Перейти к публикации
Tesh

помогите ,пожалуйста,начинающему ип

Рекомендованные сообщения

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

...

3. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:

девушки, вы чего? причем здесь наличие торговой площади? розничная торговля - это однозначно ЕНВД, если нет замороченных договоров типа ПТ... Читаем НК РФ:

...

Развозная и разносная Количество работников, 4 500

розничная торговля включая индивидуального

предпринимателя

Так что забыли про книгу доходов и расходов и пишем декларацию по ЕНВД

Поделиться сообщением

Здравстуйте!

Хочу начать свое дело, прошу совета.

Деятельность: ремонт и обслуживание компьютерной и оргтехники. ТОЛЬКО для организаций и ТОЛЬКО по безналу. Работать буду сам.

Предполагаю, что это будет ИП на УСН 6%. Я регистрирую ИП и тут же подаю заявление на применение УСН. Отсюда первый вопрос. Слышал, что при регистрации ИП попадаешь автоматом под основную систему налогообложения, а УСН будет применяться только со следующего квартала после подачи заявления на применение УСН. Правда ли это или если заявление подается в пяти дней, то деятельность сразу будет учитываться по упрощенке?

Далее: если я 30 декабря, например, зарегистрируюсь как ИП, то в ПФР я должен оплатить, как я понимаю, за два дня: 30 и 31, даже если я в эти дни не буду вести деятельности. Вопрос: этот платеж ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет сделать в этом году или можно, например, заплатить в январе следующего? Что будет (в денежном эквиваленте), если я не успею перечислить его в этом году? Или можно зарегистрировать ИП в этом году, но датом начала деятельности указать, например, 10.01.12? Или лучше не заморачиваться и регистрироваться уже в следующем году?

Далее: предполагается, что у меня не будет никаких площадей. Грубо говоря - я бегаю по городу и оказываю организациям услуги. Мне нужны еще какие-нибудь документы, кроме свидетельства о регистрации, свидетельства о постановке на учет и договора с банком о РКО? Будет ли кого-нибудь интересовать, где я, например, ремонтирую монитор или заправляю картридж?

Что изменится, если я впоследствии захочу оказывать эти же услуги населению за наличку?

А если я захочу этим же организациям продавать товар по безналу?

Поделиться сообщением

Предполагаю, что это будет ИП на УСН 6%. Я регистрирую ИП и тут же подаю заявление на применение УСН. Отсюда первый вопрос. Слышал, что при регистрации ИП попадаешь автоматом под основную систему налогообложения, а УСН будет применяться только со следующего квартала после подачи заявления на применение УСН. Правда ли это или если заявление подается в пяти дней, то деятельность сразу будет учитываться по упрощенке?

Далее: если я 30 декабря, например, зарегистрируюсь как ИП, то в ПФР я должен оплатить, как я понимаю, за два дня: 30 и 31, даже если я в эти дни не буду вести деятельности. Вопрос: этот платеж ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет сделать в этом году или можно, например, заплатить в январе следующего? Что будет (в денежном эквиваленте), если я не успею перечислить его в этом году? Или можно зарегистрировать ИП в этом году, но датом начала деятельности указать, например, 10.01.12? Или лучше не заморачиваться и регистрироваться уже в следующем году?

Далее: предполагается, что у меня не будет никаких площадей. Грубо говоря - я бегаю по городу и оказываю организациям услуги. Мне нужны еще какие-нибудь документы, кроме свидетельства о регистрации, свидетельства о постановке на учет и договора с банком о РКО? Будет ли кого-нибудь интересовать, где я, например, ремонтирую монитор или заправляю картридж?

Что изменится, если я впоследствии захочу оказывать эти же услуги населению за наличку?

А если я захочу этим же организациям продавать товар по безналу?

Да. Вновь созданные организации (ИП в том числе) применяют УСН при условии, что подали заявление в налоговые органы в течении 5 дней со дня открытия.

Если будете оказывать услуги населению, то попадёте под ЕНВД и Вам придётся вести раздельный учёт.

Последний день платежа в ПФР 31 декабря. Регистрируйтесь, лучше, со следующего года.

Если будете оказывать услуги организациям по безналу, то придётся открыть расчетный счет в банке, на деятельность по УСН это не повлияет.

А если будете получать наличку, то придётся приобрести ККМ или бланки строгой отчетности, тут я уже немного забыла, потом посмотрю в Консультанте.

Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Гость Lenozka

Подскажите пожалуйста ситуация такая: магазин одежды, аренда 20 м кв в торговом центре. Ип без наемных работников. Планируется Вмененка. У меня несколько вопросов:

1) как рассчитать налог енвд ?

2) правильно я поняла: я обязана платить налог енвд и фиксированные взносы (пф - 10392, ффомс - 1610,76, тфомс - 1039,20 - это если за 2011 год). Где брать квитанции с реквизитами для оплаты ? Кроме этого я должна платить еще какие-то налоги ??????? или это уууусе ???

3) В налоговую - декларация по енвд - поквартально, сведения о среднесписочной численности - 1 раз в год, правильно я поняла ?

4) Какая отчетность предоставляется в пенсионный фонд, если не ошибаюсь, где-то слышала, что 1 раз в год ??

5) Нужно ли писать заявление на вмененку или это автоматически ставится ?

Буду рада любой информации

Поделиться сообщением

1. 20 кв.м*1800 руб*3 мес*1,372*К2*15%

20 кв.м. - ваша торговая площадь по договору аренды

1800 руб. - доход вмененный вам государством на 1 кв.м.

3 мес - квартал

1,372 - к1 (коэффициент дефлятор) на 2011 год (устанавливается ежегодно)

к2 - совокупность факторов (улица, ассортимент, вид деятельности)

2. Это усе. Квитанции для ПФР можно попсить в самом ПФР, а можно узнать КБК и заполнить квиток в Сбере. По ЕНВД: http://www.nalog.ru/el_usl/ нажиате ссыль "Запонить плтежне поручение" и далее пошагово. КБК можно не знать, главное, правильно выбрать налог из списка далее.

3.Да

4.РСВ-2 раз в год.

5. Как вмененщик не позднее 5дней с момента начала вмененной деятельности уведомляете налоговую по месту осуществления. До этого числитесь у них либо урощенцем, если подавали заявление либо на общем режиме

Поделиться сообщением

Гость Lenozka

спасибо, получается сразу написать зявление на вмененку при открытии ип не могу ???? если сначала числюсь упрощенцем, а при начале деятельности уведомляю налоговую, то сдаю потом только декларацию енвд или еще что-то ?

Поделиться сообщением

Можете подать и сразу ))) Никто не запретит вам. Просто обычно с момента регистрации до момента начала деятельности проходит пару месяцев (ремонт или лицензирование, разрешения), а если сразу сдадите заявление, то и ЕНВД будете платить с самого начала. Воппрос нулевых деклараций при ЕНВД спорен.

Если же сначала останетесь упрощенцем, а в течение 5 дней уведомите налоговую, что работаете под .енвд, то по итогам года сдадите нулевую декларацию по УСНО и ежеквартально о ЕНВД

Поделиться сообщением

Здравствуйте, скажите где найти К2 на 2012 год?

Как и многие решили открыть маленький магазинчик. ИП вмененка, деятельность розница детская одежда, в торговом центре 7-10кв.м.

1. Какой документооборот должен быть?

2. Фиксация продаж у меня как у продавца происходит с помощью каких книг, бланков? где они покупаются?

3. где фиксируются взаимоотношения с поставщиком (он у меня один на первоначальном этапе планируется), надо ли для этого устанавливать спец. программы 1с например? и если 1с то она должна быть адаптирована для ип на енвд?

4. как подаются декларации в налоговую и ПФ? ручками?почтой?электронно?

Пока все, заранее благодарю.

Поделиться сообщением

подскажите знающие люди...сейчас пытаюсь разобраться все таки какую систему выбрать... дело в том что хотелось бы без налогов обойтись :blush2: . ИП мне необходимо "просто чтоб было". то есть деятельность по нему вестись не будет официально (никаких расчетных счетов, доходов расходов). хотелось бы "разносную/развозную торговлю выбрать". но тогда это ЕНВД, так?

а по УСН торговать нельзя без кассового аппарата? я правильно понимаю?

Спасибо заранее !

Как и многие решили открыть маленький магазинчик. ИП вмененка, деятельность розница детская одежда, в торговом центре 7-10кв.м.

2. Фиксация продаж у меня как у продавца происходит с помощью каких книг, бланков? где они покупаются?

3. где фиксируются взаимоотношения с поставщиком (он у меня один на первоначальном этапе планируется), надо ли для этого устанавливать спец. программы 1с например? и если 1с то она должна быть адаптирована для ип на енвд?

К2 на 2012 вроде =1,4942

Поделиться сообщением

Доброго дня!

Хочу проконсультироваться по ИП. Есть 2 задумки...

1. Консультация в IT сфере

2. Услуги автосервиса( ремонт продажа запчастей)

Как лучше сделать все в одно ИП или лучше разные?

1 вариант будет в первую очередь рассматриваться в основном работа с ЮЛ по безналу.

Правильно ли будет тут использовать УСН?

Изменено пользователем palV

Поделиться сообщением

1. Документооборот примерно такой: выдаем покупателям товарные чеки, в конце дня сделали приходник на сумму выручки ( или на какую-нибудь сумму), расходник себе на личные нужды, и два листа кассовой книги (отчет кассира и вкладной лист). По приходу - подшили сертификаты в одну папочку, товарные накладные в другую. Акты от арендодателя и других поставщиков в еще одну. Зарплаты у вас, я так понимаю, нет. По итогам квартала сдали декларацию по ЕНВД.

Смысл такой: у вас должны быть документы, подтверждающие происхождение товара, подтверждающие взаимоотношения с поставщиками (в т.ч. и по аренде) и касса. В принципе вс.

2. Фиксировать продажи вы можете на выбор: копией товарного чека, в тетрадочке, или делая что-то вроде товарного отчета (очень удобно при отсутствии программы делать инвентаризацию)

3. 1С вам ставить необязательно, особенно если у вас один поставщик, и на 10 квадратах. Договор с поставщиком фиксирует ваши с ним отношения. Если нет желания тратится на 1С, заведите опять же тетрадочку, либо ведите это хозяство в Эксель.

4. Декларации подаются или почтой или ногами-руками.Электронно - это уже деньги надо платить.

Короче, ваш учет можно свести к советской журнально-ордерной системе: три тетрадки и касса

подскажите знающие люди...сейчас пытаюсь разобраться все таки какую систему выбрать... дело в том что хотелось бы без налогов обойтись :blush2: . ИП мне необходимо "просто чтоб было". то есть деятельность по нему вестись не будет официально (никаких расчетных счетов, доходов расходов). хотелось бы "разносную/развозную торговлю выбрать". но тогда это ЕНВД, так?

а по УСН торговать нельзя без кассового аппарата? я правильно понимаю?

Спасибо заранее !

Если у вас ИП,то вы как минимум "попали" на пенсионные взносы. Не переходите на ЕНВД, подайте заявление на УСН, ККМ не покупайте, просто в конце года сдадите нулевую декларацию по упрощенке, либо договоритесь с кем-нибудь, продадите ему бубликов на 200 рублей, заплатите несколько рубликов.

Доброго дня!

Хочу проконсультироваться по ИП. Есть 2 задумки...

1. Консультация в IT сфере

2. Услуги автосервиса( ремонт продажа запчастей)

Как лучше сделать все в одно ИП или лучше разные?

1 вариант будет в первую очередь рассматриваться в основном работа с ЮЛ по безналу.

Правильно ли будет тут использовать УСН?

Можно одну, две фирмы открывают, когда учредительство разное, когда есть идеи провести между фирмами левые сделки, когда есть опасения, что с одним направлением будут проблемы (налоги не уплатят, счета будут блокированы для всех, а так второе направление продолжит работать бесперебойно), или чтобы не вести раздельный учет (думаю, мало кто любит эту хрень)

Я думаю, будет вам УСН, а по сервису - ЕНВД

Поделиться сообщением

Можно одну, две фирмы открывают, когда учредительство разное, когда есть идеи провести между фирмами левые сделки, когда есть опасения, что с одним направлением будут проблемы (налоги не уплатят, счета будут блокированы для всех, а так второе направление продолжит работать бесперебойно), или чтобы не вести раздельный учет (думаю, мало кто любит эту хрень) Я думаю, будет вам УСН, а по сервису - ЕНВД

Т.е я при подаче документов на ИП указываю коды ОКВЭД для 2-х задач и пишу заявление на УСН, но кшда работать будет автосервис надо его на ЕНВД переводить?

Поделиться сообщением

Т.е я при подаче документов на ИП указываю коды ОКВЭД для 2-х задач и пишу заявление на УСН, но кшда работать будет автосервис надо его на ЕНВД переводить?

Да, кодов можете указать и больше. Когда автосервис начнет работать, в течении 5 дней подать заявление на ЕНВД.

Поделиться сообщением

Если у вас ИП,то вы как минимум "попали" на пенсионные взносы. Не переходите на ЕНВД, подайте заявление на УСН, ККМ не покупайте, просто в конце года сдадите нулевую декларацию по упрощенке, либо договоритесь с кем-нибудь, продадите ему бубликов на 200 рублей, заплатите несколько рубликов.

Спасибо за ответ! Про выплаты в фонды я знаю. меня интересуют именно налоги.

Подскажите пожалуйста, а разве вообще можно ли при УСН не заводить ККМ?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! Про выплаты в фонды я знаю. меня интересуют именно налоги.

Подскажите пожалуйста, а разве вообще можно ли при УСН не заводить ККМ?

Вам предлагают вариант сдачи нулевой отчетности, т.е. не показывать оборот по декларации. Если есть необходимость показать, то без ККМ работать на упрощенке нельзя. На ЕНВД можно, но при наличии бланков строгой отчетности. В любом случае налог по енвд бывает меньше, чем усн, т.к. по усн Вы заплатите или минимальный 1% от оборота или доход-расход*15%. Есть еще усн 6% от оборота.

УСН выбирают, если есть безнал, если нал, то енвд.

Поделиться сообщением

Вам предлагают вариант сдачи нулевой отчетности, т.е. не показывать оборот по декларации. Если есть необходимость показать, то без ККМ работать на упрощенке нельзя. На ЕНВД можно, но при наличии бланков строгой отчетности. В любом случае налог по енвд бывает меньше, чем усн, т.к. по усн Вы заплатите или минимальный 1% от оборота или доход-расход*15%. Есть еще усн 6% от оборота.

УСН выбирают, если есть безнал, если нал, то енвд.

Спасибо! :) Меня интересует именно (!) вариант сдачи нулевой отчетности,а следовательно нулевые налоги. Просто уточняла может ли вообще предприятие на УСН существовать без ККМ и расчетного счета. :dntknw:

Поделиться сообщением

@makl,

А заявление на УСН по форме КНД 1150001 подавать?

Изменено пользователем palV

Поделиться сообщением

@makl,

А заявление на УСН по форме КНД 1150001 подавать?

Нулей меньше )))) А так вы и сами все знаете )))

Спасибо! :) Меня интересует именно (!) вариант сдачи нулевой отчетности,а следовательно нулевые налоги. Просто уточняла может ли вообще предприятие на УСН существовать без ККМ и расчетного счета. :dntknw:

Пока такое возможно )))

Поделиться сообщением

Гость aleSndRa88

Здравствуйте, надеюсь, что в правильной ветке вопрос задаю.

Решила открыть ИП и наткнулась вот на такое новое замечательно постановление:

О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации№ 373-П

Это значит, теперь надо заводить кассовую книгу, счет в банке, кассовый аппарат, даже если ты самовязаными носками торгуешь?

Или все обстоит так как написано в этой статье?

И кассовый аппарат не нужен, но надо вести целую кучу абсурдной документации?

кто уже с этим разобрался из ИП?

Спасибо

Изменено пользователем aleSndRa88

Поделиться сообщением

Гость aleSndRa88

А это что такое? Так всетаки надо кассовый аппарт?

Я как-то немного паникую...

Поделиться сообщением

Если вы переведены на деятельность.облагаемую ЕНВД, то пока что кассовый аппарат вам не нужен, ведите кучу бумаг по кассе. А если вы на ОСНО или УСН и приэтом осуществляете прием наличности, то должны оборудовать рабочее место кассира ККТ

Поделиться сообщением

Подскажите что лучше выбрать вмененку или упрощенку, деятельность розничная торговля, просто сегодня консультировалась со знакомым бухгалтером, она посоветовала УСН, а я уже хотела ЕНВД. Еще она сказала что ЕНВД я буду автоматом, а УСН нужно писать заявление, я пыталась с ней поспорить, говорю я читала, что все наоборот, она не в какую, скажите как правильно и что нужно делать после того как получу документы на ИП?

Поделиться сообщением

Подскажите что лучше выбрать вмененку или упрощенку, деятельность розничная торговля, просто сегодня консультировалась со знакомым бухгалтером, она посоветовала УСН, а я уже хотела ЕНВД. Еще она сказала что ЕНВД я буду автоматом, а УСН нужно писать заявление, я пыталась с ней поспорить, говорю я читала, что все наоборот, она не в какую, скажите как правильно и что нужно делать после того как получу документы на ИП?

при розничной торговле применять УСН вы не сможете, только при всяких "схемах". Ваша знакомая права: на ЕНВД вы попадаете автоматически, но в течении 5 дней с момента начала деятельности вы обязаны по установленной форме уведомить об этом налоговую, иначе штраф. А для того, чтобы стать упрощенцем, вы должны писать заявление в налоговую.

Поэтому после того, как получите документы по ИП, подавайте заявление на упрощенку, а когда конкретно начнете заниматься розничной торговлей, уведомите налоговую..

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Создать...