Перейти к публикации
Colin

Декоративные кролики

Рекомендованные сообщения

Любопытство удовлетворено), спасибо.

Нормальный вес для взрослого кролика-самки карликового барана.

Раньше (по стандарту ЕС) допустимый вес был 1,400-2000гр.. Позже верхнюю границу подняли до 2,200гр.

Как кроля ? Всё хорошо ?

Прям меня успокоили, а то я думала, что у нас вырос далеко не декоративный кролик. У нас девочка 10 месяцев, вес 2 кг100гр. Надеюсь она расти больше не будет? )))

Поделиться сообщением

Прям меня успокоили, а то я думала, что у нас вырос далеко не декоративный кролик. 

А какой у Вас кролик, тоже карликовый барашек(я озвучила вес относительно этой породы) или не ?

Вроде не рассказывали/показывали в теме или я пропустила ? 

У нас девочка 10 месяцев, вес 2 кг100гр. Надеюсь она расти больше не будет? )))

Как правило, к 8-10 месяцам набирают % 80 веса - так что, предположу, подрастёт немного, любить-то меньше от этого Вы её не будете).

К тому же бывают животные с крепким телосложением/коротким телом - такие могут иметь вес больше, чем их собратья с тонким/лёгким костяком и длинным телом, а выглядят(первые) из-за своей коренастости меньше/компактнее.

Поделиться сообщением

И такое бывает(в биологические особенности не буду углубляться). Как раз пух и рвут во время "ложки", а не во время линьки. 

Самцы, во время линьки пух не рвут, к примеру. Да и у Вашей кроли разово было, а линька каждый год.

Бытует мнение(нет чётких стат. данных) что неразводщиеся активные(частые ложки, постройка гнёз и др. поведенческие признаки) самки более склонны к образованию опухолей, чем пассивные. Поэтому и полюбопытствовала, спасибо за ответ. 

Правильно - зачем сено есть, видимо, обои больше по вкусу. Сейчас доступа к обоям нет, вынуждена налегать на сено).

Видимо кролики все ох как любят стены и двери погрызть. У нашей всегда сена в клетке хоть отбавляй, да и березовыми веточками часто балуем. Но от стен не оттащить если гуляет по квартире)

Поделиться сообщением

Девушки, папа  с работы принес кролика (не маленький) сказал что у кого то на работе дети разъехались, а кролик остался никому не нужный-он забрал его, сказал декоративный, идет на руки. Но жить будет на улице в клетке (как я поняла). мама не в восторге.

Фото смогу вечером скинуть-скажите декоративным на улице можно жить? или они не приспособлены?

и чем их кормят? и что с ним вообще делать?

Поделиться сообщением

Девушки, папа  с работы принес кролика (не маленький) сказал что у кого то на работе дети разъехались, а кролик остался никому не нужный-он забрал его, сказал декоративный, идет на руки. Но жить будет на улице в клетке (как я поняла). мама не в восторге.

Мама не в восторге от кролика или от того, что кролик на улице будет жить ?

Фото смогу вечером скинуть-скажите декоративным на улице можно жить? или они не приспособлены?

Можно, но после тепличных квартирных условий нужна плавная акклиматизация к более низким температурам, чему, в принципе, вполне способствует установившаяся ныне тёплая погода. Если место/возможности позволяют - к домику-клетке(к зиме утеплить желательно) вольер приветствуется, кролику будет где побегать-попрыгать.

Вакцинация от Миксоматоза и ВГБК - обязательна, можно провести как в гос.вет клинике, так и в частной.

и чем их кормят? 

Основное в рационе кролика - сено, должно быть в неограниченном количестве + вода + 1-2 столовые ложки гранулированного комбикорма + что-то из сочных кормов (овощи - морковь, листья салата, пекинская капуста, укроп&петрушка, фрукты немного - яблоко/груша; трава - в основном злаковые + полезные в небольших количествах одуванчик, подорожник; веточный корм - яблоня, иногда ива, например).

А владельцы не проинформировали чем кормить кролика ?

и что с ним вообще делать?

По характеру определите - есть очень контактные/активные - чтоб и погладили, и в догонялки поиграли, индивидуально.

Поделиться сообщением

Мама не в восторге от кролика.

591399003b1a.jpg

нет хозяин ничего не сказал. Уже некоторое время жил с простыми кроликами в клетке.

Завтра сказал свозит в ветлечебницу, а клещи?они же тоже могут укусить?

Поделиться сообщением

Крепенькая крольчиха. Это ведь самка или ошибаюсь ?

Комбикорм для кроликов в зоомагазине посмотрите.

Перед вакцинацией(за 7-10дней) желательно проглистогонить. Суспензия Шустрик(надо звонить/узнавать в вет. аптеки/зоомагазины где есть в наличии) - дозировка по инструкции или детский Пирантел суспензия(чел. аптека) - дозировка 0,1-0,2 мл. на 1кг. веса животного, перорально, со шприца без иглы.

Ну и перед вакцинацией тел. звонок в вет. клинику не лишний - поинтересоваться есть ли вакцина.

На наличие клеща осматривать. Если клеща обнаружили, снимаете или самостоятельно или в вет. клинике. Уколы не требуются.

У меня регулярно гуляют, ттт  клещей ни разу не встречала на территории, препаратами не обрабатываем, только косим траву газонокосилкой, часто и коротко.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! На днях стали счастливыми обладателями пушистика. Так как случилось все не совсем запланировано, об уходе и содержании знаю пока маловато. Вот прочитала чем надо кормить, в связи с этим вопрос - где сено брать в "промышленных" обьемах? ))

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Здравствуйте! На днях стали счастливыми обладателями пушистика. Так как случилось все не совсем запланировано, об уходе и содержании знаю пока маловато. 

С пополнением!

https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/124896-dekorativnye-kroliki/

сообщение # 5 информативно по уходу, содержанию, кормлению.

Вот прочитала чем надо кормить, в связи с этим вопрос - где сено брать в "промышленных" объемах? ))

В зоомагазинах есть сено, вряд ли для одного кролика Вам понадобится пром. объём).

Если захотите фермерское(несколько лет покупаю у одного и того же фермера, без нареканий) - обращайтесь, только после след. выходных,

сейчас у меня нет лишнего сена, не смогла в эти выходные съездить.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

С пополнением!

https://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/124896-dekorativnye-kroliki/

сообщение # 5 информативно по уходу, содержанию, кормлению.

В зоомагазинах есть сено, вряд ли для одного кролика Вам понадобится пром. объём).

Если захотите фермерское(несколько лет покупаю у одного и того же фермера, без нареканий) - обращайтесь, только после след. выходных,

сейчас у меня нет лишнего сена, не смогла в эти выходные съездить.

Спасибо, обязательно прочитаю!

про сено - на другом форуме прочитала, что купить хорошее вкусное сено проблема, что люди и сами заготавливают или вот у фермеров покупают, поэтому и возник вопрос )) нам вместе с зайкой отдали сена пачку, пахнет оно ничего, но пыльное на мой взгляд. 

Поделиться сообщением

вот зайка наша, назвали Джуди, прежние хозяева звали ее по другому, но дети забраковали.

post-13327-0-77598500-1460355471_thumb.jpg

• Upvote 4

Поделиться сообщением

про сено - на другом форуме прочитала, что купить хорошее вкусное сено проблема, что люди и сами заготавливают или вот у фермеров покупают, поэтому и возник вопрос )) нам вместе с зайкой отдали сена пачку, пахнет оно ничего, но пыльное на мой взгляд. 

Да и магазинное разное бывает. Как-то давно в Польше попадалось очень неплохое. Может Маша @Colin подскажет по магазинному сену(производитель/качество), она вроде своим кроликам покупает в зоомагазине.

Самим можно(естественно, по возможности) и сено(учитывать, что на разных сроках вегетации трава отличается по составу питательных веществ - чем старше трава, тем питательных веществ меньше, но и игнорировать грубое сено, заготовленное на поздних сроках вегетации нельзя - хорошо шесть выводит из ЖКТ), и ветки с листьями, и одуванчики(с корешками), и сухофрукты на зиму и т.д..

вот зайка наша, назвали Джуди, прежние хозяева звали ее по другому, но дети забраковали.

Милая зайка! Какой возраст ?

Разбавлю и я тему фотками.

Самочка, светлый голубой мардер(страницами выше размещала её фото в маленьком возрасте) и крольчонок-самец тёмный коричневый мардер.

post-41361-0-94909900-1460396534_thumb.jpg

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Магазинное сено нужно выбирать по запаху и цвету. Сено должно вкусно и приятно пахнуть, а не сыростью какой-то,  и выглядеть оно должно зеленоватым, а не желтым. Я сейчас беру на Центральном рынке сено Lolo (оно же Vitapol) 800 граммовые упаковки. Моей паре двух упаковок на месяц хватает, но при этом я своим кролям в корм добавляю гранулы разные травянные (где-то 50% корма и 50% гранул).

Неплохое сено "Зверье мое" в магазинах Какаду, но у них оно регулярно заканчивается и за качеством надо смотреть. Пару раз нарывалась на откровенно отсыревшее сено, хотя по виду упаковки и не скажешь.

Правда на отсыревшее сено у всех можно нарваться, независимо от места продажи и производителя  :angry:

@lenin1, малыши как всегда замечательные! :good:  Шкурки блестят! :wub:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

где сено брать в "промышленных" обьемах? ))

Я сено "не ем"..по этому за качество не скажу, специалисты  может подскажут   :blush2:

"Бали"  7 В, Железнодорожная ул.

https://vk.com/zoomagazinbali

50р

yTLxOZQpkrc.jpg

rRrmJNeWrLE.jpg

• Upvote 2

Поделиться сообщением

@Colin, спасибо, комплимент приятен, очень)!

@Krasivaja,

А чего смайлик стесняющийся ? Молодец, не проходишь мимо).

С виду вполне приличное сено, зелёное(как мне видится), соцветия имеются, по всей видимости заготовлено в период бутонизации, нормально.

Ну, а точно хорошее или не очень - выяснится при распечатывании упаковки. 

Поделиться сообщением

Да и магазинное разное бывает. Как-то давно в Польше попадалось очень неплохое. Может Маша @Colin подскажет по магазинному сену(производитель/качество), она вроде своим кроликам покупает в зоомагазине.

Самим можно(естественно, по возможности) и сено(учитывать, что на разных сроках вегетации трава отличается по составу питательных веществ - чем старше трава, тем питательных веществ меньше, но и игнорировать грубое сено, заготовленное на поздних сроках вегетации нельзя - хорошо шесть выводит из ЖКТ), и ветки с листьями, и одуванчики(с корешками), и сухофрукты на зиму и т.д..

Милая зайка! Какой возраст ?

точно не сказали, примерно года 1,5

сколько вы в день овощей даете ? в граммах или штуках)

спасибо за советы, еще не доела она то, что отдали, потом пойду посмотрю в магазинах, как раз какаду рядом есть

про наполнитель еще спросить хочу - какой лучше - крупные гранула или мелкие?

Поделиться сообщением

Лучше мелкие. Мой кроль на больших гранулах в туалетном лотке умудряется мозоль на лапе натереть

Поделиться сообщением

Форум подсказывает что у кое-кого сегодня День Рождения! Маша, @Colin, поздравляю! 

сколько вы в день овощей даете ? в граммах или штуках)

В среднем на взрослого кролика приличное колечко моркови(ботву можно), по паре-тройке веточек укропа/петрушки,

пару салатных листьев.

Если даётся обычная трава, то побольше даю - например жирный одуван и злаковых приличную кучку, разделяю на два приёма. 

В любом случае начните с малых доз, постепенно увеличивая количество и смотрите, чтоб не было размягчения кала.

И мелкая, и крупная фракция гранулированного наполнителя - нормальная(у моих зайцев нет нареканий, но крупная фракция - да, погрубее).

Можно взять на пробу разную фракцию и самим определиться, какая больше подходит.

Поделиться сообщением

Форум подсказывает что у кое-кого сегодня День Рождения! Маша, Colin, поздравляю! 

Спасибо  :blush2:

Поделиться сообщением

Зайка наша от одуванов аж трясется) бегает, в ноги тычется, просит. 

я снова про наполнитель)))  тут почитала информацию на упаковке  и испытала шок - производитель пишет, что упаковки должно хватать в среднем на 3! месяца! хм.... Джуди у нас с 7 апреля, мы уже 2 упаковку приканчиваем....я в недоумении, то ли она гадит много, то ли я слишком часто меняю ей лоток...

Поделиться сообщением

@Milasya, все нормально у вас с кролей. Это производители на хомячков расчитывали, видимо  :D На мою пару около 7-8 кг уходит в месяц

Поделиться сообщением

Зайка наша от одуванов аж трясется) бегает, в ноги тычется, просит.

я снова про наполнитель))) тут почитала информацию на упаковке и испытала шок - производитель пишет, что упаковки должно хватать в среднем на 3! месяца! хм.... Джуди у нас с 7 апреля, мы уже 2 упаковку приканчиваем....я в недоумении, то ли она гадит много, то ли я слишком часто меняю ей лоток...

Добрый день! А вы одуванчики даёте со стебельками и цветами или просто листочки?

Поделиться сообщением

Добрый день! А вы одуванчики даёте со стебельками и цветами или просто листочки?

Одуванчики кроликам можно давать целиком: и корни, и стебли, и листья, и цветы. Только корни промыть надо от земли. Деликатес для кроликов - сушенные корни одуванчиков. Мои с огромным удовольствием зимой ими хрустят

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...