Перейти к публикации
КОООиР

Пчёлы

Рекомендованные сообщения

Вощину не будут тянуть, отводок слабый, если заложили свищевые - проблемы с маткой, сгрызли - могла залететь молодая и еще не начать червить, надо подождать, а лучше посмотреть  есть ли матка, отводок небольшой. Для чего поставили рамку с открытым расплодом? Если магазины ставили,  у Вас очевидно продолжается взяток, в противном случае и в корпусах полной печатки не будут и в магазинах.  У меня взятка нет, В воскресенье качал первый мед, рядом был рапс.

Вы не так поняли, у семьи котрая была на 1.5 корпуса дадана забрал в отводок старую матку чтобы они вывели себе свищевую матку(по Кашковскому), маточники заложили, по срокам выхода маток проверил, маточники были разгрызаны, через 10 дней проверил на червление, засева не обнаружил. Вообще через какое время матка начнет червить после выхода из маточника? Рамку с молодым расплодом поставил проверить на наличие матки, в субботу проверял это 4 сутки после постановки маточники не тянут, значит матка облеталась и присутствует, но засева как небыло так и нет за это очень переживаю, 1.5 корпуса дадана пересмотреть и найти матку сложно. Вощину изначально поставил когда матку в отводок забирал с сушью проблемы, кстати в субботу при осмотре вощину потянули немного, может ли это свидетельствовать о наличие матки? Тот отводок что взял со старой маткой ухе развился до 9 рамок, вощину в нем тянут на ура только подставляй. И еще вопрос учитывая что уже прошел почти месяц как забрал старую матку при осмотре не нащел и трутовочного засева(по нескольку яиц в ячейке), горбатого и трутневого печатного нет так как они повыбрасывали его, вопрос такой может ли семья трутовка тянуть вощину? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Запечатают пчёлы,вынимать эти рамки ,потом  вытаскивать расплод и перетапливать воск?

Да, пчелы строят трутневые ячейки,матка засеивает их, самка клеща тоже,пчеловоду остается до выхода клеща достать рамки и вырезать расплод. Насчет перетопки не знаю, я даю соседским курам.

Поделиться сообщением

Гость Fionochka

Да, пчелы строят трутневые ячейки,матка засеивает их, самка клеща тоже,пчеловоду остается до выхода клеща достать рамки и вырезать расплод. Насчет перетопки не знаю, я даю соседским курам.

Можно вырезать трутневый засев и отжать труневое молочко, а воск перетопить. 

Поделиться сообщением

Гость Fionochka

вопрос такой может ли семья трутовка тянуть вощину? Заранее спасибо.

Нет отрутовевшая семья вощину не тянет. Ж дите засев еще недельку. Посмотрите может сушь нектаром  и пергой вся забита и матке сеять некуда, тогда надо рамки или откачать, или подставить другую чистую сушь.

Поделиться сообщением

Нет отрутовевшая семья вощину не тянет. Ж дите засев еще недельку. Посмотрите может сушь нектаром  и пергой вся забита и матке сеять некуда, тогда надо рамки или откачать, или подставить другую чистую сушь.

Спасибо за ответ, вчера смотрел эту же семью, ту рамку что подставлял с 1-2 дневными личинками запечатали, маточники не потянули, засева опять нет, подставил еще рамку причем выбрал такую где 1-2 дневные личинки и яйца, я так думаю что если бы матки не было то потянули бы маточники,если бы матка была неоплодотворенная то расплод был бы горбатый, если бы семья отрутневела то был бы засев по нескольку яиц в одной ячейке и горбатый печатный, но ничего этого нет, уже прошел месяц с момента деления, что лучше сделать в этом случае?

Поделиться сообщением

Попробуйте подсадить другую матку. Матка может и есть, поэтому маточники не тянут, но в силу каких то причин не оплодотворена, или еще какой дефект, яйца откладывать не может, такое редко но бывает, поэтому если прошло больше 15 дней и матка не начала червить, то время терять нечего, поменять и всех делов. Если не знаете где достать матку, звоните, тел. в профиле, подкину вам пару неплодных. 

Поделиться сообщением

@Mestnui,

Так чтобы поменять матку, ее надо найти и убрать либо сделать сборный отводок туда неплодку, после облета объеденить с неблагополучной семьей и надеется что останется нормальная матка? В этом году проблемы с поиском матки(прицел сбился), в том году когда только начал пчелами заниматься матку с ходу находил, в этом году в упор невижу ее, этот отводок что с маткой отделил, случайно увидел матку.

Поделиться сообщением

Если стоит вопрос, что отводок вообще пропадет, то терять нечего, надо что то делать. Так как бывают матки темные и юркие, которых действительно очень сложно найти то я бы сделал так: поставил бы два корпуса, между ними разделительную решетку и из этого отводка доставал бы по одной рамке, еще раз все внимательно осматривая, может вы ее в этот раз найдете, и переставлял в корпус над разделительной решеткой. Если все таки не нашли, то дымарем хорошо подымить, пчелы перейдут под раздел/решетку а матка останется на ней (про случаи когда матка может пролезть через раздел/решетку, слышал, но на практике не встречал). Конечно это стресс для пчел, но в противном случае они и так погибнут, постепенно отмирая. Такой способ я применял в экстренных случаях, когда поначалу матку найти не мог, а найти ее было ну очень нужно. А дальше уже подсаживаем новую матку.

Поделиться сообщением

@Mestnui,

Спасибо за участие, вчера видел что понесли пыльцу, может все таки матка есть и начала червить, в воскресенье попробую посмотреть на наличие засева.

Поделиться сообщением

Вчера делал осмотр и ура!!! обнаружил яйца на 3 рамках и немного 1 дневных личинок, засев сплошной от бруска до бруска, надеюсь к золотарнику раскочегарится, как думаете в этом году с липы стоит ожидать взяток? Все равно осталось много вопросов, почему начала червить спустя почти месяц после выхода из маточника, почему в семьях где только вышли из маточников неплодки повыгоняли трутня хотя еды полно было?

Поделиться сообщением

Вчера делал осмотр и ура!!! обнаружил яйца на 3 рамках и немного 1 дневных личинок, засев сплошной от бруска до бруска, надеюсь к золотарнику раскочегарится, как думаете в этом году с липы стоит ожидать взяток? Все равно осталось много вопросов, почему начала червить спустя почти месяц после выхода из маточника, почему в семьях где только вышли из маточников неплодки повыгоняли трутня хотя еды полно было?

Ну слава богу,мы за вас распереживались

Поделиться сообщением

И у нас много,весь мед пожрали наверное они.Что делать?

Кашковский в своих исследованиях сравнивал семьи одинаковой силы где было много трутней и семьи где трутовый расплод вырезали и летки закрывали решеткой чтобы в улей проходили только рабочие пчелы и привел результаты, что семьи где были трутни принесли одинаковое количество, а в некоторых семьях больше нектара чем семьи где трутней не было, развитие семей где были трутни было лучше и пришел к выводу что вырезать трутневый расплод обосновано лишь в случае селекции на пасеке, это Кашковский сказал в своих лекциях. Тем более от трутней избавиться полностью невозможно так как они с других пасек могут залететь в ваш улей, как вариант ставить строительную рамку с последующим вырезанием трутового расплода это одновременно будет профилактикой варроатоза.

Поделиться сообщением

Я применял два способа:

1-й наиболее предподчительный - надо начинать с весны следить за травой около ульев и под  ульями, если траву своевременно тщательно обкашивать, то по крайней мере у меня в этом году, муравьи ушли и больше не приходят. Не нравиться им жить на открытом пространстве.

2-й эффект будет сразу, но с ним надо поаккуратнее – покупаете в вет аптеке препарат называется бутокс, есть еще аналоги, вам подскажут, стоит копейки, представляет собой ампулы, которые разводятся в воде. В инструкции все написано – применяется против клещей, мух, и в том числе муравьев., мы периодически им обрабатываем коз от клещей. Кстати им можно и придомовой участок обработать и не надо платить лишние деньги кому то. Так вот,  в пршлом году, когда муравьи уж очень доставали, я обрабатывал земьлю под ульями, брызгал около ножек подставки, старался чтобы от летка подальше. Эффективно ! Только смотрите аккуратно – препарат токсичен и для пчел тоже. 

Это я написал про способы которые я использовал и которые мне помогли, а так есть еще способы - почитайте в интернете – смазать ножки улья солидолом например, и т. д. и т. п. Если попробуете, расскажите потом про эффективность, вдруг кому тоже пригодится.

Я применял два способа:

1-й наиболее предподчительный - надо начинать с весны следить за травой около ульев и под  ульями, если траву своевременно тщательно обкашивать, то по крайней мере у меня в этом году, муравьи ушли и больше не приходят. Не нравиться им жить на открытом пространстве.

2-й эффект будет сразу, но с ним надо поаккуратнее – покупаете в вет аптеке препарат называется бутокс, есть еще аналоги, вам подскажут, стоит копейки, представляет собой ампулы, которые разводятся в воде. В инструкции все написано – применяется против клещей, мух, и в том числе муравьев., мы периодически им обрабатываем коз от клещей. Кстати им можно и придомовой участок обработать и не надо платить лишние деньги кому то. Так вот,  в пршлом году, когда муравьи уж очень доставали, я обрабатывал земьлю под ульями, брызгал около ножек подставки, старался чтобы от летка подальше. Эффективно ! Только смотрите аккуратно – препарат токсичен и для пчел тоже. 

Это я написал про способы которые я использовал и которые мне помогли, а так есть еще способы - почитайте в интернете – смазать ножки улья солидолом например, и т. д. и т. п. Если попробуете, расскажите потом про эффективность, вдруг кому тоже пригодится.

Поделиться сообщением

Всем привет, столкнулся с проблемой, ласточки стали ловить пчел в полете, поначалу не мог поверить своим глазам потом присмотрелся точно ловят, причем выбирают время когда пчела массово выходит на облет, налетают по нескольку десятков и несколько раз за день так всех пчелок и переловят, у кого нибудь было такое и как бороться с этим?

Поделиться сообщением

Как избавиться от муравьев в ульях,замучили они пчел.

Возможно в Ваших ульях есть места недоступные для пчел, но доступные для муравьев, где они закладывают яйца (знакомый купил деревянный улей, днище сделано двойным, там муравьи сразу и завелись). У меня муравьи только в слабеньких, при наберании силы муравьев не видно.

Всем привет, столкнулся с проблемой, ласточки стали ловить пчел в полете, поначалу не мог поверить своим глазам потом присмотрелся точно ловят, причем выбирают время когда пчела массово выходит на облет, налетают по нескольку десятков и несколько раз за день так всех пчелок и переловят, у кого нибудь было такое и как бороться с этим?

Есть такая проблема, это молодые ласточки. В это году что-то припозднились, опасно при облетах неплодок. Борюсь негуманным способом.

Поделиться сообщением

Гость Varela

Лучшие медогонки это "Лысонь".

смотрите каталог, я привезу!

вопросы в личку. 

Поделиться сообщением

Кто нибудь качал мед?С гнезда забирают медовые рамки или только с магазинов?
Пока с магазинов. с гнезда после подготовки к зимовке.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...