Перейти к публикации
Гость Marie

и всякие разные помидорки...

Рекомендованные сообщения

Гость voron818

Какая же у всех рассадная красота.

А я сижу, своим задохликам радуюсь, какие они у меня мощные, красивые. А на самом деле и рядом не валялись.

На помидорках побелели нижние листочки, их надо обрывать?

Лаванда, не пржвай! я поделюсь рассадой если нужно, я чего то переборщила в этом году, аж сотню рассадила всяких сортов :blink:

Поделиться сообщением

А у меня проблема :sorry:...

Дважды в этом году садила семечки, проклевывались и так же успешно погибали...:(

В третий раз решила не рисковать, купила рассаду пересадила в горшочки-гибнет!!! как и предыдущие...:blink:

Что за напасть?

Уже думаю на землю, так как соседка тоже жалуется(брали в одном магазине)...

"Чу*до поч**ва" произв-ль ЧП Гор**шков г.Калининград

Кто знает?

Поделиться сообщением

Главная помидорница у меня мама, а я так – на подхвате. Вот ее рецепты борьбы с фитофторой.

• Минимизируем влагу. При посадке рядом с кустиком вкапываем пластиковую бутылку с отрезанным дном горлышком вниз так, чтобы она торчала после закапывания см на 5. Поливаем из шланга только в эту емкость. Вода поступает сразу к корням, земля сухая , сорняки не растут (почти). Вода не испаряется, в теплице сухо.
  • При малейших признаках обрываем все листочки безжалостно. Выглядит смешно, одни ветки и помидоры гроздьями, но все сохраняется.
  • «Фитоспорин « - микробиологическое средство, такие микроорганизмы, разводишь, поливаешь землю, и опрыскиваешь.

Поделиться сообщением

Какая же у всех рассадная красота.

А я сижу, своим задохликам радуюсь, какие они у меня мощные, красивые. А на самом деле и рядом не валялись.

На помидорках побелели нижние листочки, их надо обрывать?

Отрывай!

Лавандочка. А ты землю покупаешь или своя? На свет их, на свет=))) Тогда задохликами не будут. Или в магазах продаются удобрение, что-то типа "Рассада" называется. Я в прошлом году поливала, т.к. поздно высадила=) Помогло=)

А у меня проблема :sorry:...

Дважды в этом году садила семечки, проклевывались и так же успешно погибали...:(

В третий раз решила не рисковать, купила рассаду пересадила в горшочки-гибнет!!! как и предыдущие...:blink:

Что за напасть?

Уже думаю на землю, так как соседка тоже жалуется(брали в одном магазине)...

"Чу*до поч**ва" произв-ль ЧП Гор**шков г.Калининград

Кто знает?

Пользую земельку для цветов и овощей торфопредприятия "Нестеровское" третий год=) Все хорошо. Рассада "сильная" и здоровая. Может, поливаете мало? Хотя...от почвы тоже много что зависит. У меня всегда от "домашней" земли все гибнет.

Поделиться сообщением

В прошлом году покупала землю. Помидоры загнулись, а перцам очень понравилось. Взяла землю с огорода - помидорки тут же ожили.

Сейчас у меня покупная земля, помидоры выглядят лучше, чем в прошлом году, а вот перцы очень слабые.

Поделиться сообщением

А у меня погибли почти все помидоры, сейчас додыхают огурцы, так поняла нужно доп. освещение, вот выше видела что удобрение какое то надо, помогает или нет? подскажите плз...

Пы.Сы по ходу куплю рассаду помидор штук 10-15(мож у кого много вышло.....)

Поделиться сообщением

Помогает, но все-таки свет+влага - это главное. А помирают как? Желтеют, белеют, вытягиваются?

А вам какие пИмИдоры нужны? Тепличные али в открытый грунт?

Поделиться сообщением

И у меня вянут и падают...:(

а помидоры нужны для открытого грунта...такие,чтоб как пироженки-сладкие и малокостные:rolleyes:...

Кстати,девочки, в связи близостью речки и невозможностью нормально выращивать помидоры, хочу кустиков 5 посадить в горшки на террасе...может у кого опыт есть? поделитесь...пж-та:yes:

Поделиться сообщением

Гость Скоро Ягодка Опять

В этом году у нас на работе тётки, как всегда, выращивают рассаду. wink.gif Но в связи с нехваткой баночек из-под сметаны пришлось им взять одноразовые стаканчики, а были они у нас разные - бесцветные (прозрачные) и красные. И вот что из этого вышло. cool.gif

На первом фото - самый "жирный" из перцев, выращенных в прозрачном стаканчике, на фоне средненького, выращенного в красном. На второй - средние в обеих "категориях".

post-40163-1273320348,9807_thumb.jpg

post-40163-1273320370,0421_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я выращиваю рассаду сама уже лет 20 .На рассаду лучше не брать землю с огорода ,там болезней много ,может и гибнет рассада поэтому.Обычно выращивала на окнах ,получалась вытянутая ,как не крути.А в этом году попробовали сделать так:посадила дома ,как обычно ,а после пикировки отправили в парник.В парнике муж сделал ещё как бы парничок из стекла,на холода включали яркую лампу( от неё тепло).Рассада моя не переросла,не вытянулась,теперь только так буду выращивать,и ещё плюс на подоконниках спокойно растут цветы и их не пришлось лишать весеннего солнышка.

Поделиться сообщением

Я тоже рассаду выращиваю сама, но не согласна, что на окне она вытягивается, если солнечная сторона, то очень даже прекрасно растет, я в парник высаживала уже цветущую.Надо подкармливать минеральным удобрением еще,  :rolleyes: тогда будет крепенькая и стаканчики побольше взять, тогда все будет о.к.

Поделиться сообщением

Я тоже рассаду выращиваю сама, но не согласна, что на окне она вытягивается, если солнечная сторона, то очень даже прекрасно растет, я в парник высаживала уже цветущую.Надо подкармливать минеральным удобрением еще,  :rolleyes: тогда будет крепенькая и стаканчики побольше взять, тогда все будет о.к.

Да я и не спорю ,что на окне плохо растёт.На окне очень даже хорошо растёт,даже я бы сказала что через чур хорошо,а хотелось бы притормозить.Ещё наверно от сорта зависит ,низкорослые так и есть остаются небольшими и крепенькими ,а вот высокорослые прут только в путь ,а света не хватает.Я выращиваю только помидорок кустиков сто и приходится ставить в четыре-пять рядов на подоконник и постоянно менять местами ,чтоб необделять никого.Ну и я почувствовала разнищу в этом году между домашней рассадой и парниковой.Ещё вот что заметила,когда домашнюю высаживаешь ,и если ещё холодновато, то рассада аклиматизацию проходит ,а когда она уже закалённая, то сразу в рост идёт.И я уже несколько лет в парнике стелю материал черный на землю , чтоб не рыхлить и трава не растёт и болеть позже стали .Я не брызгаю ни чем и химией не подкармливаю.Зимой у меня там курочки удобряют ,а летом если есть необходимость ,то траву в бочках настаиваем потом разбавляем и поливаем.

В позапрошлом году сажала сорт Болото .Они в зрелом состоянии болотного цвета.Размер большой и мясистые ,очень вкусные.Прикольно было угощать зелёными помидорами.Но недовольных небыло.Больше не попадались такие семена.

Поделиться сообщением

Гость Marie

...а хотелось бы притормозить...

А для чего, думаете, придумана пикировка? А то массу народа вижу, кто сажает "без лишней пересадки", что есть неправильно. Сажайте в ящички, а в фазе двух настоящих листочков пикируйте в стаканчики. Стаканчики - большие, непрозрачные. Почва снизу - камушки и песок, сверху - тщательно пропаренная или готовая питательная земля. Света надо много в течение всего светового дня, и нисколько - ночью (как в природе). Если нет места для выставления рассады на солнце, необходимо дополнительно досвечивать лампой. Если соблюсти все эти простейшие правила, то помидорки вырастут коренастые, крепкие, с большими пышными листочками и фиолетовой ножкой (кстати, если ножка зелёная, это и есть недостаток света, который потом пагубно скажется на урожае) :)

Поделиться сообщением

Да ,всё правильно пишите .Я так и делаю и пикирую в стаканчики и т.д.Просто если выращивать 20шт то всё нормально ,а если 200шт(имею ввиду не только помидоры) ,то и мороки в сто раз больше.Меня с каждым годом несёт всё большие просторы покорять .Был один парничок ,теперь уже два парника .Перцев с баклажанами посадила наверно кустов 150,помидорок поменьше кустиков 50,а рассады растила помидорной кустиков 100 ,а потом всех родственников снабдила.В таких масштабах на окне света не будет хватать всёравно,а в парничке всем хватило и все рады ,и я в том числе.

Поделиться сообщением

Гость Marie

Мой совет - будьте эгоистичнее :laugh: . То есть растите рассаду только себе. Я вот тоже нынче много помидоров посадила, так теперь приходится искусственно досвечивать те, которым места не хватает на подоконниках :blink2: А не пожадничала бы, так и морочиться бы сейчас не пришлось...

Поделиться сообщением

на просторах интернета прочитала о помидорном дереве.Кто экспериментировал?

хочу попробовать на следующий год

Поделиться сообщением

Дождь, дождь и еще раз дождь! У нас как всегда: или высушит или зальет....

Скоро придет фитофтора на наши долгожданные помидорки (у меня в грунте)!ph34r.gif

Кто как борется и как успешно, поделитесь, плз!!blush2.gif

Поделиться сообщением

Гость Marie

"Фитоспорин" для помидоров. Опрыскиваю каждые три недели. Пока нам никакие дожди нипочём, растём себе... Только вот урожаем сильно перегружены, падаем :)

Поделиться сообщением

Млин, остались в этот год без помидор, первый раз такое, слюшай обидно да :dry: :laugh:

Поделиться сообщением

У нас в этом году неплохой урожай помидор, с учетом того, что сорта были все новые и погода была "непомидорная"- сначала холодно, потом жарко.

Очень понравились 2 сорта:

1. "Райское наслаждение"- сорт салатный. Плодов на кусте не много, но крупные, сладкие. Вот, например:

0a5b3ffe0c41.jpg

2. "Дивный". Плоды яйцевидные, оранжевого цвета, очень-очень вкусные (сладкие- понравились и взрослым, и детям):

19aa7b3de4a5.jpg

Поделиться сообщением

Млин, остались в этот год без помидор, первый раз такое,  слюшай обидно да dry.gif :lol:

Мы тоже мало совсем своих помидорок съели. Сажали в открытый грунт, плодов много завязалось, но созреть большинство не успели - фитофтора "накрыла". Собрала зелёные, положила дозревать, но они всё равно почернели  :huh: Мне потом сказали, что нужно до 10 августа собирать все помидоры, чтоб не почернели. 

Поделиться сообщением

Тоже самое и у меня! :ph34r:

Первые собрала бурые и крупные зеленые в начале августа (а сосед советовал собрать всё) - они нормально покраснели, а те, что собрала буквально через неделю - почьти 70% на выброс! Хотя я обробатывала их "Фитоспорином" (правда 1 раз).

Буду в следующем году все срывать зелеными и в темное место, а то ну так жалко было выкидывать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...