Перейти к публикации
Bebi

Отдых на Черном море

Рекомендованные сообщения

У меня сыну 3 года. Летом очень хотелось бы с ним выбраться в теплое место. И мы с мужем, изучив все возможные варианты, пришли к выводу, что наш юг (Анапа-Сочи) все же дешевле, если конечно Вам не столь принципиален номер, где все включено. Нас больше всего волновал вопрос цены. А в плане, где именно лучше всего, мы пришли к выводу, что это район от Лазаревское до Сочи. Да там не песчаные пляжи, но природа все компенсирует, это же уже субтропики и растительность совершенно другая. Какое у Вас мнение, может что-нибудь посоветуете..

Поделиться сообщением

У меня сыну 3 года. Летом очень хотелось бы с ним выбраться в теплое место. И мы с мужем, изучив все возможные варианты, пришли к выводу, что наш юг (Анапа-Сочи) все же дешевле, если конечно Вам не столь принципиален номер, где все включено. Нас больше всего волновал вопрос цены. А в плане, где именно лучше всего, мы пришли к выводу, что это район от Лазаревское до Сочи. Да там не песчаные пляжи, но природа все компенсирует, это же уже субтропики и растительность совершенно другая. Какое у Вас мнение, может что-нибудь посоветуете..

а вы дорогу учли? Для меня лично наш юг не доступен из-за дороги и я тоже хочу отдыхать, а не стоять у плиты в отпуск (это я про "все включено")

Поделиться сообщением

а вы дорогу учли? Для меня лично наш юг не доступен из-за дороги и я тоже хочу отдыхать, а не стоять у плиты в отпуск (это я про "все включено")

Вы наверное меня не поняли, я как раз и не хочу брать номер, где "все включено".Сделать завтрак для себя и сына мне не трудно, а обед и ужин в среднем стоит 300 р. Для нас главное вопрос цены. Чем хорошо отдохнуть одну неделю в Турции, я лучше отдохну на нашем юге за те же самые деньги, но это будет две недели. По поводу дороги, если ехать купэ(около 10т.р.), то его стоимость равна самолету, плацкарт в два раза дешевле. Это до Адлера из Калиниграда и обратно.

Поделиться сообщением

Мы с семьей из 3-х человек+1 в животике.:)... в прошлом году ездили на юг в июне-июле. Ездили в Евпаторию, жили правда у знакомых, т.е. жилье обошлось нам по минимальной цене (из той оперы: сколько не жалко...а не жалко было за 14 дней - 100$), уж не знаю, обидело это их или нет, но звали ещё. Дорога обошлась не дешево: визы (Литва) 3 по 35 Евро, билеты на поезд туда-обратно на троих - 23 т.руб. Потом, на питание в среднем у нас уходила 1000 в день (это фрукты-овощи в любых кол-вах, питьё, мясо (мужу надо каждый день...) +гарнирчик, ребенку: мороженое-пирожное-конфетки-газировки:lol:). На развлечения, типа аттракционы в парке, катамараны, велосипеды и пр. в зависимости от желаний тоже где-то 1000 в день (но не каждый день конечно), + лежаки на пляже, зонт и стульчики брали у знакомых. Несколько раз ходили на платный пляж...Вообщем, как итог - очень дорогое удовольствие..и в основном благодаря визам и ж/д проезду.....Один бОООООльшой плюс:yes:: теплое море, в котором можно накупаться от души и тепло....За 14 дней дождь шел один день и то, все ему были рады как манне небесной. Мясо, фрукты-овощи не их дешевого удовольствия...

Один раз за 10 лет съездили:D и в ближайшем будущем только накопление денег....:sorry:.

Вот как-то так....

Поделиться сообщением

Тоже хочу на море, жару хочу. Надеюсь, в этом году получится. Отдыхали в Агое (у мужа там родня), уже почти 5 лет прошло.

Поделиться сообщением

В августе позапрошлого года отдыхали в Новороссийске:я(с младшим в животике),муж,сынуля семи лет и моя мама.Туда ехали поездом Калининград-Адлер.Поезд не понравился - едет очень медленно,обслуживание так себе...вышли в Краснодаре(вокзал жутко неудобный!) в 3 часа ночи,встречали родственники на машине,кот. отвезли нас непосредственно в Новороссийск.Нам было где жить,а вообще там без проблем можно снять комнату-разброс цен от 250 р. за место и выше...Новороссийск понравился,пляж(в основном загорали на Косе) тоже,правда славится этот город-герой частыми ветрами...Море действительно очень тёплое-25-29 градусов.Прямо на улице за  столиками сидят  представители различных турфирм,предлагающих культурные программы "местного розлива".Мы ездили на Пшадские водопады,в Утришский дельфинарий,в Геленджик...Очень понравился п.Абрау-Дюрсо-ездили сами на маршрутке.Цены на продукты не сильно отличаются от наших,правда сервис очень хромает(мне в одном из местных супермаркетов кассир сдачу считала на моб.телефоне,сидя за компом  :unsure:).Зато какие там арбузы  :rolleyes:Здесь такие никогда не найдёшь...Обратно ехали через Москву,т.к. не смогли здесь даже за 45 суток купить билет на Адлерский поезд...Зато по Москве погуляли  B)Кстати,как оказалось,поезд Новороссийск-Москва ещё хуже нашего калининградского  :lol:

В этом году собираемся  к родственникам в Одессу уже с малым,правда,чтобы не заморачиваться на литовские визы,решили ехать через Москву...

Поделиться сообщением

С детства каждый год отдыхала то в Сочи, то в Анапе.Нравилось везде.

Своей семьей (с мужем и дочей) в августе 2006 отдыхали в Анапе. Ехали поездом Калининград-Адлер очень не понравилось.

Тяжело 2,5 суток в пути. Он еще еле ползет, по долгу на станциях стоит, всех пропускает. Но в целом отдыхом были очень довольны.

Цены были низкие (и на жилье, и на питание), море теплое.

В августе 2009 поехали туда же уже вчетвером (+8-ми месячный сын). Сразу решили ехать через Москву, о чем кстати не пожалели.

Из минусов: цены поднялись,а сервис остался на прежнем уровне, море сильно цвело.

Отдохнули мы замечательно, но в Анапу больше не планируем.

Хотя если рассудить, то на ту сумму что потратили, врядли бы мы 20 дней отдохнули за границей.

Жилье снимали (с этим проблем нет) отдельная комната, своя кухонька, душ, туалет, холодильник, телевизор.

Завтракали обычно дома. Кафешек где можно поесть уйма, комплексный обед 100-120 руб, очень приличный.

В Анапе фруктов местных нет (все сады повырубали, застроили гостиницами), в основном турецкое все, цены ужас.

Зато арбузы это да, вкусные и дешевые.

Ну и конечно развлечения: муж с дочей съездили на пару экскурсий, игровые автоматы, парк аттракционов и.т.д.

Эх, повспоминала, так в отпуск хочется. Может в Адлер рванем.

Поделиться сообщением

Мы два раза ездили в Крым дикарём (пос. Орджоникидзе под феодосией, Севастополь) и один раз на Азовское море - в Ейск. Дорога несколько тяжеловата. Цены - невысокие, сервиса мало. Фрукты "свои" были только в Орджо. В Севастополе - те же испанские персики в коробочках, что и у нас - только дороже, в Ейске на рынке весьма дороги. Если с машиной - то легче, тогда можно ездить за город на большие рынки, там - в 2-3 раза дешевле.

В общем - хотите форуктов - надо ехать в маленькие посёлки. Но там развлечений - не очень много. Но море, горы - :rolleyes:

Поделиться сообщением

Мы два раза ездили в Крым дикарём (пос. Орджоникидзе под феодосией, Севастополь) и один раз на Азовское море - в Ейск. Дорога несколько тяжеловата. Цены - невысокие, сервиса мало. Фрукты "свои" были только в Орджо. В Севастополе - те же испанские персики в коробочках, что и у нас - только дороже, в Ейске на рынке весьма дороги. Если с машиной - то легче, тогда можно ездить за город на большие рынки, там - в 2-3 раза дешевле.

В общем - хотите форуктов - надо ехать в маленькие посёлки. Но там развлечений - не очень много. Но море, горы -

Мы тоже два раза ездили в Крым в Феодосию на машине. Нам очень понравилось, правда дорога немного тяжеловата(с ребенком). А по ценам- не сравнить с курортами Краснодарского края- в пять раз дешевле точно. На машине везде ездили -в Ялту, Судак и др. Правда отказывали в некоторых экскурсиях-из-за ребенка, но это фигня по сравнению с тем, что доча накупалась в теплом море. По поводу фруктов-это точно все привозные, я даже не ожидала. Хотя по дороге мы накупили всякой всячины.

Жилье снимали в частном секторе 10 $ с чел. ребенок-5$.Люди оч. хорошие попались, так мы второй раз уже ехали как к родным.

Поделиться сообщением

А жильё заранее заказываете? или можно на месте найти?

по поводу поездки в Крым - действительно проще через Москву. с пересадкой. часа 4 в Москве, хватает на то чтобы перейти с вокзала на вокзал, положить багаж в камеру и покушать где-нибудь. ездим почти каждый год таким образом в Севастополь, но т.к. у меня там бабушка - за жильё не платим. а в этом году похоже с жильём пролетаем, вот поэтому и хочу узнать по ценам и как его там найти?

Поделиться сообщением

Так получается, что летом я с сыном вероятнее всего поеду одна к морю :( , муж работает, для нас старается :rolleyes: . Но одной я думаю буде грустно, да и сыну будет не с кем по играть. Поэтому есть предложение: может есть на форуме девочки с детками, которые хотели бы съездить на юг, но так же ищут компанию своим деткам. Почему бы не ехать тогда вместе. Планирую ехать где-то в конец июля - август, дней на 14-16. По датам отъезда - приезда еще состыкуемся.

Вот некоторые ссылки интересных сайтов:

http://www.dikar-sochi.ru/?part=fun&id=35 -достопримечательности где отдохнуть что посмотреть

http://www.golovinka.info/ часный сектор коттеджи, пансионы

Поделиться сообщением

А жильё заранее заказываете? или можно на месте найти?

Мы всегда брали на месте. Все три раза. Причём каждый раз эти поездки были в неизведанные ранее места. Только заранее шерстила интернет на предмет ньюансов съёма квартир или домиков.

Главное - не верьте тем, кто ещё за три часа до прибытия поезда ходит по вагонам с угнетённым видом типа "всё, хаты кончились, у меня последнее предложение. Жилья в городе нет..."

Оно есть.

В Орджо мы гуляли по городу и выбирали квартиру. В Ейске и Севастополе снимали на вокзале. В Севе - у посредника, но серьёзного дядьки. Условие сразу - если на месте окажется, что жильё фуфловое - то разворачиваюсь сразу и совесть меня не мучает.

Заранее резервировать - дорого (в 2-3 раза), потом могут обмануть, домик окажется не там, где обещали.

Вообще, про съём жилья куча информации с инструкциями в интерете.

Поделиться сообщением

Мы всегда брали на месте. Все три раза. Причём каждый раз эти поездки были в неизведанные ранее места. Только заранее шерстила интернет на предмет ньюансов съёма квартир или домиков.

Главное - не верьте тем, кто ещё за три часа до прибытия поезда ходит по вагонам с угнетённым видом типа "всё, хаты кончились, у меня последнее предложение. Жилья в городе нет..."

Оно есть.

В Орджо мы гуляли по городу и выбирали квартиру. В Ейске и Севастополе снимали на вокзале. В Севе - у посредника, но серьёзного дядьки. Условие сразу - если на месте окажется, что жильё фуфловое - то разворачиваюсь сразу и совесть меня не мучает.

Заранее резервировать - дорого (в 2-3 раза), потом могут обмануть, домик окажется не там, где обещали.

Вообще, про съём жилья куча информации с инструкциями в интерете.

сколько в среднем получается стоимость жилья в сутки?

Поделиться сообщением

Несколько лет я хотела съездить на наше черноморское побережье. После месяца поиска в 2008г. год уехали в Турцию на 3 нед (все включено) 67 тыс. из Москвы. В 2009 в Хорватию в частный сектор самолетом из Варшавы (13000 руб. самолет на троих туда и обратно) + 40 евро в сутки за номер со всеми удобствами на берегу моря.

Все, что я нашла в Крыму и на черноморском побережье России было дороже. Когда начинаешь считать - дорога+проживание+питание, получается ого-го. Можно, конечно найти сараюшку за 10 у.е. без удобств, питания и далеко от моря, где платный пляж...

Поделиться сообщением

сколько в среднем получается стоимость жилья в сутки?

Ну у меня старые данные.

Лет 6 назад трёшка с удобствами в Орджо - 15 баксов в сутки, потом пришлось съехать в однокомнатную, и уже пошёл большой поток отдыхающих - те же 15 баксов.

54 года назад домик на Азове, удобства и кухня летние - около 300 руб в сутки.

Севастополь года 3 назад - 17 долларов однокомнатная в хрущевке в хорошем районе.

Но: мы старались приехать в начале июля, так как с середины - уже много народа и цены повышаются.

Пляжи везде бесплатные :yes:

В такие путешествия есть смысл отправляться, когда надо оздоровить ребёнка. Мы старались по максимуму взять дней. То есть отпуск 28 дней - на все дни и отправлялись.

Конечно, на 2 недели, наверное Турция удобнее.

Поделиться сообщением

Тоже была идея поехать на Черное море из-за ребенка, чтоб хорошо ее прогреть. Были варианты Евпатория (там наши друзья отдыхают) и Севастополь. Но посчитав затраты (и моральные на дорогу с пересадками и материальные) и учитываю полное отсутствие сервиса-решили с Крымом повременить.

Сама в инете раскопала про Анапу и загорелась. Есть там такой поселок Сукко, горы, море, воздух "природная ингаляция для легких"+ этот поселок считается природным заповедником. Но как посчитала проживание (50 евро без питания)+ дорога (тысяч 30 на троих) и+ с собой= просто нереальная сумма. Дешевле в Турцию слетать(((

еще думали про Хорватию, нашли в инете милый городок, сдаеься 3-х комнатная вилла, 50/сутки, песчаный пляж и т д. вот думаем туда рвануть? только откуда лучше вылетать: Гданьск, Варшава или Москва?

Поделиться сообщением

ТЕсть там такой поселок Сукко, горы, море, воздух "природная ингаляция для легких"+ этот поселок считается природным заповедником. Но как посчитала проживание (50 евро без питания)+ дорога (тысяч 30 на троих) и+ с собой= просто нереальная сумма.

Не смотрите цены на жилье в Интернете! Там вам и за 100 евро хибару сосватают.

Если кто рискнёт - всё на месте!

Поделиться сообщением

Гость Мявка

Мы с мужем летали в Сочи,тоже думали что будет дешевле чем за границу,но на деле оказалось ох как не дешево! А условия совсем поганые,а если вы едите с ребенком то только вымытаетесь больше.

Поделиться сообщением

Были в прошлом году в Хорватии. Местечко Орий между Сплитом и Омиш. Очень приветливые и дружелюбные хозяева - встретили из аэропорта, разместили, накормили. Апартаменты прямо на берегу моря. Пляж - гладкая галька, очень приятно на ней лежать. Никаких ежей нет, много разных рыбок. Самостоятельно посещали парк КРК и Дубровник. Дорога в Дубровник потрясла своей красотой (см.фотоотчет). Летали Норвегией из Варшавы (40 евро на чел.)

Вот сайт апартаментов https://sites.google.com/site/u2adria . Бронировали в мае.

Хорватский фотоотчет: Омиш, Дубровник, Нац.парк КРК: http://jakina.livejournal.com/799.html

Поделиться сообщением

ОЙ, девочки! Какую вы важную темку затронули. Ох, как у меня голова пухнет. Как весна наступает так проблема куда поехать отдыхать учитывая, что и выбирать не из чего, т.к. нашему папе заграницу ну никак нельзя. Встает вопрос либо без него, тогда куча обид, либо с ним но без выбора, либо черное, лмбо азовское море. Мне есть с чем сравнивать поэтому говорю, с маленькими детьми лучше ездить на песчаные пляжи. В Ейске сравнительно дешевле чем в анапе. В 2009 г. мы с друзьями 14 дней там отдыхали. Снимали две двухкомнатныеквартиры 1700 р. в сутки. На рынке цены на продукты нормальные. Отдохнули хорошо, там три парка аттракционов, причем за смешные деньги, вообще для детей уйма развлечений! Но я такого отдыха больше не хочу. Море не море, а залив!. ОЧень мелкий и очень грязный, поехали туда только из-за того что доче исполнился годик и она еще плохо ходила и много болела, чтобы ей хорошо былоЙ! Воспоминания: Утром на рынок за продуктами, потом до обеда у плиты, потом пешком на детский пляж 30 мин., или на маршрутке 7 мин. Только там нормальный (песчаный) пляж. В итоге тольо 2-3 часа на море. А с погодой на не очень повезло, было пару дней прохладно так мы вообще на море не ходили.

В Анапе клоповник, ооочень много народа все пляжи забиты и тоже грязное море! Нужно ехать в Витязево, но там совсем не дешевое жилье 2000-2500 р. в сутки. Кстате про жилье был затронут вопрос, нас и наших друзей через фирму в нете опрокинули с жильем очень замечательно. Хорошо мы были в Краснодаре и я узнала, что нашу забронированную квратиру сдали другим, так нам помогли друзья с поиском жилья, и мы благополучно заселились, кому надо есть координаты могу дать. А друзья приехали в ейск а им сказали ваша квартира занята. есть другая, а там такой кошмар за 1700 р. Вообщем тлолько третий вариант оказался нормальным, правда похуже чем у нас, но тоже прилично.

Мы все время попадает в самый сезон, подругому супруг не может. Поэтому нам получается оочень дорого! За три недели отпуска. 1 неделя в Краснодаре с проживанием у друзей и две недели в ЕЙске с проживанием в съемной квартире со всеми удобствами и хорошим ремонтом. У нас получилось на двоих взрослых и годовалого ребенка без дороги 60000 р. ТАк мы совсем не шиковали. кушали только дома, все готовили сами. НО правда на аттракционах не экономили. :lol: А еще 35000 дорога. Туда летели прямой самолет до Кракснодара, а обратно летели через Москву.

А в 2007 г. мы в двоем с мужем ездили в Одессу через Моску. Это так утомительно. В москве мы были в 9 утра, а поезд на Киев шел только 23 часа. Сами посчитайте сколько нам пришлось тусить на вокзале, поэтому мы твердо решили, что с ребенком таким образом никак нельзя ехать. взрослому утомительно, а дитю подавно. Так вот в Одессе классно, когда ты едишь покуражиться, а вот с детем там делать нечего. развлечений по минимуму для детей. Цены на продукты ооочень высокие, зато жилье приличное нам обошлось в сентябре 300 р. в сутки. нО это уже не сезон.Пляжи там плохие. Зато чудный дельфинарий, кстате в Ейске тоже. А вот в Анапе гараздо хуже.

Вообщем девочки помогите в этом году бюджет отпуска очень маленький, готовить самой, ой как не хочется.

Куда податься? Чтобы и нам хорошо и ребенку? А главное не дорого!

А если супруг доведет, то бросим его в КАлининграде и свалим в Хорватию, уж как то много хороших отзывов! :lol:

Да, и еще для интересующихся, есть отлдично место в субтропиках под Сочи. п. Лоо. Я туду очень хочу поехать, но в августе там ооочень жарко и дороговато. Зато есть чудный аквапарк. А море чистое и теплое.

И еще я смотрю на п. Дагомыс тоже под Сочи у кого финансы позволяют там есть оздоровительный комплекс Дагомыс, ок как там по фоткам и отзывам здорово! Но для меня пока дорого. Туда здоорово ехать с середины сентября до начала октября, уже не так жарко и гораздо дешевле, чем в сезон!

Поделиться сообщением

Несколько лет я хотела съездить на наше черноморское побережье. После месяца поиска в 2008г. год уехали в Турцию на 3 нед (все включено) 67 тыс. из Москвы. В 2009 в Хорватию в частный сектор самолетом из Варшавы (13000 руб. самолет на троих туда и обратно) + 40 евро в сутки за номер со всеми удобствами на берегу моря.

Все, что я нашла в Крыму и на черноморском побережье России было дороже. Когда начинаешь считать - дорога+проживание+питание, получается ого-го. Можно, конечно найти сараюшку за 10 у.е. без удобств, питания и далеко от моря, где платный пляж...

А сколько стоит виза? Если из Варшавы, то нужна тогда и шенгенка?

Поделиться сообщением

Ну у меня старые данные.

Лет 6 назад трёшка с удобствами в Орджо - 15 баксов в сутки, потом пришлось съехать в однокомнатную, и уже пошёл большой поток отдыхающих - те же 15 баксов.

54 года назад домик на Азове, удобства и кухня летние - около 300 руб в сутки.

Севастополь года 3 назад - 17 долларов однокомнатная в хрущевке в хорошем районе.

Но: мы старались приехать в начале июля, так как с середины - уже много народа и цены повышаются.

Пляжи везде бесплатные :yes:

В такие путешествия есть смысл отправляться, когда надо оздоровить ребёнка. Мы старались по максимуму взять дней. То есть отпуск 28 дней - на все дни и отправлялись.

Конечно, на 2 недели, наверное Турция удобнее.

В Севастополе не все пляжи платные )))

Девочки, из тех кто был в Хорватии - во сколько примерно вам обошёлся отдых? и если есть - можно ссылки или какие-то данные где смотреть, куда обращаться

Поделиться сообщением

когда писала, что друзья приглашали в евпаторию-имела в виду именно это место. Лететь до Киева, потом на поезде. Но сама по себе Евпатория вообще не впечатляет, степная часть Крыма и жуткая деревня. Конечно, если ехать только ради моря, то тогда нормуль.

Поделиться сообщением

Гость Delika

Да, и еще для интересующихся, есть отлдично место в субтропиках под Сочи. п. Лоо. Я туду очень хочу поехать, но в августе там ооочень жарко и дороговато. Зато есть чудный аквапарк. А море чистое и теплое.

Катечка, а вы там отдыхали или просто в аквапарк ездили? Мы в конце апреля туда поедем, в сам АкваЛоо, которому этот аквапарк принадлежит (апрель - это конечно совсем не сезон, но что делать, если отпуск в апреле). Забронировали там места, вот сижу и думаю, может что-то другое подобрать пока не поздно, а то отзывы в инете уж больно противоречивые.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...