Перейти к публикации
Гость Marie

и всякие разные помидорки...

Рекомендованные сообщения

01.04.2020 в 14:22, Влада сказал:

Может у кого-но есть термометр почвенный, интересно, какая Т почвы в ПК сейчас.

Сегодня на уличной грядке температура почвы на глубине 20 см была+4,5+5. В теплице на боковых грядках +8,6+8,9, на центральной +9,9+10,5. Где был навоз в прошлом году и где сейчас периодически поливаю, в тех местах теплее.

Лук на зелень уже готов, редис будет готов через пару дней, сейчас в диаметре 2 см.

Томат - заморыш чувствует себя прекрасно, лучше чем до высадки.

Изменено пользователем Лаванда
  • Like 1
  • Thanks 2

Поделиться сообщением

я решилась посадить одного монгола в 10л горшок , который поставила на высокую грядку в теплицу. Посмотрим, что выйдет) Наверное и два оставшихся буду сажать в ведра и растить на улице, как потеплеет, уж больно он много места занимает в теплице. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Влада сказал:

я решилась посадить одного монгола в 10л горшок , который поставила на высокую грядку в теплицу. Посмотрим, что выйдет) Наверное и два оставшихся буду сажать в ведра и растить на улице, как потеплеет, уж больно он много места занимает в теплице. 

Говорят, что в ёмкостях он себя не комфортно чувствует.

• Like 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

ну этот монгол резервный, посмотрим в качестве эксперимента) вообще с этим карантином у меня будет видимо образцовый участок в этом сезоне) ибо кроме сада уже заняться нечем)

• Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Светлана Яковлева сказал:

Да, у меня в ведре не пошёл. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Пересадила позавчера помидоры в большие емкости. Поперли. Сегодня уже такие

Посев 24 февраля на ранний урожай, емкость литра 2 примерно

30133510_s.jpg

Посев 6 марта, емкость 1 л

30133540_s.jpg

Зажигалка для масштаба.

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Моим помидорам около месяца после всходов. На половине из них появились в развилке зачатки бутонов. Передержала долго до пикировки, чуть вытянулись после семядолей, но дальше растут уже с хорошими междоузлиями.

Измеряла сегодня температуру грунта в теплице. В 6 утра теплица стояла в тени, воздух внутри был +4,5 градуса. Температура почвы +11,5 на глубине 20-25 см, а вот на глубине 5 см всего 9 градусов. 

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Таня, прогноз смотрела? С сб и неделю потом низковаты ночные температуры. Я погожу высаживать. 

Пройдет это похолодание - высажу. Хотя прогнозы, конечно, вилами по воде пишут, да и заметно теплее у тебя, если смотреть по состоянию растений.

Света, а ты когда собираешься помидорки на ПМЖ отправлять?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Лаванда сказал:

На половине из них появились в развилке зачатки бутонов

Таня, это ранние сорта?  Расскажи про них, пожалуйста.)))

Спасибо за очень актуальную информацию о температуре почвы в теплице! )))

Поделиться сообщением

9 часов назад, Курильчанка сказал:

Таня, прогноз смотрела? С сб и неделю потом низковаты ночные температуры. Я погожу высаживать. 

Я на выходных хочу просто в теплицу вынести. А сажать буду 18 или 25 апреля.

Хочу лунки заранее подготовить, прогреть.

У меня еще в теплице посажен один перчик и один баклик, из задохликов, на стадии семядолей. Те, что месяц не могли взойти. Пятый день в теплице без укрытия и с открытой на ночь дверью.

11 минут назад, Ольга_я сказал:

Таня, это ранние сорта?  Расскажи про них, пожалуйста.)))

Нет, не только ранние. У меня всегда на 30 -дневной рассаде так.

В этом году отличие в том, что рассада довольно низкая. Думаю, что это от солнечного дня и прохладных ночей. Рассада стоит в комнате, где выключено отопление и на ночь открыто окно.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Посмотрела прогноз по годам. Вроде этот апрель похож на прошлогодний, но холоднее апреля 2018 года. Так что буду придерживаться своего плана.

В прошлом году у меня была проблема со сбросом цветущих кистей в мае-июне. Возможными причинами могли быть ранняя посадка в холодный грунт, заглубленная посадка (рассада была вытянувшаяся, заглубляла до первых настоящих листьев, на 30 см), ночные перепады температуры.

Теперь хочу хорошо прогреть лунки, посадить неглубоко, возможно лежа, хорошо притенить теплицу. И наверное одну партию томатов высажу позже, доя сравнения.

Изменено пользователем Лаванда
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Лаванда сказал:

Я на выходных хочу просто в теплицу вынести. А сажать буду 18 или 25 апреля.

Помидоры у меня давно в теплице, перцы и баклы несколько дней. Я хотела числа 1-го высадить. Так что наши планы примерно совпадают.

Дверь у меня закрыта в теплице, днем в солнечную погоду форточку открывала.

Попробую сегодня посмотреть температуру почвы, правда, термометр обычный, не почвенный.

Поделиться сообщением

Марина, помидоры на ночь дополнительно укрываешь?

Завтра ночью -1 обещают, будешь убирать из теплицы?

Поделиться сообщением

Они у меня под укрывным-17. Баклы и перцы две ночи не укрывала, но они теплые были. Завтра баклы с перцами занесу домой, помидоры - посмотрю, не решила. По ощущениям и прогнозу попробую сориентироваться.

Оля, а я минуса уже не вижу. Вроде 0. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Курильчанка сказал:

Попробую сегодня посмотреть температуру почвы, правда, термометр обычный, не почвенный.

У меня обычный электронный не срабатывает. Измеряю щупом для мяса. Его сейчас стали продавать как почвенный в некоторых магазинах.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Яндекс обещает завтра ночью в М.Исаково -1.    Только что посмотрела)))

Изменено пользователем Ольга_я
  • Sad 1

Поделиться сообщением

20 часов назад, Курильчанка сказал:

Света, а ты когда собираешься помидорки на ПМЖ отправлять?

Марин, я начну с 20 по чуть-чуть высаживать

• Thanks 2

Поделиться сообщением

А моя рассада еще дома на подоконнике. Думаю, что пора уже переселить в теплицу. У нас, после злостных холодов внезапно пришла жара. Температура днем может подняться до +25. Вот сейчас уже +21. Но ночи холодные: +6, обещают даже +3. Вот я и боюсь чего-то. Хотя, если укрывной на ночь накидывать и теплицу закрывать, то там и за ночь не особо выстудится воздух.

• Like 1

Поделиться сообщением

Девочки, чего вы боитесь? Помидоры даже маленький минус переносят сносно. Я, если выше 0 хоть чуть-чуть,  вообще не заморачиваюсь. Многократно проверено: жара в теплице даже хуже холода. Укрывной больше нужен днем для притенения, если нет возможности открыть. Но это справедливо, конечно, для довольно большой рассады, не для всходов.

Изменено пользователем Курильчанка
  • Like 1

Поделиться сообщением

Марина, что бы я без тебя делала? ))) Я от тебя научилась розы резать безжалостной рукой. Теперь вот помидорки вынесу. Сподвигаешь меня на на огородные подвиги.))

• Thanks 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, LILA сказал:

Сподвигаешь меня на на огородные подвиги

Вот чего-то я испугалась . Сама спокойно так делаю, но вы все-таки смотрите по своим условиям. Чтобы вы из-за меня рассаду не загубили, а то буду виновата... Сегодня свою сфотаю, которая у меня ночует уже несколько ночей в теплице под легким укрывным.

Поделиться сообщением

ой, да ладно!))) Решение же я принимаю. Ты лишь даешь совет.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Курильчанка сказал:

Девочки, чего вы боитесь?

Марина, я всегда высаживала в начале апреля и они у меня бедненькие стояли фиолетовые и до стабильного тепла вообще не росли.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...