Перейти к публикации
Гость neon

Какую литературу читаем?

Рекомендованные сообщения

Гость kotik
"Losing my virginity" ("Теряя девственность") автобиография владельца сети музыкальных салонов и аэролинии Ричарда Брэнсона (он был продюссером Sex Pistols кроме всего и издателем первого крутого студенческого журнала "Студент"). Супер книга!

где взять? есть в сети на англ.?

Поделиться сообщением

Вчера дочитал "Чапаев и Пустота" Пелевина, тоже мощно.

Что-нибудь понял?

Поделиться сообщением

читаю сейчас какую-то белиберду

плююсь, но читаю

потому что читать очень хочется, а нечего

Поделиться сообщением

Гость Marrakesh

Прочитала Дин Кунц-Глаза тьмы, теперь читаю Зимнюю луну.. но что-то как-то не идёт

Поделиться сообщением

Прочитала Дин Кунц-Глаза тьмы, теперь читаю Зимнюю луну.. но что-то как-то не идёт

:yes: да, у Кунца старые вещи лучше были, мне кажется, последние что-то как-то действительно...

Поделиться сообщением

Гость kukka

Захар Прилепин- "Патологии", "Ботинки полные горячей водки". Очень, очень красиво умеет описать кадр из жизни.

Я бы сравнил это его умение с 3d съемкой предмета, когда видишь объект как бы застывшим, а камера показывает его со всех сторон.

Плюс тонкий юмор. Мастер эффекта присутствия.

Поделиться сообщением

Гость Marrakesh
:yes: да, у Кунца старые вещи лучше были, мне кажется, последние что-то как-то действительно...

Это точно, последние "Подозреваемый" и "Славный парень" вообще просто детективы, там мистикой и не пахнет

Поделиться сообщением

Гость Wurup4ik

Вчера дочитала "Жизнь взаймы" Ремарка.

В трансе.

Сейчас читаю его же "Три товарища".

Поделиться сообщением

Гость Дрю Мария Ягт

"Я встал , распахнул окно пошире, по пояс высунулся наружу, в прохладную , душистую , весеннюю ночь.Вздохнул, улыбнулся, выдохнул, улыбнулся еще шире, снова вдохнул. И понял: вот чего-то в таком роде я и хочу.Чтобы так было всегда.Чтобы любое мое действие было простым , радостным, естественным и в тоже время совершенно необходимым - как дыхание.И не только мое.Всякое действие.Жизнь.Вообще. Любая .Везде.А все остальное несущественно.

Мне показалось, что я понял что-то очень важное.Бросился к компьютеру и поспешно, не задумываясь , записал :"Я хочу чтобы все исполнилось смысла".

Оказывается , надо было просто начать, неважно, с чего и как.Меня прорвало, я писал торопливо, пропуская буквы и пробелы, все , что приходило на ум, не стыдясь убожества собственных формулировок:

"Я хочу чтобы...и пусть тогда...и она....и он....и еще вот...."

Остановился , только когда захотел курить.Перечитал написанное, пожал плечами- а что, все правильно.Ужасно коряво написано, выглядит чертовски наивно, даже глупо , но по сути- правильно. Пусть все так и будет , я только "за".Но если кто-нибудь когда-нибудь это прочитает, я со стыда сгорю.Поэтому немедленно удалить......

Передо мной снова был почти пустой экран, почти чистый лист, сохранилась только первая строчка: "Я хочу чтобы все исполнилось смысла".Потому что я хотел этого больше всего на свете.Так сильно хотел , что рука не поднялась удалить это предложение........"

Макс Фрай. Ключ из желтого металла.

Поделиться сообщением

В трансе.

Да, Ремарк - это сильно. Ночь в Лиссабоне Тени в раю - советую.

Сейчас читаю Набокова *Лолиту*, недавно посмотрела кусок фильма (без начала и конца), раньше не смотрела. Решила прочитать известное произведение.

Поделиться сообщением

Гость allanica
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"

Тоже сейчас читаю его... Трогательно.

А еще Леонгарда "Акцентуированные личности", умопроясняюще очень.

Поделиться сообщением

После просмотра фильма не удержалась и прочитала-таки "Шёлк" Алессандро Барикко. Только что закончила. На одном дыхании (правда там всего 28 страничек) - очень красиво! (хотя в фильме концовка шикарнее, чуть-чуть присочинили, а может недосказанность на свой лад досказали, зато сколько смысла, сколько мыслей....).

Если кому понравилось "Похороните меня за плинтусом", настоятельно рекомендую "Географ глобус пропил". Даже ничего добавлять не стану, просто: я рекомендую.

Поделиться сообщением

Что-нибудь понял?

Что-нибудь понял.

А вообще думаю перечитать позже.

Поделиться сообщением

В трансе.

"Жизнь в займы" самое неудачное произведение Ремарка, на мой взгляд (ну и критиков тоже)

Вот Три товарища- безумно понравилось. а еще почитайте, если не читали "Триумфальная арка""Ночь в Лиссабоне "Тени в раю". вот действительно будете в трансе, раз уж такое впечатление произвела "Жизнь взаймы"

Санаев "Похороните меня за плинтусом" и смех, и слезы. Слез больше.

Д. Рубина "На солнечной стороне улицы". готова была перечитать еще раз сразу после первого прочтения. мое, мое, мое. давно не получала такое наслаждение от книги.

Поделиться сообщением

Гость Wurup4ik
"Жизнь в займы" самое неудачное произведение Ремарка, на мой взгляд (ну и критиков тоже)

Вот Три товарища- безумно понравилось. а еще почитайте, если не читали "Триумфальная арка""Ночь в Лиссабоне "Тени в раю". вот действительно будете в трансе, раз уж такое впечатление произвела "Жизнь взаймы"

дочитала "три товарища", такое ощущение, что "жизнь взаймы" был этаким черновиком-наброском. Перекликаются друг с другом сильно, даже как-то не с таким интересом читала, видимо, в неправильной последовательности... ничего не зная о Ремарке, чувствую, что автобиографично, пойду про него почитаю.

"триумфальную арку" начала, мне ее особо советовали=)

Поделиться сообщением

Если есть у кого возможность прочитать И.Одоевцеву " На берегах Невы" и " На берегах Сены" - сейчас стала библиографической редкостью... Будете иметь доброго друга и приятного собеседника на долгие годы-красивый чистый русский язык, необычайно легкое владение словом, живые образы знаменитых людей, тонкая самоирония, безграничный оптимизм, достоинство и изящество первой волны русской эмиграции. Открываешь книгу- и , боюсь, вам надо предупредить своих домашних, чтобы дали время насладиться этим прекрасным чтением!

Поделиться сообщением

Гость Урaвнитeль
Если есть у кого возможность прочитать И.Одоевцеву " На берегах Невы" и " На берегах Сены" - сейчас стала библиографической редкостью... Будете иметь доброго друга и приятного собеседника на долгие годы-красивый чистый русский язык, необычайно легкое владение словом, живые образы знаменитых людей, тонкая самоирония, безграничный оптимизм, достоинство и изящество первой волны русской эмиграции. Открываешь книгу- и , боюсь, вам надо предупредить своих домашних, чтобы дали время насладиться этим прекрасным чтением!

Долгие годы? А скока там томов?

Что-нибудь понял?

Это лучшее что написал Пелевин :yes:

Поделиться сообщением

Долгие годы? А скока там томов?

У меня две скромные книжки в мягкой обложке ( pocket book практически) - затрепанные до дыр- грешна, когда даю читать, всегда боюсь, что не вернут...Но всегда готова на такую жертву, думаю, через инет закажу снова...

Поделиться сообщением

В трансе.

Сильные книги... "Три товарища" - любимая... При чтении "На западном фронте без перемен" на глаза слезы наворачивались.

Сейчас читаю Макса Фрая "Хроники Эхо"

Поделиться сообщением

настоятельно рекомендую "Географ глобус пропил". Даже ничего добавлять не стану, просто: я рекомендую.

ДА!!!

Вообще, обычно подвожу для себя итог: книга года. Для 2006-го это была "Записки ездового пса" В.Ершова, для 2007-го - "Эвакуатор" Д.Быкова, 2008 и вообще на десятилетие - "Географ глобус пропил" А.Иванова. На текущий год пока больше всего понравилась "Просто вместе" А.Гавальды.

Поделиться сообщением

Гость Всег Олишь

Вот книги , которые я собираюсь приобтести завтра в сети "Книги и книжечки",

предварительно полистав эти издания на складе:

Владимир Орлов "Камергерский переулок"..Автор знаменитейшего "Альтиста Данилова" разразился долгожданным романом.

Вот отзывы:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3956838/

Лиза Биргер

Удивительное рядом

Камергерский переулок. Версия мистическая

июнь 2008

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3901447/

Валерия Новодворская

"Поэты и цари"

Поэт и царь, художник и власть...

Гении и злодеи - тема вечная, которая в разные исторические периоды преломлялась по-разному.

Валерия Новодворская предлагает свой, нетривиальный, взгляд на эту проблему.

Под ее острым, блистательным пером всем известные факты перестают быть догмой и предстают в совершенно ином свете, а имена, знакомые с детства, начинают звучать совсем не так, как раньше.

Стоимомость каждой на Озоне -300 руб , следовательно в К;К они ,вероятнее всего ,будут выставлены от 340 до 370

На область по 4-6 экземпляров.

Приятно , что в продаже появляется "Замок " Кафки в демократичном издании от "Азбуки" и "мягкие" издания первых романов Макса Фрая.

Но тоже - не более 10-12 штук на всю сеть....

А на столе вялооткрыт ( чтобы растянуть удовольствие) Макс Фрай "Книга для таких как я"

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...