Как проверить качество работы маляров

Окрашенные стены не выходят из моды. Классический белый потолок по-прежнему считается стандартом, несмотря на распространение натяжных и подвесных конструкций.

Хороший материал плюс добротная работа — и вот перед вами красивый результат. Выбрать краску сложно, но можно. В каталоге специализированного магазина вы найдёте всё, что понадобится.


Однако выбрать материал мало, его нужно суметь использовать. Ущерб от работы неумелого мастера огромен. Это не только испорченный материал, но и расходы на переделку. И это не считая потраченного времени и нервов.

К счастью, проконтролировать работу работу мастера несложно.

Что считать качеством

Разговор о качестве будет беспредметным, если не договориться о терминах. Что считать качественной работой и как отличить капризы и придирки от обоснованных претензий?

Внешний вид

Качественную работу не нужно долго описывать: она должна быть без недостатков.

Но здесь не стоит смешивать видимые недостатки и идеальный результат. Достаточно, чтобы человек с нормальным зрением при хорошем освещении не видел на поверхности окрашенной стены дефектов.

Долговечность

Ремонт — это крупные расходы, поэтому его долговечность подразумевается сама собой. Краска не должна отслаиваться, штукатурка трескаться, а шпаклёвка — отваливаться слоями.

Не стоит забывать, что в квартире живут люди. Стены иногда пачкаются и их требуется мыть. Они должны быть устойчивыми к уборке.

Проверка по внешним признакам

Подождите, пока краска полностью высохнет. Проверку проводите при ярком равномерном освещении:

  • тон должен быть совершенно однородным, просвечивание основы не допускается;
  • при рассматривании сбоку окрашенная поверхность должна выглядеть ровной, неравномерного блеска и потёков краски быть не должно;
  • поверхность должна быть чистой: без мусора, песчинок, волокон от валика или ворса от кисти.

Контроль качества на каждом этапе

Проверять качество работы на каждом этапе ремонта — единственный способ быть уверенным, что всё сделано как надо. Хорошая новость: это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
Рецепт прост: строго соблюдайте технологию каждой операции, и качество приложится.

Для наилучшего результата важно выполнять работу правильно с самого начала. Например, криво оштукатуренные стены не исправить даже идеальной шпаклёвкой.

Давайте взглянем под этим углом на основные этапы отделки стен под покраску.

Подготовка поверхности

На первом этапе удаляют всю прежнюю отделку и непрочные покрытия. Если последний ремонт делали недавно, достаточно снять обои. В старых домах зачастую приходится удалять всё до кирпича: цементно-известковая штукатурка со временем теряет свою прочность, и её приходится заменять.

После этого поверхность обрабатывают акриловым грунтом. Сильно впитывающие основания приходится грунтовать два или даже три раза, каждый слой при этом нужно просушивать.

В итоге должно получиться сухое, прочное и свободное от пыли основание для нанесения штукатурки.

Выравнивание стен и потолков

Цель этого этапа — получить ровные плоские вертикальные стены и горизонтальные потолки.

Поверхности выравниваются штукатуркой. Как правило, для внутренней отделки жилых помещений используют штукатурки на основе гипса. Они быстро твердеют, но долго сохнут.
Плохо просохшая штукатурка может стать благоприятной средой для грибка (чёрной плесени). В зависимости от толщины слоя и влажности воздуха на сушку требуется разное время — дни, иногда недели. Учитывайте это при планировании работы.

Высыхание контролируется визуально: материал постепенно светлеет. Полученную поверхность грунтуют тем же акриловым грунтом. Стены равномерного светло-серого цвета — результат этого этапа. Ровность проверяется с помощью правила длиной 2 метра: прикладываем его к поверхности в нескольких местах. Согласно СНиП, для высококачественной отделки допустимы неровности плавного очертания высотой не более 2 мм.

 

Шпаклевание

Это очень ответственный этап. Если оштукатуривание делает стены ровными, то шпаклевание придаёт им необходимую гладкость. Шпаклёвка наносится в два или три слоя, заполняя мелкие неровности. Каждый слой просушивается. Затем поверхность шлифуется и грунтуется. 

В итоге нужно получить совершенно гладкую поверхность без пыли. Проведите ладонью по стене в разных местах — она должна остаться чистой. Требования к поверхности всегда изложены на упаковке с краской. Ими нужно руководствоваться.


Окраска

На рынке сегодня представлены очень разные краски, каждая из которых имеет нюансы в работе. Поэтому конкретных рекомендаций здесь нет. Всё зависит от выбранного материала.

Залог качества — чистота и точное следование технологии. Окрашивание нужно вести при хорошем освещении в отсутствие сквозняков. Необходимы качественные инструменты, соответствующие наносимому покрытию. Обсудите это со своим мастером. Если для работы нужен определённый валик, лучше приобрести его, а не использовать подвернувшийся под руку.


Несколько практических советов

Каждый ремонт уникален. Даже если вы используете готовые дизайнерские решения и ремонтируете типовую квартиру в доме массовой застройки. Поэтому универсальные советы давать трудно, но всё же можно:

  • Требуйте от мастеров соблюдения технологии и рекомендаций производителей. Они всегда пишутся на упаковке. Это касается не только красок, но всех используемых материалов.
  • Не спешите сразу красить всё. Попросите мастера сделать пробную окраску небольшого участка. Оцените результат. Если он соответствует ожиданиям, продолжайте отделку.
  • Отдайте весь комплекс малярно-штукатурных работ в одни руки, а нанесение декоративных материалов лучше поручить мастеру по декоративным штукатуркам.
  • С самого начала обсудите с мастерами критерии качества и сообщите, как вы будете его проверять. Не забывайте, более качественная работа стоит дороже.

У сложных задач нет простых решений. Ремонт — сложная задача. Но теперь она станет немного легче: вы знаете, как проверить качество работы маляров.

*Полную версию статьи читайте на сайте raskras39.

ООО «ТД Раскрас», 236019, г. Калининград, ул. Докука, 31В/41, ОГРН 1113926032758

Справка

Раскрас торговая компания

г. Калининград, ул. Третьяковская, 2

Раскрас торговая компания

г. Калининград, ул. Красная, 247

Раскрас торговая компания

Гурьевский р-н, пос. Невское, ул. Индустриальная, 2А, каб. 39
6311
Реклама. ТД Раскрас

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.