Перейти к публикации
Гость Marie

и всякие разные помидорки...

Рекомендованные сообщения

Хотя я обробатывала их "Фитоспорином" (правда 1 раз).

Ну и какой вы хотите результат?

Основной урожай томатов получаю из теплицы. Для себя вывел несколько простых правил. Пришел на дачу, первые работы-в теплице, если прошелся по участку, перед заходом в теплицу переодеваюсь. Обработка (не Фитоспорином, а Орданом) с конца июня, с интервалом в 2-2,5 недели. Пасынкование обязательно. Выращиваю максимум в 2-редко в 3 стебля. Посадка томатов в шахматном порядке и очень широко для лучшего проветривания. Надо ли говорить, что снимаю томаты красными?

Поделиться сообщением

Теплица - это не для нас. :sorry:

Она "привязывает" к даче: открывать и закрывать надо каждый день, а если дождь с ветром, то и среди дня прикрывать.

А мы не имеем возможности быть на даче каждый день. Был бы свой дом, тогда конечно.....

Поэтому беру самые ранние невысокие сорта, которые к августу уже начинают созревать. Да и сажаю я их не много - 20 кустов (хотя урожай получается не менее 4 ведер).

Поэтому рады и дозревающим дома помидоркам.......

А про "Ордан" - возьму на заметку, спасибо! :yes:

Поделиться сообщением

Подскажите начинающему садоводу, как выглядит на помидорах эта фитофтора? :blush2:

Не рекомендуется сажать в одной теплице помидор (нужен сухой воздух) и огурец (наоборот, нужен влажный воздух), у кого-нибудь есть опыт посадки этих культур в одной теплице?

Поделиться сообщением

Подскажите начинающему садоводу, как выглядит на помидорах эта фитофтора? :blush2:

смотрим тут, и тут, и здесь и ещё тут

в прошлый сезон, чем только с ней не боролся, один хр.. появилась, правда помидорки собрал почти все(75-80%) до её появления, фитоспорин не помогает вообще, бордоская смесь работает, но это химия, опрыскивал до завязывания плодов, ХОМ и ОКСИХОМ хорошо работают, но опять же химия. В этом году хочу грунт в теплице кипятком пролить, может убьёт эту заразу, ещё бы везде вентиляторы поставить,фитофтора сквозняков боится-жуть.

Поделиться сообщением

По поводу совмсестной посадки помидор,огурцов и перца...Лет надцать сажаю все в одном парнике.Не вижу никакой разницы с теми растениями,что иногда оказываются в отдельных парничках..

и у свекрови растут вместе помидоры и перец,помидоры и огурцы.....Тут моя мама в парнике свекрови..

Да,и убирать все помидоры,достигшие технической зрелости надо ДО 15 августа...Обычно 20-22 похолодание и все...Чернеют.

Или все заранее обсыпать,поливать и т.д.

post-16804-0-50238200-1301168938_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Девочки, кто в домашних условиях сажал и выращивал помидорки "Балконное чудо"? Какие у них особенности выращивания? Я посадила первый раз в горшке, есть шансы на выживание и плодоношение, как думаете? :ph34r:

Поделиться сообщением

Девочки, кто в домашних условиях сажал и выращивал помидорки "Балконное чудо"? Какие у них особенности выращивания? Я посадила первый раз в горшке, есть шансы на выживание и плодоношение, как думаете? :ph34r:

И я посадила балконное чудо. Тоже планирую в горшке на балконе. Посмотрим что выйдет.

Поделиться сообщением

Подскажите, а где купили "Балконное чудо"?

Покупала в "6 сотках". Это р-р Гагарина-Куйбышева.

вот, ожидаем хорошего урожая)))

Это у Вас Балконное чудо? Такой уже большой, а давно посадили и как пересаживали и чем удобряли? :lol: Интересно все, в первый раз же...

Поделиться сообщением

Девочки, а если дома выращивать, фитофтора тоже "нападает"? Простите за глупый вопрос!

Поделиться сообщением

Не переживайте, дома фитофторы не будет, ей нужна сырость и перепады температуры. Да и в городе ей не откуда взяться-кругом асфальт.

Видел на рынке Сельма, в прошлом году, кто-то воткнул куст томата в декоративный вазон, так в сентябре этот куст стоял вполне здоровый и даже несколько ягод на нем висели.

Может кто выращивал помидорное дерево-расскажите? Интересно в нашем климате они дадут урожай? Как-то при покупке семян в магазе видел, как женщина покупала семена СпрутF1, но, по-моему, по незнанию , потому как брала все подряд, опытных то видно сразу.

Вот ссылка, результат впечатляет.

Поделиться сообщением

Это у Вас Балконное чудо? Такой уже большой, а давно посадили и как пересаживали и чем удобряли? :lol: Интересно все, в первый раз же...

нет, не чудо)))) посадили в феврале, ничем не удобряли, распикировали в стаканчики, ничего сложного, главное желание!

Поделиться сообщением

У моей рассады томата "бычье сердце" листья свернулись и опущены вниз, похожи на куриную лапку.

Уже много информации по этому поводу в интернете прочла. Остальные сорта томатов с красивыми поднятыми листочками сидят.

Я вот думаю, может такие листья это такая особенность этого сорта?

brigadira, вы тоже сажали этот сорт, у вас какие листья? :unsure:

Поделиться сообщением

уДачница, у моих томатиков с листьями все в порядке-в стороны и вверх. Может вы их слегка переувлажнили.А листья как свернулись-лодочкой или скрутились к стеблю, и какого цвета сам стебель?

Нужна рассада ВЫСОКОРОСЛЫХ помиидор.Типа ДЕ-БАРАО.Штук 30-40.Меняюсь....

Эх! Немного бы пораньше....

Поделиться сообщением

Лодочкой вниз. :yes: Стебель зелёный. Больше вот на такие листья похожи: http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1005/12/26fd541c113d.jpg.html

Только здесь уже взрослое растение, а у меня первый и второй листья такими выросли (т.е. стали такими не после того, как выросли).

Надеюсь, что просто перелила, а не вирус какой-нибудь. :not_i:

Вот, нашла статью: http://design-sada.ru/index.php?num=277 У меня всё :good:!

Поделиться сообщением

То-есть, как я понял, верхние листья нормальные, а скрутились только нижние и стебель стоит прямо, если так, то явно перелив. А такая картина именно на Бычьем сердце-на всех кустах?

Поделиться сообщением

Все остальные сидят красавицами ))) и дают уже некоторые по четвёртому листочку, только Бычье сердце растёт слабенько и проклёвываются третьи листочки. Стебель прямой и высокий. :yes:

Поделиться сообщением

newАлёнка, я уже рассказывал о выращивании Черри на лоджии-посмотрите тут

нашел фотки, правда не видно весь куст, но в кадр он все равно бы не влез

post-57698-0-81019700-1302281449_thumb.jpg post-57698-0-03215400-1302281485_thumb.jpg

а это часть урожая прошлого года

post-57698-0-59390900-1302281689_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да уж, плоды мелкие, а куст крупный. Попробую пару кустов по ведрам посадить, ради интереса.

А когда надо начинать удобрениями подкармливать, после посадки?

Поделиться сообщением

сразу распикировали в стаканы 0.3, дальше сразу в землю, вот как всё перевезём так и посадим, на завтра хорошую погоду обещают и ветер поменьше, поедем пахать))))))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...