Перейти к публикации
Гость Marie

и всякие разные помидорки...

Рекомендованные сообщения

Эх, с такой рассадой, наверное, урожай мой будет мизерным. :not_i:

Сколько мне оставить сантиметров макушки над землей? 20-25?

Ничего, это был мой первый опыт, теперь буду сажать только с последующей пикировкой.

А дома, наверное, сложно создать идеальные условия для рассады, у меня солнца много, но дома ооочень жарко.

Очень многие дачники говорят, что у них часть рассады замерзла. Вrigadira, расскажете потом, как ваши пержили холода. ;)

Микст, а как твои томаты поживают?

Поделиться сообщением

уДачница, до бабушки не дозвонюсь никак, а сама я ещё в таких вопросах не разбираюсь :unsure:

Вот наши помидорки, в теплице вчера 20 градус было, скоро появятся цветочки.

660743182f29t.jpg1e7ba6611ca2t.jpg

Поделиться сообщением

Всем здрасте! В этом году посадила Микро-НТ и Агату для балкона. И сразу с вопросом и не одним...

На Агате верхние листочки сворачиваются улиткой и все пупырчатые. По мере роста листа распрямляются, а верхние закручиваются. Вот чем их побрызгать?

И ещё - Микро-НТ при посадке на ПМЖ в большой горшок нужно заглублять как обычные помидоры или нет?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! :smile:

У меня тоже один сорт томата закручивался, оказалось, что просто заливала я их. Еще листья закручиваются днем на солнышке, а ночью распрямляются.

Заглубить можно при пересадке, образуется больше корней и растение вас после только отблагодарит. На неделю томат свой рост приостановит.

Поделиться сообщением

Спасибо! Про залив, Вы правы, никак не приспособлюсь поливать такие большие растения в горшках. :rolleyes: Про корешки это я знаю :yes: Сомнение в том, можно ли его заглублять, ведь Микро-НТ - карлик, он и так-то маленький. Я его зарою, а потом неоткуда будет кистям расти? :blush2:

Поделиться сообщением

Очень многие дачники говорят, что у них часть рассады замерзла. Вrigadira, расскажете потом, как ваши пержили холода. ;)

Померзли мои помидорки :( , у 25 кустов отморозились верхушки, хорошие сорта-жалко, попробую из боковых пасынков что-то вырастить, но 2-3 недели потеряю...

Надо было агроспаном дополнительно укрыть, а я понадеялся, что в теплице не хватанёт-вот и результат...

Поделиться сообщением

Спасибо! Про залив, Вы правы, никак не приспособлюсь поливать такие большие растения в горшках. :rolleyes: Про корешки это я знаю :yes: Сомнение в том, можно ли его заглублять, ведь Микро-НТ - карлик, он и так-то маленький. Я его зарою, а потом неоткуда будет кистям расти? :blush2:

Тогда не заглубляйте. Увы, у меня нет опыта выращивания карликовых томатов, но, думаю, что заглубив на 1 см, ему тоже будет хорошо. :yes:

Померзли мои помидорки :( , у 25 кустов отморозились верхушки, хорошие сорта-жалко, попробую из боковых пасынков что-то вырастить, но 2-3 недели потеряю...

Надо было агроспаном дополнительно укрыть, а я понадеялся, что в теплице не хватанёт-вот и результат...

Ой как жалко. :(

У моих соседей теплица вся насквозь дырявая, они укрыли дополнительно агроспаном, помидорки выжили.

Поделиться сообщением

горе то какое. надеюсь всё получится, спасай помидорки!!! нет ничего хуже обнаружить такое, и ведь можно было принять меры, от этого втройне обидно, у меня тыква помёрзла, так я аж плакала, а тут помидорки((((

Поделиться сообщением

Что интересно, тыквы там же, в парнике стоят и им хоть бы хны-растут себе, а томаты ростом повыше-вот их сверху и прихватило. Теперь и не знаю-попробовать из пасынков что-то получить или досадить детерминантными для ОГ, у меня кустов 100 еще на лоджии стоят, а может перцев в парник поболе воткнуть... :dntknw:

Поделиться сообщением

Сегодня наконец то досадила все свои томатики в тепличку. Тем помимдоркам, что посадила ранее, хорошо там. :)

горе то какое. надеюсь всё получится, спасай помидорки!!! нет ничего хуже обнаружить такое, и ведь можно было принять меры, от этого втройне обидно, у меня тыква помёрзла, так я аж плакала, а тут помидорки((((

Думала я, что одна такая плакса ))), у меня как то несколько кустов с подоконника слетели, поломались, тоже поплакала. А пока сажала "лежа", так тоже 2 штуки сломала, в водичку посадила, когда корни пустят буду снова сажать в стаканчики, а потом в ОГ.

Поделиться сообщением

brigadira, я бы часть попыталась вырастить из пасынков, чуток посадила бы детерминантов и чуток перчика. Что ж поделать... Плохой опыт тоже опыт.

Поделиться сообщением

Девчата спасибо вам за поддержку-буду как-нить выкручиваться :yes:

Гуля Вам совет-сломанные томаты надо укоренять сразу в грунте, в воде от переизбытка воды они могут загнуться. Нужно-лишние листья обломать, нижнюю часть ростка опудрить стимулятором, гетероауксин или корневин, и прикопать в лунку сразу на место посадки, обильно полить, томаты новые корни образовывают быстро и не тратится время на возню со стаканчиками. В прошлом году я так пасынки, которые жалко было просто выбросить, так укоренял, даже без стимуляторов, все приживались и плодоносили :yes:

Поделиться сообщением

Я тоже в том году пожалела пасынки, дюже жирные и сильные били и просто повтыкала их в землю, так сказать на выживание, что будет, то и будет! Все принялись, сама не ожидала!!

Поделиться сообщением

brigadira, :yes: один в воду посадила, а второй оставила в грунте. Эксперементирую. )))

Тот, что в грунте оставила, сидит хорошенький, от остальных ничем не отличается, а тот, что в воду посадила, весь поник, только макушка не повяла.

LENA1971, и помидорки были даже от пасынок?

Поделиться сообщением

Тот, что в грунте оставила, сидит хорошенький, от остальных ничем не отличается, а тот, что в воду посадила, весь поник, только макушка не повяла.

ну так и его в грунт засадить-оклемаеться. А пасынки плодоносят, на июньских даже успевают ягоды вызреть, а более поздние только как защита от насекомых, да и ф/фтора их достанет.

Поделиться сообщением

Ну да, плоды были, нормально! :yes: :yes:

А сажаю я всегда только в окрытый грунт и очень ранние + низкорослые (от фитофторы уходим, так сказать), но колличество помидорок всегда радует, хотя и не особо крупные, но для маринования самое то!

Поделиться сообщением

Кто-нибудь сталкивался с таким методом защиты от фитофторы, как введение в стебель томата медной проволоки? Мне одна знакомая порекомендовала этот способ, говорит , что сама так делала долгое время, пока огород у нее был, и фитофтора ее томаты обходила...

Поделиться сообщением

НимФея, пробовал я этот способ, но, то ли ф/фтора не знает что там медная проволока, то ли проволока не правильная, в общем не помогло. А по идее должно работать, ведь опрыскивание медьсодержащими спасает от фторы, я думаю, что эту процедуру надо делать периодически, т.к. ранка в стебле через некоторое время затягивается и соки растения уже не контактируют с проволокой, соответственно ионы меди в томат не попадают и он становится беззащитным против этой заразы, а мы думаем, что меры приняты и спокойны.

Поделиться сообщением

brigadira, подскажите, плиз,чем бороться с белокрылкой? На томатную рассаду напала эта нечесть в большом количестве. И откуда взялась-то? Наверное из покупного субстрата, т.к. все стоят в разных комнатах, и белокрылка есть и там и тут... Не хочется обрабатывать их химией, в доме дети... Белокрылка - вредитель больше оранжерейный. Вот думаю, если томаты высадить сейчас в открытый грунт, они замерзнут? А то , бедные, начинают заболевать, на листьях появляются черные пятна, листья скукоживаются и опадают(((... Жаалко!

Поделиться сообщением

У меня уже 2 недели на улице стоят,(я их высадила в большие вазоны) когда сильно холодно накрываю лукрасилом на ночь,пока выглядят замечательно

Поделиться сообщением

НимФея, попробуйте "Фитоверм", это биологический препарат, но он начинает действовать через 3-5дн., лучший способ конечно "актара", поливом под корень, чтоб не опрыскивать в доме. А занести белокрылку можно и с растениями в горшках из магазинов, возможно и с грунтом, но маловероятно.

Pyrahna права, лучший вариант высажвать на пмж и накрыть укрывным материалом, там же обработать от вредителей и стимуляторами роста.

Поделиться сообщением

Танка, Думаю, что везде, на рынке точно есть.

УРРРАААА, у моих томатиков соцветия !!! Им в тепличке настолько хорошо, завтра будет всего 10 дней как высадила, а они совсем другие. Стволики стали толстенькие, листья большие и красивые! Я прям на них никак не налюбуюсь! )))

Поделиться сообщением

Гость Танка

девочки купили рассаду на центральном рынке, где продают всяких разных животных. Выбора очень много.

Девочки первый раз в жизни решили сделать парник, поменяли окошки очень много рам осталось, сделали получился не плохой.

Вчера купили рассаду помидор и перчика и уже высадили туда,девочки что делать дальше так чтоб она не погибла, может чем то поливать специальным надо подскажите)))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...