Диспансеризация и профилактические осмотры в области стали удобней

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области Татьяна Демина — о том, что такое диспансеризация, как и где ее пройти.


Что такое диспансеризация и для чего она нужна?

— Диспансеризация — это комплекс диагностических мероприятий, прохождение которых позволяет выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания (сердечно-сосудистые, бронхолегочные, онкологические, сахарный диабет). Она необходима для своевременной диагностики скрытых нарушений здоровья и имеющихся факторов риска их развития. В случае выявления признаков таких нарушений проводится второй, расширенный, индивидуальный комплекс диагностики, а при необходимости — лечение.

Профилактический осмотр — это не диспансеризация, перечень обследований в данном случае меньше. Однако и здесь в случае выявлении нарушений здоровья предусматривается дополнительная диагностика, а при необходимости — лечение. 

Куда обращаться? С чего надо начинать? 

— Профилактический осмотр и диспансеризация начинаются с оповещения вашей страховой медицинской организации о возможности прохождения этих мероприятий. Оповещение может осуществляться путем смс-рассылки и уведомления через мессенджер, приглашением по телефону, а также письмом. Однако пройти профилактический осмотр и диспансеризацию можно и в том случае, если оповещение по каким-то причинам не пришло. 

С августа 2019 года профосмотры и диспансеризацию можно пройти не только в своей поликлинике, но и, например, рядом с местом работы, отдыха и так далее. Список поликлиник, в которых можно пройти профилактический осмотр и диспансеризацию, размещен на сайте ТФОМС Калининградской области — tfoms39.ru

Для экономии времени пациентов в поликлиниках созданы кабинеты/отделения медпрофилактики, специально для проведения диспансеризации выделено время для лабораторного и инструментального обследования. На основании приказа Министерства здравоохранения Калининградской области медицинские организации изменили график работы. Теперь пройти профосмотр и диспансеризацию можно в вечерние часы (после 18.00) по будним дням и в субботу. Ознакомиться с графиком работы медицинских организаций можно на сайте ТФОМС Калининградской области — tfoms39.ru

Кто имеет право на прохождение профилактических осмотров и диспансеризации?

— С мая 2019 года жители Калининградской области начали проходить профосмотры ежегодно (вместо одного раза в два года). Диспансеризацию проходят лица в возрасте от 18 до 39 лет с периодичностью раз в три года, а те, кому исполнилось 40 лет, будут проходить ее ежегодно.

Для прохождения профосмотров и диспансеризации при себе надо иметь паспорт и полис ОМС. 

Сколько времени займет вся процедура?

— Чаще всего потребуется 2 визита в поликлинику для того, чтобы пройти первый этап диспансеризации. Если пациент направлен на 2-й этап в связи с тем, что у него выявлены заболевания, тогда потребуется больше времени, и здесь уже важна личная заинтересованность в своем здоровье. Но и в этом случае страховая медицинская организация оповестит своего застрахованного о необходимости прохождения второго этапа диспансеризации — углубленного обследования.

Куда обратиться, если возникают вопросы при прохождении профилактических осмотров и диспансеризации?

— В первую очередь нужно обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис обязательного медицинского страхования. Также следует отметить, что в поликлиниках по определенному графику дежурят страховые представители страховых медицинских организаций. График находится рядом с рабочим местом страхового представителя, а также с ним  можно ознакомиться на сайте ТФОМС Калининградской области — tfoms39.ru.

Если по каким-то причинам Вас не устроили ответы страхового представителя или иного представителя страховой медицинской организации можно обратиться на горячую линию территориального фонда ОМС Калининградской области по телефону  8 800-250-91-22 или 8 (4012) 95-02-51

Сотрудники Фонда прошли профилактические мероприятия?

— Да. Мы начали с себя. 10 августа сотрудники ТФОМС Калининградской области отправилась в поликлинику ГБУЗ КО «Городская больница №3» для того, чтобы пройти профилактические мероприятия.

Причин, по которым сотрудники ТФОМС прошли профилактические мероприятия, несколько. Во-первых, каждый получил от своей страховой медицинской организации посредством СМС сообщения, телефонного звонка или почтового отправления приглашение на прохождение профилактического медицинского осмотра или диспансеризации. 

Во-вторых, пройти профилактические мероприятия теперь можно в вечернее время или в выходной день, потратив на это всего час, при условии, если заранее подготовиться к сдаче анализов, а самое главное – в любой поликлинике, будь она рядом с домом или с работой.


Диспансеризация и профилактический осмотр начался с посещения специального кабинета медицинской профилактики, поэтому нам не пришлось просиживать в столь привычных очередях, а для проведения диагностических исследований в рамках мероприятия  выдаются «зеленые талоны», которые позволяют их пройти беспрепятственно и первоочередно.



За результатами коллеги, как и другие граждане, пришли в удобное для них время. Итоги профилактических мероприятий получали у терапевта. 

Желаем нашим гражданам не откладывать «в долгий ящик» поход в поликлинику и сделать первый шаг на пути к собственному здоровью!

Справка

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калининградской области

г. Калининград, пр-т Московский, 174, 2 этаж
2255
Реклама. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.