Перейти к публикации
MyRoute

Электроснабжение ИЖД, дач и садовых участков

Рекомендованные сообщения

• comment_add.png

Есть спец. лаборатория со спец. оборудованием (спецамперметрт, спецвольтметр и спецомметр, наверное...никто их не видел, возможно, это миф :lol: ) Они выезжают на место и делают замеры, насколько смонтированная проводка соответствует проекту и ГОСТам. Если обнаружат несоответствие, заставят переделывать.

Ну это так - страшилка.

Обычно эти лабораторные бумажки берут на себя люди, которые занимаются монтажом (или бумажным оформлением процесса - паспорт линии и т.д., если это разные люди).

Кто вам делал монтаж? Обратитесь к этому человеку - стоит копейки (без выезда на место и буквально за пару дней). Но если хотите "все по чесноку" или есть сомнения и хотите перестраховаться, вызывайте спецов из лаборатории.

Вот, например

Спасибо большое за ответ. Позвонили, цену предварительно озвучить не могут, только после осмотра. У нас так получилось, что щиты собирали специалисты, которые не занимаются сдачей и актами; заземление и кабель в траншею делали сами, проект согласованный есть, теперь надо определиться где лучше все оформить для сдачи Янтарьэнерго.

Поделиться сообщением

Но само подключение к частной ТП вылилось в такую копеечку, что ай-яй-яй...

а если не скерет, то склько конкретно заплатили?

Из всего вышеизложенного я так поняла, что подключение к частной ТП стоит столько, сколько скажет ее собственник?т. е. постановление о 550 р за полключение на этот случай не расспространяется? Или может распространятся, если ТП- частная, а столбы подключения- Янтарьэнерго?

И кто-нить сталкивался с ситуацией, когда, например, сосед собирается строить свою ТП , и предлагает участвовать в ее постройке деньгами, а потом за счет новых "подключенцев" вернуть свое уплаченное? Как такие тношения можно оформить юридически? И как , например, проследить- сколько платят новые "подключенцы" , если собственником ТП являешься не сам, а сосед? :blink:

Поделиться сообщением

may05, Я вам в личку скидывала координаты человека. Через него будет дешевле, чем через фирму, больше чем уверена. (Если речь идет не только о протоколах испытаний)

Maxibon,

К сожалению, цену за подключение к частной ТП устанавливает владелец, и реальных методов регулирования этих цен нет. Чисто теоретически, конечно, можно подать в суд за противодействие подключению к сетям энергоснабжения (ссылаясь на правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг), но фактически это только затянется на очень долгое время и скорее всего вы просто испортите отношения с владельцем и в результате не получите ничего.

Частная подстанция - это, помимо денег за подключение всех желающих, еще и куча геморроя, как бумажного - надо контролировать всех субабонентов, так и технического, связанного с обслуживанием ТП, устранением неполадок и т.д. Теоретически,опять же, можно наверное оформить ТП в долевую собственность, но тогда придется делить не только доходы, но и расходы...плюс усложнение бумажной волокиты. Кроме долевого участия, никак официально контролировать процесс подключения субабонетов, наверное нельзя. Можно, конечно, придумать какой-нибудь хитрый договор или расписку...но скорее всего, в суде они будут признаны "филькиными грамотами"

Поделиться сообщением

Присядьте, пожалуйста.

200 тысяч :sorry:

А вариантов то нет.

Но 9 трехфазных киловатт и честное напряжение в розетке.

Поделиться сообщением

Чисто теоретически, конечно, можно подать в суд за противодействие подключению к сетям энергоснабжения (ссылаясь на правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг), но фактически это только затянется на очень долгое время и скорее всего вы просто испортите отношения с владельцем и в результате не получите ничего.

не прокатит, они ответят что нет мощности и предложат вариант ее повышения и урегулирования этого в электросетевой организации. Сам через это пока прохожу, света пока не имею...

Поделиться сообщением

В долевое участие не получается вступать, т.к. на соседа оформлены все ТУ, заключен договор на работы по ее постройке, и , более того, он уже вот-вот эту подстанцию доделает....Вот я поэтому и не понимаю- как можно быть "в доле", но при этом юридически рычагов никаких у нас не будет.....и проверить, как и за сколько кто-то подключился мы не сможем без желания соседа и соответственно вернуть хотя бы часть вложенных денег, если он "взбрыкнет". Тут юристы есть на форуме, разбирающиеся в таких вещах? :unsure:

Суд- не вариант.

Тут либо юридически оформлять эту "долю" либо просто подключаться и платить за это.

Поделиться сообщением

А поподробнее распишите - сколько хотят за "просто подключиться" и что предполагает "вступить в долю", исходя из того, что предлагает сосед?

Поделиться сообщением

Повторюсь.

Уважаемые форумчане, приглянулась земля в районе ветряков в Куликово. Там нарезано садовое общество Светлогорское. Не получается у меня получить информацию сколько будет стоить подведение на участки электроэнергии. Надеюсь на вашу помощь,может кто то из вас имеет инфу по интересующему вопросу(или ткнёт туда, где можно это уточнить)

Ещё вопрос, правда не по теме, простите. На каком этапе заключения сделки купли-продажи земельного участка, принято производить расчёт по сделке. Понятно, что мне бы хотелось, при получении св-ва о собственности, а продавцу видимо в момент сдачи договора на регистрацию. В раздумьях я.

Поделиться сообщением

Гость bøItd

Ещё вопрос, правда не по теме, простите. На каком этапе заключения сделки купли-продажи земельного участка, принято производить расчёт по сделке. Понятно, что мне бы хотелось, при получении св-ва о собственности, а продавцу видимо в момент сдачи договора на регистрацию. В раздумьях я.

кхм... простите за нескромный вопрос - а зачем еще и деньги кому-то платить, после регистрации сделки в юстиции? :D свидетельство можно даже не получать... вы и так уже полноправный собственник :yes:

ЗЫ. в раздумьях они... а че думать - обговариваете этот момент с продавцом, если по условиям передачи денег договориться не можете - значит не быть такой сделке. С таким же успехом вам может попасться не совсем адекватный продавец который предложит что-то вроде "давай бабки мне сегодня, а завтра утром встречаемся у юстиции и идем оформлять документы"... ;)

Поделиться сообщением

Повторюсь.

деньги платятся в момент сдачи договора на регистрацию (а перед этим считаются в присутствии 2х сторон в надежном месте ;) ), т.е. они передаются непосредственно в УФРС. Если вы сдаете доки регистратору, то он даже спрашивает покупателя: "вы деньги получили?", он отвечает "да", тогда только регистратр берет документы на оформление. Да и какой продавец даст сначала все оформить уже на Вас (т.е. будет ждать пока вы получите св-во), а потом уже деньги брать?! :blink:

По с.о. Светлогорское: мы тоже думали там купить участок, и я узнавала про эл-во и дороги, звнила их председателю ( и в другие аналогичные с.о. звонила председателям-показания сходятся), их председатель сказал 30000р- эл-во+ 10000 р - дороги. Ну прибавьте сюда еще какой-нить общий забор по периметру, тыщ 5...

Поделиться сообщением

А поподробнее распишите - сколько хотят за "просто подключиться" и что предполагает "вступить в долю", исходя из того, что предлагает сосед?

да в том -то и дело, что нет конкретики никакой....ни по "доле" (неизвестно как выделяющейся :blink: ) ни по подключению. По подключению- мы пока вообще единственные в нашем поселке, кто собирается реально подключаться, т.к. старые дома и так обеспечены, а новые еще - вообще неизвестно , когда будут строится и будут ли .

Вот я поэтому и хочу все сначала выянить со всех сторон максимально, чтобы подготовится к контрольной "битве за ресурсы" :D

Поделиться сообщением

Кто в теме. Подскажите, где рыть.

На участке (садовое товарищество) меняют воздушную линию. Ставят новые столбы (работников нанял председатель). Мне такой установили, но не рядом со старым, как договаривались, а прим. на метр в глубь участка от старого столба. При этом перебили новым столбом подземную электропроводку к дому. С проводкой все ясно, думаю вызвать экспертизу и в суд (пусть возмещают по экспертизе), а с нормами по установке электростолбов пока не разобрался.

Может кто даст совет, какую нормативку посмотреть? Хочу заставить переставить столб на то место, которое согласовали ранее.

P.S. И какой орган контролирует проведение таких работ?

Поделиться сообщением

В дачном обществе нет нормативов на столбы. Установка столбов в местах общего пользования решается на собрании и закрепляется в проекте. Установка столбов на личных участках допускается только с письменного разрешения собственника и только в месте им определенном (конечно еще и разумном, не нарушающем тех условия на линию). Далее то что вам повредили кабель в земле - у вас есть документы что там в земле лежит кабель? Думаю что нет, поэтому разумным будет договоренность с председателем или теми кто ставил чтобы кабель восстановили и столб переставили за свой счет.

Поделиться сообщением

Подскажите, какие должны быть параметры по электричеству (чтобы этого было достаточно для потребностей ижд) - мощность, фазы, провод...

Поделиться сообщением

Подскажите, какие должны быть параметры по электричеству (чтобы этого было достаточно для потребностей ижд) - мощность, фазы, провод...

а вы с какой целью интересуетесь?

62722416_54573991_zametka_c110343.jpg

Поделиться сообщением

Из всего вышеизложенного я так поняла, что подключение к частной ТП стоит столько, сколько скажет ее собственник?т. е. постановление о 550 р за полключение на этот случай не расспространяется? Или может распространятся, если ТП- частная, а столбы подключения- Янтарьэнерго?

И кто-нить сталкивался с ситуацией, когда, например, сосед собирается строить свою ТП , и предлагает участвовать в ее постройке деньгами, а потом за счет новых "подключенцев" вернуть свое уплаченное? Как такие тношения можно оформить юридически? И как , например, проследить- сколько платят новые "подключенцы" , если собственником ТП являешься не сам, а сосед? :blink:

Вот похоже именно такая хрень происходит у меня в обществе (СНТ).

"Они" первые построили жилой дом и им срочненько горело подвести электричество.

Если идти государственным путём, то очень долго (для примера: вас ставя на очередь на 2012г. пока согласования, то, да сё...)

А им надо было сдесь и сейчас. Нашли через кого (в частн.порядке) подстанция с их слов стоит 800т.р. и на ней запитанно 20кВт. им на дом надо 7-8 кВт, и остаток стали добровольно принудительно предлагать другим членам СНТ по 40т.руб. за 1 кВт. народ нехотя кто 1кВт купил, кто 4.

В общем им свои то деньги вернуть надо.....

Хрень какая то мутная.

Осенью 2010г. пошла сама на фрунзе подавать док. чтобы себе на дач.уч. подвести электр. выясняется (в кабинете порядочная, приятная тетя) объяснила, что мне положено от государства к моему дач.дом. 4кВт электр. бесплатно!!! вот Вам перечень док. соберёте, приходите подавать заявку. спросила как близко проходит любое ближайшее электричество и всё.

Но у меня по осени времени не было, вот может сейчас опять займусь.

Такие вот дела.

Поделиться сообщением

согласно последнего ПП физ лицо для личных нужд может запрашивать 15кВт, 3 фазы.Этого на ИЖД более чем достаточно.

Поделиться сообщением

спросила как близко проходит любое ближайшее электричество и всё.

это есть ключевой момент для бесплатного подключения. Для бесплатного, от границы вашего участка должна быть линия (не частная) до 300м в городе и 500 за городом.

Поделиться сообщением

это есть ключевой момент для бесплатного подключения. Для бесплатного, от границы вашего участка должна быть линия (не частная) до 300м в городе и 500 за городом.

В среднем 2 года проходит до момента подключения (если только ближайший столб не стоит в 20 метрах от участка.)

Как мне объяснили, выдают ТУ, прописывают сроки. Затем ТУ выставляют на тендер, а сами работы начинаются спустя 1,5-2 года (по данным фирмы, которая как-раз и выполняет эти работы).

Сами решили подключаться к частной ТП.

Поделиться сообщением

А какая разница, частная или не частная ТП? Тариф на подключения для физлица до 15кВт (при условии что до линии 300/500м) регулирует государство (550р).

Разве не так?

Поделиться сообщением

Да, это так, но для присоединения требуется разрешение ее (ТП) владельца + разрешение владельца столбов, часто это разные субъекты. Так иногда они еще начинают делить и не могут blink.gif неполученные деньги желающего присоединиться... вот тогда.....sad.gif

Поделиться сообщением

А какая разница, частная или не частная ТП? Тариф на подключения для физлица до 15кВт (при условии что до линии 300/500м) регулирует государство (550р).

Разве не так?

если 300/500 до линии электросетевой организации. Частник такой организацией не является.

Поделиться сообщением

А что значит частная? Линия по участку для ИЖД на балансе хозяина участка, до границ участка балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация.

Поделиться сообщением

Частник не становится "сетевой организацией" когда оказывают услуги по передаче электроэнергии?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...