Колледж предпринимательства

Специальности, которым учат не везде
Дизайн, IT, реставратор, ювелир — Колледж предпринимательства обучает увлекательным профессиям, необходимым современному обществу.
История учебного заведения начинается в 1953 году. На базе учебно-курсового комбината Управления местными торгами Калининградской области открылась школа торгово-кулинарного ученичества. А в 1966 году при оборонном заводе «Кварц» начало функционировать профессиональное училище, где готовили слесарей, токарей, разметчиков и фрезеровщиков. В 1967 году учреждение начинает готовить мастеров производственных участков и огранщиков поделочных камней. Время шло и вносило свои коррективы учебные учреждения стали Художественно-промышленным техникумом и Колледжем предпринимательства. В 2019-м они объединились в один большой Колледж предпринимательства. Сейчас он включает в себя два корпуса в исторических зданиях 1913 года постройки на улице Брамса и 1966 года на улице Генерал-лейтенанта Озерова.
В приоритет входят IT и дизайн
Сегодня Колледж предпринимательства — это более полутора тысяч успешных, креативных, ярких и перспективных студентов, семьдесят высокопрофессиональных педагогов первой и высшей категорий, в том числе кандидатов наук и магистров. Ювелирные мастерские и компьютерные кабинеты здесь оснащены самым современным оборудованием. Колледж развивается в современном ритме, поэтому, по словам руководства, его название будет меняться. Такое решение продиктовано тем, что финансовых специальностей в учреждении становится все меньше, а в приоритет входят IT и дизайн.
Студенчество — лучшее время
Богатая событиями студенческая жизнь буквально затягивает учащихся. Ребята организовывают и сами участвуют в интеллектуально-развлекательных играх, воплощают в жизнь проекты, участвуют в праздничных концертах и творческих конкурсах, некоторые именно здесь открывают свои таланты.
Где учатся лучшие дизайнеры и ювелиры в России?
В арсенале Колледжа многочисленные победы в международных конкурсах профессионального мастерства: «WorldSkillss», «Abilympics» и другое. Одно из последних событий — «WorldSkills Russia 2020». В феврале на стадионе «Калининград» состоялась торжественная церемония закрытия IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». В ходе борьбы, которая длилась 4 дня, участники из 13 регионов России соревновались в 44 компетенциях. Студенты Колледжа предпринимательства показали очень хорошие результаты: первые места в компетенциях «Графический дизайн» и «Системное администрирование», призовые места в компетенции «Ювелирное дело» и «Обработка янтаря», а также второе место по направлению «Веб-дизайн и разработка».
В центре внимания — продвижение выпускников на рынке труда
Существенной поддержкой для выпускников является Центр содействия трудоустройству, который работает на базе Колледжа. Он создан для сотрудничества с предприятиями, нуждающимися в квалифицированных кадрах. Колледж организовывает стажировки и практики, повышает уровень конкурентоспособности и информированности студентов. Дополнительные возможности учащимся и абитуриентам дают ярмарки вакансий, дни карьер и презентаций предприятий, организованные Центром содействия.
Специальности, которым обучают только в Колледже предпринимательства
На базе 9-11 классов в Колледже можно получить 13 специальностей: «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Коммерция» (по отраслям), «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Реставрация», «Наладчик компьютерных сетей», «Ювелир», «Художник росписи по дереву», «Дизайн» (по отраслям), «Графический дизайнер» и «Оператор ЭВМ». Отметим, что на специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», а также «Художник росписи по дереву» учат в области только здесь. К тому же обучение осуществляется далеко не во всех регионах страны. Специальность «Реставрация» является новой, в результате обучения студент становится настоящим художником-реставратором.
Приём по профессиям среднего профессионального образования для обучения по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (2020-2021 учебный год)
Приём по специальностям среднего профессионального образования для обучения по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена (2020-2021 учебный год)
Лицензия № СПО 1333 от 24 декабря 2019 г.
Колледж предпринимательства
Калининград, ул. Брамса, д. 9

Телефон:
+7 (4012) 95-77-75
www.kolledge39.ru
© 2020 «Новый Калининград.Ru»
Реклама