Перейти к публикации
КОООиР

Пчёлы

Рекомендованные сообщения

Вопрос к знатакам,через какое время обязательно нужно сменить место пасеки?Через сколько сезонов разводится критическое колличество вредителей и сколько лет нужно, что бы они повывелись и появилась возможность вернуться на место?

Честно говоря ничего не слышал по этому поводу. Откуда информация? У некоторых моих коллег-пчеловодов, с которыми я общаюсь лично, стационарные пасеки десятки лет стоят на одном месте. У одного даже улья стоят на одном и том же месте практически пока не сгниют (у него лежаки). Про мух вредителей для пчел где-то слышал, но по-моему эта проблема южнее нашего региона, по крайней мере я, слава богу, с этим не сталкивался. Если есть информация - делитесь. Предупрежден, значит - вооружен!

Поделиться сообщением

У кого какие прогнозы на месяц апрель? Метео сайты прогнозируют холодный апрель 7-8 гр днем, ночью 0-2гр и так до 20-ых чисел апреля. Затем 10 гр до конца апреля. У кого какие прогнозы? Весна затяжная выходит?

Поделиться сообщением

Гость aleksei3

На счёт вредителей я сам наблюдал у одного старого пчеловода пасеку,на которой он разводил моль не хуже ,чем пчёл.Ни чего оставить было нельзя-сжирали всё..Даже логически рассудить,то вредители накапливаться должны.По моим наблюдениям 3 года на одном месте критичны.Но с нашей властью,пасеку переносить тяжело.Тысчи гектар зарастают,а на полоске у мелиаративной канавы ,которая не пашется,не поставить..

Рассказываю о своём печальном эксперименте:в прошлом году заменил поточные дощечки на пластик-все семьи с пластиковыми потолками(7 штук) погибли.Дерево наше всё.Кто задумает экспериментировать с пластиком,лучше не нужно.Деревянные уль,деревянные потолок-просто и проверено.

Поделиться сообщением

Когда сокращать гнезда можно? Впереди обещают до +12 и затем похолодание, или подождать до устойчивых +15?

Поделиться сообщением

Рассказываю о своём печальном эксперименте:в прошлом году заменил поточные дощечки на пластик-все семьи с пластиковыми потолками(7 штук) погибли.Дерево наше всё.Кто задумает экспериментировать с пластиком,лучше не нужно.Деревянные уль,деревянные потолок-просто и проверено.

Уже несколько лет провожу подобные эксперименты. Если используется стандартное сплошное деревянное дно, то используя пленку отгибаю ее чуток на одном противоположном летку угле, для проточной вентиляции, сверху подкрышник с подушкой и крыша, леток на зимнем дне у меня 10-12 см. Если закрывать полностью, то леток должен быть открыт как можно шире, а лучше использовать сетчатое дно, т.к. вентиляция в этом случае будет работать по другому принципу, типо более правильномуи естественному, ну как в дупле, газообмен за счет внутренних потоков воздуха (играет роль влажность, СО2, температура воздуха). Как то раз была пленка и леток открыт на 1-2 см, открыл семейку, а признаков жизни нет, принес рамки в дом, а они очухались и ползать начали. Уже после порывшись выяснил, что пчелы были в наркотическом сне от привышения содержания СО2, а сейчас некоторые утверждают что в таком полуживом состоянии они меньше поедают корма, меньше нагрузка на кишечник, меньше изнашиваются, лучше зимуют. Но судя по всему для каждого конкретного типа и комплектации улика, а так же количества пчел нужно подбирать свои вентиляционные отверстия (или за счет летка или сетчатого дна с возможностью частичного закрывания)

Поделиться сообщением

Уже после порывшись выяснил, что пчелы были в наркотическом сне от привышения содержания СО2, а сейчас некоторые утверждают что в таком полуживом состоянии они меньше поедают корма, меньше нагрузка на кишечник, меньше изнашиваются, лучше зимуют. Но судя по всему для каждого конкретного типа и комплектации улика, а так же количества пчел нужно подбирать свои вентиляционные отверстия (или за счет летка или сетчатого дна с возможностью частичного закрывания)

Вспомнилась лекция Кашковского где он рассказывал как во время войны во время отступления они не успевали эвакуировать большие пасеки, поэтому взяли и вырыли рвы куда поставили на зимовку все ульи сверху сделали деревянные перекрытия по типу блиндажа и все засыпали землей без всякой вентиляции и закидали ветками и травой, когда после наступления армии весной вернулись на территорию то говорит мысленно уже попрощался с пчелами думал задохнулись, года достали улья был сильно удивлен что почти 100% пчело-семей выжило, Кашковский тоже сделал вывод что концентрация СО2 увеличилась пчелы были как в наркозе меньше потребляли пищи, меньше дышали, меньше выделяли влаги, да и тепло под землей было.

Поделиться сообщением

Можно поспорить. И в дереве можно загубить пчел неправильными действиями. Держу Карнику в полистироле от Лысоня, а Бакфаст в деревянных 16-ти рамочных. Разница лишь в том, что деревянные надо тщательно утеплять, а в полистирольных наоборот: опасно перегреть, так как улей очень теплый. Зимой над рамками кладу памперс или его часть, либо влагопоглащающую детскую пеленку, причем так, что бы от стенки было свободное пространство для продыха. Сейчас все это убрала и поставила подкрышник. В свободное пространство бутылочку с водой и канди. Канди весь доедают, а вскрытые рамки, за перегородкой, не трогают.Сейчас хорошо было бы положить рамочку на верхние бруски, да никак не ложится по размерам. Вот и переживаю, что бы правильно сориентировались по кормам.

Поделиться сообщением

Гость boschpal

Полистирол эще и птички синички расклевывают. Улей портят и пчел беспокоят. Легкий корпус в сильный ветер сдувает. В общем я за дерево и только. Остальные эксперементы закончил.

Поделиться сообщением

:в прошлом году заменил поточные дощечки на пластик-все семьи с пластиковыми потолками(7 штук) погибли

А дно какое, сплошное или сетка? У меня в самодельных полистирольных сетка стоит, все перезимовали нормально, плесени на рамках небыло, но корпуса из полистирола уж больно хрупкие, тоже думаю переходить на дерево 30мм и заставными из полистирола, но с решетчатым дном.

Поделиться сообщением

Можно поспорить. И в дереве можно загубить пчел неправильными действиями. Держу Карнику в полистироле от Лысоня, а Бакфаст в деревянных 16-ти рамочных. Разница лишь в том, что деревянные надо тщательно утеплять, а в полистирольных наоборот: опасно перегреть, так как улей очень теплый. Зимой над рамками кладу памперс или его часть, либо влагопоглащающую детскую пеленку, причем так, что бы от стенки было свободное пространство для продыха. Сейчас все это убрала и поставила подкрышник. В свободное пространство бутылочку с водой и канди. Канди весь доедают, а вскрытые рамки, за перегородкой, не трогают.Сейчас хорошо было бы положить рамочку на верхние бруски, да никак не ложится по размерам. Вот и переживаю, что бы правильно сориентировались по кормам.

Поделиться сообщением

А дно какое, сплошное или сетка? У меня в самодельных полистирольных сетка стоит, все перезимовали нормально, плесени на рамках небыло, но корпуса из полистирола уж больно хрупкие, тоже думаю переходить на дерево 30мм и заставными из полистирола, но с решетчатым дном.

Ульи от Лысоня: твердые, хорошо приспособленные.Дно покупаю высокое, зимнее, в нем предусмотрены 4 больших  отверстия с сеткой, имеются заглушки, с помощью которых можно регулировать температуру и воздухообмен.

Поделиться сообщением

Гость TBX1n

Товарищи пчеловоды, требуется Ваша помощь советом. Ушел из жизни отец, оставив после себя небольшую пасеку на 6 семей. Для него это было хобби, увлечение что ли. Сейчас все это добро осталось на мне, но я совсем не разбираюсь в пчеловодстве. Максимум что могу сделать- растопить дымовушку. Забрасывать это дело не хочется, но и как ухаживать тоже не знаю. Подскажите в двух словах, с чего стоит начинать? Когда и что делать с ульями? Какие в ближайшее время мероприятия стоит проводить? Ну и какую литературу по этой теме стоит почитать? Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Товарищи пчеловоды, требуется Ваша помощь советом. Ушел из жизни отец, оставив после себя небольшую пасеку на 6 семей. Для него это было хобби, увлечение что ли. Сейчас все это добро осталось на мне, но я совсем не разбираюсь в пчеловодстве. Максимум что могу сделать- растопить дымовушку. Забрасывать это дело не хочется, но и как ухаживать тоже не знаю. Подскажите в двух словах, с чего стоит начинать? Когда и что делать с ульями? Какие в ближайшее время мероприятия стоит проводить? Ну и какую литературу по этой теме стоит почитать? Заранее спасибо за ответы.

Добрый день, конечно в идеале пригласить на первый осмотр опытного пчеловода, если не найдется таковой то вам сюда http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=49, там же литература, на ютубе много видео по пчеловодству.

Поделиться сообщением

вопрос новичка - когда пчелы роиться будут? У меня пока только 2 улика - отец притащил. Надо будет заселять.

Поделиться сообщением

вопрос новичка - когда пчелы роиться будут? У меня пока только 2 улика - отец притащил. Надо будет заселять.

Так уже роевая пора, но рои лучше не приобретать, потом замучаетесь по деревьям за роями лазить, да и соседи спасибо не скажут, берите пакеты или отводки с матками от привозных искусственно выведенными матками  которые в ройку не сильно входят, это мое мнение.

Поделиться сообщением

Добрый день, нужен совет, ульи стоят в Гурьевском р-не, в деревне, но соседи жалуются на наших пчел, хотим их перетащить на 50 метров, если будем перемещать по 0,5 м, то это займет более 2-х месяцев, а пчелы мешают сейчас. И еще, не хотелось бы, чтоб пчелы слетели. Также нужна помощь, порода у нас злобная, открываем ульи и видим их ЗУБЫ, в общем нужно поменять породу.

Поделиться сообщением

Ребята, подскажите, где тару покупаете для меда: ведерки, контейнеры для сотового меда/забруса- чтоб и по качеству и по объему соответствовали 1л,3л - а то у нас в магазинах цены....((((, да и объем ведерок странный :  3,250 или  1180 :blink: 

остатки меда  уходят по знакомым, да на работу муж увозит -остатков с трех уликов то немного, сами мы любители - а вот стали забрус спрашивать и прополис-может цену кто подскажет- в прошлом году забрус съели дети, а в этом году просят у супруга на работе продать- чисто символичеси или цена на него есть?ну и прополис для себя собирали, а продавать-как-то не задумывались, знаю, что те кто плотно занимаются пчеловодством собирают на продажу -ребята, сколько гр10 будет стоить?

Поделиться сообщением

Ведерки с ручками по 1л брал в магазине на ул.Дачной (рядом с СИТИ на Московском пр-те). Цена 9,30 руб за шт., если брать упаковками то в упаковке 100шт ведерок, а крышки в пакетиках по 50 шт. По 0,5л высоких ведерок небыло, по 0,4 были с ручкой и без ручки кажись по 6,60 и 6,30 ( в упаковке 170шт.)

На забрус цены у всех разные, я продаю на вес, отцеженный, по цене воска.

Цена на прополис в районе 3-5 руб. за грамм.

Поделиться сообщением

Гость red fox

Ребят, расскажите, пожалуйста.. Рапсовый мед - это как? хорошо или плохо? В инете пишут, что исключительно хорошо. В чем тогда подвох? Цена смущает.

Поделиться сообщением

нормальный мед))) полезный)))

только быстро густее как в рамках, так и после качки-будет белый, очень  плотный- ну это у нас так- если его взбить, сразу после откачки-останется жидким, точнее, не загустеет до такой степени, что скорее тару сломаешь, чем мед извлечень

Поделиться сообщением

Рапсовый мед один из самых дешевых, для многих пчеловодов катастрофа если рядом растет рапс. Его не рекомендуют оставлять пчелам в зиму, поэтому стараются весь откачать и как то от него побыстрей избавится. Связано это с тем, что он так кристаллизуется в сотах, что пчелы его не могут есть и как следствие могут погибнуть в зиму от голода. После откачки он садится очень быстро и становится достаточно твердым, аромат и вкус тоже снижается. Если это не пугает и мед нравится можно покупать и употреблять.

Поделиться сообщением

Девочки-мальчики, у родителей в Гурьевске на даче пчелки прибились. Штук 20- 30, молодняк. Прилетели сначала больше, таким большим жужжащим шаром, теперь - немного осталось. Днем улетает часть. Наносили мед, почти весь его сами съели. Прижились на палке обычной на заборе. А скоро холодно будет - не улетают, жалко их. Что можно для них сделать?) Может заберет кто? Никогда раньше за пчелок так не переживала)

Поделиться сообщением

Знатоки мёда, подскажите.

Купила весной мёд на выставке у нас, очень вкусный, липовый люкс назывался, жидкий, прозрачный, тягучий такой. Потом мужа угощали баночкой, сказали свой мёд, тоже вкусный был, такой же консистенции. Все съели)

Сейчас мама принесла, сказала что самый лучший, в церкви купила))) он не жидкий, ложкой берётся, светло-желтый.. И не однородный, т.е. Попадаются комки.

Так каким должен быть хороший мёд?

Я совсем не разбираюсь, а хочется детям давать полезный и правильный продукт все-таки...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...