и «Инвестиционная привлекательность и инновации»
11.45-13.15 — Круглые столы «Янтарный путь. Туристическая привлекательность» и «Научные исследования и инноватика в янтарной отрасли»
13.00-14.00 — Ланч
14.00-15.30 — Культурно-историческая секция «Янтарь в культуре Юго-Восточной Прибалтики и Древней Руси» и круглый стол «Научные исследования и инноватика в янтарной отрасли»
Воскресенье, 30 июля
9.30-10.00 — Регистрация, приветственный кофе
10.00-12.00 — Аукцион по продаже уникальных находок янтаря весом более 1000 граммов
10.00-11.30 — Тематическая сессия «Камень, дарующий жизнь»
12.00-12.30 — Подписание резолюции форума
12.30-15.00 — Торжественный приём для представителей янтарной отрасли Калининградской области, вручение премии «Amberforum-2017»
Спонсоры форума
Регистрация участников

2017, «Новый Калининград.Ru»
Текст, вёрстка — Алексей Милованов.
Фото предоставлено АО «Калининградский янтарный комбинат».
Реклама.
6+ Данный сайт не предназначен для просмотра лицам младше 6 лет.