Может ли собственник выселить из своей квартиры совместно проживающих с ним людей?

Жилищный кодекс РФ (далее ЖК) предоставил в ч. 4 ст. 31 собственникам возможность прекращать право бывших членов семьи пользоваться своим помещением.
Более того, судебная практика по новым положениям жилищного законодательства постепенно складывается. Верховный Суд РФ уже дал некоторые рекомендации по применению данных норм, однако судьи до настоящего времени с осторожностью подходят к вынесению решений по поступившим к ним искам о выселении собственниками лиц, проживающих в принадлежащих им жилых помещениях.
Тем не менее, автор попробует определить, как должны применяться ст. 292 ГК РФ и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которым право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи собственника и за членами семьи прежнего собственника (при переходе права на жилое помещение) не сохраняется.
Разбирая ч. 4 ст. 31 ЖК РФ можно выделить несколько юридически значимых обстоятельств, которые суд должен установить при разрешении дела:
– имеет ли истец право на предъявление данного иска;
– является ли ответчик бывшим членом семьи;
– имеется ли соглашение между собственником и бывшим членом его семьи;
– есть ли у ответчика другое жилье на праве собственности;
– существуют ли у ответчика основания приобретения иного жилья;
– имущественное положение бывшего члена семьи собственника;
– имеются ли у ответчика основания для осуществления права пользования иным жилым помещением;
– срок, который необходим ответчику для решения своей жилищной проблемы;
– исполняет ли собственник в отношении бывшего члена семьи алиментные обязательства;
– каким должно быть другое жилое помещение, предлагаемое ответчику, получающему от собственника алименты.
Применение ч. 4 ст. 31 ЖК РФ должно осуществляться во взаимосвязи со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Поэтому к обстоятельствам, которые должен исследовать суд, добавим:
– на каком основании приобретено собственником спорное жилое помещение и проживал ли ответчик в спорном жилом помещении на момент его приватизации.
Рассмотрим применительно к этим обстоятельствам вопросы, которые могут возникнуть в судебном разбирательстве.
Истцом по делу о прекращении права пользования жилым помещением является собственник жилья, в подтверждение своего статуса он предоставляет правоустанавливающие документы на квартиру (дом).  Не вызывает сомнений, что супруг и, соответственно, бывший зять, сноха после развода автоматически становятся бывшими членами семьи, но могут ли быть признаны бывшими членами семьи лица, связанные кровными узами родства?
Опираясь на смысл ст. 53 старого ЖК РСФСР, судебная практика исходила из того, что членами семьи признаются лица, проживающие совместно с нанимателем (собственником) и ведущие с ним общее хозяйство. В новом ЖК РФ такой фразы уже нет: по ч. 1 ст. 31 к членам семьи относятся супруг, дети и родители собственника, членами семьи могут быть признаны лица, вселенные собственником в качестве членов своей семьи.
Однако продолжают действовать многие разъяснения Верховного Суда РФ и другие нормативные акты, к примеру, Федеральный закон от 24 октября 1997 г. №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», содержащие старые, проверенные годами определения семьи. В соответствии с этими правовыми актами членами одной семьи признаются лица, не только связанные родством и (или) свойством, но и проживающие совместно, ведущие общее хозяйство (т. е. имеющие общий бюджет, совместное питание, совместное пользование имуществом, находящимся в подсобных помещениях (один холодильник, одна калошница, общая посуда и т. п.). При этом проживание в одной квартире не признается совместным, если собственник и проживающие с ним лица пользуются имуществом по принципу коммунальной квартиры (замки на комнатах и т. п.).
Возможно, критерий совместного проживания и ведения общего хозяйства по-прежнему применяется судьями при определении статуса члена семьи, в том числе и по отношению к кровным родственникам.
По поводу соглашения между собственником и бывшим членом его семьи следует предположить, что соглашением могут быть признаны и устные обещания сохранения права пользования, поскольку закон не содержит требования о письменной форме соглашения между собственником и бывшим членом его семьи. Однако с доказыванием устной договоренности в суде могут возникнуть проблемы.
Наличие у бывшего члена семьи жилья на праве собственности, безусловно, является большим подспорьем в скорейшем его выселении. При этом, заметьте, закон не содержит требования о месте нахождения такого жилья.
ЖК РФ предусматривает срок сохранения за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением.