Перейти к публикации
КОООиР

Пчёлы

Рекомендованные сообщения

@svetlanalsv,

Что делать от клещей если сотовые рамки не запечатанные,а клещей много?
Обрабатывать, после откачки, или не откачивать и обрабатывать уже

Поделиться сообщением

Мы уже качали))) первый был в середине июня-т.к. магазины были полные- гнездо не трогали-зачем? :wink:

в конце прошлой недели заезжали на пасеку-верха полные :blink: уже практически все запечатано- взяли рамку- воск аж плавится((( мёд..-вкуснотища :D

вот теперь качать пора-места уже нет- если магазины выкачать и снова поставить- как думаете- наберут еще с золотарника (мне лично нравится этот мед с легкой горчинкой)- или при откачке забрать все (и из гнезда тоже) обраотать и пусть на себя трудятся?

А вдруг такая погода еще долго будет- жалко столько нектара пропадет)))

Поделиться сообщением

Пчеловоды советуйте...забираем с улья медовые рамки одна сторона рамки запечатана на 1/3, другая только начата печатка и так все рамки мы забрали.Теперь переживаю,что забродит.В пластиковом ведерке по верху белая пенка,может уже бродит.У кого нибудь мед бродил?Как это происходит,через какое время после откачки,и что с этим делать?

Поделиться сообщением

Пчеловоды советуйте...забираем с улья медовые рамки одна сторона рамки запечатана на 1/3, другая только начата печатка и так все рамки мы забрали.Теперь переживаю,что забродит.В пластиковом ведерке по верху белая пенка,может уже бродит.У кого нибудь мед бродил?Как это происходит,через какое время после откачки,и что с этим делать?
:blink: а зачем так рано? я конечно не спец но время то еще позволяло((((

не знаю. за 6лет ниразу мед не родил- всегда все довольны- и продавали остатки меда и зимой и даже весной- всегда  вкусный, знакомые возвращаются к новому меду заранее предупреждая- нам столько то оставите)))

Муж думал сегодня начать качать- не получилось- что-то тучки крутят((( надежда на следнеделю- там вроде как жарко и без осадков. Рамки в магазинах уже запечатаны полностью((( часть извлечена и заменена была еще неделю назад на пустые- так даже новенькие запечатаны более чем на 1/2 с каждой сторны- то ли сбор сумашедший-то ли жара так действует- пчелы работают практически до темна.

Знакомый (который в свое время обучал мужа и помог нам) после откачки всегда держит емкость с медом открытой-под марлей- дабы влага испарялась- но качает он всегда все и сразу за один раз-не особо выбирая рамки-и то у ему СЭС выдает сертификаты -продает человек много

Поделиться сообщением

Так рано забрали мед потому что пчеловод посоветовал не ждать полной печатки,а то пчелы его съедятТеперь понимаю как глупо мы поступили.

Поделиться сообщением

Так рано забрали мед потому что пчеловод посоветовал не ждать полной печатки,а то пчелы его съедят
прошу прощения -завистливый был пчеловод?-много видимо у вам меда ыло(((

При такой погоде тольк успевай рамки добавлять- у пчел работы много- а вот в дождь-затянувшийся на недельку-другую- жди пустых рамок- это мы проходили))) когда пару лет назад осмотрели ульи и решили качать липовый мед  на выходных (дело было во вторник). но ... был дождь в четверг :sorry: затем хмарь в пятницу и так дожди-пасмурно до среды-четверга след.недели- в общем реально в магазинах мало что осталось- теперь отдельно не качаем липу-хотя пара уликов всегда есть в районе цветения- вкусный мед-тяжело от него отказаться))))

При хоршем раскладе качаем 2 раз- перед липой и основнй сор- начало августа-главное что бы все готово ыло))))

Н в этом году , мне так кажется- меда много у всех- погода позволила теперь уже к зиме готовиться надо- глядя на рябину и прочие  растения, что-то страшновато становиться- идем у зиме холодной/голодной/морознй? а мы хотели в этом году пчел на пасеке оставить зимовать- уж больно место хорошее))) да и огорожено все- но помочь в сильные морозы не сможем(((

Поделиться сообщением

Так рано забрали мед потому что пчеловод посоветовал не ждать полной печатки,а то пчелы его съедятТеперь понимаю как глупо мы поступили.

Полной печатки не обязательно ждать, тем более когда погода сухая, наполовину запечатали, вы тряхнули рамку если не капает с ячеек то можно качать, если какие то сомнения то подержать откачаный мед несколько дней в открытой посуде при условии что влажность воздуха низкая иначе наоборот мед впитает влагу. Я недожидаюсь полной печатки так как пчелы просиживают без дела когда корпуса и магазины залиты медом, качал неделю назад мед густой был наливался горкой и это при жаре 32гр. Знакомые уже весь мед разобрали, требуют еще)), но теперь только золотарник, но лично мне он больше нравиться, более терпкий вкус.

Поделиться сообщением

Знакомые уже весь мед разобрали, требуют еще)), но теперь только золотарник, но лично мне он больше нравиться, более терпкий вкус.

ага. у нас также- ту часть, что забирали из магазинов- уже съели)))  я так на золотарник поглядываю- надеюсь в этом году будет отдельно немного меда

повторюсь, вдруг у кого-нибудь время есть -на форуме появиться))))

если магазины выкачать и снова поставить- как думаете- наберут еще с золотарника (мне лично нравится этот мед с легкой горчинкой)- или при откачке забрать все (и из гнезда тоже) обработать и пусть на себя трудятся?

Поделиться сообщением

если магазины выкачать и снова поставить- как думаете- наберут еще с золотарника (мне лично нравится этот мед с легкой горчинкой)- или при откачке забрать все (и из гнезда тоже) обработать и пусть на себя трудятся?

Конечно с золотарника наберут товарный мед, а вот зимовать на золотарнике не рекомендуют, лучше на сиропе.

Поделиться сообщением

Конечно с золотарника наберут товарный мед, а вот зимовать на золотарнике не рекомендуют, лучше на сиропе.
Спасибо! не ,зимовать на нем они не будут))) просто думала, может магазины пока не убирать- и у пчел работа, и у нас мед :wink:

Поделиться сообщением

Гость aleksei3

Вся надежда на золотарник.Вчера пересаживал не маленький  рой(8 рамок дардановских рамок в ловушке) из лесополосы ,висел полтора месяца.Пусто!!Засуха лишила взятка и нектара хватало только на выкармливание расплода.Сахаром не кормлю,так что сильно удивлён прилавками,заваленными "настоящим" мёдом.

Поделиться сообщением

"настоящим" мёдом.

Ну фальсификат еще не кто не отменял), я этой зимой на центральном рынке ради интереса подошел к продавцу спросить про мед, так он предложил купить золотарниковый жидкий? мед, на вопрос а почему он не закристализовался ответил, что держит его дома постоянно разогретым, на этом разговор был окончен.

Поделиться сообщением

пчеловоды пожалуйста ответьте на вопрос  как сейчас обстоят дела с медом , мы берем постоянно у одного человека мед, но он сейчас продает нам прошлогодний , говорит в этом году еще не качал, может быть такое ?, хотя уже другие предлагают всякие привсякие сорта , один предлагал малина- одуванчик, кому верить , так охота свежего медку, да и доче даем каждый день

Поделиться сообщением

пчеловоды пожалуйста ответьте на вопрос как сейчас обстоят дела с медом , мы берем постоянно у одного человека мед, но он сейчас продает нам прошлогодний , говорит в этом году еще не качал, может быть такое ?, хотя уже другие предлагают всякие привсякие сорта , один предлагал малина- одуванчик, кому верить , так охота свежего медку, да и доче даем каждый день
мог и не качать-все зависит от тго , где пасека у пчеловода. как со сбором. А вот сочетание "малина+одуванчик"-интересное. они же в разное время цветут :blink:

Вчера пересаживал не маленький рой(8 рамок дардановских рамок в ловушке) из лесополосы ,висел полтора месяца.Пусто!!Засуха лишила взятка и нектара хватало только на выкармливание расплода.Сахаром не кормлю,так что сильно удивлён прилавками,заваленными "настоящим" мёдом.
в этмо году переехали на новое место-не нарадуемся: небольшое озеро с вытекающей речушкой-1,5км, рядом лес. старая липовая роща за 4км-поселок с садами и цветниками , вокруг-поля с травами, а не рожью/пшеницей/кукурузой)))

Собрали (брали только с магазинов, гнезда не трогали) оч.хорошо, качать можно было недели 2 еще назад но времени не было-все было запечатано.

Не знаю по засухе- тоже переживала, но Бог миловал-теперь с медом- а едим мы его оч.много)))

По роям- собирали ловушки- знаем. что пустые проехали по местам и.. в одной рой (откель взялся-неизвестно)- ловушка была старая. 3-х рамочная))) пчелки залили все рамки медом, запечатали, оттянули еще почти 3рамки-там расплод, и в довесок-куча языков с медом-запечатаны муж, когда привез ловушку на пасеку-не ожидал такого- дело было 3недели назад- пересаж.семья спокйненько уйдет в зиму -уже натаскали себе в гнездо и пошли работать на магазин- видимо всего хватает, ну и перги в этмо году больше, чем в прошлом- даже себе оставили, залили медом и едим :good:

Поделиться сообщением

пчеловоды пожалуйста ответьте на вопрос  как сейчас обстоят дела с медом , мы берем постоянно у одного человека мед, но он сейчас продает нам прошлогодний , говорит в этом году еще не качал, может быть такое ?, хотя уже другие предлагают всякие привсякие сорта , один предлагал малина- одуванчик, кому верить , так охота свежего медку, да и доче даем каждый день

Может быть такой мед,просто пчеловод откачал после цветения одуванчика,а до одуванчика цветет малина.

Поделиться сообщением

до одуванчика цветет малина.

Насколько помню одуванчик цветет до малины и относится к майскому меду.

Поделиться сообщением

Значит мед одуванчик малина - бред :sorry: , вот и я читала есть по отдельности , а вместе не нашла , еще думаю как это пчелы таскают именно с этих цветов нектар, что пчеловод уверенно говорит о сорте , понимаю когда липа цветет , мед получается преимущественно липовый .Получается пчеловод врун и у него лучше ни какой мед не брать, тогда будем пока есть прошлогодний от проверенного  

Поделиться сообщением

Значит мед одуванчик малина - бред , вот и я читала есть по отдельности , а вместе не нашла , еще думаю как это пчелы таскают именно с этих цветов нектар, что пчеловод уверенно говорит о сорте , понимаю когда липа цветет , мед получается преимущественно липовый .Получается пчеловод врун и у него лучше ни какой мед не брать, тогда будем пока есть прошлогодний от проверенного

Да нет же не все так, если пчеловод работает магазинами то можно по отдельности качнуть, если корпусами как у меня например то одуванчиковый или майский мед будет в сотах вместе с малиновым или с других цветов что цвело в тот момент.

Поделиться сообщением

один предлагал малина- одуванчик, кому верить , так охота свежего медку, да и доче даем каждый день
Очень просто! У нас магазины стоят уже с конца апреля,пчелы хорошо развиваются , когда есть погода и весь взяток несут в магазины, естественно то что цветет, одуванчик у нас отлично несли, до этого клен, а потом плавно малина пошла и все это в одни магазины! Естественно запечатанные рамки мы забираем и откачиваем. Так что Вас никто не обманывал. ТО что цветет в это время, то пчела и несет.

Поделиться сообщением

Ребята... я к вам с вопросом: одна пасека одинаковые пчелы, качали мед- часть уликов -мед золотисто жетый-аж нереально. еще часть- янтарного цвета, еще часть-средний- ни того-ни другого - это что? Качали набегами-в разные дни, я уж грешу на легенду пасечников, что мед нужно качать в ясную солнечную погоду-он тогда золотистый (вот первые откачали именно так), вторые  качали в в домике, в пасмурный день-до оеда было солнышко-забрали магазины, уехали, а вечером качали-уже так сумрачно было))) про последние не пишу- -обычный день- вскрывали на пробу- наелись стового меда, перги и прочего до тошнотиков- пасека на несколько человек качали все вместе- результат такой- это что за явление?blush.png

Поделиться сообщением

Каждая семья пчел индивидуальна. Кто с чего натаскал такой мед и будет. Ясное дело если липа, гречиха, рапс, подсолнечник и другие медоносные монокультуры рядом и хорошо выделяют, то и мед будет у всех похожий. А вот если разнотравие, типо чуток того чуток другого, то тут уж как сложится, кто на что подсел с того и нанесут.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...