Перейти к публикации
Гость Тамплиер

Знатоки ПДД. Часть 2.

Рекомендованные сообщения

Гость Тамплиер

По просьбе Администрации (http://www.newkaliningrad.ru/forum/index.p...howtopic=100236), открываем очередные дубли длинных тем.

Прошлая часть здесь: http://www.newkaliningrad.ru/forum/index.php?showtopic=25390, удаляться с согласия Ра не будет.

Поделиться сообщением

Подскажите, плиз, а то запуталась, и найти не могу в ПДД: раньше, как рассказывал преподаватель по теории, - движение ТС разрешалось только после того, как начнет движение с остановки трамвай. Потом вроде как поменяли это правило. Так вот: движение стало разрешено, как только закроют двери? или когда убедишься, что уже никто не выходит/не заходит из/в трамвай? помогите, плиз!!!

Поделиться сообщением

Водитель должен уступить дорогу спешащим на посадку в трамвай пешеходам или вышедшим из него. Вроде так.

Поделиться сообщением

Водитель должен уступить дорогу спешащим на посадку в трамвай пешеходам или вышедшим из него. Вроде так.

ну это понятно, спасибо... а дальше? если уже нет пешеходов? а трамвай еще стоит... и двери закрыты, кроме первой...

Поделиться сообщением

Подскажите, плиз, а то запуталась, и найти не могу в ПДД: раньше, как рассказывал преподаватель по теории, - движение ТС разрешалось только после того, как начнет движение с остановки трамвай. Потом вроде как поменяли это правило. Так вот: движение стало разрешено, как только закроют двери? или когда убедишься, что уже никто не выходит/не заходит из/в трамвай? помогите, плиз!!!

Классно вам ПДД преподали :)

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

ну это понятно, спасибо... а дальше? если уже нет пешеходов? а трамвай еще стоит... и двери закрыты, кроме первой...

Езжай с миром, он проветривается.

Поделиться сообщением

Классно вам ПДД преподали :)

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Езжай с миром, он проветривается.

:) не, мне-то уже преподавали именно с этим пунктом. Просто вроде как раньше нужно было дожидаться, пока не тронется трамвай...

То есть, как я понимаю, если нет на проезжей части пешеходов, направляющихся к трамваю - я могу спокойно ехать, и не дожидаться, пока тронется трамвай?.. просто ситуация сложная у меня... надо точно знать...

Поделиться сообщением

:) не, мне-то уже преподавали именно с этим пунктом. Просто вроде как раньше нужно было дожидаться, пока не тронется трамвай...

То есть, как я понимаю, если нет на проезжей части пешеходов, направляющихся к трамваю - я могу спокойно ехать, и не дожидаться, пока тронется трамвай?.. просто ситуация сложная у меня... надо точно знать...

В чем сложность?

В ПДД указано - пропустить, про двери и прочие колеса ни слова. Пропустили пешеходов и едем аккуратненько, если двери еще не закрыты - будьте готовы к неожиданному вываливанию тела на дорогу, которое передумало ехать.

ЗЫ В весьма старой редакции ПДД действительно был пункт, обязывающий дождаться закрытия дверей. Нафига его сейчас вспоминают в школах - непонятно.

Поделиться сообщением

В чем сложность?

В ПДД указано - пропустить, про двери и прочие колеса ни слова. Пропустили пешеходов и едем аккуратненько, если двери еще не закрыты - будьте готовы к неожиданному вываливанию тела на дорогу, которое передумало ехать.

ЗЫ В весьма старой редакции ПДД действительно был пункт, обязывающий дождаться закрытия дверей. Нафига его сейчас вспоминают в школах - непонятно.

ок :) спасибо большое :) теперь спокойна более-менее :)

Поделиться сообщением

Перекресток у драмтеатра.

Движение по пр. Мира в сторону пл. Победы.

При загорании зеленого сигнала светофора (не доп. секции) можно двигаться и на Театральную, и продолжать по пр. Мира, не дожадаясь включени доп. секции.

Возражений нет?

Поделиться сообщением

При загорании зеленого сигнала светофора (не доп. секции) можно двигаться и на Театральную, и продолжать по пр. Мира, не дожадаясь включени доп. секции.

Возражений нет?

Лен, у меня точно нет :rolleyes: я об этом еще с год назад писала....

Поделиться сообщением

В чем сложность?

абсолютно верно :yes:

Поделиться сообщением

Гость Тамплиер
Нафига его сейчас вспоминают в школах - непонятно.

Лучше бы не вспоминали. Некоторые так и стоят, задерживая весь поток, пока не закротся двери, даже если людей на дороге нет.

Поделиться сообщением

Одно из наидибильнейших мест, у меня прям зла не хватает...

По ПДД сплошной основной зелёный разрешает движение во всех направлениях. Но! Понятно, что олени-светофорщики тупо зажали нарисовать стрелку "вперед" на основном зелёном, а значит и "подразумевали", что ехать налево на Театральную можно токо по стрелке. Да нарисуйте вы уже эти стрелки, задолбали!! :angry: Чё вы там жмётесь??

Элементарно: я впервые в городе, ночью подъезжаю к этому перекрёстку. Горит просто зелёный. Откуда, ёптыть, мне догадаться, что там стрелка существует вообще?.. <_<

Более того, по нашему ГОСТу светофор с дополнительными секциями должен быть закреплен на светоотражающем щите белого цвета. :yes: Нашим светофорщикам такое не снилось.

Поделиться сообщением

Возражений нет?

пункт 6.3. ПДД как бы намекает:

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Поделиться сообщением

Гость Тамплиер
пункт 6.3. ПДД как бы намекает:

Выше уже написано, что на основном сигнале нет нарисованной контурной стрелки, а она должна быть. Представим, что дело происходит в сумерках или ночью. Загорается основной сигнал, стрелок на нём нет, а доп. секцию человек в темноте не видит. И откуда он может знать, что она вообще существует? Тут большой косяк тех, кто ставил светофор.

Поделиться сообщением

Выше уже написано, что на основном сигнале нет нарисованной контурной стрелки, а она должна быть. Представим, что дело происходит в сумерках или ночью. Загорается основной сигнал, стрелок на нём нет, а доп. секцию человек в темноте не видит. И откуда он может знать, что она вообще существует? Тут большой косяк тех, кто ставил светофор.

но доп секция есть и она запрещает. ночь и т.д. это уже все лирика. там ночью ее кстати видно замечательно. Гаец выпишет штраф на всех основаниях, и разбирайся потом с дорожниками.

Поделиться сообщением

но доп секция есть и она запрещает. ночь и т.д. это уже все лирика. там ночью ее кстати видно замечательно. Гаец выпишет штраф на всех основаниях, и разбирайся потом с дорожниками.

пункт 6.4 внимательно читайте!

Поделиться сообщением

пункт 6.4 внимательно читайте!

я читаю внимательно, и противоречия не отрицаю. Я уже все сказал, что думаю по этому поводу. Выписанный гайцом штраф оспорить будет сложно.

Поделиться сообщением

я читаю внимательно, и противоречия не отрицаю. Я уже все сказал, что думаю по этому поводу. Выписанный гайцом штраф оспорить будет сложно.

Это не противоречие.

Если нет контурной стрелки на основном сигнале светофора и дополнительная секция не горит - в дневное время можно подумать что она вообще отключена, а в ночное просто не увидеть.

На этом перекрестке езжу постоянно на основной зеленый налево, при торчащих гаишниках у ДД1 - ни разу вопросов не возникло. В ответ на то что им далеко бежать - частенько стояли и у фонтана, в сторону площади - аналогично.

Поделиться сообщением

Гость SpeedMaster
Это не противоречие.

Если нет контурной стрелки на основном сигнале светофора и дополнительная секция не горит - в дневное время можно подумать что она вообще отключена, а в ночное просто не увидеть.

На этом перекрестке езжу постоянно на основной зеленый налево, при торчащих гаишниках у ДД1 - ни разу вопросов не возникло. В ответ на то что им далеко бежать - частенько стояли и у фонтана, в сторону площади - аналогично.

В прошлую субботу на НТВ в передаче "Главная дорога" задавался вопрос телезрителем про то, что если есть доп секция, а на основной секции нет указаний направления движений, можноли начинать движения не дожидаясь включения доп секции?

Ответ: Можно начинать движение не дожидаясь включения доп секции, при этом соблюдая остальные правила проезда на регулируемых перекрестках!.

Поделиться сообщением

и чем будет сложно оспорить?

Поделиться сообщением

и чем будет сложно оспорить?

тем что водитель нарушил требования п 6.3 ПДД. Я уже все написал выше. Вы вольны иметь свое мнение. Но нарушение правил проезда перекрестков могут впаять легко имхо. И как его оспорить, если на лицо явное нарушение. А то, что нет стрелки на основном. ну нет. ну должна быть. Пункт 6.4 описывает назначение и порядок работы светофора, но требование 6.3 никак не отменяет.

Самое главное, Вам понятно, что долбари дорожники поленились со светофором, или они просто дятлы. И вам понятно, что доп. секция висит не просто так, а для того, чтобы регулировать движение в данном направлении. Нафига лезть на рожон, рискуя потом платить штраф, или выдвигать встречный иск к дорожникам или бодаться с гибонами, если можно соблюдать 6.3 и спать спокойно?

сами знаете на чьей стороне у нас судуы, даже в случаях, когда трактовка однозначно на стороне водителя.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Гость SpeedMaster
тем что водитель нарушил требования п 6.3 ПДД. Я уже все написал выше. Вы вольны иметь свое мнение. Но нарушение правил проезда перекрестков могут впаять легко имхо. И как его оспорить, если на лицо явное нарушение. А то, что нет стрелки на основном. ну нет. ну должна быть. Пункт 6.4 описывает назначение и порядок работы светофора, но требование 6.3 никак не отменяет.

Самое главное, Вам понятно, что долбари дорожники поленились со светофором, или они просто дятлы. И вам понятно, что доп. секция висит не просто так, а для того, чтобы регулировать движение в данном направлении. Нафига лезть на рожон, рискуя потом платить штраф, или выдвигать встречный иск к дорожникам или бодаться с гибонами, если можно соблюдать 6.3 и спать спокойно?

сами знаете на чьей стороне у нас судуы, даже в случаях, когда трактовка однозначно на стороне водителя.

А как узнать в каком направлении зажгётся доп-секция? Может быть как на лево, так и прямо... Ну например если впервый раз подъехать к перекрёстку и не знать схему работы светофора...

Поделиться сообщением

Я на таких светофорах уже давно кладу болт на стрелку.

Это калинина/ленинский, театралка/мира и ещё гдето.

Ленинский-Театральная еще.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...