Перейти к публикации
Colin

Декоративные кролики

Рекомендованные сообщения

@Ksu Sha, именно развлекается :yes: . Я у своим кролям на лотки с внешней стороны клетки на крючки резиночки тоненькие цепляю, чтобы лоток крепко сидел и не снимался. Перестали так буянить  :yes:

Теперь мисками керамическими по ночам кидаются  :D

я даже и не придумаю как лоток закрепить. его же как минимум раз в день вытряхивать и мыть надо

как только начинает лоток дергать я рявкаю громко Гоша, он быстро переворачивает лоток и бегом в домик, типа меня нет тут

а миска у нас очень удачная, с клеткой шла, ее никак не перевернешь

Поделиться сообщением

Добрый день. Нужна помощь форумчан. 10 дней назад подарили декоративного кролика, девочка 2 мес. Первый день, видимо все в новинку, была не активна, ничего не ела. На второй день ела и какала, много. Затем ела, какала, но все время сидела в норке. Вчера полный пассив, сидит не в норке, в углу клетки. Клетка чистая, в лотке тоже чисто, кормим сеном, яблоки и хлебушек белый подсушиваем, морковку сначала ела с удовольствием. Купили корм в магазине little one, на палочке зернышки и орешки не ест. Сегодня утром опять ничего не ест, все как вечером положила, так все и осталось, даже в сене нет выеденных ямок. Важно или нет, но носик в первые дни был холодным и мокреньким, сейчас не холодный и сухой. Что делать? Как определить что  малышкой? Как ей помочь? Буду благодарна за ответы.    

Поделиться сообщением

А воду пьет? Если не пьет совсем, принудительно вливать потихонечку в рот шприцом, чтобы обезвоживания избежать.

Тут могут быть разные варианты: что-то с пищеварением (неправильное питание, шерсть в желудке), а может что-то  с зубами. Лучше всего показать врачу по кроликам, например, Ульяновой Дине из БК.

Из замечаний по питанию: хлеб исключить вообще, орехи тем более. Хлеб - может бродить в желудке. Орехи слишком жирные для кроликов. Для такого маленького возраста слишком много свежей еды. Я бы оставила только сено на какое-то время и корм для крольчат.

И помните что кролики - ТРАВОядные животные, в первую очередь упор в питании на траву и листья. Овощи - только дополнение к траве, вводятся в питание постепенно, маленькими с точки зрения кролика порциями.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Воду пьет, в воду добавила немного марганцовки. Орешки убрали через день она их даже и есть не стала. Как нам сказали в магазине её кормили хлебом вот и продолжили кормить сейчас тоже убрали. Морковь и яблоко давали немного, а вот сено у неё в большом количестве в сеннике лежит. Корм для крольчат тоже не есть. Ничего не есть соответственно и не какает. Стала скрипеть зубами, не часто. Введет себя спокойно. Зову реагирует, на руки беру сидит. Может с зубами что-то.

Поделиться сообщением

Зубы только врач сможет посмотреть.

Попробуйте дать петрушку, укроп, салат обычный или мягкую часть пекинки, сушеные яблоки и грушу, можно пару ягодок изюма или клюквы сушеной, чипсину банановую сушеную и даже свежий банан. Только все по чуть-чуть. Надо найти, что она сможет кушать пока вы к доктору не сходите. Может веточки деревьев  каких дать погрызть, если есть возможность (кроме плодовых деревьев, у которых плоды с косточками (вишня. черешня, слива).  А если они с листьями сушенными будут (заготавливают же некоторые веники для бани), то это очень даже плюс.

Еще вариант ромашку сушеную купить в аптеке и дать ей пожевать. Можно также поискать сушенные листья подорожника, мяты, крапивы, мелиссы, одуванчика, брусники, липы, рябины, малины, смородины, иван чая, мать и мачехи. Еще корень одуванчка сушеный. Сейчас зимой пока холодно можно даже веточки елки давать, там как раз самые витамины пошли (только убедитесь, чтоб место сбора веток не у дороги было).

Можно по одной-две ягодки сушеные шиповника, боярышника, рябины (обычной и черноплодки), барбариса

Поделиться сообщением

Так пекинка домашняя есть, петрушку пойду из под снега достану, изюм есть, ромашка где-то в аптечке есть, листья малины пошла тоже насобираю, все поняла буду предлагать все что поест, конечно же в маленьких дозах. СПАСИБИЩЕ. 

Поделиться сообщением

У меня есть сильные подозрения, что кролика в магазине совсем неправильно кормили и могли знатно этим подпортить пузико  :angry:

@GiVero, вы хоть общее представление о том, что можно делать с кроликом, а что нет, имеете? Может скинуть вам краткую памятку на мэил?

Поделиться сообщением

Девчата, ну лично я бы убрала из рациона двухмесячного крольчонка сочные корма и тем более капусту(в данном случае даже пекинку).

Скрежет зубами - неспроста, скорее всего кролика беспокоит ЖКТ.

Даём только сено, гранулированный корм и воду.

Поделиться сообщением

Я тоже хотела бы это знать. Сама недавно мучалась, не знала к кому бежать, когда крольчиха отказалась еду есть, а к вечеру от слабости она на ногах еле стояла. Круглосуточные ветклинники больше травматологии. С грызунчиком и его специфическими проблемами к ним бесполезно соваться, только хуже могут сделать  :(

Поделиться сообщением

Тема неживая совсем.

На счет ветклиник. С кроликом езжу в Ветпрактик 24 на Аллее Смелых2. Клиника круглосуточная. Именно поэтому первый раз туда обратилась. Тогда крольчонок был совсем маленький и я (не зная) дала ему белокочанной капусту. Зверю было очень плохо! т.к. обнаружилии это вечером ,стала обзванивать клиники. где взяли трубку туда и поехала.

Сейчас кролик уже большой, 3 года ,весит 2кг. Утром заметила, что за ночь ничего не ел, в туалет не ходил, активности ноль. Снова кроля в охапку и туда. На этот раз врчи подозревают нарушение мозгового кровообращения - говорят либо ударился, либо перегрелся, либо какой-то сильный стресс. 

Поделиться сообщением

Тема неживая совсем.

На счет ветклиник. С кроликом езжу в Ветпрактик 24 на Аллее Смелых2. Клиника круглосуточная. Именно поэтому первый раз туда обратилась. Тогда крольчонок был совсем маленький и я (не зная) дала ему белокочанной капусту. Зверю было очень плохо! т.к. обнаружилии это вечером ,стала обзванивать клиники. где взяли трубку туда и поехала.

Сейчас кролик уже большой, 3 года ,весит 2кг. Утром заметила, что за ночь ничего не ел, в туалет не ходил, активности ноль. Снова кроля в охапку и туда. На этот раз врчи подозревают нарушение мозгового кровообращения - говорят либо ударился, либо перегрелся, либо какой-то сильный стресс. 

Ну и что с кролей? Потому что по симптомам это скорее всего просто забитый желудок шерстью. Достаточно часто встречающееся явление и легко исправляемое. А судя по вашем описанию, товарищи в этой клиннике мало знакомы с особенностями физилогии кроликов

Поделиться сообщением

Colin,

Сказали, что вероятно тепловой удар (

Четыря дня возила кроля на уколы, сейчас ТТТ. При первом осмотре доктор сказал что зрачки не так реагируют, и голову держит не так...  Думаете, не в этом дело?

Поделиться сообщением

Ну и слава богу!

У моей кроли были такие же симптомы. Не ела, не пила, в туалет не ходила, сидела на хохлившись на одном месте. После практически суток голодания, кроля еле держалась на ногах, ее шатало во все стороны и ощущение было, что она вот-вот грохнется.

Помогло вазелиновое масло в рот из расчета 1-2 мл на кг веса кроли три раза в день. После первой же дозы спустя полчаса кроля сама пошла пить, через час уже капельку пожевала. На следующий день из кроли стали выходить цепочки горошков сцепленные шерстью и кроля совсем ожила. Еще пару дней подавала масло и все с едой проблем не стало, ну за исключением поедания очень твердой пищи, ну это не по этой причине как оказалось. Потом пошли в БК к Дине Викторовне, сдали на анализы кровь (все ок было) и проверили зубки. Вот зубки оказались не в порядке. Через некоторое время подпилили там же. Еще через некторое время кроля снова есть всю еду, что ей предлагают.

Недавно у второго кроли было тоже самое. Тоже отказ от еды и воды, и отсутствие горохов. Но я уже наученная сразу в рот вазелиновое масло и через два часа кроль уже бегал здоровый и жевал всю еду.

Поделиться сообщением

Сказали, что вероятно тепловой удар (

А вы его на солнце оставляли или в очень душном замкнутом пространстве? Мне просто интересно, как кролик тепловой удар мог получить

Поделиться сообщением

Colin,

был на балконе, застекленном, но все окна открыты, я не думала, что там может быть душно (

Но наши страдания еще не закончились.

Аппетит не восстановился. В общем, подозрение на зубы, в интернеет почитала ,на сайте "кроликдома" - по симптомам похоже ,что да, крючки или что-то подобное.

Кто знает ,к кому лучше идти -  Дине Викторовне в БК или к Хвостовой Наталье Алекесеевна в ЗиФ?

Поделиться сообщением

@marta1001, к Дине в БК. Мы у нее подпиливали зубки. И у нее специализация по стоматологии и грызунам

Поделиться сообщением

Не справились мы. 3 сентября не стало нашего зайчика. Был в стационаре в БК, оставили на полдня, приехали и застали последние минутки.... Как же я ругаю себя за все неосторожные слова... Кроль был с характером, доставалось нам от него, плюсом у меня аллергия ... НО никогда не хотела такого финала... Горюю неимоверно. Муж места себе не находит. Есть ощущение, что не все для него сделали, что не самыми хорошими были хозяевами... А в последние месяцы ремонт ,переезд -не доставалось зайцу нашего времени и внимания совсем...  ((( Очень, очень тяжело.

post-28009-0-65234300-1504633244_thumb.jpg

post-28009-0-14786300-1504633270_thumb.jpg

Поделиться сообщением

@marta1001, ой-ой, как жалко. Сочувствую. Жалко всегда своих питомцев больше, чем себя.

Мы завтра с моим кролем мальчиком поедем к доктору Дине, тоже че-то решил поболеть. Но ему уже 8 лет, даже не знаю, смогут ли нам помочь. Родные и друзья, говорят, что он уже старенький, надо дать ему дожить и не таскать по врачам. А я не могу, а вдруг помогут.

Поделиться сообщением

@Colin, спасибо. Я никак не могу в себя прийти. Все перебираю, думаю что не так сделала, что надо было по-другому... Хочется проснуться и увидеть, что все нормально, что был затянувшийся кошмар, что наш зайчик с нами...

А у Вас он один живет?  Или еще есть зайки?

8 лет это много для них? Я читала,что  10-15, практически как кошки....

Поделиться сообщением

У меня двое. Мальчик и девочка. Я читала, что до 12 лет живут.

У моего кролика отит среднего уха :-( Лечимся

Поделиться сообщением

Выздоровления вашему зайке скорейшего!

Я до сих пор в себя прийти не могу (

неделя сегодня.

Поделиться сообщением

• Создать...