Перейти к публикации
Гость Marie

и всякие разные помидорки...

Рекомендованные сообщения

А когда надо начинать удобрениями подкармливать, после посадки?

После посадки на ПМЖ первый раз подкармливают в период бутонизации, потом-когда образуются завязи и 3-ий раз когда наливаются плоды...

Поделиться сообщением

Простые правила посадки томатов в теплице

Пять простых правил, но возможно некоторым начинающим помидороведам они пригодятся.

Первое, и может быть самое важное в нашем климате – не сажайте рассаду томатов в непрогретую почву.

Второе. Не заглубляйте без необходимости томаты слишком глубоко при посадке. Вероятно в более теплых краях (Украина например, или же Краснодарский край) можно себе позволить сажать глубоко. Но в средней полосе России и на Северо-Западе мы потеряем драгоценную лишнюю неделю – то время, пока заглубленная рассада будет активно давать новые корни, а вершки на это время в росте приостанавливаются.

Третье. Не пренебрегайте просмотром прогноза погоды перед высадкой рассады. Все мы знаем, что синоптикам доверять нельзя. И все таки прогнозы иногда сбываются. Поэтому если в ближайшие дни прогнозируется похолодание ниже +8 +10 градусов днем и ниже +3+5 ночью, подумайте – может можно помариновать нашу рассаду на подоконнике еще немножко.

Четвертое. Не заправляйте посадочные лунки мочевиной, куриным пометом, свежим навозом и т.п. удобрениями, содержащими много азота. Да, азот необходим для роста любого растения, и если азота совсем не будет то и помидоров нам не видать. Но если набухать при посадке свежего навоза или чего-нибудь подобного, то опять таки вместо помидоров мы получим кучу красивой зеленой ботвы.

Пятое. Оборвите семядольные листья, любые листья, которые будут находится ниже уровня или на уровне земли, а также все желтые и больные листья. Больные листья, которые часто образуются внизу растения при выращивании рассады в домашних условиях – ворота для инфекции. Отрывать листья лучше всего с утра, чтобы места отрыва успели до вечера подсохнуть.

Поделиться сообщением

девочки!первый раз в жизни пытаюсь вырастить помидоры.Скажите,пожалуйста,а макушки прищипывать надо

чтобы ветвились?

Поделиться сообщением

девочки!первый раз в жизни пытаюсь вырастить помидоры.Скажите,пожалуйста,а макушки прищипывать надоhttp://

чтобы ветвились?

:no:

Вот ТУТ почитайте.

Поделиться сообщением

низкорослые томаты в основном детерминантного типа, как правило не требуют подвязки и пасынкования, а уж тем более прищипывания, если хотите большего урожая, то высаживать можно поплотнее до 10раст/м.кв. А Черри я знаю только индетерминантные, с неограниченным ростом, при благоприятных условиях вымахать могут до 5-6 м, вот им точку роста надо прищипывать, но это делают в августе-после 6-8 кисти. Возможно у вас мелкоплодный, низкорослый гибрид, сортотипа Черри. производитель Гарден Элит или другой?

Поделиться сообщением

Я смотрю большинство уже с рассадой.. А я сегодня купила семена ранних сливовидных помидорок Каспар F1. Завтра хочу посадить, тем более по лунному календарю завтра нужный день.:rolleyes: Хто-нибудь сажал такие?

Поделиться сообщением

согласна,Franchi Stmtnti, просто вторая заглавная такими закарючками написана,что без пол литры не разобраться

а так как я огородник начинающий, сказали французскии значит ну так и есть

Поделиться сообщением

Сегодня купила (нельзя меня пускать никуда, даже в бау!!!) томаты:post-23524-0-76021400-1303155949_thumb.jpeg посажу, хоть и поздно, посмотрим, что вырастит)))

Наши помидорки уже сидят в теплице, хорошо им там, а вот что-то перцев и баклажанов не хватило, за то у меня есть место под всякие интересные штуки, вот дайкон розовый посадила, есть рассада фасоли и капусты много всякой, завтра всё посажу.

Поделиться сообщением

Сегодня купила (нельзя меня пускать никуда, даже в бау!!!) томаты посажу, хоть и поздно, посмотрим, что вырастит)))

Ну если ф/фтора не цапанет, то вырастут )))))

Наши помидорки уже сидят в теплице, хорошо им там,

холодрыга же...

а вот что-то перцев и баклажанов не хватило,

и много не хватило?

Поделиться сообщением

Ну если ф/фтора не цапанет, то вырастут )))))

холодрыга же...

и много не хватило?

уже жара, в парнике вообще невозможно, хоть раздевайся, вот так и простываем - из теплицы на улицу и всё...........

фотоотчёт:

a6b29437225at.jpgb3bed3f2a877t.jpg

вот сколько не хватило, уже там редиска и всякая остальная "дребедень" растёт))))

212fc13fddaat.jpg

Ещё высадила фасоль, на солнышке, шпинат, физалис и сельдерей, пересадила мяту (есть уже маленькие листики, какой аромат ммм) и ожил мой шалфей, после зимней спячки. Ура!!!

Поделиться сообщением

:) Последние на фото завтра буду пересаживать.

Им ровно месяц. Листья к вечеру заворачиваются почему то... Может не хватает им чего...

3a9d0923f712t.jpg

Поделиться сообщением

Гость golubi

А я купила семена многолетнего помидора, ее в комнате сажают, на балконе, и можно на улице. Вот уже прорастают семена. Сейчас тепло и буду чередовать температуру, то на кухне, то на балконе, чтобы крепкими росли. Не знаю, что получится, но вот пробую.Написано рост у взрослого 30см. Есть еще семена бонсайной помидорки, тоже посадила, у нее рост всего-то 15-20см. Но бонсайные пока не проклюнулись. Покупала в павильончиках на Центральном рынке.

Поделиться сообщением

уДачница, на вид хорошая, здоровая рассада, а то что к вечеру заворачиваются-это от солнца, притенить чуть надо, я сверху агроспаном17 их накрываю :yes:

Поделиться сообщением

А я купила семена многолетнего помидора, ее в комнате сажают, на балконе, и можно на улице. Вот уже прорастают семена. Сейчас тепло и буду чередовать температуру, то на кухне, то на балконе, чтобы крепкими росли. Не знаю, что получится, но вот пробую.Написано рост у взрослого 30см. Есть еще семена бонсайной помидорки, тоже посадила, у нее рост всего-то 15-20см. Но бонсайные пока не проклюнулись. Покупала в павильончиках на Центральном рынке.

Надо же, какой только экзотики не понавыводят! Многолетний помидор и бонсай-помидор:blink: ... Да, селекция не стоит не месте... Потом выложите фото, посмотреть хочется на это чудо.:yes:

Поделиться сообщением

Томат по своей природе многолетник. В Латинской Америке, откуда он родом, вырастают за 4-5 лет до 8м. с постоянным плодоношением. Да селекция не стоит на месте, томатное дерево Спрут F1 за 3года может дать до 1.5тонн плодов, только оранжерею ему надо строить.

golubi, а название томата озвучьте. Гибрид Микрон НК высотой тоже 15-20см, Балконное чудо до 30см, но они детерминантные, т.е. на 1 сезон.

Поделиться сообщением

Очень маленький помидор- РЕД РОБИН.Даже в парнике вырос только в 30см.высотой.

Сажала 08.05.10 -семенами в парник.Плоды были к концу июля.

высота до 50

размер плодов маленькие

цвет плодов красный

время созревания раннеспелый (85-100 дней)

вкус сладковатый

способ выращивания открытый грунт

применение универсальный

форма плодов округлая

происхождение сорт

post-16804-0-99516900-1303374991_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость golubi

А многолетний помидор называется - Балконный дуэт и на пакете не написано, что он гибрид. А вот бонсайный помидор так и называется БОНСАЙ и семена у него написаны гибридные. И Балконное чудо у меня тоже есть, написано детерминантное, только я его пока не сажала.

Поделиться сообщением

golubi, поискал описание этих сортов-интересные томатики, вот ссылки Балконный дуэт , ТОМАТ БОНСАЙ. Чего только последователи Мичурина не придумают. Успехов в выращивании, ждем фотоотчетов!!! :yes:

Поделиться сообщением

Гость golubi

Ага, спасибо, про помидорки почитаю в ссылках :yes: .

Вот посаженные 5 семян помидоры Балконного дуэта вылезли все 5 на третий день, стоят пока на кухне. А Бонсай ни одно пока не проросло, но и семена у него прям махонькие какие-то были. Будем ждать, что дальше будет.

Поделиться сообщением

brigadira, Микст, я к вам снова за советом...

Высадить в теплицу томат у меня на 1 мая не получилось и часть рассады вытянулась (из-за тепла, дома очень жарко). Почти все мои помидорки индетерминантные, есть рассада ростом в 60 см, при этом расстояние между междоузлиями 5-7 см, завязей цветков нет.

Вот что мне с ними делать? Сажать в канавку под углом? Или просто в очень глубокую ямку с постепенной подсыпкой земли, чтобы не терять времени на формирование новых корней?

Уже обрезала по 3-4 листочка, чтобы подсохли перед посадкой в канавку пенкьки, а теперь, начитавшись интернета, в раздумьях. Вроде как и невытянувшаяся рассада сильно... Голову сломала уже...

Микст, спроси, плиз, у бабушки, может поскажет что...

Поделиться сообщением

уДачница, ничего страшного-посадите наклонно, но не глубоко-15-20см, т.к. на глубине земля холоднее и это опять же приведет к замедлению роста. Укладывать томаты в бороздки надо "головой" на север, присыпать землей по 5-6 лист, нижние обломать, что вы уже и сделали, и все будет хорошо.

Я тоже еще не высаживал, они в стаканчиках стоят в теплице, вот переживаю-как-бы не померзли за эти дни.Завтра едем в деревню-будем все садить, сеять-работы тьма, но она мне нравиться :yes:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...