Перейти к публикации
Гость Marie

и всякие разные помидорки...

Рекомендованные сообщения

Курильчанка

Да вроде ничего особенного не делаю. Грунт всегда сама намешиваю, потому что в торфяном у меня не растет. Обязательно с компостом или биогумусом и кокосовым волокном, чтобы дышал и был легким. Стараюсь обеспечить хорошее освещение и невысокую температуру. Как можно раньше стараюсь на день вытаскивать в теплицу, на ночь заношу домой. Во-время пересаживаю перевалкой, чтобы корням тесно не было. В этом году подкармливала минералкой с каждым поливом, только очень слабой концентрации. Поливаю часто, вопреки рекомендациям, но у меня сохнет сильно, потому что грунт очень легкий и дренаж всегда надежный. Ну и стараюсь пораньше высадить на ПМЖ, но это вопрос спорный, и мероприятие рискованное. По моим наблюдениям, если это удается, то намного лучше растут потом кусты, и урожай получается значительно раньше.

• Like 3

Поделиться сообщением

Лаванда

У меня на некоторых томатах по 3-4 кисти, но цветут первая и вторая. На самом первом томате есть опавший цвет (((. Завязей пока не вижу.

• Like 1

Поделиться сообщением

Курильчанка

Сегодня. Самые крупные плоды на Веркиных, чуть мельче на Сердце Ашхабада. Вяжут хорошо все, кроме Пузаты Хаты, причем не понимаю - почему. Уход за всеми одинаковый.

В этом году попробовала вести в два ствола при посадке по 2 в лунку . Получается по 4 стебля в лунке. Пока особых джунглей нет, но будет ли выигрыш в урожайности еще не знаю. 

30721881_m.jpg 30721882_m.jpg 30721883_m.jpg 

• Like 3
  • Thanks 3

Поделиться сообщением

Helena74

С ума сойти. 😲 А свои только недавно в ог высадила. Мне до помидор ещё как до Парижа. 

Поделиться сообщением

Курильчанка

Лена, нечему удивляться. Такие холодные были ночи, что даже в теплице помидоры под укрывным сидели долго. А у тебя же ОГ. Я вообще удивляюсь, что не смотря на холод и перепады температуры, они еще и вязали, и росли.

• Like 1

Поделиться сообщением

LILA

4056e400989b.jpg

У меня пока зелень.
Открытый грунт

854e0ae7e02e.jpg

тепличка

Поделиться сообщением

Светлана Яковлева
1 час назад, LILA сказал:

У меня пока зелень.

Красивая зелень!

У меня завязались пока только сосульки, а вот перцев много завязи и приличной.

Поделиться сообщением

LILA
47 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

Красивая зелень!

Света, а какая у меня Яблонька из Ваших семян! Красавица! не знаю, нужно ли ее пасынковать? Растет y меня два куста в два ствола. И новые пасынки прищипывать боюсь. Не знаю же- дет или индет. Цветет замечательно. Сильные такие кусты.

Поделиться сообщением

Курильчанка

Лена, так все аккуратно, загляденье. Лайки кончились на сегодня.

Поделиться сообщением

Светлана Яковлева
50 минут назад, LILA сказал:

у меня Яблонька

Лена, она индет и пасынковать обязательно.

Изменено пользователем Светлана Яковлева
  • Like 1

Поделиться сообщением

LILA
1 час назад, Светлана Яковлева сказал:

Лена, она индет и пасынковать обязательно.

Света, спасибо, завтра же все пообрезаю лишнее.

Поделиться сообщением

Курильчанка

Сегодня у помидоров нижние листья обрезала до налившейся первой кисти. Как-то странно они себя ведут в этом году. Навязали кучу ярусов, а расти не торопятся. Есть несколько сортов, на которых плоды нормально растут. Самое интересное, что не все из них ранние, Сердце Ашхабада, например. На Веркиных одна кисть надорвалась от веса, пришлось ящики подкладывать. 

30800353_m.jpg 30800354_m.jpg 30800355_m.jpg 

СА на третьем фото.

• Like 3
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Helena74

Это странно? 😆 Это круть! 

Поделиться сообщением

Mykola

Лихо! Наш холодный май тормознул все культуры как никогда. Но сейчас пригрело и будем догонять. 

Интересно, а сколько у кого сортов томатов в хозяйстве? У меня не больше полтора десятка..

Поделиться сообщением

Светлана Яковлева
23 часа назад, Курильчанка сказал:

Сегодня у помидоров нижние листья обрезала до налившейся первой кисти. Как-то странно они себя ведут в этом году. Навязали кучу ярусов, а расти не торопятся. Есть несколько сортов, на которых плоды нормально растут. Самое интересное, что не все из них ранние, Сердце Ашхабада, например. На Веркиных одна кисть надорвалась от веса, пришлось ящики подкладывать. 

Марина, результат суперский!

Поделиться сообщением

Курильчанка

Света, спасибо, конечно, но это пока еще не результат. Мне вот очень интересно, по сколько кистей вытянут томаты по 4 стебля в лунке.

Поделиться сообщением

Светлана Яковлева
3 минуты назад, Курильчанка сказал:

Света, спасибо, конечно, но это пока еще не результат. Мне вот очень интересно, по сколько кистей вытянут томаты по 4 стебля в лунке.

Я так думаю, что ничего не изменится...если сорт закладывает кисть через два листа, то 9 ( на основном побеге) будет однозначно.

Поделиться сообщением

Mykola

А вот это не факт... Четыре стебля, значит 4 корневых системы в одном месте и с питанием будет напряг. А для лучшей освещённости побеги придётся разводить в разные стороны. Но это только моё предварительное мнение. Посмотрим, что получится.

Я обычно стараюсь вести одно растение томата в два стебля. Иногда не угляжу и пропускаю третий...

Изменено пользователем Mykola

Поделиться сообщением

Курильчанка

Николай, у меня 2 корня в лунке, я рассаду ращу по 2 корня в стакане. 

Очень мне так нравится, но в прошлом году мне показалось слишком просторно. Схему посадки такую же оставила, а растить стала в 2 стебля каждое растение.

Поделиться сообщением

Mykola

Марина, у тебя все томатики два по два? Это я к тому, что если если есть один в два стебля и одного сорта, то можно сравнить результат для накопления опыта. И с нами поделиться...

Изменено пользователем Mykola

Поделиться сообщением

Курильчанка
7 часов назад, Mykola сказал:

Марина, у тебя все томатики два по два?

Во всех лунках по 2 корня. Есть томаты, которые веду в 1 стебель, если вижу, что тесновато.

Поделиться сообщением

Mykola

Марина, я, насмотревшись Сморчкову, тоже думал попробовать такой способ, но не сложилось. Теперь уже в следующем сезоне с учетом твоего опыта.

Поделиться сообщением

Лаванда

Мой опыт 2 в лунку показал, что одно растение развивается, второе тормозит в росте и плодоношении. Мне больше понравилась раздельная, но частая посадка. Один минус - томаты раздваиваются, разтраиваются и даже разчетверяются. Еще и пасынки могу просмотреть. Потом проблема как эти джунгли подвязывать. И ведь каждый раз планирую вести в 1, максимум 2 стебля.😆

• Haha 2

Поделиться сообщением

Ольга_я

У меня тоже вдруг, откуда ни возьмись появляется третий ствол, уже с бутонами 😀

Поделиться сообщением

Mykola

В этом плане мне легче, так как имею возможность, а главное желание, каждый день делать смотр своим питомцам. Так что пасынки не успевают разгуляться и обычно уже по достижении 2-3 см - сразу секир-башка. И клубничку каждый день собирать надо, так-что пока порядок!

• Like 1

Поделиться сообщением

• Создать...