Перейти к публикации
Mykola

Как получить хороший урожай клубники при минимальном уходе

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Mykola

Проба вставить смайл провалилась... А теперь и удалить неудачную попытку не могу, так что не гневайтесь сильно... А админам искреннее ФИ за "улучшение сайта"...

Изменено пользователем Mykola

Поделиться сообщением

UnPinned posts
Светлана Яковлева

Мице Шиндлер

DSC07789.JPG.9941949416c7e48233644c81217065f6.JPG

DSC07790.JPG.9ffc621668d83b950dd751d7476a4362.JPG

Чёрный Принц

DSC07776.JPG.0ab7f4e78db88482f369002e1d24d922.JPG

DSC07777.JPG.47507abdc48e2991f51cf0340ce24629.JPG

Поделиться сообщением

Курильчанка
23 минуты назад, Светлана Яковлева сказал:

Клубнику подвязываю

Ну ты Света даешь! Это ж надо такое придумать! fc15db41ec50ab9dd0dd06be83d545c4.gif

Поделиться сообщением

Astero

После града.

30808773_m.jpg

Поделиться сообщением

Светлана Яковлева
1 минуту назад, Astero сказал:

После града.

Печальное зрелище! Что град не побил, то слизни доедают...вот и приходится изощряться!

• Like 1

Поделиться сообщением

Курильчанка
7 минут назад, Astero сказал:

После града.

Жалко-то как!

Поделиться сообщением

Mykola

А что, интересное решение для клубнички... (Я о шпагате...) Мне тоже всё время хочется как-то приподнять ягодки, сделать какие-то подпорки.  Иногда подкладываю пластиковые бутылки, но это всё не то. Соломы нет и хочу попробовать листья папоротника - в ОГ уже скоро начнется созревание ягод?

Кстати, Светлана, а что за Зенга на фото? Ни на З.Гигану, ни на З.Зенгану не похоже. Может Прекозана или Тигайга? Я только слышал о таких сортах...

Поделиться сообщением

Мурманчанка
6 часов назад, Mykola сказал:

Мне тоже всё время хочется как-то приподнять ягодки

я у соседки увидела интересную приблуду. Но надо сказать, что она просто помешана на пластиковых бутылках любого размера и делает из них просто невероятные чудеса...Так вот, она берет большую бутыль 5 л, срезает у нее верхушку примерно см 25 и отрезает горлышко, но не прям под самое горлышко а чтобы диаметр получился см 10. Получается такая круглая типа пирамидка. Она ее разрезает полностью с одного боку, чтобы можно было надеть на кустик , не повредив его, но делает это весной, когда кусты только начинают расти, меньшим диаметром ставит на землю и воронку надрезает по всей длине окружности и отгибает наружу. Получается типа цветочек , лепестки она отгибает наружу, к земле и получается гладкий край у цветочка лепестками вниз. Когда эта штука надета на кустик, то все листочки и веточки находятся в воронке, когда цветоносы отрастают, они красиво свисают из этой чашечки. Получается и чистенько и все ягодки видно и кустики очень аккуратные. Насколько это удобно - не знаю, я просто видела, в голове себе сделала заметочку, что попробовать на следующий год это сделать. Тем более, что у меня этих отрезанных колпаков тьма. Она их еще и красит в разный цвет. У нее весь участок вот в таких "поделках", аж ужас берет...Все хочу сфоткать и в Беседке нашей показать...

7 часов назад, Mykola сказал:

хочу попробовать листья папоротника

их надо сушеными класть или можно прямо свежие? Слизни под ним не будут тусоваться?

• Like 1

Поделиться сообщением

Mykola

Надо пробовать разные варианту. слизни у нас тоже доставляют много хлопот. А вот приспособу из баклажки надо фото глянуть...

Поделиться сообщением

Мурманчанка
12 минут назад, Mykola сказал:

вот приспособу из баклажки надо фото глянуть...

если бы это мое было - выложила бы, а к соседке фоткать не пойду, извиняйте...там все просто, я подробно написала мне кажется)

Поделиться сообщением

Светлана Яковлева
10 часов назад, Mykola сказал:

Кстати, Светлана, а что за Зенга на фото? Ни на З.Гигану, ни на З.Зенгану не похоже. Может Прекозана или Тигайга? Я только слышал о таких сортах...

Покупала в  фирменной кассете польских производителей и написано было Зенга.

Поделиться сообщением

Mykola

Светлана, ЭТО ещё раз подтверждает моё высказывание, что никакой производитель не гарантирует сортовую чистоту. Разве что если посадочный материал получен из рук автора сорта или питомника при институте, который занимается изучением или выведением новых сортов. А в Вашем случае вообще указана только Зенга, а ведь это целая серия сортов из Германии и я перечисли не все. Это как различные Вимы из Голландии. 

Я советую зайти в темы по сортам Зенг и определить какая именно появилась в коллекции. А возможно ЭТО и совсем другой сорт. Будем вместе определять, если интересно...

Предлагаю ссылку на Зенгу Гигану, которую как только не называют в Калининграде. Рядом есть тема о З.Зенгане. Увы, другие ко мне не попадали... https://club.wcb.ru/index.php?showtopic=2520 

P.S. На всякий случай даю скрин первого поста темы...

Зенга  гигана.png

Поделиться сообщением

Хозяйка

Николай, посадила в прошлом году из немецких семян ремонтантный безусый сорт земляники Рюген. Сегодня у меня 2 грядки с великолепной листвой и только на  парочке кустов пару цветков. Ждать ещё год или всю выкинуть? Остальная клубника плодоносит. 

Поделиться сообщением

Mykola

Что-то здесь не то... Обычно ремка безусая должна цвести в год посева. Я бы убрал все. Ну, разве что один оставил и разделил на рожки, чтобы проверить. Это можно и сейчас сделать... 

Поделиться сообщением

Хозяйка

Очень жалко, столько с маленькой рассадой носилась в прошлом году в засуху.

Поделиться сообщением

Лаванда

Распробовала Купчиху. Какой-то привкус особый: и не клубника и не земляника. Не моё.

Из новинок понравились Тенира, Финелла и Хепил. 

Молинг столетие никак сладости не наберет. 

Азия у меня не получилась, кислая, хоть и спелая.

Поделиться сообщением

Helena74
20 минут назад, Лаванда сказал:

Распробовала Купчиху. Какой-то привкус особый: и не клубника и не земляника. Не моё.

Из новинок понравились Тенира, Финелла и Хепил. 

Молинг столетие никак сладости не наберет. 

Азия у меня не получилась, кислая, хоть и спелая.

А Дивная как? 

Поделиться сообщением

Mykola

Я в этом году ещё раз убедился, что некоторым сортам надо выждать до полного созревания. Это и Азии касается. Вроде и цвет набрала, но ещё твердовата. В этом плане интересна Тенира - пока попка не покраснела, её лучше не трогать. Это как маркер. Ни Хепил, ни Финела пока не радуют. К тому же эти сорта сильно любит долбоносик и половина урожая его... Купчиха ещё зреет, но первые ягоды тоже не моего вкуса. Приятно порадовал Кембридж: пусть и ягода среднего размера, но её много, красивая, а главное необыкновенного вкуса, который украсил мою пятиминутку. А обилие усов меня не пугает - справляюсь. 

Но особенно удивила Мице Нова. Просто поразила урожаем, величиной ягод и особым сочным вкусом. На фото именно она...

мице нова 2020-06-10_11-45-54.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Мурманчанка
27 минут назад, Mykola сказал:

Приятно порадовал Кембридж: пусть и ягода среднего размера, но её много, красивая,

и меня порадовал)) Он реабилитировался)) Пожалуй, оставлю его в коллекции. Ягод много, они крупные, не то что в том году, красивые и со вчерашнего дня не потеряли товарный вид в отличие от остальных. Вкус не совсем мой, но мне все равно, клубника и клубника)))

Поделиться сообщением

Mykola

А из новых для меня сортов просто поразил своим вкусом с персиковыми нотками итальянский  VR-4 из Вероны. Как иногда бывает, эта новинка поступила в продажу без принятия официального названия. Отмечу очень мощный куст с большими листьями на крепких черешках, отличный внешний вид крупных ягод и особый вкус. Обидно, что самые первые побил ягоды морозик, так как подгонял укрытием плёнкой на дугах, но не ожидал, что будут такие неприятные сюрпризы в мае...

P.S. Осенью Валентину передал парочку кустиков этого сорта и очень интересно, как он у вас себя проявит...

Поделиться сообщением

Mykola

Именно с клубнички началась моя любовь к землетворчеству и поэтому хотелось бы дальше общаться с вами по всем этим вопросам с дорогими для меня земляками, с которыми связан более 10 лет.  Приглашаю заглянуть а раздел Земляника Ягодного клуба - там много мест для обсуждения и обмена опытом. 

https://club.wcb.ru/index.php?showforum=31

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

• Создать...