Перейти к содержимому

* * * * * 3 Голосов

и всякие разные помидорки...

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5099

#1 гость Marie_* Отправлено 23 Февраль 2010 - 16:13
  • 0

Здоровую рассаду томатов можно вырастить только дома, чтобы быть в полной уверенности, что всё сделано правильно... А вот что и где купить для этих целей? Может быть есть на примете наиболее понравившиеся? Делимся адресами, названиями сортов, хитростями выращивания :)

#2 doroga Отправлено 24 Февраль 2010 - 11:05
  • 0

• участник

Я сею только семена "Русский огород". Очень люблю низкорослые сорта такие как: "Яблонько России","Ракета","Новичок","Челнок"
"Сибирский скороспелый, а из высоких"Московский деликатес".Если заинтересовались по этим сортам спрашивайте.

#3 гость Marie_* Отправлено 26 Февраль 2010 - 21:02
  • 0

Почему именно "Русский огород"? И где покупаете обычно?

#4 doroga Отправлено 27 Февраль 2010 - 22:40
  • 0

• участник

100 процентная всхожесть. Покупаю тут: http://www.ncsemena.ru/

#5 Лаванда Отправлено 02 Март 2010 - 19:12
  • 0

• ушла в сеть и не вернулась...

В прошлом году делала первые помидорные шаги.
Накупила сортов 10 и с добрым напутствием высадила на рассаду около ста штук - будущих кустиков. С какой любовью и надеждой подписывала каждый стаканчик, предвкушая свою победу в борьбе за урожай. Дружно взошедшие росточки вытянулись в тонкие белёсые ниточки, а потом так же дружно отправились на мусорку, т.к. были с корешками выдернуты любознательным ребенком. Какая же это была трагедия.
В конце марта сделала еще одну попытку высадить рассаду, но мои помидорки были чахлыми задохликами. К двухмесячному сроку выросли см на 5-10. Тогда решила заменить землю, и вместо покупного грунта принесла ведро земли с улицы. и случилось чудо - помидоры начали свой рост. Но время было потеряно и высадила их в открытый грунт только в июле. Не успели завязаться плоды, как тут же пришла фитофтора в августе. И получила я вместо розового гиганта - зеленые безвкусные "лже-черри".
В этом году с помидорками не тороплюсь.
еще чуть-чуть и скоро лето

#6 Ирина Юрьевна Отправлено 03 Март 2010 - 10:27
  • 0

• эксперт

В прошлом году высадила первый помидорный куст с появляющимися цветоносами в парник(крыша стеклянная,из кусков,промокаемая ),под пластиковую бутылку(6-л) ,аж 12 апреля.Потом были заморозки и всякое...Приехала через 2 недели.Представляете-куст жив,зеленый,только чуток листики пообожгло...Помидорки на этом растении висели уже в начале июня...Томат ранний,не помню какой,но среднего роста, типа "Малыш",купила на эксперимент на рынке в Зеленоградске..
Все остальные томаты плодоносили в конце июля..
Очень люблю "Красную шапочку" для закрытых грунтов.Я сажаю ее между высокорослыми (Фанатом и т.д.)
Плоды очень некрупные,в баночки-самое то..
Еще-Белый налив,Верлиока...
А чтобы предотвратить фитофтороз,знаю 2вар.
1-без конца с начала июня-посыпать листья золой,
2-пару раз,1- в конце июля и 2- в начале августа-опрыскать растения р-ром ТРИХОПОЛА(2 табл.на ведро воды).Начавшаяся болезнь тормозится и растения живут дальше.
Только повзрослела и бац,уже бабушкка!!!!!

#7 LENA1971 Отправлено 03 Март 2010 - 11:28
  • 0

• гуру

А чтобы предотвратить фитофтороз,знаю 2вар.
1-без конца с начала июня-посыпать листья золой,
2-пару раз,1- в конце июля и 2- в начале августа-опрыскать растения р-ром ТРИХОПОЛА(2 табл.на ведро воды).Начавшаяся болезнь тормозится и растения живут дальше.

Огромное спасибо за рецепт от фитофторы!
Золы на даче всегда очень много, а мне никогда даже не приходило в голову так ее использовать.
Про Трихопол тоже никогда не слышала, но попробую, думаю хуже не будет.

#8 Айс Отправлено 04 Март 2010 - 09:45
  • 1

• в р е д и н а

У меня радость, я первый год занялась рассадой, и вот:Прикрепленный файл  100_5738.JPG   77.74К   33 скачиванийочень быстро взошли, помидорочки мои. Называются чёрный мавр, посмотрим какой из меня садовод))))))

#9 Gingeritza Отправлено 17 Март 2010 - 14:55
  • 0

• гуру

[Посадила помидоры Черный принц- Сорт среднерослый, плодоносил все лето. Оставалось несколько лишних кустов и я их высадила на улицу, так он до августа конца плодоносил...потом дожди пошли и фитофтора его прикончила.... В этом году посадила томат Джина -он розовый, челночек (очень хороший сорт) . Еще решила опробовать томат момент и черри (хочу в горшке на улице вырастить). От фитофторы спасение еще помимо золы- обрывать все листья до первой завязи и садить так чтобы томаты не касались друг друга....до сентября будут помидоры.
Мияма-шляма динь-дон...

#10 ywko Отправлено 17 Март 2010 - 22:40
  • 0

• участник

девушки, помогите начинающему огороднику. Как сажать семена помидор для рассады? И какие сорта новичку посоветуете? Я полный профан.

#11 Лаванда Отправлено 18 Март 2010 - 13:26
  • 0

У меня совсем глупый вопрос - на какую глубину семечко сажать?

#12 ELEN Отправлено 18 Март 2010 - 14:21
  • 0

• La Vie Est Belle

У меня совсем глупый вопрос - на какую глубину семечко сажать?

0,5-0,7 см
Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно.

#13 LENA1971 Отправлено 18 Март 2010 - 16:02
  • 0

• гуру

девушки, помогите начинающему огороднику. Как сажать семена помидор для рассады? И какие сорта новичку посоветуете? Я полный профан.

Смотря куда вы хотите их высаживать: в теплицу или в открытый грунт.

#14 ywko Отправлено 18 Март 2010 - 16:24
  • 0

• участник

Высаживать будем в теплицу.

#15 Лаванда Отправлено 19 Март 2010 - 12:14
  • 0

Сегодня посадила рассаду томатиков - пока 6 сортов. Все низкорослые, для открытого грунта, надеюсь, что сладкие. Как проклюнуться, покажу.

#16 ELEN Отправлено 19 Март 2010 - 15:38
  • 0

• La Vie Est Belle

Я как-то пыталась сама рассаду вырастить, и даже помидоры были. Но в прошлом году купили рассаду в "6 сотках" (т.к. парничок у меня маленький)- 10 штучек, сорта "Москвич" и "Сибирский скороспелый". Рассада была очень хорошая, крепенькая. Помидорок выросло много: ели, раздавали, в банки закатывали.
ИзображениеИзображениеИзображение
В общем, в этом году решила тоже покупать :yes:
Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно.

#17 inskin39 Отправлено 19 Март 2010 - 16:54
  • 0

• эксперт

Блин, аж слюнки потекли . Скорей бы лето.
В этом году рискнула сама вырастить рассаду, семена купила в Боварисе как всегда. Посмотрим что вырастет.
Два года назад купила на рынке готовую рассаду, сорт как назывался даже не помню, но помидорки были как черри, маленькие, росли на балконе в горшках, было очень классно, утречком встал, сорвал прямо на завтрак.
Улыбайтесь, это многих раздражает.

#18 elko Отправлено 20 Март 2010 - 20:19
  • 0

• Ab imo pectore

Всегда выращиваю рассаду сама, люблю для открытого грунта "Ленинградский скороспелый" или "Ямал".Для теплиц свои семена, проверенные годами желтые салатные Хурма(очень мясистые и сладкие), Яблонька(очень красивые, плотные, для консервации хороши ) и куча других чьи названия и не упомню.А для борьбы с фитофторозом вычитала такой способ:нужно зачистить кончик медной проволочки наждачкой,проколоть ствол помидора на 0,5см или чуть меньше, чтоб не на сквозь на высоте 10-15 см от земли.Написано, что окисления от проволоки будут разносится по стволу соком по всей длинне куста и защитят растение от фитофторы не нанося вред вашему здоровью и урожаю.Сама еще не пробовала, но хочу в этом году рискнуть с двумя-тремя кустами.

#19 nadiana582 Отправлено 21 Март 2010 - 11:37
  • 0

• участник

А я еще не раз помидорчики не сажала, думаю в этом году попробовать, но у нас такая погода, что их очент трудно вырастить, только в теплице, мороки много...

#20 elko Отправлено 22 Март 2010 - 09:03
  • 0

• Ab imo pectore

Можно и в грунте, главное сорта правильно подобрать, ну и чтобы погода чуть-чуть помогла(не каждый день дождь и холод).Правда собирать придется все равно раньше и не все плоды успеют поспеть, но дозреют дома или закроете бурыми, пробуйте и все получится.

#21 nadiana582 Отправлено 23 Март 2010 - 11:32
  • 0

• участник

В грунте открытом скорее нет, а вот теплицу выпрашиваю у мужа,обещал сделать.У на у друзей есть тепличка, угощают нас постоянно помидорками, очень вкусные иароматные!

#22 Secat Отправлено 31 Март 2010 - 14:08
  • 0

• шушпан не кочепыжный

В этом году меня пробило посадить помидорки. Т.к. своего личного участка нет, то решила высаживать на балконе. Он открытый, стоит пустой =)

В воскресенье 28 марта после обеда посадила семечки в землю

Сегодня 31 марта, появился первый росток. Изображение Я давно так не радовалась.

Очень надеюсь что помидорки приживутся на балконе у меня. Правда у нас сторона не солнечная, солнце только после обеда немногоИзображение
Последним симптомом была смерть. И, на случай если вы пропустили этот урок в медицинской школе, этот симптом не лечится © Доктор Хауc

#23 Айс Отправлено 25 Апрель 2010 - 21:47
  • 0

• в р е д и н а

вот, уже в багажник не влазит

Изображение

#24 Elfa Отправлено 29 Апрель 2010 - 12:05
  • 2

• эксперт

Я уже третий год подряд - как выбралась в большую деревушку - выращиваю рассаду сама. Обеспечиваю себя и всех, всех, всех, кто рядом=)))) Рассада получается большучая и красивая.

Это только малая часть=) Всё уставлено - муж скоро из дому погонит=))) И овощи и все цветы сажаю рассадой. Цветы цветут все лето мне за это, а овощи - плодоносят=)

Прикрепленные файлы

Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я не адекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...

#25 Лаванда Отправлено 30 Апрель 2010 - 07:50
  • 0

Какая же у всех рассадная красота.
А я сижу, своим задохликам радуюсь, какие они у меня мощные, красивые. А на самом деле и рядом не валялись.

На помидорках побелели нижние листочки, их надо обрывать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей