20 минут = 3 часа: как привести себя в порядок, если на это нет времени

Нет времени регулярно проводить по несколько часов в тренажерном зале, но при этом хочется поддерживать себя и свое здоровье в хорошей форме — знакомо, не правда ли? Каждый из нас хотя бы раз пытался найти решение подобной проблемы, но неизменно сталкивался с дополнительными трудностями: вопросами приобретения экипировки, необходимостью подстраиваться под график групповых занятий, низким уровнем комфорта в предтренировочной зоне. С открытием в Калининграде студии эффективных тренировок Fit-n- Go необходимость искать компромиссы, кажется, отпала.

Fit-n-Go — пожалуй, крупнейшая в нашей стране сеть студий эффективных персональных тренировок. Первая студия с таким названием открылась в Москве в 2013 году, спустя несколько лет их было уже 30, а сегодня Fit-n-Go охватывает десятки городов не только России, но и ближнего зарубежья, насчитывая более сотни локаций.

Для занятия в студии Fit-n-Go фактически не требуется ничего, кроме желания. Чистая трикотажная форма будет ждать вас на месте в индивидуальной раздевалке с душем, туалетом и полным комплектом необходимых гигиенических средств. Специальный костюм со встроенными электродами для мышечной стимуляции поможет надеть индивидуальный тренер. Он же будет следить во время занятия за нагрузками на те или иные участки тела, корректируя настройки при необходимости, и за правильностью выполнения вами упражнений.

Перед началом пробной тренировки я слегка комплексую по поводу собственной физической формы, но, как оказывается, зря. Несмотря на то, что начинаем мы с тренером с силового блока, сами упражнения очень простые и не требуют какой-либо специальной подготовки — в обычных условиях с ними без труда справится даже ребенок. Весь секрет — в силе подаваемых электрических импульсов, заставляющих мышцы сокращаться: чем выше воздействие на них, тем сложнее становится. И хотя желание «загрузить» себя по полной было большим, очень скоро я сдаюсь и прошу тренера уменьшить нагрузку (он на всякий случай напоминает, что в любой момент можно остановиться передохнуть).

Помимо силового блока пробная тренировка также включает в себя более спокойный кардиорежим (на стандартном занятии клиент вместе с тренером выбирает тот или иной режим) и завершающий пятиминутный релаксационный массаж. Сами импульсы по ощущениям похожи на несильные толчки, а для большей их проводимости костюм слегка смачивается водой. Несмотря на то, что в костюме я провожу чуть более получаса, за это время успеваю взмокнуть так, будто позади полумарафонская дистанция.  

Максимум энергозатрат при минимуме затраченного времени — это одно из самых важных преимуществ используемой в Fit-n-Go технологии EMS (от англ. electric mio stimulation — «электрическая стимуляция мышц»). При этом специалисты утверждают, что вне зависимости от того, какое упражнение вы выполняете, у вас будет задействовано практически 95% мышечной массы. «Плюс еще и в отсутствии нагрузки на суставы. Можно работать с минимумом утяжелений и прочувствовать буквально все мышцы», — поясняет Юрий, фитнес-тренер, специализирующийся в том числе на реабилитации людей с различными травмами.

Действительно, фактический уровень нагрузки во время тренировки остается невысоким, но за счет дополнительной стимуляции мышцы работают на всю катушку, а тренер имеет возможность увеличить нагрузку на те участки тела, которые вас больше всего интересуют.

«К нам приходят клиенты с разными целями, — рассказывает управляющая  калининградской студии Fit-n-Go Виктория. —  Кто-то для того, чтобы сбросить вес, кто-то добивается рельефа или упругости кожи. В зависимости от желаний и целей тренер индивидуально для каждого подбирает нагрузку и выбирает упражнения. Кроме того, многие женщины и мужчины в силу тех или иных обстоятельств чувствуют себя некомфортно, оказавшись даже в небольшой группе занимающихся. Индивидуальный подход — вообще один из ключевых принципов организации работы в Fit-n-Go».

Переступая порог фитнес-студии, посетитель, будь то добившийся профессионального успеха бизнесмен или следящая за своим здоровьем молодая мама с ребенком, становится фактически полноправным хозяином пространства. Администратор готов увлечь ребенка игрой, рисованием или мультфильмами на время занятия, а тренер проконсультирует по всем ключевым вопросам. «Многие говорят: я пытаюсь чего-то добиться, но ничего не получается, потому что все упирается в проблему с питанием. Наши тренеры могут проконсультировать в том числе и по этому вопросу», — рассказывает администратор студии Ксения.

Кроме того, в Fit-n-Go есть возможность провести биоимпедансный анализ (метод диагностики состава тела на основе измерения электрического сопротивления разных его участков), выяснить свой реальный биологический возраст и идеальный вес, процентное соотношение жировой ткани, жидкости и мышечной массы в организме. «Обычно мы предлагаем провести подобный анализ на пробной тренировке, чтобы знать не только его внешние (рост, вес), но и внутренние показатели», — поясняет Виктория. В студии на каждого клиента заводится персональная анкета, в которой указываются вес, объемы, цели и показатели биоимпедансного анализа. Это в том числе помогает скорректировать программу тренировок для каждого посетителя.

Почувствовать, как реагируют мышцы, можно уже после первого пробного занятия, но для достижения визуально заметных результатов здесь, как и в любом деле, важна периодичность. «В зависимости от целей заниматься нужно два-три раза в неделю, — рассказывает управляющая студией. — Пробная тренировка у нас длится 40 минут — для того, чтобы показать клиенту все возможные режимы. Однако стандартное занятие занимает 25 минут,  включая 5 минут релакса в кресле». То есть без спешки вместе с переодеванием и душем после тренировки можно уложиться меньше чем в один час. А для того, чтобы начать, достаточно просто заехать в Fit-n-Go, проезжая по улице Гагарина. С собой ничего брать не нужно: все необходимое там уже приготовили.

Выходя после тренировки из студии на улицу, я с удивлением ловлю себя на том, что испытываю не усталость, характерную для занятия в тренажерном зале, а, наоборот, увеличение тонуса. Утро следующего дня для меня и вовсе начнется раньше обычного: организм, соскучившийся по здоровой физической активности, реагирует на нагрузки не мышечным переутомлением и апатией, а приливом жизненной энергии, и это придает дополнительной уверенности в себе. Так что отсутствие времени для тренировок — теперь не отговорка. Пора привести себя в форму!

Инстаграм
Facebook

Справка

Emskaliningrad Емс Тренировки

г. Калининград, ул. Юрия Гагарина, 16Б
6741
Реклама.

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.