Перейти к публикации
Mykola

Как получить хороший урожай клубники при минимальном уходе

Рекомендованные сообщения

Pinned posts

Проба вставить смайл провалилась... А теперь и удалить неудачную попытку не могу, так что не гневайтесь сильно... А админам искреннее ФИ за "улучшение сайта"...

Изменено пользователем Mykola

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Тогда Вам повезло и в коллекции появился ранний клон малинки... Надо себе такой завести!

Поделиться сообщением

А возможно МШ, которая уже выдвинула цветоносы, была подрощена в тепличке и поэтому получилось такое опережение по срокам созревания для этого сорта. Мои молодые кустики в ОГ только начали выпускать первые листики, а вот те, которые поставил в тепличку заметно лучше развиты…

МШ.jpg

мш 3.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Интересно, а как себя показывают ранние сорта? Упомянутые сорта такими не являются. У меня самые первые всегда Ольвия и Зефир - считаю одними из лучших в этом плане. Есть другие мнения?

Поделиться сообщением

На грядке в ОГ цветет земклуника Купчиха и высокие цветоносы с бутонами у Мальвины, наверное, через пару ней зацветет.

Поделиться сообщением

У меня цветут: Хоней, Эльзанта, Элькат, и даже Полька, а она вроде как среднепозднего срока созревания... все - в открытом грунте.

Изменено пользователем luboznaika

Поделиться сообщением

Про Мальвину странно слышать. Это был самый поздний сорт в коллекции, но отказался от него, так как  урожайность недопустимо низкая. Теперь самая поздняя Пандора...

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Тоже странно... Это отличный, но среднепоздний сорт. Может та же ситуация, что и с МШ, котороая была приобретена скорее всего подрощенной и получила некоторый забег по времени. Или эта Тенира прошлогодней посадки и ничем не была накрыта?

Поделиться сообщением

Это всё клубника, купленная в апреле. Кустики были в горшочках. В каких условиях росла до высадки - не знаю. У меня сидит на солнце.

Поделиться сообщением

Обычно в питомниках ранней так и делают перед продажей - пару недель держат в теплицах и получаются очень красивые ягодку. Считаю такой приём оправданным, так как это позволяет ускорить развитие саженцев. Но судить о характеристиках сорта по срокам созревания не стоит... 

Поделиться сообщением

Сегодня был в гостях у нашего калининградского клубничного гуру. Да, есть куда расти! :)

P.S. Все выращено абсолютно без химии!

IMG_6202.JPG

IMG_6203.JPG

IMG_6204.JPG

IMG_6205.JPG

Изменено пользователем Wubuka
  • Like 6

Поделиться сообщением

13 минут назад, Wubuka сказал:

Все выращено абсолютно без химии!

вот где настоящий клубничный рай!

Миш, а какие сорта гуру "продвигает"?

Поделиться сообщением

12 минут назад, Мурманчанка сказал:

какие сорта гуру "продвигает"?

Вечером уточню, а из того, что запомнил, Мармелада, Гигантелла. Много Мице Шиндлера (Малинки). Но такой Малинки я в жизни не видел. Говорят и пишут, что у нее мелкая ягода. Он мне демонстрировал ягоды граммов  40-50!!! Причем, не единичные, а целый ящик!

• Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Wubuka сказал:

у нашего калининградского клубничного гуру

Это сколько ж на карачках стоять нужно, что-бы всё это содержать в таком идеальном состоянии! Мои восхищения!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Здорово!!!

Только что, Светлана Яковлева сказал:

Это сколько ж на карачках стоять нужно

))))))))) странно, но я в этот раз так не подумала)) хотя обычно это первая моя мысль бывает глядя на такую клубнику))

Поделиться сообщением

5 минут назад, Светлана Яковлева сказал:

Это сколько ж на карачках стоять нужно

Да Света, это его жизнь. Начал он эту эпопею в 80-90-х. Сначала ему много жена помогала, к сожалению, сейчас она приболела и Юра все делает сам. С утра до вечера. Это как первая любовь, но на всю жизнь. Сейчас и возраст, и силы не те, значительно сократил свою плантацию, каждый год клянется, что все бросит к ядреной фене, но приходит весна, и он снова с утра до вечера на грядках! Уникальный человек! Я очень благодарен Григорович Людмиле Михайловне (в свое время главный агроном станции защиты растений и ведущая передачи Советы садоводам), которая познакомила меня с ним. Хотя по натуре он не очень общительный.

• Like 3

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Мурманчанка сказал:

какие сорта гуру "продвигает"?

Сейчас разговаривал с ним по телефону, для новичков он советовал All star, Элькат и Зенгу Гигану. По вкусовым качествам они на четверочку, но по урожайности-великолепны, при достаточно небольших трудозатратах. А вообще, он процитировал чью-то фразу, которая мне очень понравилась: Нужно вырастить ЗЕМЛЮ, а уж она вырастит все остальное!

• Like 6

Поделиться сообщением

А я только пришёл с борозды и к сожалению пропустил такую интересную беседу. Действительно, у Юры ЛУЧШАЯ клубника в Калининграде! Ранее мы часто встречались с ним и часами могли говорить ягодках. Кстати, я этой теме как-то показывал кустик МШ и восхищался его красотой...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Wubuka сказал:

С утра до вечера. Это как первая любовь, но на всю жизнь.

сказать что восхищаюсь - ничего не сказать...просто нет слов...для меня люди, выращивающие такую клубнику ну что-то вроде божества, недосягаемы! труд просто колоссальный!

1 час назад, Mykola сказал:

этой теме как-то показывал кустик МШ и восхищался его красотой...

только сегодня,еще не зная о предстоящей беседе, смотрела на кустики МШ и любовалась ими.Еще очень Купчиха внешне понравилась, которую Оля-я дала, такие симпотяшные))

Поделиться сообщением

А я раздобыла несколько кустиков Фестивальной. Не знаю насколько  точный сорт, время покажет.

Поделиться сообщением

А есть ли уверенность, что это именно Фестивальная? Будем ждать вестей с полей...

Я же очень доволен ранними сортами Ольвия и Зефир. Везде их с собой вожу и в самых разных условиях они подтверждают свои отменные характеристики по раннеспелости и урожайности. Очень рекомендую завести такие...

Поделиться сообщением

Уверенности конечно нет, взяла из частного сада в апреле. Внешне не определить. Да и когда ягода пойдет вряд ли я смогу понять оно это или нет.

А вот Зефир у меня тоже появился с этого года. Еще Тенира, Азия, Пандора, МШ, Купчиха, Финелла и Хеппил. 

С прошлого года растут Галия ЧИВ, Сальса, Молинг столетие, Кисс Нелис и Генри. Первые три почти на одно лицо. Какого-то супер вкуса я не заметила. Да, крупная ягода. А вот последние два очень крупные и неправильной формы. Очень уж я люблю клубнику в виде гребней и не люблю правильный конус. Бзик с детства, что вкусная клубника должна быть внешне корявая. Единственное исключение это сорт Дивная. Клубника правильной удлинённой формы, но с запоминающимся вкусом. К сожалению, у меня этот сорт утерян,  ищу снова.

Плюс вперемешку несколько сортов, сейчас уже и не определить какие.

Поделиться сообщением

Экспериментальный клубника. Так побаловаться.

e9fa15470d2f.jpg

• Like 2

Поделиться сообщением

• Создать...