Перейти к публикации
Гость ольгица

Кролики-великаны

Рекомендованные сообщения

Девчёнки не в охоте :( Попытаюсь получше кормить, может поможет ...

попробуй подавать пророщенное зерно, я проращиваю 3-4 дня и уже с большими ростками даю, мне кажется что это повлияло на проявление охотыyes.gif

Поделиться сообщением

Кролики в области болеют как и везде,кролиководы ни чем не застрахованы, единственное могу посоветовать вакцинировать своих животных от этих болячек.

МИКСОМАТОЗ КРОЛИКОВ (Myxomatosis cuniculorum) — острая вирусная высококонтагиозная болезнь, проявляющаяся блефороконъюнктивитом, образованием опухолей, отечно-студенистой инфильтрацией подкожной клетчатки в области головы, наружных половых органов, ануса и других участков тела, высокой летательностью. Источник возбудителя — больные кролики. Осн. механизм передачи трансмиссивный.. (Словарь ветеринарных терминов)

Миксоматозом болеют только кролики и зайцы. Возбудитель - вирус миксомы. Здоровые кролики заражаются при контакте с больными или уже переболевшими кроликами. Болезнь распространяется быстро, и поэтому при первых признаках заболевания надо проявить особую бдительность, изолировать животное и вызвать ветеринарного врача. Основными переносчиками вируса миксомы являются комары, клеши, блохи, вши, зараженные корма, инвентарь, различные животные и птицы, а также и сам кроликовод.

Различают две формы миксоматоза: отечную и узелковую.

При заболевании отечной формой у больных кроликов вначале появляется двухсторонний блефароконъюнктивит, а затем ринит. На голове, спине, боках и других местах появляются опухоли величиной до 3-4 см. При вскрытии этих опухолей в них обнаруживают слизистую жидкость. Это является отличительным признаком миксоматоза от бродячей пиемии, при которой опухоли единичны и содержат густой белый гной. Кролики, больные отечной формой миксоматоза, угнетены, отказываются от корма, худеют, температура тела у них повышенная, слизистые оболочки синюшны, дыхание хриплое, уши свисают вниз, веки слипаются от серозно-фибронозных выделений. Болезнь продолжается от 4 до 10 дней, иногда до 4 недель. До 90% кроликов, заболевших этой формой миксоматоза, обычно погибают.

При узелковой форме миксоматоза указанные признаки отсутствуют. Лишь на голове, ушах и веках появляются узелковые образования, которые иногда рассасываются, а иногда некротизируются. Узелковая форма продолжается 30-40 дней. Обычно 30-50% заболевших кроликов выздоравливают.

У нас области по совету вета надо кроликов вакцинировать и делать повторную вакцинацию по схеме описанной в анатации к вакцине

еще одна опасная болячка от которой обязательно надо вакцинировать

Вирусная геморрагическая болезнь

Вируснаягеморрагическая болезнь- заболевание, вызываемое вирусом семейства Calicivirus.

Эпизоотологические данные.Кролики младше 1 месяца не восприимчивы к этой инфекции, кролики младше двух месяцев и старше шести лет могут заразиться, но вероятность заражения у этих кроликов ниже, чем у кролики в возрасте от двух месяцев до шести лет. Сильнее подвержены заболеванию сукрольные (беременные) и лактирующие крольчихи.Возбудитель заболевания распространяется как при прямом (по воздуху), так и не прямом контакте с больным животным. Средством передачи вируса является непрямой контакт, в частности: кожа, шерсть кроликов, продукты жизнедеятельности (фекалии), оборудование, зараженная пища (корма, сено),животные, питающиеся падалью (мыши, крысы, птицы и т.п.). Вирус очень долгоостается в окружающей среде (предметах обихода и т.п.) и необходимо минимальное количество частиц вируса, чтобы произошло заражение кролика. Заражаемость кроликов составляет 30-80%, смертность зараженных животных - 80 -90%.

Симптомы. Инкубационныйпериод длится 24-72 часа. Часто кроликов находят мертвыми, не обнаружив у нихникаких симптомов заболевания. У других кроликов будет небольшой период интенсивной болезни, только затем они погибнут.

В острой форме заболевания характеризуется: повышенной температурой, затрудненным дыханием, потерей аппетита. Развиваются спазмы, посинение губ и слизистых оболочек, кровотечение из носа, рта и анального отверстия. Может наблюдаться воспаление век, тахикардия, слизистые выделения из носа, диарея. Некоторые кролики умирают с криками. Не все заболевшие кролики демонстрируют одинаковые симптомы. Некоторые кролики впадают в депрессию через 18 часов после заражения,становятся все тише и слабее, наблюдается не большое недомогание и через 30-40часов умирают. Существует и другой вариант течения болезни, но он замечен крайне редко - кролик заболевает, а затем выздоравливает.

В хронической форме часто наблюдается гнойная диарея (жидкие фекалии со слизью).В обеих формах у кроликов развивается желтуха, которая может быть замечена как пожелтение ушей, глаз и кожи.

Диагноз.Устанавливается на основании данных анамнеза, клинических признаков,лабораторных и специальных методов исследования.

Профилактика. Необходимо проводить вакцинацию своих кроликов. В настоящее время существует вакцина, защищающая кроликов от этого заболевания на 5-15 месяцев.

27c13df84fec.jpg

своих вакцинирую этой вакциной

Поделиться сообщением

Интересно а почему кроликов в этот раздел запиххали -и странно и непонятно

Ведь кролики С/Х животными НЕ считаются!

Поделиться сообщением

Гость Marie

Интересно а почему кроликов в этот раздел запиххали -и странно и непонятно

Ведь кролики С/Х животными НЕ считаются!

Только не говорите, что их разводят исключительно из эстетических соображений :lol: Ну, типа, питомцы... Кролики - это 1. Вкусное и самое дешёвое мясо. 2. Неплохой, недорогой и лёгкий для выделки мех.

Поделиться сообщением

В этом Вы правы не спорю,

Но банки почему то не выдают кредиты на покупку молодняка кроликов -

- с отказом, что их нев списке разрешенных как с/х животных

( это мне не понятно ) на КРС дают, на Кур дают, а на кроликов нет!

Поделиться сообщением

Большое спасибо ANUSHE77 за такие полезные и четкие инструкции по разведению и кормлению кроликов (без ненужной воды и отступлений). Сразу видно человек очень любит то, чем занимается, и подходит к этому со всей ответственностью.

Скажите, пожалуйста, на сколько времени можно оставлять кроликов без присмотра. Т.е. на сколько можно им давать запас еды и какой лучше.

Планируем завести кроликов на жилой даче, но иногда будем уезжать на 2-3 дня. Можно конечно попросить соседей прикармливать, но как то хотелось бы своими силами.

Я Вам уже писала о приобретении кроликов (как я поняла у Вас крольчата будут только к июню), но хочется побыстрее их завести, чтоб уже к осени они набрали достаточный вес.

Поделиться сообщением

Спасибо за добрые слова :yes:.

Планируем завести кроликов на жилой даче, но иногда будем уезжать на 2-3 дня. Можно конечно попросить соседей прикармливать, но как то хотелось бы своими силами.
Конечно люди практикуют разведение кроликов на дачах, приезжают туда только на выходные и по их словам получается довольно успешно, если Вы планируете оставлять кроликов без присмотра, то при постройки клеток важно учесть все тонкости и особенности этих зверьков.

1. организовать так кормушки, что бы при закладки еды им хватало на время вашего отсутствия , и забудьте о свежей траве , ее надо либо хорошо под вялить, или заменить сеном. свежая трава имеет свойство в плотной кучи преть, что может привести к расстройству пищеварительной системы, а это лишняя головная боль

2.организовать и обеспечить достаточным количеством воды, это либо ниппельное поение или шариковые поилки ( продаются в вет магазинах для грызунов, простая поилка боюсь не поможет,ушастые активные зверьки и быстро пачкают воду , но этот метод поения применим для теплого времени года, во время морозов лучше на время отъезда закладывать снег,тк вода очень сильно промерзает сужу по этой зиме, постоянно ходили подливали горячей воды. Вообще зимой лучше давать теплую воду в районе 35 -45 градусов.

3. И конечно бункерные кормушки для концентратов( комбикорм ,лучше кролячий если у нас найдете, зерно) вот понравилась такая кормушка 699168dae779.jpg

Поделиться сообщением

В этом Вы правы не спорю,

Но банки почему то не выдают кредиты на покупку молодняка кроликов -

- с отказом, что их нев списке разрешенных как с/х животных

( это мне не понятно ) на КРС дают, на Кур дают, а на кроликов нет!

У нас к сожалению может быть и так,

и это понятно, тк очень мало людей выходят на уровень фермы, в основном так баловство, очень много на то причин

1. сбыт мяса( это хорошо если идет все как по маслу, а если массовый падеж, по этому уже будешь думать заключать договор с какой нибудь организацией или нет, а так только вести продажу в частном порядке)

2.Со шкурой тоже надо повозится , в основном идет на выкидывание

3.Честно говоря ни когда не пошла оформлять кредит, даже если и давали бы , на покупку кроликов, слишком рискованное эта отрасль в животноводстве много подводных камней, а так, как говорят - кто не рискует тот не пьет шампанскогоyes.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, все учтем!

У Вас клетки просто супер (у мужа "золотые" руки). Но закрадывается вопрос: кролики не грызут ОСБ и не вредно ли оно? А так, это наверное даже более легкий вариант клеток чем делать их из сетки.

Поделиться сообщением

Но закрадывается вопрос: кролики не грызут ОСБ и не вредно ли оно? А так, это наверное даже более легкий вариант клеток чем делать их из сетки.

пытаются грызть, но это пресекаю на корню - даю ветки , очень отвлекает от клеток ,более опытные кролиководы советуют класть в клетки на пиленые чурбанчики из съедобных деревьев. А на счет материала не бойтесь проверено, строили по опыту других,и читали про ОСБ ни чего подозрительного не обнаружили.Но в нашем варианте без сетки не обойтись она идет на пол 40440dc1b556.jpg

клетка внутри ,с нашим главным папой. На сетку стелю сено, тк развожу СВ

Поделиться сообщением

А из сетки дорого и плохо для здоровья ушастых , они очень боятся сквозняков , если конечно клетки разместить в не продуваемом сарае ,тогда конечно можно и в них (если есть дармовая сеткаbiggrin.gif)

Поделиться сообщением

Эта наглая морда - Бурмыс мой племенной самец

Красавец, ничего не скажешь!!!

Какая же у него длина? И сколько они весят (в среднем)?

Поделиться сообщением

Красавец, ничего не скажешь!!!

Какая же у него длина? И сколько они весят (в среднем)?

Длину не мерила ( это он так дома развалился, заносили в морозы, тк на тот момент жил в уличной клетки, а занесли что бы свои мужские причиндалы не отморозил), а вес у него 7,5. Средний вес моих "зайцев" - от 5,5 и выше ( 6 месячные), племенные самки от 6,8 до 7,5

Поделиться сообщением

Уважаемые начинающие кролиководы, рано или поздно вам придется столкнуться с забоем кролей . Любители домашних пушистиков, не посчитайте меня живодером , я думаю данная информация будет полезна для начинающих кролиководов . в конце концов мы их держим на мясо.

Совершенно верно "на диетическое, легкоусвояемое" мясо.

Спасибо за такую подробную инструкцию. Я, конечно, сама никогда не смогу это сделать, но для мужа на будущее сохранила в файл (хотя он и говорит, что запросто разделает кроля). Оказывается во всем, даже в этом, на первый взгляд, легком деле есть много своих тонкостей.

Так постепенно, благодаря Вам, я осваиваю навыки по кролиководству.

Спасибо!!!

Поделиться сообщением

Да на словах все вроде просто, а как коснешься blink.gif. В нашей семье это дело разделено - муж забивает, я разделываю , так что все приходилось постигать своим умом. Скажу честно пока приноровилась снимать шкуру шт 10 порезала и не знаю вот такой нюанс с девочек шкура снимается легче ,чем с мальчиков

Поделиться сообщением

Гость sergo1961

привет всем кролиководам и кроликам. кто подскажет где и кто выделывает шкурки.

Поделиться сообщением

Конечно вопрос очень интересный , лично мне надоело выкидывать шкурки и пытаюсь выделывать по народным ( дешевым рецептам), а

общаясь с кролиководами и просматривая другие форумы люди в большинстве выкидывают шкурки, обидно sad.gif.

Поделиться сообщением

Гость ольгица

Анют, спасибо за инфу, хоть и выглядит жутковато, но очень нужно. Бурмыся красавец!!!А у немцев понравилась идея с лоточками, наверно в клетке для самца такой сделаю, и ниппельные поилки супер!

Поделиться сообщением

Гость sergo1961

конечно немецкие клетки красивые но не практичные. в лотках скапливается моча. а это запах.придётся мыть каждый час. я пошёл другим путём. я разделил фракции.убираю клетки 1раз в неделю. запаха практически нет.кролики довольны.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...