Перейти к публикации
Гость Тамплиер

Знатоки ПДД. Часть 2.

Рекомендованные сообщения

подскажите пункт правил.

ситуация следующая:

при въезде на перекресток две полосы(знаков разделения нет, ни в виде самих знаков, ни в виде разметки), на выезд с перекрестка одна полоса - она находиться напротив крайней левой полосы въезда на перекресток. две машины едут с двух полос прямо у кого преимущество вьезда в эту одну полосу.

спасибо.

схемку похожую нашла, у кого преимущество у красного или зеленого можно и пункт ПДД

0e116d5690b7t.jpg

Поделиться сообщением

две полосы сводятся в одну, знака сужения полос нет - ятд, преимущество у зелёной (т.к. при любых изменениях направления полосы она, зелёная, всё равно остаётся в первой полосе, полосы считают от бордюра).

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@Aleks47,

8.9 ПДД
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Поделиться сообщением

две полосы сводятся в одну, знака сужения полос нет - ятд, преимущество у зелёной (т.к. при любых изменениях направления полосы она, зелёная, всё равно остаётся в первой полосе, полосы считают от бордюра).

@Aleks47,

8.9 ПДД

В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

эту ситуацию на примере Площади уже рассматривали и даже кто-то приводил письмо чина из ГАИ о том, что в данном случае действует правило "правой руки "..

Поделиться сообщением

спасибо всем ответившим,

я так и помнила из правил, хотя сдавала более 20 лет назад.

просто молодой человек из красной машинки утверждал мне на медни, что я не права и п.8.9 уже якобы не действует.

а действует пункт о том , что он едет по своей полосе, а моя полоса упирается в дом и это является препятствием на дороге на моей правой полосе и действует пункт о маневрировании я покидаю свою полосу и перестраиваюсь в его левую.

судя по возрасту права он получил недавно, вот я и подумала может их так сейчас учат и какие-то новые трактовки правил преподают.

правда я сомневаюсь, что здание препятствие, но он с таким жаром отстаивал свою версию..... :D

все ответившим еще раз спасибо.

Поделиться сообщением

Обсудили движение со стороны города, а как правильно проезжать этот перекрёсток из Холмогоровки? Там поворот на светлогорскую трассу ДО светофора и после этого поворота есть место примерно для одной машины между поворотом и светофором со стоп-линией, а вот есть ли стоп-линия перед правым поворотом - не помню уже....

Поделиться сообщением

Как бы разъяснить народу как проезжать перекресток Ленинский -Багратиона. Все тупо стоят у дублирующего светофора перед пешеходным переходом и ждут зеленого, и поворачивающим с Багратиона в сторону вокзала не дают проехать .

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Вот письмо

Тут есть нюанс - многих поменяли.

Кажется включая подписавшего это мнение в письменном виде.

просто молодой человек из красной машинки утверждал мне на медни, что я не права и п.8.9 уже якобы не действует.

а действует пункт о том , что он едет по своей полосе, а моя полоса упирается в дом и это является препятствием на дороге на моей правой полосе и действует пункт о маневрировании я покидаю свою полосу и перестраиваюсь в его левую.

судя по возрасту права он получил недавно, вот я и подумала может их так сейчас учат и какие-то новые трактовки правил преподают.

К таким деятелям могет помочь вопрос "ну нарисуй ОБОСНОВАННО строго границы занимаемой тобой полосы, опираясь на канонический текст ПДД".

И если границ полосы нет на ПЧ в виде разметки - то всё остальное - эротические фантазии, на фоне подросткового гормонального сдвига возможно.

А как руководство к действию - валим там где успеваем проскочить, ибо ПДД=Аццтой.

Как бы разъяснить народу как проезжать перекресток Ленинский -Багратиона. Все тупо стоят у дублирующего светофора перед пешеходным переходом и ждут зеленого, и поворачивающим с Багратиона в сторону вокзала не дают проехать .

Лично я задавал этот вопрос инспектору, с которым судился.

Обнаружив его несущим службу у этого светофора в первые недели после реорганизации схемы ДД.

Ответ был примерно: "А пусть стоят, чо".

Поставленные ВВП ИнспектораДД открыто лоббируют интересы друзей ВВП Алекперова/Сечина, например.

Попутно помогая исполнять наказ ангельской каралевны - придушивая выхлопными газами жителей дома и города.

Недавно удивило что и автобусники ОТ (водилы-профи) - тоже стоят, массово.

Нелегалы атакуе, права купиль, ездить не купиль ?

Поделиться сообщением

К таким деятелям могет помочь вопрос "ну нарисуй ОБОСНОВАННО строго границы занимаемой тобой полосы, опираясь на канонический текст ПДД". И если границ полосы нет на ПЧ в виде разметки - то всё остальное - эротические фантазии, на фоне подросткового гормонального сдвига возможно. А как руководство к действию - валим там где успеваем проскочить, ибо ПДД=Аццтой.

Простите, Вы в какой автошколе ведете занятия?

Поделиться сообщением

Простите, Вы в какой автошколе ведете занятия?

А мы сейчас обсуждаем "КТО говорит" или "ЧТО говорит" ?

А если именно "КТО", то какой смысл переводить конструктивный дискусс в плоскость ВЕРЫ в преподавателя автошколы/бумаги/сертификаты/дипломы ?

По смыслу строго обоснованного ПДД рисования границ "полосы" на "ПЧ" - есьчо ?

Поделиться сообщением

Недавно удивило что и автобусники ОТ (водилы-профи) - тоже стоят, массово.

Это ерунда, я тут как то наблюдал стоящую ментовскую размалеванную машину. Сами менты не знают ПДД.

Поделиться сообщением

Так там и поворачивающие с Багратиона в 98% случаев останавливаются и стоят, и выехавшие с Ленинского на перекресток на зеленый и не успевшие его покинуть стоят, и "профессионалы", и полиция. Это полная клиника.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

старая ичстория.

по сути, если прямо еждеш не смещаясь то прав перед тем кто приедет тебе в бок.

ситуация стара как мир.

суды занимают позицию 50 на 50

по сути:

- на перекрестке полосы движения не пропадают, а идут паралельно и перпендикулярно вьезду на перекресток..

исходя из данного правила ПДД выглядят логично.

и тут тот кто едет прямо, не обязан уступать кому либо дорогу, кто справа от него, так как полоса справа* вдруг прекращается, а не смещается к бордюру нового выезда перекрестка.

суды по даной тематике уже были не раз, дальше района не ходили.

по поводу гаражной на площади суды заняли сторону водителя ехавшего прямо.

Поделиться сообщением

суды занимают позицию 50 на 50

Это потому что объективного существующего ответа нет или потому что судьям откровенно лень вникать и разбираться - зряплата ведь капает ?

по сути:

- на перекрестке полосы движения не пропадают

По сути - сама дорога может менять направление/ширину/загибаться в пределах перекрёстка.

а идут паралельно и перпендикулярно вьезду на перекресток..

Такая геометрия на данном перекрёстке - не проскочит.

Она хороша лишь на картинке для генерала фломастером под линеечку, когда все строем ходят, параллельно и попендикулярно, чоткими рядами.

Гладко было на бумаге - но забыли про овраги.

и тут тот кто едет прямо, не обязан уступать кому либо дорогу, кто справа от него, так как полоса справа* вдруг прекращается, а не смещается к бордюру нового выезда перекрестка.

Повторюсь - описания строгих границ полосы при отсутствии разметки в ПДД нет.

В отличие от строгих границ перекрёстка, которые в ПДД есть, и то не всегда.

И в отличие от строгих границ ПЧ.

И если дорога не обладает параллельными краями или изгибается на перекрёстке или меняет ширину, а разметки нет - то как с уверенностью и обоснованностью и сантиметровой точностью определить границы занимаемой полосы ?

А учитывая что ДТП - это 2 гражданина - то соскочить по КоАП 1.5 уже не проскочит, надо обосновывать.

И в этот момент тот кто справа - выкатывает ПДД 8.9.

А вот что выкатывает тот, кто слева, но ехал прямо ?

Он и на круге так же прямо по "своей" полосе едет небось без разметки, я угадал ?

И считает "я ехал по своей полосе, значит никому ничего не должен".

Или ты считаешь что надо поддерживать теории, которые заставляют плодить исключения ?

Типа круг - это необычно исключительный перекрёсток, и на нём всё по другому ?

по поводу гаражной на площади суды заняли сторону водителя ехавшего прямо.

Это лишь очередной например того как судам западло разбираться в обстоятельствах - зряплата капает.

Чо хошь можно пороть - безнаказанность порождает вседозволенность и халатность.

А доказать суду в суде халатность суда - ну, не самая простая задача.

Мне вот в областном открыто ущемили мои процессуальные права, написал жалобу председателю - выдали отписку за подписью зама без печати.

Куда обжаловать отписку, не подскажешь ?

Поделиться сообщением

устараивать опять перелив из одного в другое ен вижу смысла.

тема перетерта не раз.

разные мнения имеются.

но до верховного почему то никто не дошел.\

одни потому что получили что хотели, другие потому что не верят в правосудие.

Поделиться сообщением

что значит до вх не дошел. доходят прекрасно.

и по поводу пьяных во дворе сидящих в авто, и по поводу пешеходов если траектория не пересеклась то езжай смело. 

на холмогоровке я стою. но уже меньше сигналят. более того дальше еду по знакам исключительно 30 и 40 км. и никто еще захотел стать учителем. 

езжу каждый день. 

Поделиться сообщением

на холмогоровке я стою. но уже меньше сигналят. более того дальше еду по знакам исключительно 30 и 40 км

То есть на перекрёстке ты тупо забиваешь болт на всех, просто потому что тебе там захотелось постоять ? 

Поделиться сообщением

То есть на перекрёстке ты тупо забиваешь болт на всех, просто потому что тебе там захотелось постоять ? 

именно так. вижу красный - стою. разве здесь есть тот, кто смог доказать что я не прав?

Поделиться сообщением

по холмогоорвке задал вопрос в приемную гибдд. по результатам сообщю. заодно предложил для устранения не однозначной ситуации установить еще одну стрелку.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

именно так. вижу красный - стою. разве здесь есть тот, кто смог доказать что я не прав?

А "Ленинский пр-т - Шевченко" как проезжаешь?  То же по светофору?  

• Upvote 1

Поделиться сообщением

что значит до вх не дошел. доходят прекрасно.

и по поводу пьяных во дворе сидящих в авто, и по поводу пешеходов если траектория не пересеклась то езжай смело.

Интересно.

Где можно почитать материалы рассуженных ВС дел ?

Поделиться сообщением

Интересно.

виктор травин не далее как в прошлом месяце говорил про пешеходов. а про пьянку за рулем сторячего авто определение в гуглится легко

Интересно.

http://forums.drom.ru/law/t1152268194.html

Поделиться сообщением

А "Ленинский пр-т - Шевченко" как проезжаешь?  То же по светофору?  

советую внимательно изучить вот эту фото

post-40457-0-16820800-1494226406_thumb.jpg

до тех пор пока вадовский камаз не снесет хотя бы один череп поворачивающих на красный так и будут знатоки утверждать как они правы. 

Поделиться сообщением

Интересно.

по пешеходам 

Верховный суд в решении от 17 апреля 2012 года № АКПИ12-205

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...