Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Где оформляются документы на животных для выезда/вылета за пределы области?

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 Elfa Отправлено 16 Май 2009 - 14:03
  • 0

• эксперт

Я впервые совершаю перелет с домашним питомцем. Какие документы, прививки и т.п. нужны для этого??? Перевожу 2 месячного котенка.
Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я не адекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...

#2 Alisan Отправлено 16 Май 2009 - 17:50
  • 0

• гуру

Я впервые совершаю перелет с домашним питомцем. Какие документы, прививки и т.п. нужны для этого??? Перевожу 2 месячного котенка.

У двухмесячного котенка прививок требовать не будут, мал еще.
Остальные нюансы перелета можно глянуть вот в этой теме http://forum.mau.ru/...pic.php?t=56248

#3 Elfa Отправлено 17 Май 2009 - 17:18
  • 0

• эксперт

спасибо огромное=)
Боюсь что-то написать...А то опять скажут, что я не адекватна...лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...

#4 гость Chudessa_* Отправлено 05 Август 2009 - 13:53
  • 0

Здравствуйте!!! 16 августа собираюсь пересекать Польскую границу с собачкой породы той-терьер. Еду в Германию.
Имеется ветпаспорт как сказали ветклинике на Катина, со всеми прививками и в том числе от бешенства( сделана 18.07.2009) и на этой неделе будем чипировать. Прочитала что все справки что выдадут в клинике надо не позднее чем за сутки поменять на международный вет.сертификат в пограничной вет.службе..
Так же прочитала на сайте консульства:
Ввоз собак, кошек и хорьков из России в Польшу возможен при выполнении следующих условий: животные должны быть помечены, т.е. иметь разборчивую татуировку или микрочип; должны иметь соответствующее свидетельство о состоянии здоровья (с прививкой против бешенства с действующим сроком), обязательное при въезде в страны Европейского Союза, образец которого в англо-польском варианте находится на Интернет-странице www.wetgiw.gov.pl. B определенных случаях животные должны быть подвергнуты нейтрализующему титрованию антител, что также должно быть подтверждено в указанном свидетельстве о состоянии здоровья животного.
Как понять что у меня не определенный случай??
Вообщем может кто-нибудь знает точную инфо или сами перевозили, как проходит досмотр животного на погранпункте, подскажите плизз!!
Очень не хочется чтобы с автобуса сняли..
Спасибо!!!

#5 Contessa Отправлено 05 Август 2009 - 14:56
  • 0

• гуру

Здравствуйте!!! 16 августа собираюсь пересекать Польскую границу с собачкой породы той-терьер. Еду в Германию.

Спасибо!!!

За денек до уезда сходите со своим ветпаспортом на Катина (если все прививки - в норме), там Вам выпишут справку. На границе (если на машине, я по-другому не ездила) - идете в ветконтроль (каб-т Россельхознадзора), там у Вас забирают эту справку и выдают свидетельство. Вся процедура занимает минут 5-7. :yes:
(справка, насколько я помню, стоит около 300 руб. В нее можно вписать 2 собак.)

Кстати - вся эта процедура проделывается на российской границе. А полякам (если спросят) Вы показываете только сертификат, который Вам выписали на границе.

#6 гость Chudessa_* Отправлено 05 Август 2009 - 16:33
  • 0

За денек до уезда сходите со своим ветпаспортом на Катина (если все прививки - в норме), там Вам выпишут справку. На границе (если на машине, я по-другому не ездила) - идете в ветконтроль (каб-т Россельхознадзора), там у Вас забирают эту справку и выдают свидетельство. Вся процедура занимает минут 5-7. :yes:
(справка, насколько я помню, стоит около 300 руб. В нее можно вписать 2 собак.)

Кстати - вся эта процедура проделывается на российской границе. А полякам (если спросят) Вы показываете только сертификат, который Вам выписали на границе.

Спасибо большое за ответ))

#7 гость Chudessa_* Отправлено 06 Август 2009 - 10:07
  • 0

Кстати..я знаю что кошек надо в клетке перевозить..а собачек маленьких??? Мне знакомая сказала, что вроде надо, хотябы при прохождении таможни..

#8 kremerman Отправлено 11 Август 2009 - 12:30
  • 0

• тетя-кактус - колючая, пью мало, живу рядом с компьютером

Я так поняла вы автобусом едете? Я тоже всегда автобусом - ввиду отсутствия машины.
Про справку на Катина вам уже написали... Мне ни разу в жизни (катаюсь с собаками и кошками почти каждые выходные) не предложили не на что ее поменять (однажды сказали "Вы знаете, что надо поменять?" - но мы уже ехали обратно в Калининград и я спросила "Сколько?" - "300 рублей" (по тем временам более чем существенно было) я сказала "А у меня денег нет" - "Ну тогда не надо менять"), а проверяли наличие справки вообще буквально пару раз... Еще пару раз спросили "А у вас документы есть?" - "Есть. Показать?" - "Не надо"...
Однажды еще спрашивали про справку о том, что собаки не представляют племенной ценности (у меня есть волшебная справка о том, что собаки , принадлежащие мне (вот так - мое владение автоматом делает дворняжек!) не представляют этой ценности... Старенькая уже справка - лет 5 ей).
Но у меня всегда все есть - точно знаю, что когда чего-то не будет именно это и спросят)))
Про клетку... Лучше везти в ней - во-первых в международных автобусах ОФИЦИАЛЬНО запрещено перевозить животных и про собачку на руках кто-нибудь из вредных пассажиров может возмутиться и тогда вас просто не возьмут, несмотря на наличие билета, а в боксе можно менее заметно внести и в крайнем случае в багаже собака в боксе может ехать, а без него нет. (не считайте меня садисткой, но в багаже нет НИЧЕГО страшного, это не самолет. Не один раз собаки со мной ехали в багаже - ни с одной ничего плохого не случилось. В некоторых моделях автобусов там раположено запасное спальное место для водителя - вряд ли там будет плохо). Кроме того в боксе собака может комфортно лечь (гораздо комфортнее, чем на руках - меньше устанет за дорогу (и вы тоже!). В боксе на дверке есть поилка, можно встать, походить... В боксе лежит привычная подстилка, любимая игрушка - все стресса поменьше...

если я вас напрягаю или раздражаю вы всегда можете забиться в угол и тихонечко поплакать.

#9 Наталия Батьковна Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:22
  • 0

• эксперт

Подскажите пожалуйста, где можно сделать для перевозки кота в самолете форму № 1. и сколько это стоит?

Позволяю себе быть счастливой

#10 гость Palmister_* Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 02:15
  • 0

Подскажите пожалуйста, где можно сделать для перевозки кота в самолете форму № 1. и сколько это стоит?

Доброго времени суток! Данную справку выдают в гос.вет.лечебницах (ул.Катина, Суворова). Но перед выездом внимательно ознакомьтесь с требованиями при транспортировке животного, государств чьи границы предстоит пересекать. Удачи.

#11 Наталия Батьковна Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 11:40
  • 0

• эксперт

Доброго времени суток! Данную справку выдают в гос.вет.лечебницах (ул.Катина, Суворова). Но перед выездом внимательно ознакомтесь с требованиями при транспортировке животного, государств чьи границы предстоит пересекать. Удачи.

Спасибо большое. Нам в Россию, но вот возник другой вопрос. Какой ве-таки должна быть клетка для перевозки котенка в салоне. Подойдет обычная переноска (матерчатая)? вот такого типа?

#12 гость cherepashka_* Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 12:30
  • 0

Спасибо большое. Нам в Россию, но вот возник другой вопрос. Какой ве-таки должна быть клетка для перевозки котенка в салоне. Подойдет обычная переноска (матерчатая)? вот такого типа?

Ветеринарные свидетельства выдаются только в государственных СББЖ, как правильно написали, это на Катина и на Суворова в Калининграде. В сентябре плату взымали чуть больше двухсот рублей.
Узнайте правила авиаперевозчика по поводу того, можно ли брать в ручную кладь животных, Скай Экспресс например, животных принимает только в багаж, у КД Авиа с этим было проще и можно было брать мелких животных в салон самолета. В любом случае переноска должна помещаться на ваших коленях, не мешать другим пассажирам и вам кстати тоже, если вам повезет взять животное в салон просите место у окошка, чтобы не иметь лишних забот, когда ваши соседи по перелету захотят пройти, а вы бы оказались на крайнем месте, у прохода.

#13 Наталия Батьковна Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 13:25
  • 0

• эксперт

Ветеринарные свидетельства выдаются только в государственных СББЖ, как правильно написали, это на Катина и на Суворова в Калининграде.

Спасибо за совет. Мы летим авиакомпанией "Россия", вроде как сказали что кота в салоне можно.

#14 гость Palmister_* Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 15:45
  • 0

Спасибо за совет. Мы летим авиакомпанией "Россия", вроде как сказали что кота в салоне можно.

В прошлом году допускали транспортировку в тканевых боксах. Проконсультируйтесь у представителя авиокомпании.

#15 ALLADINKA Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 05:34
  • 0

• _СкАзОчНиЦа_

НИКОМУ НЕ ДАНО ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ВЧЕРА - НО МЫ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ СВОЁ ЗАВТРА
Иди Своей Дорогой .....

#16 Kyuve Отправлено 10 Январь 2010 - 21:15
  • 0

• эксперт

Справки такие делают точно на Суворова в ветклинике за заправкой. Животное нужно привезти с собой. Я получала несколько раз для попугаев, никаких анализов не требовалось, для кошек и собак не знаю.
По поводу перевозки - Аэрофлот небольших животных разрешает провозить в салоне, КД Авиа разрешали провозить, а вот Скай Экспресс категорически не разрешает, только в спец. салоне под кабиной пилотов. Говорят, там тепло. По поводу переноски - она должна быть максимально закрытой, дно пластиковое сплошное непромокаемое, нужно застелить одноразовой пеленкой (на случай непредвиденных "естественных надобностей").
На животное вас заставят приобрести билет, цена на который зависит от веса животного с переноской. Птицы оплачиваются по двойному тарифу. При прохождении регистрации переноску взвесят и вас отправят в кассу покупать билет. А вот саму ветсправку у меня не спросили в нашем аэропорту ни разу.

Кстати, продумайте и обратный путь котика домой, особенно если вы будете вылетать из Москвы - 3 года назад это было не строго, но все могло измениться. Ветсправка действует только 3 дня, после этого ее можно выкинуть. А в Москве в аэропортах есть службы ветконтроля и вас могут заставить принести для посадки в самолет заверенную ими справку. Заверение справки в Шереметьево стоило 3 года назад 125 руб. Так вот, ветсправку надо получать в госветклиниках Москвы и только на основании анализов (каких для кошек и собак не знаю), просто так вам ее не выдадут ни за какие деньги, ибо главврач, который будет ее подписывать, несет в случае чего персональную ответственность.
Так что лучше заранее узнать - позвонить в службу ветконтроля аэропорта, откуда собираетесь вылетать и разузнать все поточнее. А то может получиться так, что котика не пропустят без справки в самолет.

#17 гость rouva_* Отправлено 14 Июнь 2010 - 21:58
  • 0

Такая ситуация - выезжаю заграницу с двумя волнистыми попугайчиками. мне нужна справка о карантине (не знаю точно, как она называется). может быть, какие-то еще документы (я знаю только о справке. где это оформить? в обычной клинике или в какой-то государственной ветеринарке? и если да, то в какую конкретно структуру обращаться?

#18 kremerman Отправлено 14 Июнь 2010 - 22:14
  • 0

• тетя-кактус - колючая, пью мало, живу рядом с компьютером

Я могу ошибаться, но вроде на птичьем форуме обсуждали, что птицы могут пересекать границу РФ только контрабандой... О правилах провоза должны знать на Катина и на Суворова...

если я вас напрягаю или раздражаю вы всегда можете забиться в угол и тихонечко поплакать.

#19 гость milana39_* Отправлено 19 Июнь 2010 - 17:35
  • 0

такая ситуация - выезжаю заграницу с двумя волнистыми попугайчиками. мне нужна справка о карантине (не знаю точно, как она называется). может быть, какие-то еще документы (я знаю только о справке. где это оформить? в обычной клинике или в какой-то государственной ветеринарке? и если да, то в какую конкретно структуру обращаться?

Да,на Суворова и на Катина выписывают ветеринарное сведетельство ,оно действительно в течении 3-х суток

#20 гость Alifunja_* Отправлено 31 Январь 2011 - 10:11
  • 0

Подскажите пожалуйста!!!!В пятницу лечу с собачкой в Норвегию,мне нужно заполнить норвежско-английский ветеринарный сертификат.На Катина сказали что они только справку выдают.Можно ли в "Захаров и Фарафонтова" его заполнить?

Прикрепленные файлы

#21 гость vasabi39_* Отправлено 31 Январь 2011 - 18:49
  • 0

Подскажите пожалуйста!!!!В пятницу лечу с собачкой в Норвегию,мне нужно заполнить норвежско-английский ветеринарный сертификат.На Катина сказали что они только справку выдают.Можно ли в "Захаров и Фарафонтова" его заполнить?

В ПДФе у вас так называемый анекс; вы получите в ветклиние, только государственной, ветеринарное свидетельство, и с ним, а также ветпаспортом, отправитесь в Рыбный порт, в пограничный ветеринарный контроль, где вам выпишут ветеринарный сертификат на экспорт формы 5a и заполнят так волнующий вас анекс. было бы полезным вам предоставить ветеринарные требования норвегии в пограничный пункт.

#22 гость Alifunja_* Отправлено 31 Январь 2011 - 20:39
  • 0

В ПДФе у вас так называемый анекс; вы получите в ветклиние, только государственной, ветеринарное свидетельство, и с ним, а также ветпаспортом, отправитесь в Рыбный порт, в пограничный ветеринарный контроль, где вам выпишут ветеринарный сертификат на экспорт формы 5a и заполнят так волнующий вас анекс. было бы полезным вам предоставить ветеринарные требования норвегии в пограничный пункт.

Ага,спасибо большое:)Я сегодня еще на Суворова позвонила,там мне то же самое сказали,так что завтра поеду к ним

#23 KassandraAurora Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:01
  • 1

• эксперт

Как странно, что у нас до сих пор действуют по старым законам <_<. На самом деле нужно при выезде за границу в страны ЕС иметь международный вет.паспорт со всеми действующими прививками и вкладышем для простановки выездов, чипом и фото. Плюс самостоятельно заполнить латинскими буквами на компьютере международный сертификат (он у вас уже есть)

VETERINARY CERTIFICATE

FOR DOMESTIC DOGS, CATS AND FERRETS ENTERING THE

EUROPEAN COMMUNITY

FOR NON-COMMERCIAL MOVEMENTS

(Regulation (EC) No 998/2003)

с указанием всех прививок и всех данных на животное , указать вет.клинику, где будете ставить печать на этот сертификат и при выезде в Норвегиюеще нужно вписать результаты тестов на бешенство. Распечатываете его самостоятельно. Потом едете на Катина в гос.клинику. Осмотр животного в клинике на Катина стоит 80 руб, потом они ставят печати на ваш 2-х сторонний сертификат и едете спокойно. Никаких ф.5а или других форм при выезде за границу, кроме России, Беларуси и Казахстана не нужно. Только при внутренних перемещениях по России и в этих странах (Беларусь и Казахстан) нужна форма 1 (тогда это стоит гораздо дороже). Никакие ф.4 тоже уже не нужны. Внутри только ф.1, за границу в ЕС международный сертификат (это тот же аннекс, который раньше в ф.5а вкладывали, только не надо в порт бежать - все заверяет обычная гос.клиника). Все эти изменения, согласно новому закону

УТВЕРЖДЕНЫ

Решением Комиссии таможенного союза

от 18 июня 2010 года № 317

ЕДИНЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ

(ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ) ТРЕБОВАНИЯ,

предъявляемые к товарам,

подлежащим ветеринарному контролю (надзору)

изменениями от 17 августа 2010 года)

"Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей"

#24 гость Alifunja_* Отправлено 15 Февраль 2011 - 20:40
  • 0

Мы уже приехали,а точнее 4 февраля. Наоформляла кучу документов,в том числе и в порту побывала,есть у нас и паспорт со всеми печатями и анализ на антитела сделали к вирусу бешенства.А в Норвегии все равно придралась злая тетька-пограничник-ветеринар:rtfm: к тому что печати все на русском языке,а паспорт из-за этого вообще не действителен,короче она с недовольным видом нас пропустила.Хотя ветеринар к которому мы через 3 дня отвезли собачку,принять таблетку от глистов,сказал что все в норме.Думаю что нам просто не повезло:sorry:

#25 гость Ася Ерёменко_* Отправлено 05 Март 2012 - 14:44
  • 0

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста , для транзита на личном авто из Калининграда в Россию через Литву с котиком что необходимо кроме справки по бешенству? Переноска какая нужна ,с решеткой или можно мягкую ?
:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей