Перейти к публикации
Гость Marie

и всякие разные помидорки...

Рекомендованные сообщения

Гость Marie

Здоровую рассаду томатов можно вырастить только дома, чтобы быть в полной уверенности, что всё сделано правильно... А вот что и где купить для этих целей? Может быть есть на примете наиболее понравившиеся? Делимся адресами, названиями сортов, хитростями выращивания :)

Поделиться сообщением

Я сею только семена "Русский огород". Очень люблю низкорослые сорта такие как: "Яблонько России","Ракета","Новичок","Челнок"

"Сибирский скороспелый, а из высоких"Московский деликатес".Если заинтересовались по этим сортам спрашивайте.

Поделиться сообщением

В прошлом году делала первые помидорные шаги.

Накупила сортов 10 и с добрым напутствием высадила на рассаду около ста штук - будущих кустиков. С какой любовью и надеждой подписывала каждый стаканчик, предвкушая свою победу в борьбе за урожай. Дружно взошедшие росточки вытянулись в тонкие белёсые ниточки, а потом так же дружно отправились на мусорку, т.к. были с корешками выдернуты любознательным ребенком. Какая же это была трагедия.

В конце марта сделала еще одну попытку высадить рассаду, но мои помидорки были чахлыми задохликами. К двухмесячному сроку выросли см на 5-10. Тогда решила заменить землю, и вместо покупного грунта принесла ведро земли с улицы. и случилось чудо - помидоры начали свой рост. Но время было потеряно и высадила их в открытый грунт только в июле. Не успели завязаться плоды, как тут же пришла фитофтора в августе. И получила я вместо розового гиганта - зеленые безвкусные "лже-черри".

В этом году с помидорками не тороплюсь.

Поделиться сообщением

В прошлом году высадила первый помидорный куст с появляющимися цветоносами в парник(крыша стеклянная,из кусков,промокаемая ),под пластиковую бутылку(6-л) ,аж 12 апреля.Потом были заморозки и всякое...Приехала через 2 недели.Представляете-куст жив,зеленый,только чуток листики пообожгло...Помидорки на этом растении висели уже в начале июня...Томат ранний,не помню какой,но среднего роста, типа "Малыш",купила на эксперимент на рынке в Зеленоградске..

Все остальные томаты плодоносили в конце июля..

Очень люблю "Красную шапочку" для закрытых грунтов.Я сажаю ее между высокорослыми (Фанатом и т.д.)

Плоды очень некрупные,в баночки-самое то..

Еще-Белый налив,Верлиока...

А чтобы предотвратить фитофтороз,знаю 2вар.

1-без конца с начала июня-посыпать листья золой,

2-пару раз,1- в конце июля и 2- в начале августа-опрыскать растения р-ром ТРИХОПОЛА(2 табл.на ведро воды).Начавшаяся болезнь тормозится и растения живут дальше.

Поделиться сообщением

А чтобы предотвратить фитофтороз,знаю 2вар.

1-без конца с начала июня-посыпать листья золой,

2-пару раз,1- в конце июля и 2- в начале августа-опрыскать растения р-ром ТРИХОПОЛА(2 табл.на ведро воды).Начавшаяся болезнь тормозится и растения живут дальше.

Огромное спасибо за рецепт от фитофторы!

Золы на даче всегда очень много, а мне никогда даже не приходило в голову так ее использовать.

Про Трихопол тоже никогда не слышала, но попробую, думаю хуже не будет.

Поделиться сообщением

У меня радость, я первый год занялась рассадой, и вот:post-23524-1267688598,1008_thumb.jpgочень быстро взошли, помидорочки мои. Называются чёрный мавр, посмотрим какой из меня садовод))))))

Поделиться сообщением

[Посадила помидоры Черный принц- Сорт среднерослый, плодоносил все лето. Оставалось несколько лишних кустов и я их высадила на улицу, так он до августа конца плодоносил...потом дожди пошли и фитофтора его прикончила.... В этом году посадила томат Джина -он розовый, челночек (очень хороший сорт) . Еще решила опробовать томат момент и черри (хочу в горшке на улице вырастить). От фитофторы спасение еще помимо золы- обрывать все листья до первой завязи и садить так чтобы томаты не касались друг друга....до сентября будут помидоры.

Поделиться сообщением

девушки, помогите начинающему огороднику. Как сажать семена помидор для рассады? И какие сорта новичку посоветуете? Я полный профан.

Поделиться сообщением

девушки, помогите начинающему огороднику. Как сажать семена помидор для рассады? И какие сорта новичку посоветуете? Я полный профан.

Смотря куда вы хотите их высаживать: в теплицу или в открытый грунт.

Поделиться сообщением

Сегодня посадила рассаду томатиков - пока 6 сортов. Все низкорослые, для открытого грунта, надеюсь, что сладкие. Как проклюнуться, покажу.

Поделиться сообщением

Я как-то пыталась сама рассаду вырастить, и даже помидоры были. Но в прошлом году купили рассаду в "6 сотках" (т.к. парничок у меня маленький)- 10 штучек, сорта "Москвич" и "Сибирский скороспелый". Рассада была очень хорошая, крепенькая. Помидорок выросло много: ели, раздавали, в банки закатывали.

a1df35e23aaat.jpg20e052c93b74t.jpg6b0233ecf3e1t.jpg

В общем, в этом году решила тоже покупать :yes:

Поделиться сообщением

Блин, аж слюнки потекли . Скорей бы лето.

В этом году рискнула сама вырастить рассаду, семена купила в Боварисе как всегда. Посмотрим что вырастет.

Два года назад купила на рынке готовую рассаду, сорт как назывался даже не помню, но помидорки были как черри, маленькие, росли на балконе в горшках, было очень классно, утречком встал, сорвал прямо на завтрак.

Поделиться сообщением

Всегда выращиваю рассаду сама, люблю для открытого грунта "Ленинградский скороспелый" или "Ямал".Для теплиц свои семена, проверенные годами желтые салатные Хурма(очень мясистые и сладкие), Яблонька(очень красивые, плотные, для консервации хороши ) и куча других чьи названия и не упомню.А для борьбы с фитофторозом вычитала такой способ:нужно зачистить кончик медной проволочки наждачкой,проколоть ствол помидора на 0,5см или чуть меньше, чтоб не на сквозь на высоте 10-15 см от земли.Написано, что окисления от проволоки будут разносится по стволу соком по всей длинне куста и защитят растение от фитофторы не нанося вред вашему здоровью и урожаю.Сама еще не пробовала, но хочу в этом году рискнуть с двумя-тремя кустами.

Поделиться сообщением

А я еще не раз помидорчики не сажала, думаю в этом году попробовать, но у нас такая погода, что их очент трудно вырастить, только в теплице, мороки много...

Поделиться сообщением

Можно и в грунте, главное сорта правильно подобрать, ну и чтобы погода чуть-чуть помогла(не каждый день дождь и холод).Правда собирать придется все равно раньше и не все плоды успеют поспеть, но дозреют дома или закроете бурыми, пробуйте и все получится.

Поделиться сообщением

В грунте открытом скорее нет, а вот теплицу выпрашиваю у мужа,обещал сделать.У на у друзей есть тепличка, угощают нас постоянно помидорками, очень вкусные иароматные!

Поделиться сообщением

В этом году меня пробило посадить помидорки. Т.к. своего личного участка нет, то решила высаживать на балконе. Он открытый, стоит пустой =)

В воскресенье 28 марта после обеда посадила семечки в землю

Сегодня 31 марта, появился первый росток. cool.gif Я давно так не радовалась.

Очень надеюсь что помидорки приживутся на балконе у меня. Правда у нас сторона не солнечная, солнце только после обеда немногоsorry.gif

Поделиться сообщением

Я уже третий год подряд - как выбралась в большую деревушку - выращиваю рассаду сама. Обеспечиваю себя и всех, всех, всех, кто рядом=)))) Рассада получается большучая и красивая.

Это только малая часть=) Всё уставлено - муж скоро из дому погонит=))) И овощи и все цветы сажаю рассадой. Цветы цветут все лето мне за это, а овощи - плодоносят=)

post-24028-1272535521,007_thumb.jpg

post-24028-1272535536,6752_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Какая же у всех рассадная красота.

А я сижу, своим задохликам радуюсь, какие они у меня мощные, красивые. А на самом деле и рядом не валялись.

На помидорках побелели нижние листочки, их надо обрывать?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...