Перейти к публикации
Гость Marie

Обрезка деревьев

Рекомендованные сообщения

Гость Marie

Не за горами февраль - лучшая пора обрезки плодовых деревьев и кустарников. Тема создана для того, чтобы выявить - где и какие инструменты приобрести, чтобы не потратить лишних денег и не ругать себя за очередную ненужную в хозяйстве вешь. Пишем подробно, с указанием адресов, можно размещать фото :)

Поделиться сообщением

Не за горами февраль - лучшая пора обрезки плодовых деревьев и кустарников. Тема создана для того, чтобы выявить - где и какие инструменты приобрести, чтобы не потратить лишних денег и не ругать себя за очередную ненужную в хозяйстве вешь. Пишем подробно, с указанием адресов, можно размещать фото :)

Покупаю садовый инструмент только фирмы Фискарс-Финляндия.Очень доволен.За одно занимаемся обрезкой деревьев и кустарников профессионально.Прайс в личку.

Поделиться сообщением

Советую обратить внимание на секаторы фирмы Bradas, серия Country. Сделаны целиком из нержавейки, без всяких накладок, ручки из дерева, хорошо лежат в руке. Дешевле, чем Fiskars.

Поделиться сообщением

Советую обратить внимание на секаторы фирмы Bradas, серия Country. Сделаны целиком из нержавейки, без всяких накладок, ручки из дерева, хорошо лежат в руке. Дешевле, чем Fiskars.

А где такое можно купить?

Поделиться сообщением

А за рекламу не сочтут? :) Перед праздниками видел в 6 соток (Захаровский рынок).

Поделиться сообщением

а в мороз можно обрезать кустарники?кто знает?

Общие рекомендации-когда минует угроза сильных заморозков.

Поделиться сообщением

Гость Marie

А за рекламу не сочтут? :) Перед праздниками видел в 6 соток (Захаровский рынок).

Здесь реклама только приветствуется, уж поверьте мне, как модератору :lol:

а в мороз можно обрезать кустарники?кто знает?

В мороз обрезать нельзя. Дерево хрупкое в это время, можно сильно повредить невзначай. По Шепелю (гуру плодоводства Калининградской области) лучшее время - февраль, когда нет уже сильных заморозков, ночью слегка минусовая, днём - небольшой плюс. Так и раны успеют зарубцеваться, и не обмёрзнут, и соком дерево не истечёт. :)

Поделиться сообщением

Гость Ohha

За одно занимаемся обрезкой деревьев и кустарников профессионально.Прайс в личку.

А прививкой?

Есть 2 деревца луизеании- красиво, но постоянно болеют, опрыскивать уже надоело.Вот думаю- можно ли перепривить на неё(штамб метра 1,5)какую нибудь другую красивую и неболявую крону?Как думаете?

Поделиться сообщением

Живу на ул.Суворова и для меня далекова-то будет, а по ближе никто не видел (хотя бы на центральном рынке) ?

Поделиться сообщением

Гость albertych

Согласенс предыдущими: Фискарс хорошая фирма, секатором пользуюсь уже 4 года, нареканий нет. Правда, покупал его в Польше.

Поделиться сообщением

Подскажите как и когда обрезать старые яблони.Достался старый сад-одни говорят надо выкорчевать, а я думаю может можно как-то обновить, обрезать, привить.

Поделиться сообщением

Гость Marie

Подскажите как и когда обрезать старые яблони.Достался старый сад-одни говорят надо выкорчевать, а я думаю может можно как-то обновить, обрезать, привить.

Лучшее время - когда днём уже устойчивая положительная температура, а ночью небольшой заморозок. Для нашего региона это обычно февраль - начало марта. Если сад старый и запущенный, то в первый год нужно только хорошо проредить крону - удалить ветви, загущающие её, идущие внутрь. А на следующий год нужно омолодить сад - срезать до 30 процентов кроны. Так можно будет добиться урожая и на очень старых деревьях.

Поделиться сообщением

Подскажите кто-нибудь, надо ли формировать крону грецкого ореха или нет?

Поделиться сообщением

Гость pani

Подскажите кто-нибудь, надо ли формировать крону грецкого ореха или нет?

Меня тоже волнует этот вопрос

Поделиться сообщением

Вообще орех плохо переносит обрезку. Если дерево растет свободно, то он сам формирует нормальную разреженную крону. Обрезать следует подмерзшие, отмершие, поврежденные ветви.

Поделиться сообщением

Поделились бы опытом как правильно обрезать деревья :)

Например яблоньки, чтобы они в будущем не выросли с двухэтажный дом:)

или ёлочку :)

Поделиться сообщением

Гость Marie

Бюджетные секаторы хорошего качества нашли в магазине от "Регион Снабжение", на углу Черняховского и Пролетарской, угол центрального рынка. Несколько разных есть - от махонького, по типу ножниц, до более серьёзного. Стоимость от 89 рублей (Такого типа "Фискарс" в "Бауцентре" стоит 2000р.):)

Поделиться сообщением

В рамках одного сообщения рассказать обо всех нюансах обрезки задача архисложная. Поищите книгу Курдюмова Н.И. «Формировка вместо обрезки» или «Умный сад», где в очень доходчивой форме изложен интересный материал.

Поделиться сообщением

Гость Marie

В рамках одного сообщения рассказать обо всех нюансах обрезки задача архисложная. Поищите книгу Курдюмова Н.И. «Формировка вместо обрезки» или «Умный сад», где в очень доходчивой форме изложен интересный материал.

Об обрезке нужна отдельная темка, в которой можно делиться советами :) А эта тема о секаторах :)

Поделиться сообщением

Покупала разные секаторы....Но лучше фИСКАРС ПОРАВДА НЕ ВИДЕЛА. бРАЛА В бАУЦЕНТРЕ

Поделиться сообщением

Дорогие земляки! Будем считать, что зима в нашем регионе идёт на спад и наступает самое подходящее время для обрезки деревьев в саду - температуры положительные и по земле можно спокойно без грязи ходить. Если у кого есть вопросы по технологии - спрашивайте или приглашайте в свои сады. Буду рад помочь. Очень люблю омолаживать кроны и наводить порядок на участке.

Поделиться сообщением

Гость Natochka

Дорогие земляки! Будем считать, что зима в нашем регионе идёт на спад и наступает самое подходящее время для обрезки деревьев в саду - температуры положительные и по земле можно спокойно без грязи ходить. Если у кого есть вопросы по технологии - спрашивайте или приглашайте в свои сады. Буду рад помочь. Очень люблю омолаживать кроны и наводить порядок на участке.

Значит мне опять повезло и я смогу Вас пригласить привести в порядок мой старый сад.Все свои координаты отправлю в личку.Огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...