Перейти к публикации
КОООиР

Пчёлы

Рекомендованные сообщения

вот интересно стало

сейчас мне написали что есть мёд на выбор,2014г

липовый,гречичный,васильковый и цветочный

пасека в полесском р-не

разве это реально у нас?

Поделиться сообщением

вот интересно стало сейчас мне написали что есть мёд на выбор,2014г липовый,гречичный,васильковый и цветочный пасека в полесском р-не разве это реально у нас?
yes.gif большая передвижная пасека часть :оставили на липе. часть увезли к гречишным полям если есть свое стационарное место-засевают медоносами -вот вам и васильковый мед)))

Для больших пасек характерно разнообразие- пчеловоду выгодно несколько сортов меда предлагать покупателям- кому-нибудт что-нибудь да приглянется)))

Поделиться сообщением

yes.gif большая передвижная пасека часть :оставили на липе. часть увезли к гречишным полям если есть свое стационарное место-засевают медоносами -вот вам и васильковый мед)))

Для больших пасек характерно разнообразие- пчеловоду выгодно несколько сортов меда предлагать покупателям- кому-нибудт что-нибудь да приглянется)))

спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

У кого можно купить вкусного медка?

у Alena Landa. Живут в Роминтентской пуще - мед самы й экологичный! И Алена не кормит сахаром... ели - супер!!!

Поделиться сообщением

у Alena Landa. Живут в Роминтентской пуще

-о. так мы почти соседи))))

Кстати-поясните неграмотной-зачем вообще кормят сахаром? просто уже не первыйраз слышу- что мед без сахара часто спрашивают-а у вас мед настоящий?- конечно настоящий-его пчелы делают... в итоге спрашивают, пасеку держим для себя или для продажи меда-  вообще для себя- сами едим очень-очень мног медка, ну и знакомые под стать- выгребают остатки а то и на наше зарятся-мало им по 10-15литров на зимуbiggrin.png

вот в этом году продаем излишки-даже не думали, что меда будет много-новое место для пасеки, замена породы, ну и жара- а оказались не только с медом, еще и с избытком))) Карника работала  в жару слАвноgood.gif  вот "дикари"немного страдали ,зато  развились быстрее.

Люди, пластины против клещей уже ставили?

обрабатывали пока без пластин знакомый пчеловод советует бипином еще-мы раньше как-то не пробовали-есть у кого опыт-поделитесьblush.png

Поделиться сообщением

Сахаром могут кормить пчел по разным причинам и в разное время. Например малыми порциями, в безвзяточный период, где то по 100-200г для имитации ежедневного взятка, еще бывает добавляют в сироп белковые подкормки и всякие стимуляторы. Весь этот сироп пчелы потратят на текущие нужды, ну и будет стимуляция развития и наращивание массы пчел. Некоторые пчеловоды откачивают по возможности весь мед, кто из жадности а кто считает что на сахаре пчелы зимуют лучше, т.к. в меде может быть падь или рапс который лучше в зиму не оставлять, а за анализы на падь платить деньги надо и время потратить. Кто то оставляет для зимовки 50% меда и докармливает 50% сахара. И т.д. Если все делать правильно, то этот сахарный сироп никогда не попадет в товарный мед. Но есть конечно пчеловоды которые кормят пчел сиропом и во время взятка. Т.к. разрешено продавать мед с диастазой 7, а в нашей области обычно диастазное число меда в районе 15-25, то разбодяжив мед в 2-3 раза сиропом такой пчеловод получит и урожай в 2-3 раза больше. Ну и прибыль после продажи будет что надо, на деньги многие жадные. На скупости и бедности людей тоже играют опустив цену чуток ниже конкурентов.

Поделиться сообщением

Мы в прошлом году давали пластины после подготовки пчел в зиму, когда уже не было расплода. Знакомые давали пластины перед подкормкой в зиму когда был еще закрытый расплод и еще раз бипином уже после подкормки когда расплода не было. Если подкормка делается малыми дозами и длительный период, то матка в это время продолжает червить и клещ продолжает развиваться в расплоде, с этим связана дача пластин перед подкормкой с малым количеством расплода и бипин уже после. Если подкормка дается сразу и много или пчелы зимуют на меде, то это не стимулирует матку к червлению и , думаю, лучше обработать пчел когда расплода не будет и весь клещ будет на пчелах. Если обрабатывать один раз, то придется выбирать по ситуации, т.к. если обрабатывать пчел уже без расплода, а клеща было много, то пчела уйдет в зиму ослабленная клещом, который изводил ее в расплоде и продолжил после выхода. Если же единожды обработать пчел когда есть закрытый расплод, то с пчелы клещ спадет, а в расплоде может выжить и пчела уйдет в зиму с клещом, хоть и небольшим количеством. Весенняя обработка препаратом с другим действующим веществом когда еще нет расплода может поправить ситуацию.

Поделиться сообщением

Господа пчеловоды, я к вам за помощью. Знакомая купила квартиру, на балконе под полом оказался рой пчел. Ей срочно ремонт надо делать-травить их жалко,оставить никак невозможно. Ситуация тупиковая-как из нее выйти, может подскажет кто? Может быть их кто-то забрать может? Надо срочно что-то придумать, т.к. муж у нее настроен категорично-хочет потравить.

Поделиться сообщением

Господа пчеловоды, я к вам за помощью. Знакомая купила квартиру, на балконе под полом оказался рой пчел. Ей срочно ремонт надо делать-травить их жалко,оставить никак невозможно. Ситуация тупиковая-как из нее выйти, может подскажет кто? Может быть их кто-то забрать может? Надо срочно что-то придумать, т.к. муж у нее настроен категорично-хочет потравить.

Поздновато рой забирать, уже холода скоро, но я думаю там не пчелы, а осы, фото живности в студию бы.

Поделиться сообщением

Поздновато рой забирать, уже холода скоро, но я думаю там не пчелы, а осы, фото живности в студию бы.

Фото не обещаю.А осы делают соты?

Поделиться сообщением

@Наталюга[/

Соты из воска нет, типа бумажных осники делают, постучитесь к Mestnui он этим летом уже участвовал в разборе крыши дома))), может поможет чем.

Поделиться сообщением

Гость vistagold13

Здравствуйте, подскажите где можно купить в Калининграде пластины против клещей.

Пластины от клещей продаются в любом пчеловодческом магазине, лично мы покупали в магазине на Московском. Но я считаю, что уже поздно ставить пластины, сейчас уже надо обрабатывать бипином, если вышел весь расплод. А с такой тёплой погодой как у нас, пчёлы ещё 2 дня назад несли обножку, значит обработка откладывается.

Поделиться сообщением

Пластины от клещей продаются в любом пчеловодческом магазине, лично мы покупали в магазине на Московском. Но я считаю, что уже поздно ставить пластины, сейчас уже надо обрабатывать бипином, если вышел весь расплод. А с такой тёплой погодой как у нас, пчёлы ещё 2 дня назад несли обножку, значит обработка откладывается.

Спасибо, большое. А магазин на Московском где находиться?

Поделиться сообщением

Гость vistagold13

Спасибо, большое. А магазин на Московском где находиться?

Магазин находится в здании возле охраны склада Торговой Компании ПЭК. Ещё есть пластины в магазине " Дом мёда" на Некрасова (ор-тир ул. А.Невского).

Поделиться сообщением

Магазин находится в здании возле охраны склада Торговой Компании ПЭК. Ещё есть пластины в магазине " Дом мёда" на Некрасова (ор-тир ул. А.Невского).

спасибо

Поделиться сообщением

Всех пчеловодов с Новым Годом и наступающим Рождеством, как думаете как такая погода этой зимой отразится на зимовку пчел? У меня когда недавно было +7 карника немного полетала у летка, помесь сидит носа не кажет. Думал у карники что случилось, подошел послушал, тихо сидят не гудят.

Поделиться сообщением

как думаете как такая погода этой зимой отразится на зимовку пчел?

По моему мнению отразится положительно: пчелы съедят меньше корма, смогут перейти с рамки на рамку, если мед на какой-то закончится. Вспомните прошлую зиму, практически аналогичная, с кем разговаривал у всех (включая меня) была хорошая зимовка. Кроме того пчелу погода не обманет, в начале января матки все равно не "раскочегарятся", не начнут усиленно откладывать яйца, т. к. пчелы не смотря на тепло, чувствуют, что зима еще в начале. Вот если в феврале наступит тепло, то да, матки начнут строчить и тогда плохо придется если вдруг наступит резкое похолодание. 

Кто когда будет подкармливать канди?И будете добавлять пыльцу?

Раньше, осенью во время последнего осмотра, прикидывал у какой семьи кормов маловато и тогда, обычно с середины февраля, раскладывал по пакетику канди, добавляя по мере поедания. На данный момент во время зимовки не подкармливаю.

С пыльцой, мое мнение, давать не раньше первого облета,  для стимулирования выращивания расплода, и то если рядом с пасекой отсутствуют ранневесенние пыльценосы. В период покоя канди с пыльцой может только повредить, т. к. она (пыльца) пчелам ни к чему, расплода то нет, лучше, если переживаете за наличие кормов, давайте чистое канди.

Поделиться сообщением

Вот и полноценный облет сегодня и начали нести первую пыльцу!!!!! Всех женщин с праздником 8 Марта и всех пчеловодов с началом пчеловодного сезона!!!!

Поделиться сообщением

Гость aleksei3

Облёт сегодня генеральный был.Пчёлы перезимовали очень неравномерно.Одна семья лупарит с +10 тепла,другие даже сегодя еле-еле.

Мух много.Интересно бороться нужно?Читал,что есть такие,что на пчёл яица откладывают.Критично для нашей местности?

Вопрос к знатакам,через какое время обязательно нужно сменить место пасеки?Через сколько сезонов разводится критическое колличество вредителей и сколько лет нужно,Ючто бы они повывелись и появилась возможность вернуться на место?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...