Перейти к публикации
КОООиР

Пчёлы

Рекомендованные сообщения

Гость grizakova

Сколько роев можно посадить в один улик,и надо ли при этом убивать матку.сейчас идет пора роения , можно ли их сейчас еще ловить.И надо ли мне откачать сейчас мед ,ведь он рапсовый наверно , потомучто у нас кругом рапс.я хочу его сейчас откачать перед цветением липы .НАДО или нет.спасибо заранее

вы знаете у меня в этом году попадаются интересные пчелы .одни такие маленькие как мухи а другой рой большие .Есть ли разнтца и в чем

Поделиться сообщением

Сколько роев можно посадить в один улик,и надо ли при этом убивать матку

В зависимости какие рои, можно и два и три, матку нужно обязательно отделить и оставить им одну.

А на остальных маток я делаю отводки. НЕ убиваю ...грех это... :yes:

И надо ли мне откачать сейчас мед ,ведь он рапсовый наверно , потому что у нас кругом рапс

Если в семьях его действительно много, и Вы видите много рамок запечатанных, то лучше, конечно откачать, а если рамки не тяжелые и не печатные, так они его и сами съедят до главного взятка.

одни такие маленькие как мухи а другой рой большие .Есть ли разнтца и в чем

Разница может быть в той суши из которой вышла пчела, если суш ОЧЕНЬ старая, то и ячейка в которой выросла пчелка узкая и маленькая, отсюда и размер пчелы.

Поэтому старую коричневую сушь необходимо постоянно выбраковывать,и заменять на вощину, что бы они отстраивали новое чистое гнездо. :yes: Тогда и пчела будет вырастать там нормальных размеров.

А еще говорят, что когда пчелы весной имеют мало кормов в запасе, то молодняк кормят слабо , соответственно и пчела мельчает... :(

Поделиться сообщением

Гость grizakova

до какого времени можно еще ловить рои:blush2:. у меня пока еще попадаются но говорят что надо брать только майские : правда это или нет . Я думаю ведь еще липа будет цвести и там будут рои или уже нельзя их брать:no:.спасибо что отвечаете для любопытных .но я правда хочу знать очень многое про пчел

А как простите делать отвод для матки и что это такое.когда у пчел считается главный взяток

Поделиться сообщением

Гость начальник

скажите пожалуйста сколько раз за сезон надо откачивать мед

Поделиться сообщением

до какого времени можно еще ловить рои

Да пока летают! И ловите :rolleyes: просто майские самые сильные, быстрее развиваются,и меда еще и вам могут принести

А более поздними роями можно подсиливать слабенькие семьи.

как простите делать отвод для матки

Иначе можно назвать , создание новой семьи:

Берете две рамки печатного расплода с сидящими на них пчелами, сажаете их в новый домик, стряхиваете туда еще с двух , трех рамок пчелок. ГЛАВНОЕ не перенесите туда матку из этой семьи!!!! Смотрите внимательно! :yes:

Добавляете туда свободную сушь, и рамку меда.

Укомплектовываете, как следует, диафрагмами, подушками, и к вечеру, как летная пчела вернется назад, подсаживаете матку в новую семейку в клеточке , а через сутки -двое, открываете ее и она радостно побежит засевать новых пчел! :)

когда у пчел считается главный взяток

Главный взяток, обычно совпадает с началом цветения липы, и длится столько, сколько позволяет ваша местность. Обычно около трех недель. За это время пчелы стараются запасти как можно больше меда на зиму, поэтому он и называется ГЛАВНЫЙ!

сколько раз за сезон надо откачивать мед

Столько сколько есть лишнего меда, который пчелы складываю на запас.

Я забираю только мед из магазинных надставок,когда они его хорошо начинают печатать, а то что в гнезде, стараюсь не трогать, если много свободной магазинной суши они его сами в магазин переносят :yes:

Поделиться сообщением

Гость начальник

спасибо большое за информацию ,:yes: все интересно .все ново

Поделиться сообщением

Гость начальник

как правильно утеплить на зиму улики , и надо ли их утеплять снаружи .

Поделиться сообщением

как правильно утеплить на зиму улики , и надо ли их утеплять снаружи .

Я не утепляю снаружи, у меня они стоят, так, что бы западный ветер,(наш невыносимый особенно зимой), их не продувал.

А внутри, по бокам гнезда толстые, если есть диафрагмы,( вставные доски), и подушки из мха, который растет на болотах, ( предварительно ОЧЕНЬ хорошо просушенный ).И вверху подушку на весь улик, из такого же мха. Они достаточно теплые, забирают лишнюю влагу, и еще обладают антисептическими свойствами. :yes:

Поделиться сообщением

Гость начальник

по закону пчеловода . что надо зделать с тем (пчеловодом ) который украл твою ловушку .?Если бы я поймала я бы оторвала руки и посадила на рой с пчелами:lol::yes:. короче у меня украли ловушки с пчелами представляете и я такая злая ВОТ:beee:

Поделиться сообщением

Гость начальник

Добрый день или вечер скажите пожалуйста .Можно ли? откачать мед если он не запечатаный в улике, есть который запечатаный а есть что не запечатаный .Или ждать кргда они его запечатают.просто хотелось бы его откачать пока не зацвела ЛИПА .а то этот рапсовый

Поделиться сообщением

Можно ли? откачать мед если он не запечатаный в улике, есть который запечатаный а есть что не запечатаный

Если мед запечатан на треть рамки, то можно его спокойно качать.

А если нет, то скорее он либо не зрелый ,( а не зрелый может и закиснуть), либо его не много и они его сами съедят.

У вас там у них есть взяток сейчас?

Мои то сидят и доедают, то что мае натаскали... :(

что надо зделать с тем (пчеловодом ) который украл твою ловушку

Если бы я поймала я бы оторвала руки и посадила на рой с пчелами:lol::yes:

Хорошая казнь :D ! Во всяком случае, запомнится надолго...! :lol:

Поделиться сообщением

Гость начальник

у нас есть мед .вот поэтому я и думаю качать или нет? Скорее всего они его съедят сами .тогда трогать не буду ,ПУСТЬ КУШАЮТ а мы подождем лучших времен

Поделиться сообщением

Гость начальник

Можно ли на зиму оставить пчелок в лавушках ? они не замерзнут, если я их поставлю под навес

Поделиться сообщением

Гость начальник

Зачем покупать, их можно поймать, для этого нужно ставить ловушки, у нас уже 2 улика:yes:

Я их не покупаю я их сама ловлю.

Поделиться сообщением

Ну раз никто не отвечает...

Попробую я вставить свои 5 копеек :blush2:

При правильном пчеловождении и хорошем медосборе средняя норма 35 литров с семьи за сезон.

У новичков обычно много промахов и если литров 10 даст одна семья, то НИЗКИЙ ЕЙ ПОКЛОН ЗА ЭТО! :yes:

Один дедушка, очень старый пчеловод в нашей области, рассказывал мне, что бывали хорошие года, когда и по 100!!!литров с семьи брал :yes:

А если не успевал подствалять новую сушь, то строили соты прям на наружных стенках домика и туда закачивали нектар!!!!

Имхо полная чушь! для кого они это делали? для мышей? и как бы они зимой это кушали??? БРЕД!!!

Поделиться сообщением

Добрые люди, подскажите, где можно купить одежду, сетку на лицо, а то у подружки папу совсем искусали, есть ли у нас в Калининграде такие магазины. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Добрые люди, подскажите, где можно купить одежду, сетку на лицо, а то у подружки папу совсем искусали, есть ли у нас в Калининграде такие магазины. Заранее спасибо.

Пчеловодческий магазин на Некрасова (район Тельмана). Курта+сетка около 500 руб

Уважаемые пчеловоды! Родственники с Украины рассказывали, что когда стали устанавливать вышки сотовых станций, пасеки, находящиеся поблизости, гибли. Никто не сталкивался с такой проблемой у нас?

Поделиться сообщением

Гость samsam
А если не успевал подствалять новую сушь, то строили соты прям на наружных стенках домика и туда закачивали нектар!!!! Имхо полная чушь! для кого они это делали? для мышей? и как бы они зимой это кушали??? БРЕД!!!

Чушь однако ВЫ несете г. peredelkin!.

Сам неоднократно снимал ловушки в сотами снаружи. Скажу пренеприятнейшее занятие. Сидеть на елке метров так 10 над землей, пытаясь загнать пчел с наружных сотов в ловушку, а они тебя...

Пошукаю фото чуть позже, да выложу.

Поделиться сообщением

Гость samsam
post-37752-037882600 1286741293_thumb.jpgpost-37752-044078700 1286741143_thumb.jpg Вот обещанные фото ульев (ловушек) с сотами снаружи. Прошу заметить не абы какие "лишние", а гнездовые с расплодом и кормами!

post-37752-89155_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость connect

Зачётные фотки !

Ни за что бы не поверил если не увидел

А что там ловушки без дна или 2й рой прицепился ?

Поделиться сообщением

Гость samsam
А что там ловушки без дна или 2й рой прицепился ?

Да в том то и дело, что ловушки с нормальным сплошным дном (имеется и сетка, но она открывается на время перевозки). Размер ловушек, чтобы легче сориентироваться - на семь стандартных (300 мм) рамок.

Рой один, т.е. матка одна была в каждом случае.

Думаю из-за жары такое приключилось, лето и в один и в другой год жарковатое было.

Самое прикольно, что внутри ловушки они почти не жили, так, видимо лишние пчелы туда забирались. Т.е. как бы все наоборот. Летом на пасеке при наличии тесноты, от жары пчелы выкучиваются наружу на стенку улья, а здесь во внутрь залазили.

Поделиться сообщением

Извиняюсь что может быть немного не по теме, но уважаемые пчеловоды не найдется у вас пчелиного воска и вощины? с удовольствием приобрету или подскажите где взять в калининграде. обходила много медовых магазинов там такого не продают...

Поделиться сообщением

Пчеловоды обычно этот ценный продукт не продают а обменивают в магазинах пчеловодческих на вощину....

В магазине на Некрасова за магазином "Квартал" во дворе обычно продается вощина.

Работают они только до 15 00 , субботу до 13-00.

Удачи!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...