Перейти к содержимому

* * * * - 5 Голосов

Розы

Сообщений в теме: 2292

#1 Elenna Отправлено 05 Март 2010 - 22:02
  • 0

• ....

У меня проблема...каждый год плетистая роза покрывается мучнистой росой, за лето несколько раз атакует тля...Ухаживаю, как могу но все повторяется из года в год...
На кустовой розе листики как бумажные( аж хрустят) и цвет блеклый... что за напасть?
ПОДСКАЖИТЕ...
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

#2 гость Marie_* Отправлено 07 Март 2010 - 13:40
  • 0

Купите или скачайте книгу Хессайона "Всё о розах". В "Бауцентре" 220 р, или скачать тут http://www.booksgid.com. Качалка платная, зато книг куча :) 200р за два месяца безлимитного скачивания. Я всего Хессайона именно там нашла :)

#3 Elenna Отправлено 08 Март 2010 - 00:48
  • 0

• ....

Благодарю, нашла бесплатно http://www.kodges.ru...e-o-rozakh.html
качаю, потом напишу как получилось:)...
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук.6:31)

#4 malakai Отправлено 10 Март 2010 - 16:29
  • 0

• гуру

Елена, перед зимними заморозками я у своих роз полностью убираю листики безжалостным образом. Всё сжечь!
Под розами перекапываю мини лопаткой вокруг кустика. Это для того, чтобы всякие гадости-жучки подмёрзли!!!!
:yes: Весной роза покрываются новыми листиками, без пятнышек!
"Мудрость есть дочь опыта" Леонардо да Винчи.

#5 гость Krajsveta_* Отправлено 13 Март 2010 - 13:47
  • 0

А если я забыла подрезать розы мне что тогда по весне их подрезать? И насколько? 

Подскажите почему у белых и у желтых роз цветы стали в красную крапенку? 

#6 Elenna Отправлено 13 Март 2010 - 17:58
  • 0

• ....

Благодарю malakai!!
Присоединяюсь к вопросу
Krajsveta...

#7 malakai Отправлено 15 Март 2010 - 13:17
  • 0

• гуру

А если я забыла подрезать розы мне что тогда по весне их подрезать? И насколько? 

У самой такие пятна появились на белых розах. Не задумывалась...
Вот что пишут в инете на форумах:

"......принято считать, что подобные пятна на лепестках роз - следствие рос. Из американских источников я вычитала, что это заболевание, называемое Alternaria petal blight. Одни источники о методах борьбы с ним не говорят, единственное что предлагают - это сажать устойчивые сорта. Другие источники советуют регулярные опрыскивания Манкоцебом (Манкозебом?)...."

"....попыталась найти побольше информации об этом заболевании - нашла только, что розовые пятна на лепестках роз вызывают два вида грибов:
1. При влажной прохладной погоде - Botrytis
2. При влажной теплой погоде - Alternaria
Про "заразность" ничего не нашла (так и хочется включить свою женскую логику и сделать заключение, что заразное, раз уж вызывается грибами :)).
Мне кажется, что избавляться или нет от этой "пятнистой" розы - целиком и полностью ваше решение. По-моему, заболевание не смертельное, только снижает декоративность цветка. У меня тоже есть подобные сорта, подверженные этим пятнам, но я никогда не замечала, чтобы пятнистость перекидывалась на близрастущие розы.
Честно говоря, только после вашего вопроса я попыталась разобраться, что же такое эти пятна - "синяки" от дождя и рос или болезнь....."
"...у меня тоже почти все светлоцветущие розы в пятнышку. Это уже обсуждалось, к сожалению, не умею давать ссылку, может кто поможет.
Это , действительно, росы виноваты. Климат у нас такой. Там какой-то пегмент вырабатывается, от этого пятна. Вот летом такой бяки не было.
Нужно или смириться, или перейти на бордово-красную гамму, на них не заметно, или ежевечерне укрывать розы на ночь от росы и тумана...."

Вот у меня розочка тоже с пятнышками :rolleyes:

Прикрепленные файлы

"Мудрость есть дочь опыта" Леонардо да Винчи.

#8 гость gibiskus_* Отправлено 17 Март 2010 - 10:31
  • 0

Это не только совсем нестрашно, но даже хорошо для сохранения питательных веществ, накопленных в побегах. Весенняя обрезка даже предпочтительней. Осенью розы обрезают по неоходимости, если это нужно для удобства укрытия на зиму. А вот весной и надо делать формирующую и санитарную обрезку. Формирующая зависит от вида розы, которая у вас растет. Если побег поврежден после зимы, обрезать нужно до здоровой древесины (срез должен быть чистым, без пятен). Обрезать лучше над внешней почкой во избежание загущения куста. Успехов вам!

#9 Ирина Юрьевна Отправлено 18 Март 2010 - 15:41
  • 0

• эксперт

Кто-нибудь покупал РОЗЫ в картонных пакетах(высоких)?(пр-ва Бельгия в КЭШке).Я взяла одну-на пробу,не заню,что вырастет.
Брала клубни белой лилии(там же),так выросли ТЬИГРОВЫЕ...
Только повзрослела и бац,уже бабушкка!!!!!

#10 Mykola Отправлено 18 Март 2010 - 16:38
  • 0

• участник

Соответствие сортность только на совести производителей. И часто бывает как в лотерее. Я хочу сказать о другом. Если приобретаете тугоперебинтованную в торфе корневую систему, то обязательно распуште корешки и не бойтесь повредить их. Черные корни лучше обрезать а длинные – укоротить. В этом случае саженцы хорошо приживаются.
Желательно также растеребить корневую систему саженца и при извлечении из контейнера. Это стимулирует образование новых корешков.

Николай  

#11 Olearia Отправлено 18 Март 2010 - 19:10
  • 0

• участник

Ирина Юрьевна, я покупала розочку в такой упаковке в 2008 году. Нашла среди массы роз сорт Леонардо Да Винчи. Морально была готова к пересорту. Но пересорта не случилось и в июле месяце вот такая была красота

Изображение
Конечно, я поступила не правильно, позволив ей так пышно цвести. Рекомендуют в первый год после посадки бутоны у роз обрывать, чтобы они не тратили силы на цветение, а наращивали корневую систему и окрепли к зиме. Можно оставить один-два, чтоб проверить соответствие сорту. Ну не поднялась у меня рука!  :blush2:. А сажала я так: выкопала ямку, заправила её хорошей землёй с содержанием органики, с корешков сняла плёнку, аккуратно расправила их, разместила кустик в ямке так, чтобы место прививки было заглублено не менее, чем на 5 см(а лучше на 10-15) в земле. Засыпала всё той же хорошей земелькой и вылила ведро воды или два (зависит от размера ямы), чтобы корни были как бы в грязи(этот способ так и называют - "сажать в грязь").  Когда вода ушла, сверху я ещё земли насыпала, чтобы получилась высокая окучка. Через несколько дней, когда земля хорошо осела, окучку разгребла. Ещё у меня кустик был уже с листочками(бледными и слабыми), поэтому я прикрыла его спанбондом с один слой, чтоб листочки не сгорели под весенним солнцем. Через некоторое время сняла, когда листики позеленели и окрепли. По поводу частого пересорта  согласна полностью, что это на совести поставщиков, конечно. Но и продавец тоже мог бы делать выводы и искать поставщиков других.Но это уже другая история... 
Ольга

#12 Ирина Юрьевна Отправлено 19 Март 2010 - 15:02
  • 0

• эксперт

Всем спасибо.
А меня смущает воск (или типа воска) на стеблях.Его смывать не надо?Пусть так и будет?
Только повзрослела и бац,уже бабушкка!!!!!

#13 Канопелька Отправлено 19 Март 2010 - 15:54
  • 0

• гуру

Всем спасибо.
А меня смущает воск (или типа воска) на стеблях.Его смывать не надо?Пусть так и будет?

За достоверность не ручаюсь, но продавец говорил, что не надо этот воск счищать, он как бы предохраняет стебель. А почки проклюнутся и через него. :yes:
---Cveta---
Слежу со жгучим интересом за многолетним, древним боем: во мне воюют ангел с бесом, а я... сочувствую обоим!

#14 гость gibiskus_* Отправлено 19 Март 2010 - 16:38
  • 0

Конечно, я поступила не правильно...

По фото видно, что кустик сильный, здоровый. Ничего страшного, что он процвел.Изображение У слабых саженцев желательно это делать, безусловно. И то я даю процвести хотя бы одному цветку, чтобы узнать соответствие сорту. А вот после цветения надо как можно быстрее прищипнуть, чтобы на созревание семян куст-первогодка уж точно силы не тратилИзображение

#15 ELEN Отправлено 19 Март 2010 - 16:44
  • 0

• La Vie Est Belle

У меня проблема...каждый год плетистая роза покрывается мучнистой росой, за лето несколько раз атакует тля...Ухаживаю, как могу но все повторяется из года в год...

Я в прошлом году ( по совету знакомой) свои розы от тли обрабатывала "Актарой". Очень эффективно. Еще, кстати, и калину опрыскивала ( вот уж где тля жирует!).

На счет пересорта при покупке. Я покупала "New Dawn", которая должна быть такая:
Изображение
Но выросло вот это чудо:
Изображение Признали ее за "Schwanensee". Но я не жалею. Тем более "New Dawn" у меня, оказывается, тоже есть (от прежней хозяйки остался).
И еще вот такое наследство: Изображение
А эту я сама из букетной вырастила: Изображение
Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно.

#16 Olearia Отправлено 19 Март 2010 - 19:52
  • 0

• участник

За достоверность не ручаюсь, но продавец говорил, что не надо этот воск счищать, он как бы предохраняет стебель. А почки проклюнутся и через него. :yes:

Всё правильно, воск счищать не надо.
Ольга

#17 гость Sandrinay_* Отправлено 25 Март 2010 - 17:26
  • 0

!!!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  i.jpg   5.32К   25 скачиваний

#18 Elenna Отправлено 26 Март 2010 - 20:53
  • 0

• ....

Купила как-то розу(пр.Польша) в целлофановом пакете, на рис. цветы были сиреневого цвета, вот на них я и повелась...
Роза росла 3 года(только сегодня удалила ее полностью) и ни разу не цвела...Подрезку делала регулярно, за лето стебли становились по 3 м длиной, а сиреневых цветов так я и не дождалась:sorry:
Вот и думаю, что ей не понравилось, мало света?(участок полузатененный) или картинка не соответствовала содержимому?

#19 гость Belka2010_* Отправлено 26 Март 2010 - 23:54
  • 0

Купила как-то розу(пр.Польша) в целлофановом пакете, на рис. цветы были сиреневого цвета, вот на них я и повелась...
Роза росла 3 года(только сегодня удалила ее полностью) и ни разу не цвела...Подрезку делала регулярно, за лето стебли становились по 3 м длиной, а сиреневых цветов так я и не дождаласьИзображение
Вот и думаю, что ей не понравилось, мало света?(участок полузатененный) или картинка не соответствовала содержимому?

Розы не любят даже полутень ,по опыту знаю, они тогда вытягиваются, часто болеют и могут вообще не цвести (как у вас). У нас роза росла возле забора, была слегка затенена кроной дерева - она плохо цвела и тянулась к свету(( Пришлось пересадить - сейчас другое дело!

#20 гость Belka2010_* Отправлено 27 Март 2010 - 00:03
  • 1

Вот наши розы)

Прикрепленные файлы

#21 гость gibiskus_* Отправлено 27 Март 2010 - 00:04
  • 0

Роза росла 3 года(только сегодня удалила ее полностью) и ни разу не цвела...Подрезку делала регулярно, за лето стебли становились по 3 м длиной, а сиреневых цветов так я и не дождаласьИзображение

Скажите пожалуйста, а вы не помните, что было написано на пакете, то есть - был ли обозначен сорт розы? Сортов такого оттенка не так много, еще их назвают голубыми розами, но гамма таких сортов - от сиреневого до густо-лилового, как, например, у чудесной Rhapsody In Blue.
Мне кажется, вы купили плетистую розу, которая цветет только на побегах прошлого года и не цветет на побегах текущего. То есть, если ее обрезать, то цветения вы не увидите. Надо укрывать на зиму те самые стебли, которые нарастают за лето. И, перезимовавшие, они зацветут. Есть сорта подобного рода плетистых роз, которые зимуют в наших условиях без укрытия. Но их немного. Что касается окраса лепестков, то, к великому сожалению, у польских роз зачастую фото на коробке не имеет отношения к ее содержимому, Изображение и роза оказывается совсем другого цвета и вида.

#22 гость Belka2010_* Отправлено 27 Март 2010 - 00:06
  • 0

Какой необычный цвет!

Прикрепленные файлы

#23 гость gloria_mundi_* Отправлено 27 Март 2010 - 00:16
  • 0

ничего страшного. розы желательно подрезать весной.

сорри, уже кто-то ответил.
тогда добавлю - совет по разрыхлени. земли у основания куста неверный. розы этого не любят.

#24 гость gibiskus_* Отправлено 27 Март 2010 - 00:59
  • 0

Какой необычный цвет!

Эта роза цветет в вашем саду? Замечательная!

#25 гость gibiskus_* Отправлено 27 Март 2010 - 01:34
  • 0

тогда добавлю - совет по разрыхлени. земли у основания куста неверный. розы этого не любят.

Извините, пожалуйста, а откуда такая информация, что розы не любят рыхлую землю?Изображение Поверьте, вы заблуждаетесь. Площадь питания куста розы должна быть плодородной и достаточно рыхлой.Исключений очень мало. Плотную почву переносят розы ругоза, например.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей