Перейти к публикации
КОООиР

Пчёлы

Рекомендованные сообщения

знатоки подскажут, а я так...

уже как 4месяца выкачали мед- минимум-кто-то и раньше- он по факту должен быть густым- хорошо, что еще ложкой можно взять. у нас тот что в неотоплеваемом помещении стоит (+10) очень-очень густой, в дом занесли- можно ложкой захватить и тягучий))) а жидкий в декабре-и далее-до нового сезона-это перегрели его-вот уж точно, это не мед.

комки- может смешали его? или когда накладывали густой в тару -потом занесли в тепло- вот и неоднородная консиситенция

Поделиться сообщением

Гость vistagold13

знатоки подскажут, а я так...

уже как 4месяца выкачали мед- минимум-кто-то и раньше- он по факту должен быть густым- хорошо, что еще ложкой можно взять. у нас тот что в неотоплеваемом помещении стоит (+10) очень-очень густой, в дом занесли- можно ложкой захватить и тягучий))) а жидкий в декабре-и далее-до нового сезона-это перегрели его-вот уж точно, это не мед.

комки- может смешали его? или когда накладывали густой в тару -потом занесли в тепло- вот и неоднородная консиситенция

Вот вы вроде и пчёл водите, и мёд продаёте, а того не знаете, что мёд бывает с разных медоносов,почитайте для общего развития. Есть медоносы , мёд с которых не садится до 2-х лет. И не надо вводить людей несведущих в заблуждение. Если у вас растут определённые медоносы и мёд с них садится до нового года, это не значит, что такой мёд единственно настоящий. Мёд с рапса садится за 2 недели и что? И утверждать что жидкий мёд в декабре уж точно перегрели, по крайней мере глупо. Хотя..., каждый кулик хвалит своё болото.

Поделиться сообщением

И где в нашей области достаточные лесные массивы или посадки растений чтобы взять только с них мед который не садится 2 года? Подскажите? Ну и весной жидкий, прозрачный липовый мед, что то, как то, подозрительно, больше смахивает на гретый, и была ли соблюдена технология тоже вопрос. Когда мед очень густой, то его трудно набрать однородной массой, будут и густые кусочки и пластичная масса.

Поделиться сообщением

, со знающими не спорю, но у всех свое мнение-я писала о меде. который ем сама.

У нас не растут мандарины/апельсины и прочие фруктовые деревья- этот привозной мед и будет жидким, ну еще акация- а ее у нас мало(((

а местный мед- он уже осел или оседает-у кого как, ну еще мед "взбивать" могут - так рапсовый хранят- он тогда в емкости не каменный, а как густая домашняя сметан- ела такой и удивлялась- конец зимы, по вкусу-рапсовый. но тягучий-хозяин объяснил))) только чем так взбивают-не рассказал))) но у нас рапсового меда в чистом виде не бывает- пасека у леса и далеко от полей с рапсом, даже если что и принесут- не замечу- я не ас. я просто люблю мед и если есть излишки- предложу друзьям.

Поделиться сообщением

Гость vistagold13

И где в нашей области достаточные лесные массивы или посадки растений чтобы взять только с них мед который не садится 2 года? Подскажите? Ну и весной жидкий, прозрачный липовый мед, что то, как то, подозрительно, больше смахивает на гретый, и была ли соблюдена технология тоже вопрос. Когда мед очень густой, то его трудно набрать однородной массой, будут и густые кусочки и пластичная масса.

А почему вы считаете, что только мёд из леса не садится 2 года? У нас леса рядом и в помине нет, а только дикие, наполовину затопленные луга недалеко от залива и огромное количество дикорастущих цветов,так вот мёд с них не садится почти 2 года.  Правда и мёд бывает в разные года разным по цвету и по вкусу, в зависимости от того какое растение выделяет больше нектара. С пасекой мы не кочуем, нет смысла, т.к. мёд качаем для себя, не на продажу, ну и ещё друзьям да родственникам. А вам предлагаю приехать к нам и поставить пару ульев прямо у нас на пасеке и в конце сезона вы увидите, что бывает и другой мёд и он будет отличаться от того к которому вы привыкли.

Поделиться сообщением

А я ни чего не считаю.) Я просто не знаю где у нас в области произрастают медоносы, будь то в лесу или на поле, в достаточном количестве, чтобы пчелы взяли с них товарный мед и он не садился. Думаю отдельные места если нет конкуренции с другими пчелами (что очень редко)и пчелосемей мало, а медоноса много, наверное есть, но можно предположить что пчеловодов от туда мы на ярмарках не увидим. А может вы храните мед дома в тепле и понятие "мед не садится" трактуете по своему? Я, например, считаю что если мед потерял былую прозрачность, еще имеет хорошую текучесть, но в тонких струйках стекающего меда уже заметны шероховатости (крупинки), то мед уже садится. Скорость и начало этого процесса зависит от температуры хранения, и как правильно вы сказали от специфики нектара медоносных растений. Например липовый мед, если хранить его в тепле, достаточно долго может оставаться текучим, но не прозрачным, его в области много. Еще заметил, а может так сложилось по случаю, что мед разлитый в мелкую тару дольше не садится при равных условиях с медом во флягах.

Да и по теме, думаю, если сортов меда у продавца много, разного, мед имеет коммерческие названия, типо - царский, люкс, алтайский, горный, то это возможно перекупщик и его схема купить дешевле, а продать дороже, любым способом. Ну а что он купил и как подготовил мед к продаже мы не знаем. Как вариант, можно позадавать вопросы о пчелах, о количестве семей, стационарная пасека или нет, где стоят пчелы, сколько человек с ними работают и т.д. Правда что бы правильно проанализировать ответы нужно чуток иметь представление о пчеловодстве и о том что реально возможно, а что нет.

Поделиться сообщением

У нас тоже мед весь сел,хранится в квартире при комнатной температуре.В моем меде тоже попадаются комочки,потому что нектары разные садятся по разному.Два места пасеки в разных сторонах Калининградской области.

Изменено пользователем svetlanalsv

Поделиться сообщением

Вставлю свои пять копеек. В этом году качал поздний мёд ,преимущественно с золотарника. Тот что храниться дома ,до сих пор жидкий,жёлтый, а другой стоит на даче сел ещё месяц назад ,цвет белый.Температура хранения на даче почти уличная, дома около 20 градусов.

Поделиться сообщением

ВНИМАНИЕ!!!Работают мошейники предлагают купить мед оптом,говорят из таможни,просят перевести деньги за тару,которую якобы выписали на обмен.Просят перевести деньги на счет номера телефона,(пожилые которые не работают с реквизитами могут попасть)это полный развод,не верьте.БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Поделиться сообщением

Я тоже считала, что у меня мед плохой, он не садился до марта. Но с опытом(уже 6 лет) поняла, что это зависит от ратений. А липовый садится за несколько месяцев. И еще: если хранится при комнатной температуре, то садится долго и неравномерно, а в подвале быстрее и ровненько. Не зря же рекомендуют хранить мед при 5-8 t.

Поделиться сообщением

Появилась возможность для реализации отводков Бакфаста  с матками от заводчиков из Германии Бонгардта и Вольдемара Коха.  Матка, с которой сформирован отводок может быть ИО, а м.б. с пасеки матковода, имеются документы.Матки в отводках будут сеголетние.  В первом случае стоимость матки 75 , а во втором 43 EURO. Пчелы рыжего цвета, очень миролюбивые, неройливые и приспособлены на большие взятки (рапс, гречиха, золотарник, донник и т.д.)  Общая стоимость отводка из 4-х рамок расплода  плюс медоперговая рамка  составляет 4000руб. Стоимость племенной матки прибавляется к стоимости отводка. Я, в свою очередь хотела бы купить хорошую сушь. С предложениями обращаться на электронный адрес: ule6@mail.ru, либо на телефон - 89062344526.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Знакомый пчеловод сказал что вроде бы сейчас на приусадебном участке разрешается держать пчел. Все законно.

Соседи жаловаться не могут.

Только вот не может ссылку на закон дать.

Никто не слышал про это раньше в населенном пункте нельзя было.

Поделиться сообщением

Все нашел закон о пчеловодстве 2014г-все можно.

Теперь другой вопрос у соседа стоит 5 ульев летками на юг.

мой участок через 40м южнее.

хочу тоже поставить пару ульев.

тоже летками на юг.

Можно ли так слышал что рядом пасеки не приветствуются. Или перекрещивать лет пчел не рекомендуют.

Где вообще это можно прочитать.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Знакомый пчеловод сказал что вроде бы сейчас на приусадебном участке разрешается держать пчел. Все законно.

Соседи жаловаться не могут.

Только вот не может ссылку на закон дать.

Никто не слышал про это раньше в населенном пункте нельзя было.

могут и возможно даже некоторые будут. Поставь сплошной забор вокруг ульев 2 метра, тогда не докопаться

Поделиться сообщением

Люди кого-нибудь перепись пчелосемей захватила? и как эт будет-может кто в курсе- с 1июня ввели. но объяснений-никаких((

Поделиться сообщением

Люди кого-нибудь перепись пчелосемей захватила? и как эт будет-может кто в курсе- с 1июня ввели. но объяснений-никаких((

А можно ссылочку на такой закон, в любом случае ничего хорошего это не сулит, видимо подбивают базу что бы потом налог содрать. 

Поделиться сообщением

вот тут о переписи....

а вообще принят регламент о регистрации живности домашней и с/х - мну пчелы интересуют- нужно в общество вступать или индивидуально для себя развиваться- урезали кол-во семей- для себя хватает

Поделиться сообщением

Всех пчеловодов Калининградской области приветствуем! Представляем не большую видео зарисовку за прошедший 2016 год. Наши первые матки чистопородного спаривания на островах в Голландии. В этом году планируем также поехать и на немецкие острова для чистопородного облёта наших маток. 

https://youtu.be/xQDQk_mEDb0

Поделиться сообщением

, Вы просто слишком долго думали и сомневались. Матки были все лето, а вот с отводками конечно был напряг. А способов подсадки маток существует 1000+1. Я польских маток подсаживал в микронуклеусы на 200гр пчел в начале второй декады июля. Прием 100%. Сейчас это маленькие семейки на шести-семи рамках, в каждой еще по две - три рамки расплода на выходе. Микронуки не подсиливал - развились сами.

Отводки делаются на месте в Калининграде, туда подсаживается привозная матка, когда она начнет сеять отводок Ваш. Цена на отводок будет приличная. А вот уточняющие вопросы лучше задавать в личку. Кому я Вам подсказал.

Алекса,здравствуйте! У меня к Вам вопрос-просьба-предложение. Я пчеловод из Свердловской области. С карникой у нас туго. Два сезона назад ездил аш в Уфу,но больно накладно,далеко,короче-не понравилось. Всё,что есть,либо далеко,либо шарлатаны. А тут жена в командировку поехала в Калининград!!!! У меня сразу всё сложилось,думаю,найду пчеловодов,они с ней мне и отправят матку,другую. Вопрос. Насколько реальна моя затея,есть ли у Вас опыт отправки самолётом. В принципе,если получится, то и бизнес можно поставить по маткам,отводкам. Со следующего лета хотим нарастить семей до 500 шт. в лежаках по 24 рамы, поэтому материала нужно будет много. Буду благодарен за ответ. С уважением,

Андрей.

Поделиться сообщением

@Андрей Старков,это не ко мне))

Мы любители и сотрудничества, в тот раз как такового не получилось.Муж сам ещдил в Польшу,заказывал из Литвы-эти матки прижились.

Те семьи,что былм сформировпны ранее из купленных отводков или с подсаженными матками-как то не очень перезимовали((

Сделали для себя вывод-карника супер работящая в любое время сбора-быдо бы где браиь ;) но для зимы ее прям особо готовить надо.

Этот год зимовте трудное-сыро. Я еще на пасеке не была,но муж хмурился-знаю,что пара уликов затихли.

По отводкам и маткам вам лучше напрямую к @AnatolyV, или к svetlana-здесь же в ветке есть ее сообщения или к автору цитируемого сообщения.

Удачи))

Изменено пользователем Алекса Лучезарная

Поделиться сообщением

Андрей Старков

Здравствуйте, у меня есть возможность помочь Вам с матками.

Немецкой карникой занимаюсь с 2010 года. Есть хороший племенной материал (из институтов Кирхайн и Целле в Германии)

Пчелы в Калининградской области

Мои контакты:

+79114605585

email: pcholy@mail.ru

Scype: pcholy

С уважением, Малышев Константин

P.S. Хороших маток сможете также получить, обратившись к AnatolyV, его отец хороший надёжный пчеловод, живёт в Калининградской области и имеет хороший материал.

Поделиться сообщением

Подскажите: мед получился зеленовато-серый, и за неделю начал уже густеть.

На вкус претензий нет-только что становиться быстро.

Вроде бы не рапс-он беловатый.

С какого медоноса такой мед?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...