Перейти к публикации
Гость Мотинька

Школьный фотограф.

Рекомендованные сообщения

Гость Мотинька

Дорогие фотографы, расскажите пожалуйста как работают школьные фотографы.

Очень хочу работать, не знаю как начать.

И как назвать фотографа, который работает в садике?

Поделиться сообщением

Гость Tych

Школьные фотографы работают через ж0пу. В большинстве.

Начинают работать не потому что очень хорошо умеют фотографировать детей, а потому что очень хотят. В основном - хотят бабла.

Фотографа. который работает в садике, называют халтурщик.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Очень согласна.

Учителя тоже хороши, без разрешения родителей разрешают детей фотографировать. А потом дитё приносит домой уродскую фотографию -это очень мягкий эпитет, и рассказывает, что мама, если не понравиться, можно не покупать, отдать обратно фотографию. Я один раз им объяснила, что без моего разрешения нефиг моего ребя фотографировать, за уродскую фотку платить не буду , но и обратно не отдам, мне не надо, чтоб фотка мелкого неизвестно где валялась. Что вы думаете - на следующий год - такая же история - точно такая же фотка причём абсолютно такая же и в плане мастерства и в плане оформлени. Также без спроса сфоткали и училка ещё деньги за меня заплатила - типа, вы же фотку не вернули, значит я подумала, что покупаете. Подумала она... а телефона нет спросить... Пришлось ей деньги вернуть. Ребёнку строго - настрого сказала - не сметь фотографироваться без спроса.

В садике у младшего фотограф несколько лучше. И фотки поприличней и не навязывает. Делает такие как пробники - маленькие фотки и из них можно выбрать какую большую заказать. Маленькие потом тоже дарит, т. е. по помойкам детские фотки не валяются.

Если тему читает фотограф, который в 41 школе халтурит - это о Вас. Бездарнее фотографий я не видела, Вам не доверила бы снимать даже природу, которую ничем не испортишь. Если ещё раз такое повториться - узнАю Вашу фамилию и выложу на всеобщее обозрение вместе с уродскими работами.

Поделиться сообщением

Гость Мотинька

Я очень хочу научится снимать детей (постановочная съемка), но я не хочу быть халтурщиком. И как я знаю, в Калининграде не учат этому, по крайней мере, я не знаю ни одного профессионального школьного фотографа, кто мог бы этому научить, может вы знаете?

Поделиться сообщением

ИМХО сначала надо научиться снимать, а уже потом учиться снимать детей, и в самом конце - снимать в школе.

Первой части в городе иногда всё же учат. Остальное сами, набивая шишки... воспитывать себе конкурентов мало кто хочет. :huh:

upd: кажется забыл пункт про "съёмку портретов", хотя сейчас и "репортаж" пошёл в массы.

Изменено пользователем mannaz

Поделиться сообщением

Гость Мотинька

:rolleyes: Так мы ни чему не научимся, не вы, ни я, и будут ходить по городу Калининграду одни халтурщики) Почему не создать компанию, в которой фотографы работали бы вместе, делились своими ошибками и не удачами и вместе решали их?

Поделиться сообщением

:rolleyes: Так мы ни чему не научимся, не вы, ни я, и будут ходить по городу Калининграду одни халтурщики) Почему не создать компанию, в которой фотографы работали бы вместе, делились своими ошибками и не удачами и вместе решали их?

Ну попробуйте, создайте :)

Только сложившемуся профессионалу будет с вами неинтересно и некогда, а у новичков, мне кажется, получается объединяться только если они не преследуют коммерческих целей :) А если преследуют - то какие там решения неудач и поиски истины... Все будут стараться выведать чужие секреты и достижения, не выдавая своих.

Хотите залезть на рынок - лезьте :) Сейчас это очень популярное занятие. Набивайте шишки, учитесь на ошибках, набирайте опыт и тп - от этого никуда не деться :) Если есть знакомый проффотограф (в идеале - друг) - терроризируйте его - чтобы научил и подсказал.

ЗЫ: согласен с Tych'ем, кстати говоря - "Начинают работать [в садиках] не потому что очень хорошо умеют фотографировать детей, а потому что очень хотят. В основном - хотят бабла."

Поделиться сообщением

Ну если подумать, то есть пару примеров реализации фотоконвеера...

Например, на дискотеках бомбят "Геометрия", "Дымок" и прочие сайты.

Я не очень хорошо знаю внутренню кухню этих проектов, но народ с нулевого уровня поднимался довольно неплохо... правда далеко не все.

Свадебный фотоконвеер ещё знал один, но он не выжил.

Изменено пользователем mannaz

Поделиться сообщением

Гость Nonplusultra

Зачем такая узкая специализация? Вряд ли Вам будет интересно заниматься съемкой одних только школьников. Если хотите дельных советов, то напишите хотя бы какой у Вас уровень подготовки как фотографа, какой техникой снимаете и что вообще снимали до этого момента и с каким успехом?

Поделиться сообщением

Гость Fiurer

Начните с себя, с родных и близких, попробуйте не работать, а увлекаться - так проще начинать, т.е. я имею в виду не за деньги фотографировать, а ради исскуства, так легче оценить собственную степень наученности и проще вопримнимать критику и почитайте данный форум :yes: тут есть несколько уже закрытых тем про детских фотографов :lol: и кстати, в теме с предложениями только одно предложение снимать детей. (это тоже Вам может дать пищу для размышлений)

ИМХО. если это бизнес - это очень опасный бизнес (для психики и иногда здоровья, мама, которая написала ниже - Вам тому дала хороший пример)

Начинают работать не потому что очень хорошо умеют фотографировать детей, а потому что очень хотят. В основном - хотят бабла.

:lol: очень точно подмечено.

Ну попробуйте, создайте :)

Только сложившемуся профессионалу будет с вами неинтересно и некогда, а у новичков, мне кажется, получается объединяться только если они не преследуют коммерческих целей :) А если преследуют - то какие там решения неудач и поиски истины... Все будут стараться выведать чужие секреты и достижения, не выдавая своих.

ЗЫ: согласен с Tych'ем, кстати говоря - "Начинают работать [в садиках] не потому что очень хорошо умеют фотографировать детей, а потому что очень хотят. В основном - хотят бабла."

Жестокий мир фотографов... :sorry: Но такой любой мир - выживают хитрейшие, мудрейшие, сильнейшие и пр. :yes:

Поделиться сообщением

Гость Мотинька

Почему снимать детей - это узкая специализация. Хотите сказать, что это так легко??? В том то и дело, что так и думают халтурщики. На сегодняшний день, это самая не развитая специализация, поэтому и нет не одного хорошего детского фотографа, одни "бамбежники". А если есть, дайте ссылку пожалуйста, очень хочу посмотреть.

Да, я начинающий фотограф, понятно что техника и свет еще не освоено в совершенстве, но это все дело времени. Но что будет, когда ты достигнул данного совершенства, мне кажется ни чего, так и будешь халтурщиком.

Что такое съемка детей в детском саду (со студ. светом) - это по сути постановочная съемка, но как может постановочная съемка быть связана с ребенком, это уже пахнет не реальностью, дети и театр. Дети не могут врать, и это видно на фотографии, ребенок выглядит не естественным. Я видела снимок ребенка в образе бизнесмена, это ужасно, ребенка там уже не было. А вот снять реального ребенка, ох как не просто, и просто уметь отлично владеть светом и камерой, мало.

Поэтому я хотела бы, работать в компания, может в товариществе, которое работало именно в этом направлении, чтобы наконец в садиках появились снимки детей, а не марионеток. Вы бы только видели, их вытянутые улыбки. Если бы они себя увидели, они наверное долго бы смеялись над собой. Кстати, скажу вам один секрет, дети все понимают, и очень хорошо умеют подрожать, и снять реальную улыбку, не так уж просто в студии.

Поделиться сообщением

Гость Vredniy

Детей действительно очень сложно фотографировать, тут надо обладать ещё и умением расположить к себе ребенка. А это порой посложнее, чем выставить правильно свет и т.д.

честно говоря, не пойму вашего желания работать в школах и детсадах. Удовольствия там никакого, а в школах вообще "дети-людоеды"...

Если желание только заработать, то не партись, умение снимать, к большому сожалению, в этом деле не главное...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Думаю в школе и детсаде лучше снимать видео (первый или последний урок, сюжет какой-нибудь придумать).

а просто фотографировать в школе уже устарело. школники сами друг друга на фотоаппарат или мобильник снимают,

в vkontakte фотками обмениваются.

Если фотографировать - лучше в индивидуальном порядке, если кто из родителей захочет.

Поделиться сообщением

Гость fess

Ну если подумать, то есть пару примеров реализации фотоконвеера...

Например, на дискотеках бомбят "Геометрия", "Дымок" и прочие сайты.

Я не очень хорошо знаю внутренню кухню этих проектов, но народ с нулевого уровня поднимался довольно неплохо... правда далеко не все.

Свадебный фотоконвеер ещё знал один, но он не выжил.

Отвечу за "Дымок" ) собираемся,делимся мыслями,разбираем ошибки - учимся одним словом.

Поделиться сообщением

Гость Мотинька

Отвечу за "Дымок" ) собираемся,делимся мыслями,разбираем ошибки - учимся одним словом.

Молодцы, вот это мне нравится))

Поделиться сообщением

+1000

Может кто подскажет ищу фоторгафа Монид Евгения Тимофеевна!

Поделиться сообщением

Вам явно сюда :yes:

Спасибо, Я уже прочитала, мне нужно ее телефон. В саду фоткала деток, а телефон свой не оставила, много недовольных. И плюс грамотность на фото немного отсутствует.

Поделиться сообщением

Вообще делать естественные портреты очень тяжело. Малый процент (очень)это может,видит.Тут еще нужно быть психологом.ИМХО. Начнете заниматься коммерцией,будете все делать автоматом,к этому все приходят.Так что не парьтесь.Если решили,действуйте и творите что и как задумали. Коммерция,есть коммерция.

Поделиться сообщением

Гость Fiurer

Спасибо, Я уже прочитала, мне нужно ее телефон. В саду фоткала деток, а телефон свой не оставила, много недовольных. И плюс грамотность на фото немного отсутствует.

тема, явно до конца не раскрыта :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением

тема, явно до конца не раскрыта :lol: :lol: :lol:

Чтобы набить руку, нужно набить морду.

:D

Поделиться сообщением

Бедная Монид Евгения Тимофеевна, только ленивый её не пытался обгадить... Однако же, кроме одного участника форума, так ни кто и не попытался показать, как нужно сделать подвергнутую критике работу. Создается впечатление, что все владельцы фотоаппаратов извергают исключительно шИдевры. А потом еще гадают, как сделать фотоклуб лучше. Рецепт очень простой: нужно быть проще, не скупиться на подсказки новичкам и научиться честно критиковать(высказывая сугубо личное мнение)работы других и адекватно воспринимать мнение коллег.

Поделиться сообщением

Гость Fiurer

Бедная Монид Евгения Тимофеевна, только ленивый её не пытался обгадить... Однако же, кроме одного участника форума, так ни кто и не попытался показать, как нужно сделать подвергнутую критике работу. Создается впечатление, что все владельцы фотоаппаратов извергают исключительно шИдевры. А потом еще гадают, как сделать фотоклуб лучше. Рецепт очень простой: нужно быть проще, не скупиться на подсказки новичкам и научиться честно критиковать(высказывая сугубо личное мнение)работы других и адекватно воспринимать мнение коллег.

Вы знаете, я с вами соглашусь, мало того в теме по детским фотографам один человек только отозвался, зато выступало так много :o

обосмешить что-либо всегда проще чем что-либо сделать, такова действительность (к сожалению). Кроме того многие боятся аналогичной критики (в особенности те кто работает за деньги :)) Повторю Ваши слова с собственным мнением - Рецепт очень простой: нужно быть ДОБРЕЕ (не поймите меня не правильно, это не в защиту кого бы то ни было)

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...