Перейти к содержимому

- - - - -

Черная смородина

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 264

#1 Yanush Отправлено 23 Май 2010 - 08:53
  • 0

• Волк. Серый Волк.

Подскажите плз, где можно найти черную смородину для посадки? Кто-нибудь в области занимается этим? Или может в частном порядке? Буду признателен.
Живи достойно...
NO PAIN - NO GAIN
Никому верить нельзя. Мне можно.

#2 elsa Отправлено 23 Май 2010 - 08:55
  • 0

• Придет и молча поправит все (с)

приезжай ко мне на дачу- безвоздмездно поделюсь. есть еще малина, крупная.

Дайте офисному пролетарию закричать «yes, we can!» в промежутке между поносом и гриппом. И все будет хорошо. © Пелевин

#3 Figase Отправлено 23 Май 2010 - 11:44
  • 0

• Боль со временем проходит, оставляя лишь воспоминания

приезжай ко мне на дачу- безвоздмездно поделюсь. есть еще малина, крупная.

Ой, не сочтите за наглость, а можно все-таки ее у вас приобрести? И малинку, и смородину, а то своя повымерла уже от старости.. =)
Могу предложить что-нибудь вкусное или весомое в замен. :rolleyes:
Месть -это блюдо, которое подают холодным.

#4 elsa Отправлено 23 Май 2010 - 12:19
  • 0

• Придет и молча поправит все (с)

Ой, не сочтите за наглость, а можно все-таки ее у вас приобрести? И малинку, и смородину, а то своя повымерла уже от старости.. =)

приобретать не надо- заберите даром. ибо очень все это разрослось...

Дайте офисному пролетарию закричать «yes, we can!» в промежутке между поносом и гриппом. И все будет хорошо. © Пелевин

#5 Yanush Отправлено 23 Май 2010 - 21:07
  • 0

• Волк. Серый Волк.

приобретать не надо- заберите даром. ибо очень все это разрослось...

Спасибо! А смородина болезнеустойчивая? Ягоды крупные? Вкусные?))

С малиной осторожней, тот еще сорняк.
Живи достойно...
NO PAIN - NO GAIN
Никому верить нельзя. Мне можно.

#6 Mykola Отправлено 25 Май 2010 - 01:23
  • 0

• участник

Хочу предостеречь - большие кусты плохо переносят пересадку. Если интересует хорошая смородина, то приглашаю к себе в усадьбу. Есть саженцы с закрытой корневой системой и их можно сажать весь сезон. Координаты и телефон есть в личке.

Николай  

#7 светик37 Отправлено 26 Май 2011 - 19:33
  • 0

• гуру

Старый большой куст (от прежних хозяев) срубили в тот год под корень. За год наросло побегов, и вот в этом году обильно куст цвёл, потом весь усыпан был зелёными крупными ягодами.
И вот я приезжаю на дачу -ЯГОД НЕТ:blink: вообще не одной:blink: .
И чтобы это значило? (ну не может же всё побить дождём ).

#8 БригадирА Отправлено 26 Май 2011 - 19:41
  • 0

• ---

наверное градом посбивало. у коллеги по работе все вишни вчера градом сбило.

#9 светик37 Отправлено 26 Май 2011 - 20:59
  • 0

• гуру

наверное градом посбивало. у коллеги по работе все вишни вчера градом сбило.

Эта версия отпадает.
т.к. ягоды осыпались неделю назад (града тогда не было, только дожди).
И если предположить что это дожди всё сбили, чего это такой за сорт слабенький? у соседей то смородина висит и после дождей, и после града .
Выходит тогда нафига он мне нужен такой "жизненепреспособленый" сорт.
??????????????

#10 БригадирА Отправлено 27 Май 2011 - 08:18
  • 0

• ---

Тогда заболевание или вредитель, куст то все равно старый, хоть и молодые побеги. Видимо зараза из корневой при потеплении распространилась на побеги.
Сложно точно определить, что за болячка-мало инфы.

#11 LILA Отправлено 27 Май 2011 - 08:21
  • 1

• Женщина-Сова

Воможно были ночные заморозки, вот и осыпалась.
У нас в этом году вся черешня осыпалась, а так цвела.(((((
Это жжж неспроста...

#12 светик37 Отправлено 27 Май 2011 - 10:44
  • 0

• гуру

Тогда заболевание или вредитель, куст то все равно старый, хоть и молодые побеги. Видимо зараза из корневой при потеплении распространилась на побеги.
Сложно точно определить, что за болячка-мало инфы.

Вот и я подумываю в том же направление. Прикопаю ниж.ветки (уж всяк за лето, осень дадут корни) и уже молодому кусту дам ещё один шанс.
А иначе мы с ним ( с кустом) не уживёмся на одной территории. Он весь такой "никакой" и я вся такая... слабых не перевариваю.
Вот и выход, или он (куст) оживает и плодоносит, или нафик он мне нужен. Вот.

#13 БригадирА Отправлено 27 Май 2011 - 10:53
  • 0

• ---

а вы сделайте отводки из молодых побегов, они укоренятся и к осени у вас будут свои саженцы, посадите на новое место, а старый куст нафуг :yes:

#14 anusha77 Отправлено 22 Август 2013 - 10:46
  • 0

• эксперт

Скажите пожалуйста , когда можно смородину пересадить ?
Скорее бы весна!!!!!!

#15 Wubuka Отправлено 27 Август 2013 - 20:53
  • 0

• гуру

когда можно смородину пересадить ?

Все зависит от величины куста, если это молодой саженец (2-3 веточки), то можно и сейчас, только после посадки обрезать ветви на 4-5 почек, если старый, мощный, то лучше после полного листопада.

#16 anusha77 Отправлено 27 Август 2013 - 21:30
  • 0

• эксперт

Все зависит от величины куста, если это молодой саженец (2-3 веточки), то можно и сейчас, только после посадки обрезать ветви на 4-5 почек, если старый, мощный, то лучше после полного листопада.

Спасибо за ответ
Скорее бы весна!!!!!!

#17 Ферзь Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 10:37
  • 0

• гуру

Подскажите пож. начинающему садоводу (не кидайте тапками) как определить возраст веточек? По толщине? Читала, что надо смородину осенью подрезать, это значит удалить самые толстые ветки? На каком расстоянии от земли? Спасибо за ваше терпение

Видите ли… видите ли, сэр, я… просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая — словом, какая-то не такая. (Льюис Кэрролл)

#18 Wubuka Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:28
  • 0

• гуру

Ферзь,
Удалять надо старые ветви (5-6 летние, они очень хорошо отличаются от более молодых темно-коричневым окрасом). Если смородина сильно загущена, можно и нужно удалить и молодые загущающие побеги, и побеги, у которых рост менее 15-20 см. Делается это обычно ранней весной, но особых противопоказаний в нашей зоне против осенней вырезки я не вижу. Если же вы имеете ввиду формирование молодого куста смородины, то в этом случае надо обрезать верхушки у молодых побегов для лучшего ветвления и делать это лучше весной.

#19 Ферзь Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:57
  • 0

• гуру

Удалять надо старые ветви (5-6 летние, они очень хорошо отличаются от более молодых темно-коричневым окрасом). Если смородина сильно загущена, можно и нужно удалить и молодые загущающие побеги, и побеги, у которых рост менее 15-20 см. Делается это обычно ранней весной, но особых противопоказаний в нашей зоне против осенней вырезки я не вижу. Если же вы имеете ввиду формирование молодого куста смородины, то в этом случае надо обрезать верхушки у молодых побегов для лучшего ветвления и делать это лучше весной.

Спасибо, буду смотреть

Видите ли… видите ли, сэр, я… просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая — словом, какая-то не такая. (Льюис Кэрролл)

#20 Gingeritza Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:16
  • 0

• гуру

Эта версия отпадает.
т.к. ягоды осыпались неделю назад (града тогда не было, только дожди).
И если предположить что это дожди всё сбили, чего это такой за сорт слабенький? у соседей то смородина висит и после дождей, и после града .
Выходит тогда нафига он мне нужен такой "жизненепреспособленый" сорт.
??????????????

Уверна на 99 % что это птицы....у нас скворцы тучей налетают....а у соседей не едят...причины не ясны...Но у меня в календаре стоят даты до какого периода нужно все собрать, тоже самое и про виноград и черноплодку...Иначе ни 1 ягоды не остается...
Мияма-шляма динь-дон...

#21 voloschina Отправлено 11 Январь 2015 - 09:57
  • 0

• участник

Подскажите пожалуйста, а какие сорта черной смородины лучше сажать? Какие хорошо растут и дают крупную ягоду?

#22 VPS Отправлено 15 Январь 2015 - 12:34
  • 0

• гуру

Подскажите пожалуйста, а какие сорта черной смородины лучше сажать? Какие хорошо растут и дают крупную ягоду?

Пока все молчат, поделюсь своим опытом.

Когда мы переехали в дом, на участке уже была смородина, кустов восемь, большие, разросшиеся, загущенные, все усыпанные ягодами, но очень мелкими, как блоха. Осенью я нещадно прошлась по ним с секатором, вырезала все старые ветви, оставила только молодые, по 6-8 штук на кустике, которые тоже немного укоротила. Обкопала, чуть удобрила. И уже на следующий год получила уже очень крупную ягоду.

Лень - психосоматический признак исправности выработанного в процессе эволюции интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи.

#23 voloschina Отправлено 15 Январь 2015 - 16:59
  • 0

• участник

Пока все молчат, поделюсь своим опытом.

Когда мы переехали в дом, на участке уже была смородина, кустов восемь, большие, разросшиеся, загущенные, все усыпанные ягодами, но очень мелкими, как блоха. Осенью я нещадно прошлась по ним с секатором, вырезала все старые ветви, оставила только молодые, по 6-8 штук на кустике, которые тоже немного укоротила. Обкопала, чуть удобрила. И уже на следующий год получила уже очень крупную ягоду.

Ну, у меня на участке никаких нет кустов, поэтому и подрезать нечего. :) Мне бы хоть какой сорт узнать.:)

#24 Лаванда Отправлено 15 Январь 2015 - 19:38
  • 0

• ушла в сеть и не вернулась...

Мне бы хоть какой сорт узнать
Я пока смотрю на эти сорта - хочу попробовать Ядреную, Зеленую дымку и Селеченскую 2.
еще чуть-чуть и скоро лето

#25 voloschina Отправлено 15 Январь 2015 - 22:15
  • 0

• участник

Я пока смотрю на эти сорта - хочу попробовать Ядреную, Зеленую дымку и Селеченскую 2.

О! спасибо огромное, посмотрю!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

BrandWatch (3)