Перейти к публикации
Mykola

Как получить хороший урожай клубники при минимальном уходе

Рекомендованные сообщения

Я более 25 лет занимаюсь земледелием и земляника крупноплодная – моя самая любимая ягода. Однако многие садоводы считают, что эта культура очень трудоемкая и не уделяют ей достаточного внимания. Я хочу разубедить их и познакомить с теми приёмами, которые позволяют получать хорошие результаты при минимуме затрат.

Прежде всего расскажу о самом простом способе выращивания клубники. Главным условием успеха является выбор хорошего сорта, который дает большое количество цветоносов уже на следующий год после посадки. На своем участке я опробовал более 70 сортов и могу уверенно утверждать, что многие новомодные сорта не всегда оправдывают наши ожидания. Старая добрая Зенга Зенгана и Зенга Гигана (которую бабульки на рынке называют Великан) давно пользуются заслуженным успехом у местных садоводов за высокую урожайность (З.З) и крупноплодность (З.Г.). Из ранних сортов повышенной урожайностью отличается Зефир, а из поздних – Викат. Даже имея только эти сорта можно получать свежую ягоду со своего участка больше полутора месяцем (о других сортах поговорим позднее).

Закладку плантации можно проводить всё лето. Я даже в конце июля сажал большие молодые кусты с многочисленными усами и получал отличные результаты. Очень хорошо если посадочный материал вы приобрели с закрытой корневой системой (в горшках). Такие кустики можно сажать даже в солнечный день. А если вы присмотрели интересный сорт у соседа, то лучше предварительно хорошо пролить землю и аккуратно выкопать с большим комом земли для успешной пересадки. И высаживать лучше под вечер, с последующим притенением подручным материалом на первые несколько дней (коробки, ящики, белый нетканый материал…). Хороший полив при посадке и мульчирование гарантирует успех.

Сажаем на грядку в одну строчку с интервалом 50-80 см для увеличения свободного пространства для новых усов.

e3283991f1b3t.jpg

На фото грядка с Зенгой Гиганой майской посадки с хорошим комом земли. Вопреки рекомендациям спецов, я цветоносы не убираю и получаю ещё и урожай ягод. Усов всё равно нарастет достаточно для заполнения всей площади грядки.

Дальнейший уход заключается только в равномерном распределении новых кустиков и своевременных поливах. Две-три прополки, конечно потребуются, но это не так сложно на нескольких грядках. Больше никаких работ не проводим до самого сбора урожая в следующем году. А весной часть лучших кустиков можно опять отсадить для новой плантации ковровым способом – так называю профессионалы такую агротехнологию.

4d7b015ba016t.jpg

На втором снимке тоже Зенга Гигана, но прошлогодней закладки. Хорошо видно, что вся грядка и даже больше – покрыта цветущими кустиками. По центру тёмной листвой выделяются маточные кусты. Уверяю вас, урожай ожидается большим и благодаря густоте посадки, ягоды будут чистые, так как касаться земли не позволят «соседи».

После сбора урожая всю плантацию можно просто перекопать, так как на другом месте уже сформирована такая же грядка на замену.

Мне очень интересно выслушать мнение земляков об этой технологии, которой я пользуюсь уже многие годы. О других способах посадки расскажу в следующий раз.

Если возникли какие-нибудь вопросы – всегда готов помочь.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Pinned posts

Проба вставить смайл провалилась... А теперь и удалить неудачную попытку не могу, так что не гневайтесь сильно... А админам искреннее ФИ за "улучшение сайта"...

Изменено пользователем Mykola

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Большое человеческое спасибо за темку и подробную информацию, теперь знаю, почему не все кустики у меня прижились, оказывается нужно было притенить. С нетерпением жду продолжения темы.

Поделиться сообщением

Получается ,что у вас клубника больше одного года на одном и том же месте не сидит? :o

Поделиться сообщением

Если быть точнее, то в первый год после весенней посадки на маточник, созревает только небольшое количество ягод. А вот на следующий год получаем полноценный урожай клубники. На некоторых сортах, которые дают мало усов, возможно оставить грядку ещё на один год. Но ягода будет уже заметно мельче, да и сорняков прибавится.

Справедливости ради надо сказать, что у коврового метода есть один существенный недостаток, который проявляется в дождливое лето, но это бывает не так часто. Хотя даже если часть земляника и повреждается серой гнилью, то благодаря большой урожайности ягод всё равно достаточно. Главное одновременно собирать отдельно пораженные плоды и поглубже закапывать, чтобы не распространять заразу.

В этом году я пленкой не подгонял клубнику к более раннему созреванию и первые ягоды созреют только через неделю. По мере созревания расскажу о своих самых интересных сортах и покажу их фото.

Пока у меня созрели только две ягодки ремонтантного сорта Президент, пару кустиков которого посадил весной в горшок. Этот сорт отличается очень вкусными ягодами как летнего урожая, так и осеннего.

17477fd5b0a0t.jpg

Эти ягодки набирали вкус несколько дней и по словам близких и родных мне дегустаторов, полностью оправдали мои ожидания. Самому достался только маленький укус, но моё время ещё впереди…

Маленькая ремарка – если хотите насладиться настоящим вкусом клубнички, то не торопитесь срывать красную ягоду, дайте ей вызреть и только после того как она наберет свойственную сорту всю гамму вкуса, вы в полно мере получите истинное наслаждение…

Не уподобляйтесь торговцам с рынка, которые торопятся продать первую полузрелую ягоду по высокой цене в ущерб нашим вкусам. Если бочок только розовый, то такую клубничку лучше не брать, чтобы не разочаровываться. И есть ещё один признак качественной ягоды – это неповторимый запах, от которого замирает сердце истинного гурмана… ИМХО.

Поделиться сообщением

post-11786-1276016916,4071_thumb.jpg Сорт All Stars, правда выращенный в теплице, в Калининграде. Ел неделю назад. Mykola, ты знаешь чей. :)
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

post-11786-1276016916,4071_thumb.jpg Сорт All Stars, правда выращенный в теплице, в Калининграде. Ел неделю назад. Mykola, ты знаешь чей. :)

Ой, как аппетитно!!! :) Тож хочу :blush2:

Поделиться сообщением

Ой, как аппетитно!!! :) Тож хочу :blush2:

К сожалению, этот человек не торгует ягодами. А сорт поищите в августе-сентябре в продаже. :)

Поделиться сообщением

Я очень люблю клубнику, но она требует к себе большого внимания весь вегетационный период. Именно поэтому многим садоводам, в том числе и мне, выращивание садовой земляники представляется очень трудоемким процессом. И далеко не у всех хватает терпения и сил за ней ухаживать. Вот и приходится часто довольствоваться лишь тем, что «вырастет само».

Я в журнале «Сезон у дачи» (№3, 2010) прочитала об эффективном методе выращивании клубники (чем-то схожим с методом Mukola), и мне этот метод показался наиболее приемлемым для меня. В следующем году хочу его опробывать на своем участке.

Привожу его, как в журнале:

«Предлагается простой и эффективный метод выращивания земляники садовой на приусадебных участках (в небольших хозяйствах). Его оптимальность заключается в том, что мы выращиваем садовую землянику только три года. Это время, в течение которого молодые сильные кусты земляники дают максимальный урожай, затем меняем её на новую. Тем самым достигается оптимальное соотношение трудоёмкости по уходу за ней и урожайности. Выращивать садовую землянику больше трёх лет на одном месте не имеет смысла.

Выбранный участок разбивается на четыре равные части.

На первой четверти осенью высаживается рассада садовой земляники. Для посадки земляники я делаю грядки шириной 1,2 м. За 15-20 дней до посадки грядку перекапываю вилами без оборота пласта, вношу под перекопку минеральное удобрение (на 1 м2 - 30 г суперфосфата и 15-20 г калийного удобрения). Перед посадкой грядку рыхлю на глубину 8-10 см и выравниваю ее граблями.

На следующий год - это будет земляника первого года. Она не даст в этом году хороший урожай ягод, но зато осенью вы сможете взять с неё прекрасный посадочный материал и посадить лучшие кустики на вторую четверть площади, отведённой под посадку земляники.

На следующий год получите хороший урожай ягод с первой посадки, а со второй возьмёте рассаду и посадите на третью четверть земляничника.

В следующем году урожай будете собирать с первых двух участков. Особое внимание к земляничным грядкам после сбора ягод В этот период их надо и обильно питать, и освободить от огромного числа молодых розеток на длинных усах. Поэтому один-два раза в неделю на этих двух участках удаляйте усы. На третьем участке, где растёт самая молодая земляника, усы не трогайте, здесь опять возьмёте рассаду, чтоб посадить на последнюю четверть.

А вот первый участок, где земляника растет уже три года, после сбора урожая следует запахать или перекопать, т. к. на следующий год она даст уже плохой урожай с мелкими ягодами, да и уход за ней наибо­лее трудоёмок, и земля истощилась и требует внесения органических и минеральных удобрений. Поэтому в перекопанную землю вносят торф, компост, навоз, минеральные удобрения, известь. На следующий год обработку земли на этом участке продолжают: высевают вико-горохо-овсяную смесь, а в конце июня, когда растения вырастут и начнут цвести, участок запахивают вместе с травой и оставляют до середины августа, до начала посадки рассады земляники.

К этому времени запаханная трава почти полностью перепреет.

Таким образом, через четыре года у вас появится четыре участка под земляникой. С двух вы будете собирать большой урожай ягод, с одного - хорошую рассаду, а четвёртый участок каждый год будете готовить под посадку молодой земляники.

В хозяйствах, где садовая земляника уже растёт, но не даёт удовлетворительного урожая, совсем несложно перейти на описанный метод. На садовом участке надо отвести под землянику 4 одинакового размера грядки.

Достоинство данного метода заключается в тот, что увеличивается выход высококачественной продукции, не требуется подкармливать растения в процессе выращивания, не надо обрабатывать землянику третьего года (самая трудоёмкая обработка), а просто после сбора урожая её надо перекопать и готовиться к посадке новой.

Мы уже в течение нескольких лет используем данный метод и получаем ежегодно урожай не менее 120 кг/сотки с посадок второго и третьего годов. А выращиваем землянику садовую следующих сортов: Сударушка, Дивная, Фестивальная. (С. Ф. Козлов.)»

Поделиться сообщением

Каждый кулик хвалит своё болото…Что я могу сказать о способе выращивания клубники Козловым. Во-первых, урожай не превышает 1,2 кг с кв.м., а это очень мало. А во-вторых - если бы я был начинающим садоводом и ознакомился с этой статьей, то скорее всего сделал бы вывод, что проще ягоду купить, чем заморачиваться такой сложной работой на четырех грядках. Внесение минеральных удобрений, торфа, компоста, постоянное удаление усов, работа с сидератами – ужас сколько всего… Честно скажу, таких мероприятий на своих грядках не провожу (ликуйте, кто со мной солидарен…) Не спорю, может мой урожай был бы ещё больше, если бы я дотошно выполнял часть предлагаемых работ, но свобода дороже…Только 2-3 прополки, полив при необходимости и сбор ягод – вот какие работы на грядах по ковровой технологии. И ни какой химии!Как только начнет ягода созревать, обязательно покажу фото и постараюсь подсчитать примерную урожайность. А чтобы своими глазами увидеть и попробовать разные сорта клубники, приглашаю на свой участок. (т. 8-906-214-64-80) Кстати, ещё есть немного кустиков разных сортов в горшках и желающие могут такие грядки заложить на своем участке в июне-июле.

Поделиться сообщением

Я никоем случае никому не навязываю никаких технологий, тем более неопробованных лично!

Просто тут обсуждаются способы выращивания этой замечательной ягоды и думала что в процессе обсуждения + и -, различных советов от людей и рождается тот самый приемлемый вариант, который тебе и подойдет! Ну а без удобрения (хотяб компост или навоз) все равно не обойтись, не посадишь же в "пустую" землю. Все равно потрудиться придется

Озимой рожью я уже не первый год засаживаю землю после уборки урожая. И мне это не кажится каким-то большим трудом (просто разбрасываю семена и граблями присыпаю). Зато после ржи до июня месяца на грядках нет ниодного сорняка (плотная мочковатая корневая система не дает им шанса пробиться наружу) - полоть не надо вообще + удобрение.

А у нас в обществе (оно полузаброшено) целые поля "полевой" клубники - растет сама, никто ее не обробатывает. В этом году будет очень много ягод! Конечно она мелковата (хотя есть и даже очень крупненькая), но зато берет количеством, да и сорта самые разнообразные. Вот и думаю стоит ли вообще заморачиваться и выращивать ее самой. Только если из "спортивного", так сказать, интереса.

А интересно, если кустики полевой клубники перенести на участок, то что в результате получится? Или там уже все сорта, так сказать, выродились?

Поделиться сообщением

Насчет компоста я не возражаю – клубничка только спасибо скажет, но против навоза категорически против. Унавоженная земля только вызовет бурный рост листьев в ущерб урожаю. Это общий закон природы – если хорошие условия для жизни, то зачем думать о потомстве… Да и кротик сразу прибежит полакомиться червячками, которых станет больше. И это будет уже новая песня, которая больше похожа на плач в теме об этом трудолюбивом зверьке.

А самому выращивать ягоду стоит, так как уже сам процесс ухода и получения СВОИХ ягодок доставляет истинное удовольствие настоящим садоводам. И вкус СВОЕЙ клубнички всегда лучше рыночной! И как можно отказать себе в удовольствии испытать на вкус новый сорт!

Что касается выращивания «полевой» клубники на своём участке, то могу сказать, что без ухода сортовая ягода не может конкурировать с сортами-засорителями и постепенно вытесняется мелкоплодной и малоурожайной. Поэтому результат будет неутешительным – скорее всего, к вам попадет «победитель» в такой борьбе.

А настоящие сорта вырождаться на могут, если мы грамотно отбираем на размножения лучшие экземпляры. На моем участке есть сорта, которые я успешно выращиваю больше 20 лет.

Поделиться сообщением

Интерсная темка! Я, опытным путем, пришла к системе 3-х грядок под клубнику. Сортами  не заморачиваюсь. Просто пересаживаю самые крупные кустики с усов. Держу "основную" грядку 3-4 года. Подкормки делаю золой древесной зимой, по снегу. Весной, после прополки - органика (отстоянный птичий навоз) и повторяю подкормку в начале цветения. В этом году, из-за сильного разрастания листьев, пришлось их слегка подстричь (ножницами поработала). После сбора урожая основную грядку перекопаю, она высажена в 2006 году. 2-я грядка с прошлого года. На 3-ю весной пересадила молодые кустики и все выпустили цветоносы, высаживали на участок, который "гулял" 3 года под клевером, скошенная трава при этом не убиралась. Ягода у нас не крупная, розовая, сказочно ароматная. Цветоносы высокие, на каждом 7-12 завязей, созревание в средние сроки. Урожайность никогда не считали, просто снимаем тазик утром и тазик вечером и все съедаем! Практически, когда идет клубника, ничего больше не ем! :no:

Поделиться сообщением

Я всё же считаю, что сортами «заморачиваться надо». Хотя бы для того, чтобы сорта с разными сроками созревания выращивать на разных грядках, так удобнее при сборе ягод и чтобы можно было своевременно выполнять необходимые сезонные работы. В частности, накрывать пленкой для ускорения вегетации, целесообразно ранние сорта (Зефир, Соната, Кокинская ранняя) и они, естественно, должны расти на одной грядке. И на перекопку такие участки тоже пойдут в первую очередь.

Ещё одной важной причиной для высадки разных сортов отдельно является величина куста, так как от этого зависит схема посадки кустов. Низкорослые и малооблиственные сорта (Ламбада, Мице Шиндлер) можно сажать плотнее, а более мощные – пореже (Зенга Гигана, Тенира, Викат). Об этом мы ещё поговорим, когда будем обсуждать схемы посадки клубники в конце лета традиционным рядовым способов или тем, который я применяю на своих грядках.

Я потому рекомендую иметь в коллекции сорта с разными сроками созревания, потому что тем самым мы можем значительно увеличить срок потребления свежих ягод. Ранние сорта уже созревают, а поздние только цветут и выпускают дополнительные цветоносы (Пандора, Флоренс). А если у вас ещё есть хорошие ремонтантные сорта, то клубника будет на вашем столе до конца осени. Наконец-то мне удалось подобрать сорта, которые дают десертную ягоду даже при недостатке освещения и тепла в сентябре-октябре.

А листья у Вас, скорее всего, разрослись из-за избытка азота в птичьем помете. С ним надо быть поосторожнее. Для клубники это лишнее, если мы хотим получать полноценный урожай ягод, а не листьев. Предпочтительнее всё же зола, а её, кстати, можно вносить и летом – слизни меньше будут ползать по грядкам.

Если есть возможность, то хорошо бы выкладывать фото Ваших ягод на плантациях для наглядности. Интересно, как выглядит грядка от 2006 года и какая там ягода (на четвертый год после посадки…)

Делясь своим опытом, мне очень интересно выслушать мнение коллег-земляничников о предложенных способах посадки и познакомиться с другими авторскими агротехнологиями. Учиться никогда не поздно.

Особенно хочется узнать о новых сортах для нашего региона. Готов обменять их на свои лучшие сорта. И давайте вместе определим лучшую пятерку любимых сортов Калинградской области.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет, только у меня участок маленький, под клубнику отведено всего-ничего, квадратов 30. Так что разных сортов по паре кустиков и поместится, не больше. На старой грядке ягода уже мелковата, но, как созреет, обязательно сфотаю. Но, сорта там есть разные, отличаются и цветом и формой листьев и ягодой. Большая часть - ягоды округлые, розовые, не крупные, плодоносит долго, но созревает попозже - к концу июня. И есть немного более ранних - ягоды крупные, классической конусовидной формы, ярко-красные, листва более светлая, созревают, обычно, на неделю раньше. С сортовой мне не повезло. Купила как-то в одном, очень хорошем питомнике 4 кустика, но ни одной ягодки не попробовала. Цветет эта клубничка великолепно, разрослась, но не дает ни одной завязи, так я ее и оставила для ""красоты". Наверно это здорово - заниматься разведением, изучать  разные сорта, у меня пока "руки не дошли". И еще - у нас, в Косме, почти один песок, слизни бывают только очень дождливым летом, хоть в этом свезло :)

Изменено пользователем Marie
цитата предыдущего поста, большого и сразу под ним :)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Tisha, если Вы продолжаете диалог, то для экономии места можно не цитировать предыдущее сообщение. Согласитесь, так будет лучше…

Я навскидку прикинул, что на участке в 30 кв.м. (например 5х6) можно разместить 4 пятиметровые грядки шириной 110 см и междурядья 40 см. Если высаживать в 3 продольных ряда, то получается около 50 кустов на одну грядку (30 см между кустами), а если по 4 поперек грядки, то и все 70. А это уже немало.

Одну грядку можно сделать маточной и посадить в ряд 12 мамочек (по 4 ранних, средних и поздних сортов). Уверен, что даже за этот сезон Вы можете получить достаточное количество розеток для закладки трёх оставшихся гряд. Вам то и надо примерно 200 лучших саженцев, а оставшиеся дадут урожай, оставаясь на маточной грядке.

Можно и с товарной грядки брать усы для закладки новой плантации, но тогда желательно оставлять только один-два уса от куста, а остальные удалять, так как места больше нет. А это весьма хлопотно и трудновыполнимо.

Интересно в этой теме познакомиться с опытом других земляков. Уверен, что есть и иные технологии, заслуживающие нашего внимания.

Поделиться сообщением

Осенью 2008 г. посадила 9 кустиков "малинки" на участке 1 м*1,5 м. Весной число кустиков утроилось, осенью ничего не трогала. Этой весной рассадила усы - более полутора сотни кустиков получилось (еле место нашла, куда всю эту красоту деть), сейчас все цветут. В междурядьях у меня чеснок.

Поделиться сообщением

Мице Шиндлер (малинка) – пожалуй, действительно лучший по вкусу сорт нашей земляники и должен обязательно быть в коллекции любого садовода.

98ffd57f4d90t.jpg

Но одним этим сортом ограничиваться не стоит. Всё же он поздний, ягода среднего размера и большой урожайностью сорт не отличается. К тому же ещё дает огромное количество усов, что затрудняет уход за ним.

Считаю, что только подобрав хорошие ранние, средние и поздние сорта, можно лакомиться вкуснейшей ягодой продолжительное время. А если у вас есть ремонтантные сорта, то тогда до глубокой осени будете с клубникой! Мне наконец то удалось подобрать сорта, которые дают десертную году при недостатке света и тепла в осенний период.

А чеснок безусловно хорош против разных хворей на грядках, но усложняет обработку плантации. Поэтому, на мой взгляд, если сажать его с клубникой, то лучше локально и поперёк гряды. Кстати, таким образом можно хорошо отделять сорта друг от друга.

Поделиться сообщением

Осенью 2008 г. посадила 9 кустиков "малинки" на участке 1 м*1,5 м. Весной число кустиков утроилось, осенью ничего не трогала. Этой весной рассадила усы - более полутора сотни кустиков получилось (еле место нашла, куда всю эту красоту деть), сейчас все цветут. В междурядьях у меня чеснок.

могу предположить, что в этом году усов будет ещё больше, если будут лишние, за небольшую плату или вкусняшку возьму :yes:

Поделиться сообщением

В этом году весна задержалась и клубника созревает позднее обычных сроков. Одним из с первых стал созревать сорт Хоней, уже хорошо знакомый калининградцам..

9a0618ea7f85t.jpg 638577e0db21t.jpg

В прошлом мае получил новый сортообразец по почте и поэтому только в конце сентября смог высадить молодые розетки на грядку. Кусты не успели набрать силу, дали всего по одному цветоносу, но ягоду свою показали. Очень даже симпатичная и вкус отличный!

О своей схеме посадки клубники на грядки расскажу на примере другого сорта чуть позднее, когда созреет побольше ягоды для иллюстрации достоинств такого способа.

Изменено пользователем Mykola
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Я навскидку прикинул, что на участке в 30 кв.м. (например 5х6) можно разместить 4 пятиметровые грядки шириной 110 см и междурядья 40 см. Если высаживать в 3 продольных ряда, то получается около 50 кустов на одну грядку (30 см между кустами), а если по 4 поперек грядки, то и все 70. А это уже немало.

Одну грядку можно сделать маточной и посадить в ряд 12 мамочек (по 4 ранних, средних и поздних сортов). Уверен, что даже за этот сезон Вы можете получить достаточное количество розеток для закладки трёх оставшихся гряд. Вам то и надо примерно 200 лучших саженцев, а оставшиеся дадут урожай, оставаясь на маточной грядке.

Можно и с товарной грядки брать усы для закладки новой плантации, но тогда желательно оставлять только один-два уса от куста, а остальные удалять, так как места больше нет. А это весьма хлопотно и трудновыполнимо.

Хочу уточнить, не всё в голове уложилось. Я правильно поняла, что:

1. В первый год закладывается маточник (грядка А) (1 ряд кустиков молодых на грядке) . В это год они и урожай дают, и усы.

2. Во второй год грядка заросла ковром – собираем урожай.

3. В этот же год с этой же грядки отбираем хорошие кустики для закладки следующей новой грядки (Грядка Б).

4. Старую грядку А осенью перекапываем.

5. На третий год грядка Б разрослась – получаем урожай, закладываем грядку А для следующего года и т.д.

6. Т.е. имея две грядки А и Б, основной урожай получаем на одной из них и частично на маточнике ?

И еще по цитате. У меня тоже примерно такой участок под клубнику выделен. И я что-то запуталась, сколько грядок и кустов как расположить, исходя из вашего совета...

Поделиться сообщением

Оксана, Вы всё правильно поняли. Немного дополню по пунктам.

• Кустики для закладки маточника берем прошлогодние, но покрупнее, с 3-4 рожками. Желательно пересадить с большим комом земли.
  • Здесь всё верно.
  • Закладку новой грядки делаем ранней весной – меньше проблем с уходом. Если сажать в мае-июне, то придется притенять и поливать чеще.
  • Осени ждать не стоит – можно перекопать сразу после сбора урожая, а всю листву тут же закопать. Обычно я листья закапываю в траншею длиной в полметра (ширина равна ширине гряды), а сверху почву от очищенного участка и т. д.
  • Тоже всё правильно.
  • А грядок лучше иметь минимум 6 (по 2 ранних, средних и поздних). При недостатке площади можно уменьшить длину гряд до 4-5 м.

Если вопросы остались, то лучше их решить на месте. Приглашение посетить усадьбу остается в силе – ягодой буду угощать до глубокой осени.

Поделиться сообщением

Спасибо за приглашение, написала в личку.

До этого клубнику мы выращивали традиционно, меняли кустики раз в 4 года. Урожай не впечатляет последние годы, ухода много, а клубники мало. Хочу попробовать вырастить урожай по вашему методу. Мама отдает мне этот участок, силы у нее уже не те, говорит, делай что хочешь. Надеюсь, не поздно еще заложить грядку. Или хотя бы подготовиться к следующему году.

Поделиться сообщением

Оксана, Вы всё правильно поняли. Немного дополню по пунктам.

1. Кустики для закладки маточника берем прошлогодние, но покрупнее, с 3-4 рожками. Желательно пересадить с большим комом земли.

2. Здесь всё верно.

3. Закладку новой грядки делаем ранней весной – меньше проблем с уходом. Если сажать в мае-июне, то придется притенять и поливать чаще.

4. Осени ждать не стоит – можно перекопать сразу после сбора урожая, а всю листву тут же закопать. Обычно я листья закапываю в траншею длиной в полметра (ширина равна ширине гряды), а сверху почву от очищенного участка и т. д.

5. Тоже всё правильно.

6. А грядок лучше иметь минимум 6 (по 2 ранних, средних и поздних сортов). При недостатке площади можно уменьшить длину гряд до 4-5 м.

Если вопросы остались, то лучше их решить на месте. Приглашение посетить усадьбу остается в силе – ягодой буду угощать до глубокой осени.

Поделиться сообщением

Видела в рекламе какой-то странный сорт клубники, он растет одним большим кустом, в высоты где-то 1 метр, и нам ну столько клубники, просто море, стоит где-то 600 рублей, подскажите если можете, вы знаете что это за сорт, и стоит ли его заказывать

Поделиться сообщением

Видела в рекламе какой-то странный сорт клубники, он растет одним большим кустом, в высоты где-то 1 метр, и нам ну столько клубники, просто море, стоит где-то 600 рублей, подскажите если можете, вы знаете что это за сорт, и стоит ли его заказывать

Это Фотошоп. Такого в природе не бывает.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...